Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Нужна ли в России оппозиция? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 08 дек 2004, 01:50
Сообщений: 298
Ответить с цитатой
Сообщение Нужна ли в России оппозиция?
Все-таки с трудом привыкаешь к тем новым возможностям, которые дают информационные технологии. Только сейчас начал додумываться, что можно открыть сетевой филиал политклуба.
Хочется вот чего:
1. Получить обратную связь о клубе от его небольшой аудитории.
2. Вызвать дискуссию по общественно-политическим вопросам среди участников Круга и всех желающих. В том числе для того, чтобы узнать о взглядах круговцев на эти самые вопросы.
3. Просто поговорить о политике.

По третьему пункту -- у меня уже не хватает сил обсуждать Украину.
Но тут на днях прошло очередное собрание наших "правых" и наших "левых". Подробнее см. http://www.mk.ru/numbers/1412/article44684.htm
Извините за источник, но более сегодня не нашел ничего по этому поводу, заслуживающего внимание. У журналистов тоже выходной.
Также извиняюсь за кавычки применительно к правым и левым. Сам их без кавычек писать не могу, но это, разумеется, не догма.
Так вот: что вы думаете по поводу этого великолепия? И есть ли перспективы у российской оппозиции? И нужна ли вообще оппозиция в России? И что делать нам -- завтра, сейчас?
Мое мнение -- вкратце -- таково. Я ничего не ожидал от этого съезда. Мероприятие сугубо протокольное и ритуальное. Хотелось бы только сказать, что каждое очередное мероприятие такого рода делает еще более "ритуальной" саму оппозицию и ее взгляды. Каждый холостой выстрел обесценивает те цели, ради которых он, вроде бы, делается. Поэтому я все больше склоняюсь к мысли, что главным могильщиком российской оппозиции является сама российская оппозиция.
Дальше. "Левые" и "правые" все больше отождествляют себя с ролью оппозиции. Не понимая того простого факта, что эта роль по определению ситуационна: сейчас ты оппозиция, а завтра ты пришел к власти. Такое отождествление опасно тем, что оппозиционность предполагает заведомо меньшую ответственность. А отождествлять себя со снижающейся (вплоть до нуля) ответственностью -- значит загонять себя в заведомо слабую в моральном плане позицию -- более слабую по сравнению с теми, кто у власти.
А еще меня тревожит то, что российские "левые" и российские "правые" все больше скатываются к игре от негатива. Их главные лозунги начинаются со слова "Нет". "Нет Путину", "Нет войне в Чечне" и так далее. За этими нет стремительно теряются какие бы то ни было "Да". И если сейчас спросить наших оппозиционеров о их позитивной программе, в ответ услышишь только маловнятное мычание "обо всем хорошем".

_________________
Дорогу осилит идущий


Последний раз редактировалось Николай 12 янв 2005, 22:13, всего редактировалось 2 раз(а).



13 дек 2004, 20:44
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение 
Вот, прочла грустное сообщение об отсутствии интереса к российской оппозиции и подумала, что стоит написать сюда...

Ситуация, на мой взгляд, действительно такова, что большинству обычных людей до чертиков надоело размышлять о политиках - правых, левых, зеленых, коричневых, серо-буро-малиновых в крапинку... Похоже, мы медленно вползаем в апатию, схожую с той, какая владела всей страной в конце застойного периода, в 70-х и начале 80-х годов. Просто уже не верится, что что-то может поменять простой человек, его мнение.

Меня же лично то, какими я сейчас вижу наших политиков, относящих себя к "типа оппозиции", привело к очень больному прозрению. Причем, прозревать я начала в предвыборный период, уже год назад. Цинизм, снобизм, высокомерие, уже никак не скрываемое отношение к "неправильному" народу, как к быдлу, которому не понять "высоких стремлений и дум" нашей высокообразованной и весьма богатой материально "оппозиции".

Может быть, потому и молчит форум - уже отшумели, отспорили - годы назад... А сейчас - просто живем, пытаемся менять что-то вокруг себя, не надеясь ни на кого... Как в последнее десятилетие советской власти...

Так что сейчас пойду и открою новую тему! :!:

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


29 дек 2004, 00:31
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 08 дек 2004, 01:50
Сообщений: 298
Ответить с цитатой
Сообщение Политклуб
Их снобизм -- их проблемы.

Меня вот что тревожит. По роду занятий я просматриваю много комментариев к текущей политике. И встречаю в них все больше ненависти и страха. Со всех сторон. Все больше "врага" -- этот образ все детальнее, рельефнее, ярче. Того гляди -- оживет. Не дай нам Бог такого счастья.
И поэтому я был очень рад прочитать новое письмо Ходорковского. В нем нет врага. Зато есть свобода. Всем очень рекомендую почитать. Прочитав его, я согласился с советником президента по экономике Андреем Илларионовым: "в долгосрочной перспективе мы не обречены" 8)

Не совсем по теме, но не могу не разрядить драматическую обстановку на этом форуме. Однажды в университете, на одном из старших курсов я заметил любопытную картину. Мой однокурсник, весь из себя такой "русский патриот", мирно беседовал с моей однокурсницей, всей из себя такой "антифашисткой и либералкой". По всей видимости, их обоих интересовала политика, вот они ее и обсуждали. Подчеркну, мирно, сказал бы даже идиллически. Я тут увидел три, простите, вещи: что такое демократия, что такое оппозиция, и что такое элита. Когда все ведущие политики учатся в одном университете. И все отношения они выяснили уже в студенческом возрасте. И никто никого за решетку не отправит -- как можно, вместе лекции прогуливали. (Простите за МГУшный снобизм -- это уже не вытравишь). Патриот стал ученым, либералка уехала в Штаты (кто бы сомневался :D :D :D ), никто из них (пока) не занимается политикой. Так что это всего лишь образ, но все же... Хорошая оппозиция есть, когда есть общие ценности и общий опыт. Например, :lol: общий университет. А наши эти бори (Немцовы) и гриши (Явлинские) как-то с не имеют со страной общих ценностей. А со всеми нами -- общего опыта. Извините, никого не хотел обидеть лично. Совпадения имен персонажей с именами реальных людей прошу считать случайными.

_________________
Дорогу осилит идущий


30 дек 2004, 03:15
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 3 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB