Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Куда идут "правые силы"? 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение Куда идут "правые силы"?
Очень давно я не заглядывала в Политклуб.
Не потому, что не следила за политическими событиями - просто после бесплодных споров прошлого года не хотелось ничего ворошить...

http://news.politsovet.ru/n_even.asp?article=17087

Если это "утка" - то уж очень жестокая...

Но, похоже, что это правда...

Я не знаю репутации интернет-ресурса, на котором встретила эту заметку, но поняла, что не поделиться ею не могу.

В девяностые годы я была среди тех дурных, кто голосовал за СПС - веря лидерам этого движения (не хочу говорить "партии"!).
В ночь после выборов в Госдуму, на которых СПС с треском провалились, я еще переживала за них - до тех пор, пока не услышала в прямом эфире Немцова.
Сказать, что его "спич" потряс меня - ничего не сказать. Такого откровенного и изощренного, простите, дерьма, я до сих пор не встречала. Я слушала, что и как он говорит о стране, о ее народе, об обычных людях, далеких и от политики и от "новейшей капиталистической экономики" - и плакала. Бессильно и безнадежно плакала от стыда за свою глупость и слепоту...

С тех пор на выборы я не хожу. Осознанно не хожу, а не по лени. "Против всех" - отменили, а выбирать не из кого - да и верить невозможно. А теперь и мое неучастие ничего не будет означать - процент явки отменили...

Сия заметка прошла бы незамеченной, я бы не стала открывать ее (давно не слежу за судьбой СПС - незачем, да и широкие новости о них бесцветны и бессмысленны), если бы не слова "инструкция агитатору".
А когда прочла... Да, мерзкая, грязная манипуляция - но не только это! Здесь уже даже не Немцов с его "народом-быдлом", безграмотным и неспособным понять высокие идеи СПС. Здесь уже отвратное месиво из самых разных времен, здесь уже отношение к людям, выраженное Немцовым, активно и бесстыдно претворяется в жизнь - и, самое страшное - через молодых...

Или рассвет приходит после самого темного времени?...
Но те молодые, которые пойдут с людям, напутствуемые сей бумажонкой - как они будут жить, если рассвет придет?
А если не придет - то как будем жить мы?...

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


01 мар 2007, 21:22
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 28 янв 2007, 15:10
Сообщений: 86
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
Не удивлен. Интересно бы посмотреть на такое же пособие, состряпанное единороссами.

По поводу молодежи... А кто ее воспитывает? Не телевидение и даже не дядя Сэм...

ЗЫ. Есть легенда (скорее всего, тоже не лишенная оснований), что одной из настольных книг КГБ была такая книжечка... "Молот ведьм" называется. Там есть кое-что про агитацию. Сходство есть.

_________________
Убиться веником!..


01 мар 2007, 23:30
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение 
Bazis писал(а):
ЗЫ. Есть легенда (скорее всего, тоже не лишенная оснований), что одной из настольных книг КГБ была такая книжечка... "Молот ведьм" называется. Там есть кое-что про агитацию. Сходство есть.

Во-во...
Именно сходство это и бьет в глаза...
А ведь многие из моего поколения в девяностые пошли за этими людьми, верили тому, что они говорили "наружу"...

С другой стороны, раз уж так бесстыдно начали работать - значит, действительно, уже край - и по-другому уже не получается у них - значит, уже просто так не обманывается народ...

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


02 мар 2007, 00:03
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2004, 22:27
Сообщений: 100
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
Цитата:
Сказать, что его "спич" потряс меня - ничего не сказать. Такого откровенного и изощренного, простите, дерьма, я до сих пор не встречала. Я слушала, что и как он говорит о стране, о ее народе, об обычных людях, далеких и от политики и от "новейшей капиталистической экономики" - и плакала. Бессильно и безнадежно плакала от стыда за свою глупость и слепоту...


Оффтоп и вопрос - просто интересно - неужели после 4 октября 1993 года, когда президент, заявлявший себя демократом до гробовой доски, взял и расстрелял парламент, у вас оставалась вера, что в этой стране кто-то из политиков является хотя бы на грамм искренним?

ПО поводу агитки - тут варианта два - или это утка, и попытка очернить, но возникает вопрос - а зачем - чернить СПС ещё больше чем они сами себя - по-моему нет смысла. )

_________________
VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT


04 мар 2007, 12:00
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение 
Alan писал(а):
[просто интересно - неужели после 4 октября 1993 года, когда президент, заявлявший себя демократом до гробовой доски, взял и расстрелял парламент, у вас оставалась вера, что в этой стране кто-то из политиков является хотя бы на грамм искренним?


Увы и ах :oops: , оставалась...
К своему великому стыду всю глубину нашего состояния я осознала действительно только в ночь после последних выборов в Госдуму...
Хотя, конечно же, сомнения были давно - и, кстати, еще до октябрьских событий 1993 года, эти сомнения резко усилились в период предвыборной агитации 2003 года, но...

Причин такой вере много - и не последняя из них та, что, пережив полное и, поверьте, страшное крушение представлений и мифов прежней жизни (а маме моей это крушение стоило самой жизни... Она умерла 14 июня 1991 года, через два дня после выборов Ельцина, успев проголосовать за него...) - сознание из последних сил сопротивлялось новой потере...
Ведь "свято место пусто не бывает"...

Кстати, многие из моих знакомых и близких до сих пор пребывают в некоторых иллюзиях по поводу "свободы"... Не в смысле, что сейчас она у нас есть... А в смысле, что к ней, понятой в духе "прежних правых сил" нужно стремиться и она есть благо сама по себе...

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


05 мар 2007, 16:44
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 28 янв 2007, 15:10
Сообщений: 86
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
У меня "сомнения" возникли, когда я узнал, что в рядах СПС оказался главный выключальник страны А.Чубайс. Некоторые иллюзии оставались иллюзиями, а потом испарились, причем как-то сами собой.

Видимо, оффтопик, но "всплыло"...
Кого действительно пытались очернить на выборах, так это "Яблоко".

_________________
Убиться веником!..


05 мар 2007, 21:58
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение 
В общем-то, если из глубины, то я начала об этом говорить, потому что, по-моему, так еще и не понято - что же с нами произошло...
Если СПС - типа вестники свободы :? - и занимаются откровенной, примитивной и грязной манипуляцией, если Каспаров - умный вроде человек по определению - не просто грязь льет, но лжет через слово - и опять же манипулирует, если... Да и оранжевая революция (хоть и на Украине, но тоже по сути "у нас - в бывшем СССР") есть откровенная манипуляция (НЛПишные и не только методы видны были невооруженным взглядом) - и опять, вроде бы умный Ющенко (ну казался таковым некоторое время)... А "Яблоко"... еще помнится тот энтузиазм, который был порожден предложением программы Явлинского "500 дней" - и помнится недоумение, когда эту программу отвергли (ничего в ней не понимаю, но тогда Явлинскому верилось, гораздо больше, чем потом Гайдару...)... а потом - Явлинский, который много лет "умело" ускользает от власти, только критикуя ее - и ни за что реальное не берется...

Что с нами произошло и происходит?
Почему умные и страстные речи депутатов того Верховного совета, где был еще Сахаров выродились в то, что происходит с нами ныне?!

Просто я хорошо помню настроение, витавшее в воздухе с начала перестройки - да, понимали, что не все сразу - но и то, что тогда начало появляться было невероятным - литература, публицистика, политические заявления и решения конца восьмидесятых - начала девяностых были почти фантастическими для тех, кто родился и вырос в СССР...

И главный вопрос, который мучает: или это нас так круто обманули - нас, нелепых дурачков поманили несуществующей свободой те, кто с самого начала понимал, что делает - или мы наблюдаем перерождение тех, кто и сам верил тогда, но потом стремление к власти любой ценой затмило всё?

Ответ на этот вопрос мне сущностно важен - и бьюсь я с ним уже не один год... Вернее, ответ-то давно очевиден - но принимать его уж очень не хочется...

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


05 мар 2007, 23:50
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 08 дек 2004, 01:50
Сообщений: 298
Ответить с цитатой
Сообщение 
Так что же именно вызывает возмущение в инструкции агитатору? Я ничего такого страшного и разоблачительного не нахожу. Что с ней не так?

_________________
Дорогу осилит идущий


06 мар 2007, 17:03
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение 
Коль, ты это всерьез? :?
Или просто, чтобы подразнить? :?

Цитата:
Основные принципы беседы № 1:
1. Заставить людей полюбить вас и поверить вам.
2. Сделать так, чтобы они остро почувствовали наличие проблемы (маленькая пенсия, зарплата, тяжелая жизнь и т.д.), указать виновника (монополия правящей партии "Единая Россия") и показать путь решения этой проблемы с помощью Никиты Белых и его программы "Достройка".


Дальше переписывать лениво...
Прямое и циничное указание на манипуляцию и ложь.
Сомневаюсь я что-то, что достаточно образованные лидеры СПС действительно верят в то, что у наших нынешних проблем всего один виновник и такой простой путь их решения...
Да и студенческая молодежь, которая пойдет агитировать, вряд ли тоже столь примитивно мыслит...

А требование
Цитата:
Особое внимание уделять избирателям пенсионного возраста и работникам бюджетной сферы
вообще за гранью добра и зла. Потому-то я и вспомнила Немцова...
Тому, кого нынешние последователи СПС видимо вслед за Немцовым считают "быдлом" - т.е. пенсионерам и бюджетникам предлагается впаривать заведомый бред. Одна идея "кусочек капитализма каждому жители России" чего стоит...
А метод этого впаривания тоже прост, как репа - разбереди рану, насыпь туда соли - и давай, впихивай на этом эмоциональном состоянии иезуитскую мысль о виновности во всем одной и конкретной силы...

Потому я и засомневалась в подлинности этого документа, что уж очень грязно и бредово все это...
Но, с другой стороны, вполне вписывается во все, что происходит с этими политическими движениями в последние годы...

И еще.
Я не считаю "Единую Россию" белой и пушистой, отнюдь. На мой взгляд, эта "партия" сделала очень много чего дурного, и голосовать я за нее никогда не буду.
Но простое логическое размышление и какое-никакое, но собственное присутствие в нашей стране в последние 48 лет, приводят меня к выводу, что в том, что у нас сейчас творится, ну никак не может быть виновна одна эта политическая сила.
Причины - системны и имеют глубокие корни. Значит, и способы выхода из этого состояния должны быть системны и займут не одно десятилетие - и это при благоприятном течении дальнейших событий...

И подобных этим умозаключений не могут не сделать нынешние лидеры СПС - а значит, сия инструкция есть прямой призыв к манипуляции и лжи, есть прямое свидетельство крайне пренебрежительного и высокомерного отношения к "электорату" и полного отсутствия действительного стремления что-либо изменить в нашей стране. Всего лишь во власть хочется, к кормушке - к той самой, к которой несколько лет назад присосалась Единая Росссия...

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


06 мар 2007, 17:53
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 08 дек 2004, 01:50
Сообщений: 298
Ответить с цитатой
Сообщение 
Вполне всерьез.

Может быть, Махатма Ганди написал бы другую инструкцию, но обычно они пишутся именно так.

Инструкция не блещет умом, а "делить деньги" - не правое решение, но я не вижу здесь какого-то особого преступления, нормальная предвыборная кампания.

Молодые люди, которые идут в агитаторы, знают, что им предстоит делать. Избиратели, к которым приходят агитаторы, тоже знают, что их сейчас будут убеждать проголосовать за какого-то кандидата или партию. Все понимают правила игры. И разговоры про манипуляцию здесь не кажутся мне убедительными. В конце концов, российские граждане - не младенцы, и на выборах ведут себя вполне рационально. Кстати, многие пиарщики давно говорят, что агитаторов никто не слушает.

Какие-нибудь тренинги продаж устроены ровно так же, как эта инструкция. Будем проклинать консультантов, которые проводят эти тренинги?

У СПС много куда более серьезных проблем, за которые их стоит поругать. Я бы не цеплялся к дурацкой инструкции.

_________________
Дорогу осилит идущий


06 мар 2007, 18:35
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение 
Цитата:
...написал бы другую инструкцию, но обычно они пишутся именно так

...я не вижу здесь какого-то особого преступления, нормальная предвыборная кампания.

...Какие-нибудь тренинги продаж устроены ровно так же, как эта инструкция.


Спасибо за разъяснение... :?

Значит, если я правильно поняла, то примитивная манипуляция, использование технологий продаж - и есть нормальная предвыборная компания?

Значит, если я правильно поняла, на самом деле выборы - не выборы, а забег коммивояжеров? То есть тех, кто старается побольше "продать" своего "идеологического продукта"?
Причем, продукта далеко не первой свежести...

Но в таком случае, "лица пенсионного возраста и работники бюджетной сферы", которые будут иметь глупость поверить таким агитаторам - фактически будут обмануты? Ведь они-то, дурачки, не дай Бог, примут эти обещания за правду?

А если
Цитата:
Все понимают правила игры
и правила игры действительно таковы - то на хрена тратить на эту пустую и грязную игру столько сил и средств?
И как тогда называется эта игра - разве не манипуляция сознанием тех, кто еще не до конца понял ее правила?

Проклинать консультантов, которые проводят тренинги продаж, конечно же не стоит - они ведь честно себя позиционируют как тренеров продаж, и не претендуют на некий идеологический авангард, как "единственная партия, ... которая предлагает цивилизованный путь развития", как партия, за которой "история послевоенной Европы".

Про серьезные проблемы СПС.
Да, у них очень много серьезных проблем - но большинство населения, не занимающееся профессионально современной "политикой" эти проблемы понять и обсуждать не в силах. А вот циничное инструктирование, как и кого СПС считают возможным загнать в нужную колею - вполне могут понять. Ведь эта агитка всего-лишь вершинка айсберга - но вполне себе адекватно отображающая природу и структуру всего этого айсберга.
И чем эта бумажка по сути отличается от листовок, распространяемых перед выборами в советские времена?

И еще про Махатму Ганди.
К счастью, он не стал бы писать никакой инструкции...
Тем и отличаются настоящие мыслители от мелких и корыстных политиканов, что они если говорят что-то народу, то всерьез и честно. Честно настолько, насколько сейчас можно сказать вслух, чтобы быть понятым - а не чтобы что-то скрыть или исказить своим умолчанием...

И напоследок моя благодарность тебе...
Это твое спокойное сообщение профессионального политолога еще раз очень убедительно показало мне, что как сама типа "демократия", так и ее основной инструмент - "выборы" - есть полная туфта, обман тех, кто не хочет или не может (ну просто денег таких нет!) хоть как-то повлиять на происходящее.

Так что я еще с большим "энтузиазмом" на выборы не пойду.
Хотя я и понимаю, что в связи с очень удобными для "типа демократии" последними поправками к закону о выборах, сей мой "энтузиазм" пока , увы, ничего "снаружи" не изменит...
Но хоть внутри себя гадливо чувствовать не буду, будто вляпалась во что...

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


06 мар 2007, 20:19
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 28 янв 2007, 15:10
Сообщений: 86
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 8)
Большая Политика и Большая Торговля? А что, похоже.
Купите две майки с символикой нашей партии и получите в подарок бейсболку и светлое будущее.

Насчет Явлинского - вы меня заставили задуматься. Впрочем, в вопросах политики я ориентируюсь не больше, чем тараканы, которые бегают по плите - в кулинарном искусстве.

На Украине... Хм. Насколько я знаю, тамошние "агитаторы" пользовались одними и теми же приемами. А когда "черное" и "белое" одинаково отдает коричневым (извините), то я совершенно перестаю различать цвета.

У нас, видимо, все ничуть не лучше.

_________________
Убиться веником!..


06 мар 2007, 23:34
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение Re: 8)
Bazis писал(а):
Купите две майки с символикой нашей партии и получите в подарок бейсболку и светлое будущее.
:lol: :lol: :lol: :cry:

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


07 мар 2007, 00:24
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 13 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB