Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Ненасилие... Возможно ли... 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 10 апр 2005, 12:15
Сообщений: 64
Ответить с цитатой
Сообщение Ненасилие... Возможно ли...
Даже когда форум падает и сильно ушибается, В.Администрация сохраняет равновесие, спокойствие, а значит, и ваши вопросы и мнения:

Елена Чт Апр 07, 2005 9:34 pm писал(а):
Что вы думаете об учении о ненасилии?
Два великих имени: Махатма Ганди и Лев Толстой...
Перекличка идей, умов, любви, смысла...
Столько написано и сделано...
А мир все глубже и страшнее увязает в насилии...

Как вы относитесь к идеям Ганди и Л.Толстого?

Здесь от Ганди и о Ганди:
http://www.indorussia.ru/content/?cultu ... dfc6cba8da

http://www.ibmh.msk.su/vivovoco/VV/PAPE ... GANDHI.HTM

http://istreferat.popal.ru/printout1093.html
_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.

_________________
Высоко сижу, далеко гляжу!
Не садись на пенек, не ешь пирожок!


10 апр 2005, 13:19
Профиль

Зарегистрирован: 10 апр 2005, 12:15
Сообщений: 64
Ответить с цитатой
Сообщение 
Даже когда форум падает и сильно ушибается, В.Администрация сохраняет равновесие, спокойствие, а значит, и ваши вопросы и мнения:

Елена Чт Апр 07, 2005 9:45 pm писал(а):
И еще вот нашла интересный форум.
А там тема о том же:
http://www.angelio.rmt.ru/forum/phpBB2/ ... 81f72cdf36
_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.

_________________
Высоко сижу, далеко гляжу!
Не садись на пенек, не ешь пирожок!


10 апр 2005, 13:20
Профиль

Зарегистрирован: 08 дек 2004, 01:50
Сообщений: 298
Ответить с цитатой
Сообщение Ненасилие... Возможно ли...
Два соображения к этому вопросу.

Первое: Толстого и Ганди часто ставят рядом. Но уместно ли это?Ганди - мыслитель и политический лидер. Да, политический лидер, хотя и сильно расширивший пределы понимания слова "политика": он претворял свои идеи в жизнь, реализовывал их на практике и стал одним из создателей современного индийского государства. Толстой - гениальный писатель и довольно плоский (на мой взгляд) философ, мечтатель, который с большой долей брезгливости относился и к политике в частности, и к трудам человеческих рук и умов вообще. Ганди сделал высокие духовные идеалы достоянием политики, Толстой призывал к бегству от политики и - шире - от социального. Ганди искал пути сделать общество лучше, Толстой просто утверждал, что общество это зло.

Второе: меня смущает то, с какой легкостью идеалы ненасилия претворяются в манипулятивные политические практики. Все эти "революции" (на самом деле - обычные государственные перевороты) в Грузии, на Украине делались, типа, ненасильственно. И их организаторы и "технологи" любят ссылаться в том числе на Ганди. А вот осадок от этих переворотов остается какой-то очень мерзкий. Я понимаю, что дело тут не в Ганди. Может быть, человек - такое существо, которое все может загадить?..

Возможно ли?.. Ганди доказал, что возможно. Вот только мог ли он догадываться, что через полсотни лет после его гибели Индия проведет испытания ядерного оружия? И что сказал бы по этому поводу?

_________________
Дорогу осилит идущий


11 апр 2005, 22:38
Профиль
Администратор

Зарегистрирован: 23 фев 2004, 21:01
Сообщений: 996
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
Цитата:
Толстой призывал к бегству от политики и - шире - от социального.


Но по сути-то все акты массового насилия изначально случались и зарождались именно на политическом уровне. Политика подразумевает постановку интересов страны выше интересов каждого отдельно взятого человека - только так можно посылать на смерть. Политика возводит невидимые по сути выдуманные границы именные государственными.
Что ж, так исторически "склалось" осуждать это бессмысленно. Но Толстого в чем-то можно понять.

Цитата:
Второе: меня смущает то, с какой легкостью идеалы ненасилия претворяются в манипулятивные политические практики.

Наверно, это сужение понимания ненасилия, сводя его к ненасилию на физическом уровне.
Похоже психотехники позволяют осуществлять тоже самое насилие на более тонких уровнях, минуя тело.
Такими темпами и рэкет у нас станет изящно-насильственным. Место бритых парней на улицы выйдут хлипкие гипнотизеры, которые будут подходить к палаткам и без всяких угроз внушать хозяину, что он должен отваливать ему за просто так каждый месяц. А руководителем этих гипнотизеров окажется самый крутой гипнотизерище, внушающий своим подопечным осознание необходимости приносить все ему. Бр.. дурацкие фантазии..


12 апр 2005, 15:42
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение 
Цитата:
Похоже психотехники позволяют осуществлять тоже самое насилие на более тонких уровнях, минуя тело.

Дань, я пару-тройку лет назад смотрела передачу с каким-то известным психиатром (запомнила, потому что звали его Игорь Викторович Смирнов :lol: ). Речь шла о какой-то технологии изменения убеждений (не НЛП, наша какая-то). Психиатр был пожилой и довольно "грустный", он не скрывал своей тревоги по тому же поводу, что в твоей цитате. И когда его спросили, в чем он видит защиту, он сказал, что есть путь, только от нелегкий: чем более богат духовный мир человека, тем труднее им мапулировать, тем труднее (вплоть до невозможности) осуществить "тонкое" , психологическое, духовное насилие над таким человеком. На этой ноте и кончилась передача... Растите, развивайтесь духовно - старайтесь успеть, прежде чем "тонкие" технологии не поработили ваш "недоразвитый" дух...

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


12 апр 2005, 21:59
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 08 дек 2004, 01:50
Сообщений: 298
Ответить с цитатой
Сообщение Ненасилие... Возможно ли...
Цитата:
Такими темпами и рэкет у нас станет изящно-насильственным. Место бритых парней на улицы выйдут хлипкие гипнотизеры, которые будут подходить к палаткам и без всяких угроз внушать хозяину, что он должен отваливать ему за просто так каждый месяц.


Я верю в крепость психики наших ларечников. Никакой гипноз не заставит их отдать деньги :lol: .

А если серьезно - проблема-то интересная. Где грань между насилием и ненасилием? Совпадает ли она с границами физического насилия? А если не совпадает - то что такое насилие?

Цитата:
Но по сути-то все акты массового насилия изначально случались и зарождались именно на политическом уровне.


Не могу удержаться от цитирования любимой книжки:

"За самыми трудными мировыми проблемами стоят люди - группы людей, которые не в состоянии ужиться друг с другом. Можно обвинять преступность, войну, наркотики, жадность, бедность, капитализм или коллективное бессознательное. Но в конечном счете проблемы создаются людьми". (Арнольд Минделл. Сидя в огне: преобразование больших групп через конфликт и разнообразие. М., 2004. С. 8.)

Я не пытаюсь прятаться за цитатой. Речь вот о чем: а так ли ты уверен, что все акты массового насилия изначально случались и зарождались на политическом уровне? А почему не на идеологическом? Или психическом? Или духовном? Не кажется ли тебе, что политика - это просто слово, обозначающее сферу взаимодействия больших и очень больших групп людей? Просто слово... А большие и очень большие группы людей - стихия, в которой мы живем. Нам закрыть глаза, чтобы ее не видеть?

Цитата:
Политика подразумевает постановку интересов страны выше интересов каждого отдельно взятого человека - только так можно посылать на смерть. Политика возводит невидимые по сути выдуманные границы именные государственными.


Что-то я с трудом представляю, как страны антигитлеровской коалиции могли бы выиграть Вторую мировую войну, если бы каждый солдат и офицер - под Сталинградом, на Филиппинах, в Северной Африке - не чувствовал бы, что, кроме его жизни и его личных интересов, существуют некие ценности более высокого порядка... Людей далеко не всегда "посылают" смерть. Бывает так, что они идут на смерть сами - ради того, во что верят...

Политика, вообще-то, ничего не подразумевает. Что-то могут подразумевать политики. И это уже вопрос их совести и ответственности. А также совести и ответственности тех, кто за них голосует.

Государство, конечно, не самое красивое и приятное из человеческих изобретений. Однако человек пока ведет себя так, что оно необходимо. Лекарство бывает горьким, однако это еще не повод ставить его на одну доску с болезнью. Государственная монополия на насилие - это отнюдь не вершина этики. Однако насилие, введенное в рамки права и осуществляемое во имя права, нельзя отождествлять с насилием, служащим преступной воле.

Цитата:
Что ж, так исторически "склалось" осуждать это бессмысленно. Но Толстого в чем-то можно понять.


Понять, безусловно, можно. А вот принять я не могу. Я испытываю почти физическую боль от чтения некоторых страниц гениальной книги - "Хаджи-Мурат". Притом, что книгу-то очень люблю, как и полагается нормальному кавказоведу. Но вот этот центральный по смыслу образ - чертополох среди вспаханного поля. Вот эта толстовская брезгливость по отношению к вспаханному полю, труду человеческих рук... Нет, не мое это.

_________________
Дорогу осилит идущий


14 апр 2005, 22:20
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 6 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB