Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Я и моя страна... Кто мы друг другу?... 

Я и моя страна... Кто мы друг другу?..
Я отдельно - страна отдельно. 0%  0%  [ 0 ]
Я человек маленький... Что я могу? Да ничего! 0%  0%  [ 0 ]
Хочу чем-то быть для страны - но как?! 55%  55%  [ 6 ]
Э нет, сейчас надо просто спрятаться! Все равно ничего не изменить! 0%  0%  [ 0 ]
Я знаю, что надо делать - и делаю это! 27%  27%  [ 3 ]
Что пристаете с глупыми вопросами!!! Времени нет, зарабатывать надо! 9%  9%  [ 1 ]
Другое. Что именно - напиши в этой теме. 9%  9%  [ 1 ]
Всего голосов : 11

Я и моя страна... Кто мы друг другу?... 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение Я и моя страна... Кто мы друг другу?...
Предлагаю поговорить на тему, которая редко поднимается в обыденных разговорах (если, конечно, Вы не политолог или, не дай Бог, политик :wink: ).

Что зависит от меня в моей стране? Или ничего не зависит?
Как и что я могу сделать, чтобы что-то изменить?
:?: :?: :?: :?: :?: :?: :?:

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


29 дек 2004, 00:39
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 08 дек 2004, 01:50
Сообщений: 298
Ответить с цитатой
Сообщение Я и моя страна... Кто мы друг другу?...
Ой, Лена! Хороший вопрос! Политологи таких не задают. Они ведь, типа ученые :D :) :( :shock:
Немного слукавил в опросе. Не то, чтобы так уж знаю, что делать. Точнее, думаю, что знаю, что мне делать. И дай нам Бог всем любви, веры и мужества хотя бы как-то соотносить себя со страной.

_________________
Дорогу осилит идущий


29 дек 2004, 04:59
Профиль
Администратор

Зарегистрирован: 23 фев 2004, 21:01
Сообщений: 996
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
У меня очень не однозначное отношение к политике.
С одной стороны ясно, что коль я себя не утруждаю глубокой осознанностью в этом плане, то просто плыву по течению, куда все стадо туда и я.
А с другой, как-то очень жако время на разглядывание политики таковой какая она есть, на наблюдение за всей этой мышиной возней которая происходит средь галстуков власть имущих. Ведь чтобы проследить все тонкости и через них добраться до истинных сущностей того что происходит, нужно огого какое количество информации перемалывать, потребно каждый божий день читать газету и не одну, глубоко знать историю дабы черпать из нее ракурсы зрения с примерами и так далее...
Так что приходится соотносить себя со страной, да и вообще политическим укладом бытия не в соответствии с точным знанием фактов, интриг, выгод, намерений и прочих составляющих политического бульона, а с общим его вкусом. С ощущениями от ярких событий, которые трудно не заметить. С ощущением от общих течений, который порой кажутся больше каких-то отдельных политических всплесков и волнений.
Так что именно в политическом плане соотношение со страной довольно смутное.
От того в вИденье того что делать, составляющая «для страны» разве, что косвенная.


29 дек 2004, 23:59
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 08 дек 2004, 01:50
Сообщений: 298
Ответить с цитатой
Сообщение Я и моя страна... Кто мы друг другу?...
Эх...

Политика -- в пределе -- это осуществление ценностей посредством власти.

А власть -- в пределе -- это атомные подводные лодки с межконтинентальными баллистическими ракетами на борту, это авианосцы и стратегическая авиация. И так далее. Это та сила, которая, случается, бросает сотни тысяч людей на смерть. Это страшная и непознанная стихия.

"Братья и сестры, к вам обращаюсь я, друзья мои!" -- один из самых страшных тиранов Иосиф Сталин, 3 июля 1941 года.

We shall fight on the beaches, we shall fight on the landing ground, we shall fight in the fields and in the streets, we shall fight in the hills. We shall never surrender.” (Мы будем сражаться на берегу моря, мы будем сражаться на аэродромах, мы будем сражаться в полях, на улицах, в горах. Мы никогда не сдадимся) -- один из величайших политиков Уинстон Черчилль, 4 июня 1940 года.

Для нас -- это история. А для тех, кто слышал эти слова по радио в окопах -- это была политика. Это была жизнь или смерть. Свобода или рабство.

Есть еще охота называть политику мышиной возней? А что люди в этой сфере бывают мелковаты -- так это просто там заметнее...

(Извиняюсь за подстрочный перевод Черчилля. По-английски звучит красивее).

_________________
Дорогу осилит идущий


30 дек 2004, 03:52
Профиль
Администратор

Зарегистрирован: 23 фев 2004, 21:01
Сообщений: 996
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
эх.. если мышиная возня происходит вокруг красной кнопки, через это становясь судьбоносным процессом, от того она не перестает быть мышиной возней.
Прошу прощения за отсутствие полит корректности.
Наверно, не очень приятно слышать когда базовый жизненный интерес так вот обзывают, но даже обзывая я не считаю, что в этой области вовсе не нужно выращивать уровень осознанности, что в этой области не нужны думающие светлые люди, наверно, там-то они ныне более всего и потребны.

Цитата:
Политика -- в пределе -- это осуществление ценностей посредством власти.

Я бы наверно добавил "подспудных ценностей".
Ведь в той же демократии нынче
Власть народа равна власти полит технологий..
Борьба за свободу равна борьбе за сваливание ответственности на того, а не иного.
и т.д.

Цитата:
А что люди в этой сфере бывают мелковаты -- так это просто там заметнее...

Прости, этой фразы не понял.


30 дек 2004, 07:51
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2004, 22:27
Сообщений: 100
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
Я пока не голосую - но склоняюсь к первому варианту...

Я себя прежде всего позиционрую как чловека живущего в Москве, а не как в России... Может это вызвано гигнатскими масштабами этой страны, может этнической разнородностью, может моей тупостью - но тем не менее

_________________
VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT


30 дек 2004, 11:36
Профиль

Зарегистрирован: 08 дек 2004, 01:50
Сообщений: 298
Ответить с цитатой
Сообщение Я и моя страна... Кто мы друг другу?...
Прошу прощения за некоторую резкость и отчасти намеренную провокационность. Беда-то в том, что если это и возня (как часто бывает), то уж никак не мышиная. Ну совсем. Масштаб процессов уж больно велик, ответственность уж очень велика, цена слов и поступков уж больно высокая. На таком фоне многие люди выглядят мелковато. Политика, как увеличительное стекло, усиливает все их душевные стремления -- и высокие, и низкие. А ведь власть еще и давит, делая мельче и ниже того, кто взвалил ее на себя, но не смог выдержать тяжести шапки Мономаха.

В определении политики я пытался задать предельные значения. Тот же Черчилль именно ценности осуществлял. А что ценности могут быть вытеснены сугубо корыстными интересами -- есть такая угроза. И часто так бывает. Но часто -- не значит всегда. А еще не стал бы так противопоставлять -- власть народа или политтехнологии. И то, и другое -- абстракции, граничащие с демагогией, простите.

Что же касается знаний всех фактов, интриг и прочего -- так их все никто не знает. Кроме Бога, разумеется. Так что опору на чутье полностью разделяю. Правда, чутье начинает работать при четком понимании своих ценностей, своих целей.

Мы в Круге часто говорим о том, что все в мире взаимосвязано, что мир един и человек -- часть его. А человечество -- разве не часть мира? Родина -- разве не часть мира? Почему-то мне всегда казалось, что пренебрежение политикой (и шире -- процессами, происходящими в обществе) из той же серии, что мусор, оставленный в лесу. Никто не говорит о профессиональном анализе этой самой политики (знание фактов, выявление глубоких тенденций). Речь идет о чувстве причастности к своему народу и человечеству. Том чувстве, которое гонит человека на избирательный участок в день выборов и заставляет переживать беды страны как свои личные беды. Демократия -- это не власть народа, это наличие такого чувства у критической массы граждан.

_________________
Дорогу осилит идущий


30 дек 2004, 22:54
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2004, 13:48
Сообщений: 43
Откуда: созвездие "Лиры"
Ответить с цитатой
Сообщение 
Для меня это действительно очень сложный вопрос. Так как сама очень далека от политики так таковой. Могу судить лишь о ней в научно сфере. Могу точно сказать, что зависит в науки от политики! ВСЁ! Как не горько это сознавать, но если какая-либо область в научной сфере не выгодна правительству (а точнее на ней нельзя быстро заработать) она закрывается.
Или вот недавно в одном из известных мне журналов я нашла статью под названием «Политика и Наука» это примерное название т.к. я из-за этой статьи не стала покупать тот номер журнала. Вы можете спросить почему? Отвечаю, журнал «В Мире Науки» я знаю уже достаточно давно, но до сих пор верила в то, что это журнал только о научных разработках и достижениях. Прочитав эту статью, я поняла, что глубоко ошибалась.
Конечно, я хорошо понимаю, что многое мне еще предстоит узнать. Но хочется верить в то, что наша страна и жизнь - это не одна большая политическая игра!
Извините меня, если я отступила от темы! :oops:
:oops: :oops: :?

_________________
Лира. Маленькое, но изумительное созвездие, лежащие между Геркулесом и Лебедем.
Звезда Вега. Она удалена от Земли на 25 световых лет, имеет светимость в 50 раз выше солнечной и через 12 тыс. лет станет полярной звездой.


07 мар 2005, 00:10
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение 
vega писал(а):
Так как сама очень далека от политики так таковой.


Ой ли? И возможно ли это в наши дни, когда так многое происходит? Даже если закрыть глаза и спрятаться в свой дом - все равно достанет, одни последние законы чего стоят!
Извини, Вега, но это просто потому, что пока тебе не приходится нести полную ответственность за чью-то еще жизнь... Да и за свою-то... Ты хорошо осведомлена о трудностях твоих родителей? Хотя бы о их материальных проблемах? Если этих проблем нет - тебе повезло на продление детства на несколько лет... Если они есть - то это не просто частные трудности, они еще в какой-то мере и отражение политики.
Как бы не горько было это осознавать...

Цитата:
Или вот недавно в одном из известных мне журналов я нашла статью под названием «Политика и Наука» это примерное название т.к. я из-за этой статьи не стала покупать тот номер журнала. Вы можете спросить почему? Отвечаю, журнал «В Мире Науки» я знаю уже достаточно давно, но до сих пор верила в то, что это журнал только о научных разработках и достижениях. Прочитав эту статью, я поняла, что глубоко ошибалась.


Ух ты! Даже журнал уважаемый не купила!... Вега, солнышко, а ты знаешь, например, что Сергея Королева, одного из основателей нашей космической индустрии, именно по политическим соображениям вытащили из лагеря, поместили в "шарашку" и дали возможность работать? И если бы не это политическое решение, кто его знает, где бы мы были сейчас... И с атомной энергией, с Курчатовым - похожая история. Или ситуация с биологией в послевоенные годы - лысенковщина, гонения на генетиков. Или ситуация с кибернетикой - "лженаукой"... Это так, навскидку - примеры можно множить.

Если мы, по своему чистоплюйству, высокомерно пытаемся вообще не обращать внимания на политику - она все равно "достает нас". Если мы просто прячемся от нее - она убивает и нас, и наши мечты-идеи.

Даже если мы выбираем деятельность, на первый взгляд, совершенно не связанную с политикой - довольно быстро выясняется, что и на нее, на саму возможность нашу что-то делать, политика влияет самым непосредственным образом!
Школа, детский сад, высшее образование - ну, кажется, при чем тут политика? А ее уши и тут торчат из каждой щели - и что-то с этим надо делать, если хочешь хоть что-то в этой жизни построить...

Что делать? Ну хотя бы стараться понять, узнать - чтобы как-то более разумно выбирать свои пути и действия.
А высокомерно отворачиваться, мы-мол чистенькие, боимся испачкаться - как минимум глупо, а по большому счету - самоубийственно.

Кроме того, в политике много разного люда. И, похоже, самая страшная беда в том, что именно чистые и высокие души и умы как правило отдают все возможности принятия важнейших решений сволочам и дуракам - не хотим связываться. Вот и сидим в дерьме - и неважно, в каком именно сортире - в научном институте, в школе, в больнице...

Вега, это я совсем не тебе, наверное, пишу... Это я и себе тоже, и всем нам...

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


07 мар 2005, 13:32
Профиль ICQ
Ответить с цитатой
Сообщение 
Извините меня, просто я не совсем точно выразила свою точку зрения. Я не говорила, что отказываюсь от политики. Я лишь говорю, что ой как много чего не знаю. А многое что знаю, не понимаю! Вот и с журналом так получилось.

И теперь у меня создается впечатление, что сопротивляться политики я не могу. Вот и расстроилась. :wink:


07 мар 2005, 14:07
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2004, 13:48
Сообщений: 43
Откуда: созвездие "Лиры"
Ответить с цитатой
Сообщение 
забыла зарегистрироваться! :oops:

_________________
Лира. Маленькое, но изумительное созвездие, лежащие между Геркулесом и Лебедем.
Звезда Вега. Она удалена от Земли на 25 световых лет, имеет светимость в 50 раз выше солнечной и через 12 тыс. лет станет полярной звездой.


07 мар 2005, 14:13
Профиль

Зарегистрирован: 08 дек 2004, 01:50
Сообщений: 298
Ответить с цитатой
Сообщение Я и моя страна... Кто мы друг другу?...
Цитата:
Могу точно сказать, что зависит в науки от политики! ВСЁ! Как не горько это сознавать, но если какая-либо область в научной сфере не выгодна правительству (а точнее на ней нельзя быстро заработать) она закрывается.


Замечательная тема для разговора о политике :!:

Уважаемая Вега, пожалуйста, приведите примеры: какие области в научной сфере были закрыты потому что были невыгодны правительству или, точнее, на них нельзя было быстро заработать? Кстати, кому заработать? Правительству? Насколько я могу судить, члены правительства на хлеб свой насущный зарабатывают отнюдь не наукой...

Положение в нашей науке, конечно, мягко говоря, не блестящее. Однако повинна ли в этом политика как таковая? Или, говоря "политика", Вы просто "сбрасываете" в это слово все те негативные эмоции, которые у Вас вызывает состояние российской науки? В таком случае где Ваши эмоции, и где политика? Какая между ними связь?

_________________
Дорогу осилит идущий


09 мар 2005, 16:40
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2004, 13:48
Сообщений: 43
Откуда: созвездие "Лиры"
Ответить с цитатой
Сообщение 
Хочу привести в пример то, что мне близко и актуально! А точнее вертолётостроение. Возьмём в пример 2-а завода Камовский (им.Камова) и Миливский ( им.Миля). Для начала скажу принципиальное отличие между ними: У Камовских вертолетов, как правило, конструкция предназначена в первую очередь для перевозок (грузовые), а Миливские более манёвренные(военные).
Камовский завод в кошмарном состоянии. Все хорошие специалисты уже либо ушли на другие предприятия, либо на пенсии, молодые специалисты не идут туда т.к. там мизерные зарплаты. Почему так? Миливские вертолёты более продаваемые (другим странам). А правительство естественно получает некоторую долю (налоги). Конечно, по хорошему это должно идти в бюджет страны, но что-то мне в это не верится (не уверена что, точно знаю налоговую систему, но уверена, что эти деньги не должны идти в карман чиновникам). А из чего следует полное отсутствие поддержки со стороны правительства заводу им. Камова. Это не выгодно.
Многие разработки признаны блестящими, напримнр Ка-226,но этот вертолет не построен и сомневаюсь что, будет.

Я вовсе не против завода им.Миля, просто обидно.

_________________
Лира. Маленькое, но изумительное созвездие, лежащие между Геркулесом и Лебедем.
Звезда Вега. Она удалена от Земли на 25 световых лет, имеет светимость в 50 раз выше солнечной и через 12 тыс. лет станет полярной звездой.


12 мар 2005, 22:02
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение 
Милая Вега!
Ну разве это политика? Это, как ни грустно, глупость, жадность и экономическая безграмотность. Но не политика...

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


13 мар 2005, 02:36
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 08 дек 2004, 01:50
Сообщений: 298
Ответить с цитатой
Сообщение Я и моя страна... Кто мы друг другу?...
Скорее всего, Вы гораздо лучше меня ориентируетесь в этом сюжете. Я слышал об этих двух заводах. И меня сильно разочаровала история вертолета Ка-50, который в конце 90-х сильно распиарили (по-видимому, вертолет действительно хороший), а недавно отказались ставить на вооружение.

К сожалению, состояние оборонных предприятий сейчас сильно зависит от того, удается ли им продавать свою продукцию за рубеж. Насколько я помню (здесь могу ошибаться), в 1999 или 2000 году "Камову" не удалось выиграть тендер на поставку вертолетов в Турцию. И дело тогда было не в характеристиках вертолетов, а в том, что у конкурентов (американцев) сильнее политические позиции в Турции (все-таки страна НАТО). У "Миля" есть известные и испытанные практикой марки вертолетов, которые уже стоят на вооружении во многих странах мира. Разумеется, "Милю" легче заключать экспортные контракты. А новый продукт на рынок выводить всегда труднее, чем продавать уже известный.

Доходы от продажи вооружений за рубеж, уверяю Вас, идут в бюджет государства и тем предприятиям, которые, собственно, выполняют тот или иной заказ. Воровство здесь, разумеется, тоже есть, но едва ли его принципиально больше, чем в других отраслях.

Было ли заинтересовано государство в том, чтобы "Камов" продал свои вертолеты за рубеж и получил за это деньги? Естественно, заинтересовано. Согласитесь, у "Камова" есть несколько готовых к производству моделей. Насколько мне известно, к тому же турецкому тендеру наши власти проявляли самый живой интерес и стремились добиться благоприятного для России решения вопроса. Не сумели, так тоже бывает.

Получается, что у "Камова" есть замечательные вертолеты, но "Камов" не может их продать за рубеж, а на вооружение своей армии государство эти вертолеты ставить не хочет. Извините за нескромный вопрос: зачем тогда государству "Камов"? Готовы ли мы содержать два завода, каждый из которых разрабатывает свою модель вертолета? Или лучше объединить их конструкторские бюро (подозреваю, что так оно и происходит) и разрабатывать одну модель, которая и на экспорт пойдет, и в нашу армию? Ведь в данном случае речь идет не о фундаментальной науке, а о вполне себе прикладной, в которой имеется вполне понятная и очень значимая экономическая сторона. Вопрос "выгодно/невыгодно" здесь совершенно оправдан: производство оружия стоит очень больших денег и преследует понятные практические цели.

Конечно, в такой ситуации будут недовольные. Однако что для государства более важно: сохранять завод ради завода или строить нужные ему, государству, вертолеты? Подозреваю, что даже в случае закрытия завода действительно ценные специалисты работу (по специальности) себе найдут, да и наработки "Камова" государству пригодятся. Отечественное вертолетостроение не только не исчезнет, но еще, возможно, станет более эффективным. Насколько я могу судить (поправьте, если ошибаюсь), происходящие сейчас преобразования в оборонной промышленности направлены как раз на такую оптимизацию.

И еще, если я ничего не путаю, недавно было принято решение ставить на вооружение армии вместо Ка-50 какой-то вертолет "Миля". И я очень сомневаюсь, что тут обошлось без участия самого "Миля". Экономическая конкуренция между двумя заводами существует. Не думаю, что ведется она сугубо чистыми методами. И тут уже дело не в государственной политике, а в тех крайне запутанных и непрозрачных правилах игры, которые существуют в нашей "оборонке". Никому неизвестно, почему принимается то или иное решение. Если предприятия оборонной промышленности соглашаются играть по таким правилам, то кто здесь виноват?

_________________
Дорогу осилит идущий


13 мар 2005, 02:39
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB