Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
"За что и с кем мы воевали?" 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение "За что и с кем мы воевали?"
http://www.inosmi.ru/translation/227334.html

http://www.globalaffairs.cz/ru/news/299.html

Пока без комментариев...
Но мне отзвучало - в свете нарастающего давления на Россию, в свете усиливающихся нападок на подвиг народа в Великой отечественной...

Что скажут наши историки?

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


21 май 2006, 00:14
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 08 дек 2004, 01:50
Сообщений: 298
Ответить с цитатой
Сообщение 
Не знаю, что скажут историки. Книгу надо читать.

Только, зная Нарочницкую, могу предположить, что, скорее всего, речь идет о борьбе с одними идеологическими клише при помощи других идеологических клише. А именно при помощи клише о вечной враждебности Запада (кстати, что такое "Запад"?) к России. Я считаю это клише столь же лживым и вредным, как и русофобские рассуждения о вечной российской агрессивности.

_________________
Дорогу осилит идущий


24 май 2006, 10:05
Профиль

Зарегистрирован: 08 дек 2004, 01:50
Сообщений: 298
Ответить с цитатой
Сообщение 
А с другой стороны... Как бы я ни относился к г-же Нарочницкой, может быть, это и хорошо, что она занимается этими вопросами. Может быть, ее и надо напустить на эту восточноевропейскую публику, забывшую, какой сложной была международная политика в 30-х - 50-х годах прошлого века. Кстати, никакой демократии тогда в Восточной Европе не было и в помине - ну, разве что кроме Чехословакии. Наверное, идеологии надо противопоставлять идеологию. И с этой точки зрения Нарочницкая оказывается вполне кстати.

А вообще я, скорее, не знаю. Те же "нападки на подвиг" - а что это такое? Констатация факта неготовности (мягко говоря) армии и государства к войне, жуткие потери первых дней и месяцев войны - это нападки? А то, что фронтовик Виктор Астафьев писал о жестокости маршала Жукова, которого, кажется, наши госмужи уже готовы канонизировать (недавно прочитал и был поражен астафьевской характеристикой маршала, притом, что эта характеристика далеко не бесспорна) - нападки? А то, что у государства есть деньги на пафосные праздненства, но нет, оказывается, денег на работы по поиску и перезахоронению останков тысяч и тысяч пропавших без вести солдат - нападки? Приказ "ни шагу назад" и заградотряды - нападки? Я пишу, что первое в голову приходит, без какого-то плана или логики. Как бы нам, страшась нападок, не забыть подобные вот вещи.

Я склонен без больших эмоций воспринимать те глупости и гадости, что говорятся и пишутся порой в Восточной (да и Западной) Европе по поводу войны. "Мертвые сраму не имут", как сказал однажды князь Святослав. А смердяковых не переделаешь, Бог им судья. Нам же самим еще разбираться и разбираться в истории войны (большая часть "военных" архивов Минобороны остается засекреченной - это безобразие, кстати, чем объяснить?). Думаю, главное - это пытаться разобраться в этой истории с любовью, признательностью и искренним желанием узнать истину - насколько это все в человеческих силах.

_________________
Дорогу осилит идущий


24 май 2006, 20:11
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 3 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB