Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Еврейский вопрос 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2005, 20:46
Сообщений: 49
Ответить с цитатой
Сообщение Еврейский вопрос
Все-таки пришлось создать данную тему. Желающие что-либо сказать или спросить - пишите.

И, я думаю, имеет смысл перекинуть сюда часть сообщений из темы "О Вере". Я не прав?

_________________
Коль а-олам куло гешер цар меод,
Вэ-а-икар ло лефахед клаль.

Весь мир - это очень узкий мост,
И главное - ничего не бояться.


19 фев 2005, 12:11
Профиль ICQ WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2004, 22:27
Сообщений: 100
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Еврейский вопрос
Славик писал(а):
Все-таки пришлось создать данную тему. Желающие что-либо сказать или спросить - пишите.

И, я думаю, имеет смысл перекинуть сюда часть сообщений из темы "О Вере". Я не прав?


просьба - уточните контекст

_________________
VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT


19 фев 2005, 22:42
Профиль

Зарегистрирован: 08 дек 2004, 01:50
Сообщений: 298
Ответить с цитатой
Сообщение Еврейский вопрос
Алан, почитайте тему о вере..

Славик, возможно, я чувствую, как Вам больно...

Мне тоже больно.

Перекиньте сообщения, пожалуйста.

_________________
Дорогу осилит идущий


19 фев 2005, 23:32
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2004, 22:27
Сообщений: 100
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
итак, посмотрел тему о вере - голосование крайне некорректно - оно было бы корректным, если бы там были только три варинта - хритсианство, буддизм, ислам, нету синтоизма, конфуцианства, ещё много чего...и в данной ситуации отсутствие иудаизма действительно непонятно лично мне... теперь отвечая Славику, я скажу лишь одно, в последние годы как раз ситуация с антисемитизмом наладилась для евреев, ненависть (как угодно можно ещё называть, зависть и т. д.) к евреям заменена ненавистью к "Лицам кавказской национальности", давно превратившейся в паранойю. Что касается евреев - да, книжечки продают до сих пор на площади революции, листовки кстати раздавать почти перестали, а то было время, когда я идя в институт обязательно получал листовку со словами "передайте другому", я "с интересом" читал, сейчас этого нет, на счёт ненависти к евреям, своего апогея в 20-м веке она достигала наверное дважды - в России - это еврейские погромы, санкцонированные СОюзом русского народа в начале века и конечно же 1952-1953 гг. - сначала дело врачей, а потом реабилитация врачей, КОТОРАЯ лишь подстегнула антисемитизм...
мой мнение- сейчас антисемитизм поутих, он несомненно снова полным ходом завоюет умы и сердца людей, но сейчас более менее спокойная жизнь, это моё мнение, по крайней мере в Москве...
С другой стороны В России всегда будет силён антисемитизм, это факт, где он ещё силён - в Америке - там евреев больше всего и в Германии, в Германии антисемитизм сегодня допущен самими евреями и немецким правительством - а именно программой предоставления льготного вида на жительство в память о холокосте...
кстати эмиграция евреев из России на сегодняшний день фактически приостановаилась, в отличие, кстати, от Земли Обетованной, которая, это моё , в течение ближайших лет 20 перестанет существовать как государство евреев, грустный но факт, хотя я хотел бы ошибаться...и надеюсь что ошибаюсь

_________________
VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT


20 фев 2005, 00:16
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение 
Перенести отдельные сообщения не считаю возможным - они вплетены в ткань темы, по крайней мере, первые из них.
Поэтому просто оставляю ссылку на конкретную тему: http://forum.krug-shar.ru/viewtopic.php?t=174&sid=168c424935ad3d879009b83fb0fe3269 - 1 страница - и предлагаю просто в той теме больше по этому поводу не писать.

Если сами авторы сообщений сочтут возможным убрать свои сообщения из той темы и поместить их копии в эту - пожалуйста.

В теме "Вера" я помещаю соответствующее обращение к собеседникам.

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


21 фев 2005, 15:34
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение 
Алан писал(а):
мой мнение- сейчас антисемитизм поутих, он несомненно снова полным ходом завоюет умы и сердца людей, но сейчас более менее спокойная жизнь, это моё мнение, по крайней мере в Москве...


Алан, а что в Госдуме творится? Разве поутих?

На мой, абсолютно дилетантский взгляд, всякие "анти" из ксенофобской области подпитываются иногда почти намеренно, хотя зачастую и по большой глупости - теми, кто "больше власти имеет".
В массу достаточно пустить вирус страха и умело направить этот страх - и вот оно, растет, цветет и пахнет.

А подпитывать есть что, ибо все мы происходим от животных, а там другой - значит враг, ибо претендент на твою территорию, на твое питание. И пока только человеку дано преодолевать эти чувства в себе разумным путем...

И, мне кажется, главный вопрос не в том, "как все плохо", а в том, что же с этим могу сделать именно я, пусть в малом локальном месте....

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


21 фев 2005, 15:44
Профиль ICQ
Ответить с цитатой
Сообщение 
знаете я хоть и русский , но тема меня заинтересовала. Она важна и необходима. Но обсуждать это на сайте круга глупо. Ибо круг порочен. это секта, причем тоталитарная. Они скоро всех заставят подписать свое имущество в их пользу. а Вы парни которые затронули эту тему молодцы. уважаю.


22 фев 2005, 01:33
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2004, 22:27
Сообщений: 100
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
Елена писал(а):

И, мне кажется, главный вопрос не в том, "как все плохо", а в том, что же с этим могу сделать именно я, пусть в малом локальном месте....


с антисемитизмом...? Шутить изволите, Елена Юрьевна, да ничего с этим не сделаешь, власть имущие всегда будут использовать националистические, а точнее шовиничтиские мотивы для одурманивания аудитории, которая потенциально к этому готова, аэ то основная масса...

а дальше -ну как можно бороться идиотизмом, никак, тем более когда идиотизм исходит из традиции, дети вырастают в уверенности, что "все беды от жидов", потому что не только рядом так говорят, но и родители так говорят, и родители родителей и т.д., я сэтим сталкиваюсь всю свлю сознательную жизнь на личном опыте.. (

_________________
VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT


22 фев 2005, 11:57
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение 
Алан писал(а):
дальше -ну как можно бороться идиотизмом, никак, тем более когда идиотизм исходит из традиции, дети вырастают в уверенности, что "все беды от жидов", потому что не только рядом так говорят, но и родители так говорят, и родители родителей и т.д., я сэтим сталкиваюсь всю свлю сознательную жизнь на личном опыте.. (


Алан, ну зачем же так обобщать?

Конечно, когда ты сталкиваешься с таким вот идиотизмом - это больно, это ранит. Но ведь это не значит, что весь мир пропитан таким вот идиотизмом. Ведь огромное число людей и думают и поступают иначе - просто тебе они не делают больно, и кажется, что их нет. А они есть, они ходят по улицам, работают, любят, смеются, воспитывают детей в убеждении, что национальность не определяет, хорош или плох человек.

Знаешь, когда я еще училась в школе, и было то самое "проклятое советское время", в нашем классе была всего одна девочка, которая как-то привела весь класс сначала в ступор, а потом в негодование, сказав, что фашисты, конечно, преступники, но в одном она их оправдывает - в том, что они уничтожали евреев. С этой девочкой потом до конца школы практически не разговаривали...

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


22 фев 2005, 12:56
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение 
Уважаемый Гость и другие посетители форума!

Поле для дискуссии по поводу мнения
Цитата:
Ибо круг порочен. это секта, причем тоталитарная
открыто здесь: http://forum.krug-shar.ru/viewtopic.php?p=1603#1603

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


22 фев 2005, 12:57
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2004, 22:27
Сообщений: 100
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
Елена писал(а):
Алан писал(а):
дальше -ну как можно бороться идиотизмом, никак, тем более когда идиотизм исходит из традиции, дети вырастают в уверенности, что "все беды от жидов", потому что не только рядом так говорят, но и родители так говорят, и родители родителей и т.д., я сэтим сталкиваюсь всю свлю сознательную жизнь на личном опыте.. (


Алан, ну зачем же так обобщать?

Конечно, когда ты сталкиваешься с таким вот идиотизмом - это больно, это ранит. Но ведь это не значит, что весь мир пропитан таким вот идиотизмом. Ведь огромное число людей и думают и поступают иначе - просто тебе они не делают больно, и кажется, что их нет. А они есть, они ходят по улицам, работают, любят, смеются, воспитывают детей в убеждении, что национальность не определяет, хорош или плох человек.

Знаешь, когда я еще училась в школе, и было то самое "проклятое советское время", в нашем классе была всего одна девочка, которая как-то привела весь класс сначала в ступор, а потом в негодование, сказав, что фашисты, конечно, преступники, но в одном она их оправдывает - в том, что они уничтожали евреев. С этой девочкой потом до конца школы практически не разговаривали...


а я и не говорю о большинстве, но антисемитизм в целом в этой стране не исчнезнет никогда, в бедной стране всегда надо будет искать виноватого ( это исторически так, на счёт людей, ну что могу сказать - в близком окружении тех людей с которыи я общаюсь антисемитов нет, шутить любят, но шутка всегда легко "отличаема" от нацизма )
но в общем, антисемитизм здесь будет всегда, другое дело, тут вопрос вполне конкретный - насколько антисемитизм агрессивный, антисемитизм явление всмемирное, только где-то он кухонный, где-то "мордобоечный", в последний он перератает какправило тоьлко с санкции госудраства, на сей день таких санкций ИМХО у нас нет, жить отностиельно спокойно... более того - антисемтизма стало меньше - посмотрите надписи назаборах какэто несмешно, ну вечные слова из этих 3, 5 .. букв там всегда, НО - акцент переместился в сторону "бей черных", тогда как лет 7 назад было написано "жиды прочь из России" - это факт, причм объективный...

_________________
VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT


22 фев 2005, 22:31
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:25
Сообщений: 169
Откуда: Из Хабаровска
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Еврейский вопрос
Я к евреям отношусь очень хорошо- у меня старшая сестра в Израиле живет.

_________________
shit happens


23 апр 2009, 21:30
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 12 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB