Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 6 ] 
Зимний выход 2006. Впечатления! 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2004, 12:33
Сообщений: 305
Откуда: С неизвестного берега
Сообщение Зимний выход 2006. Впечатления!
Ура :!: Мы, наконец, сходили в зимний выход, который переносился дважды по разным причинам! Выдался он просто необыкновенным.

В первый день мы прошли около 18 километров по лесной дороге. Вокруг одни леса, иногда мелькавшие болота, наша русская земля, по которой мы очень любим ходить! До первого ночлега пришлось еще немного пройти по целине от дороги. Приняла стоянка очень радушно. Начались обычные работы: постановка палаток, рубка дров, подготовка кострового места и готовка еды (макарон с тушонкой, самая обычная походная еда). Хоть по ощущениям и не очень дружно, но все было готово, когда начало темнеть... Одно дерево повалили прямо на стоянку... Никого не задело, палатки тоже, но вот Маринино клмн разбило. Дружно все подняли флаг (одна из традиций), покушали, уселись около костра, и вот тут началось веселье! Пели песни капеллой (за написание извиняюсь), рассказывали разные очень смешные байки. Я сидел около сосны, вытянув ноги за спиной Мишки Д., который сидел на бревне... Он полез руками за спину, чтобы подложить парочку полешек в костер, при этом, не оборачиваясь назад... Искал-искал, наткнулся на мой валенок. Начал щупать его, а он был покрыт снегом и немного кололся... Я начал немного дергать ногой с некоторой периодичностью... И тут раздается его вопль: "А-а-а-а! Ежик!!!". Через некоторое время начали подтягиваться к палаткам, разогрели их и улеглись спать... Некоторые все никак не могли успокоиться и заснуть, прикалывались и смеялись. Когда все заснули, то среди лесной зимней тишины раздавалось около 20 разнообразных видов храпа, прямо композицию сочинили :)

Проснулись в 7 и все лениво выползали из теплых палаток, пытаясь согреться уже вскипевшим чаем на костре... Начались сборочные акции, так же лениво, что вышли дальше в путь около 12 часов... Почти все отказались от просушки палаток, т.к. весь иней, которым покрывались все палатки изнутри, начинал таять, и все было в воде... Двинулись в путь, начиная его с молчания... Прошли немного около 3-4 км и остановились, решали, как поступать дальше... Решили не вставать на стоянку около погоста (старого, уже потрепанного временем пустующего храма посреди леса). Но его мы посетили, пройдя без рюкзаков по целине около 700 метров... Почти молчаливо, рассматривая его, наблюдая надписи из цивилизации, могилу крестьянина, придаваясь старым временам... Нам захотелось спеть "Сад Христа"... Получилось хоть и не важно, но очень сильно по эмоциям... Двинулись дальше и, пройдя еще около 3 км, мы встали на новую стоянку... Намного дружнее и веселее, по сравнению с прошедшим днем.

"В лесу раздавался топор дровосека..." - так началась наша работа... Красный (Илюха Л.), Желтый (Дождь, т.е. я) и Зеленый (Сашка М.) начали валить сосны... Без приколов не обошлось :D Свалив одну сосну, которая послужила дровами на утро, принялись валить ее сестру, сиамского близнеца... Долго и упорно около 30-40 минут его валили... Сначала его подрубили, начали толкать… Оно с треском начало падать, но оперлось между веток близстоящей сосны... Подумали и решили его повалить до конца. Подрубили еще немного... Получился карандаш с заостренным концом, который глубоко вошел в снег и землю, но все равно не упало... Немного расстроенные, мы пошли на дроворубку и помогли там... уже в темноте было все готово. И тут без песен не обошлось, смешных серьезных. Вспомнили старые русские народные и военные. При этом в костер было подкинуто 3 ноди. Было очень жарко даже на расстоянии 3 метров, лицо жгло, но при этом никто не замерз. Потихоньку мы начали ложиться спать. Но нас осталось около костра четверо (Я, Вовка Ж., Сашка М. и Женька Т.). Начали прикалываться! Сначала подошли к палатке, где спали Миха Л., Овеча, Макар и Ира М., пошли с разным сторон... Постучали, подождали, пока народ притих, и начали... Сначала я с Вовкой "Тада-тада, тада-тада", Саша с Женей "Пам-пам-пам"... Раза три так спели и начали петь "Есть в графском парке Черный пруд..." Тут вся палатка подхватила, и начали петь на всю стоянку! Вторым приколом было издавать разные звуки... подошли к той же палатке и кто-то начал пились дерево, после этого последовал звук топора... Ночью это было для нас очень смешно! И напоследок, уже направляясь спать, надо было опустошить каны с водой... Я взял кан и пошел его выливать... Саня попросил плеснуть немного водички в его миску, в последствии забыв про нее и под утро, обнаружив ее всю набитую ровным льдом... Нам звук выливания воды кое-чего напомнил... :twisted: Мы взяли второй кан и подошли все к той же палатке... Женя изображал звук расстегивающейся молнии... Сами себе представьте, лежите вы в палатке уже начинаете засыпать, и к палатке кто-то подходит, раздается звук расстегивающейся молнии и поспешное выливание воды из кана, застегивание молнии и звук удаляющихся шагов... Тут вот мало кто устоял от истерического смеха :D После чего успокоились и пошли спать...

Залез в палатку, никого не будя и заранее одевшись для сна. Залез, расстегнул двойной спальник (в них мы спали по трое), утрамбовался туда... Тут Вова Ф. просыпается от холодка, пронизывающего его руку, подумав "Так, Сначала лег я, потом Игорь, потом Таня, последний лег спать Дождь, который не застегнул спальник...". Начал застегивать спальник... Я в это время пытался чуть-чуть застегнуть вторую пару спальников, но этого я не сделал, т.к. Вова застегнул спальник, и меня отбросило назад, укрыв меня с головой... Я подумал, что лучше буду лежать так... Но, полежав так минут 10, я понял, что больше не вынесу, и резко перевернулся на живот, ища выход из спальника... полежал так немного, приняв форму лодки, перевернулся на бок и так заснул под сопение Тани П. и Храп Игоря и Вовы... Уже утром Игорь рассказал, что Вова спит очень мелодично! Проснувшись ночью, он услышал Вовин храп... На вдохе обычный храп, а на выдохе Вова припевал разные песни...

В это утро мы так же дружно собрались и двинулись на конечную точку нашего маршрута... Пройдя оставшиеся 6 км, дружно шагая и напевая разные песнь... Подойдя к остановке, мы закупались на перекус в электричку и начали играть, т.к. до автобуса было чуть больше часа... Поиграли в "Салки-ножки на весу", "Колдунчики", "Ножки"... Развеселились и распарились... Сели в автобус и начали возвращаться в Москву, вспоминая прошедшие дни.

Уселись на электричку и, перекусив, кто-то лег спать, а кто-то болтал... Когда все проснулись, оставалось около получаса до Москвы, и мы начали петь (тоже одна из традиций). И с хорошим настроением мы все двинулись по домам... Большая часть на электричке от Каланчевки до Москворечья... На Каланчевке мало кто смог пройти спокойно, т.к. там турникеты стояли еще на меньшем расстоянии друг от друга, что меня пришлось проталкивать с другой стороны... Все очень довольны этим выходом! Таких ощущений еще не было, т.к. многие в первый раз спали на улице в палатке зимой чуть меньше в первый раз в зимний выход! С этим настроением мы делимся со всеми и ждем следующего похода!

_________________
Попутного ветра и удачи!
73 88


Последний раз редактировалось dojdik 21 фев 2006, 22:25, всего редактировалось 1 раз.



21 фев 2006, 14:04
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2005, 22:43
Сообщений: 203
Откуда: Москва
Сообщение 
Ну Вы, ребята, блин...молодцы!

эх..белая зависть)


21 фев 2006, 15:22
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 21 янв 2006, 05:58
Сообщений: 11
Сообщение 
Одним словом выход был просто "Класс"


21 фев 2006, 22:53
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 08 дек 2004, 01:50
Сообщений: 298
Сообщение 
Dojdik, спасибо за туристическую сагу :D .

Тут трудно что-то добавить...

Добавлю-ка я вот что:

Во-первых, меня удивило то, как было тепло. Не в смысле погоды - погода-то как раз была самая что ни на есть зимняя - легкий морозец, голубое февральское небо, деревья, покрытые снегом, на фоне этого неба, тишина. Тепло в смысле внутренних ощущений. Всем за это спасибо.

Во-вторых, как здорово звучит наш хор даже без музыкального сопровождения! Может быть, мы исполнили "Сад Христа" неидеально (не все голоса были представлены во всей свойственной им полноте), но все-таки старые своды церкви зазвучали в ответ нам. Уже ради этого стоило ходить в поход.

В-третьих, я в очередной раз узнал что-то новое о людях, с которыми, казалось бы, давно и хорошо знаком. Например, что Илья Богданов еще и альпинист.

В-четвертых, как же здорово иногда на три дня забыть о городе и о всех любимых работах. Как приятно с легким трепетом (не случилось ли чего неприятного) открывать свежую газету по приходе в цивилизацию, чувствуя себя так, как будто только что вернулся с другой планеты. Как замечательно, немного поволновавшись во время чтения этой самой газеты, затем ее закрыть, глубоко вздохнуть и осознать, что о чем бы газеты не писали и что бы в мире не происходило хорошего и не очень, в сердце все равно останется февральское голубое небо, ветви деревьев на фоне этого неба, прозрачный, светлый спящий лес, своды старой церкви - и все это поможет прожить и преодолеть то, что прожить и преодолеть нам нужно.

Спасибо всем!

_________________
Дорогу осилит идущий


21 фев 2006, 23:24
Профиль

Зарегистрирован: 19 май 2004, 08:06
Сообщений: 204
Сообщение 
Поход получился такой - трудно представить, что хоть что-то могло быть лучше!
Погода нас явно поберегла: сухо, ясно, не особо холодно, даже ветра не было. Лес красивый...
Ощущение от группы очень хорошее: не зря перед походом ещё раз собирались. Всё делали слаженно, вместе, особенно на второй стоянке. И всё успевали вовремя, прямо начиная с электрички! :lol:
Отдельно о зимней ночёвке (у меня первый раз): поняла, что зимой в палатке - нормально, даже почти :) тепло. Хотя в первую ночь был момент, когда мне стало страшно: как представила, что наша палатка из двух слоёв тонкой ткани - посреди огромного, холодного зимнего леса, "за бортом" ниже нуля, вон уже потолок заиндевел, и мы тут сейчас ка-ак начнём замерзать!.. :shock: Не начали. :lol:
Церковь мне запомнилась. Высокая колокольня, гулкие своды, кирпичные стены с торчащими из трещин корнями деревьев, остатки старых фресок. Грустно. Торжественная холодная тишина, сон времени. И пение наше звучало там очень сильно.
В общем, хорошо было, очень хорошо.
Ещё хочу! :D


22 фев 2006, 10:13
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2004, 16:03
Сообщений: 558
Сообщение 
Возникает вопрос!
А где фотографии? Почему на сайте нет фотографий, три штуки все равно что нет.. Хочу фотографии. Наши с вами рассказы это конечно круто, НО фотографии не менее важная вещь, а порой даже более важная! Я не доволен отсуствием фото. :evil:


10 мар 2006, 23:58
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 6 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB