Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Война 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2005, 15:11
Сообщений: 244
Ответить с цитатой
Сообщение Война
рассказ украинского миротворца о его командировке в Ирак
Война в Ираке моими глазами
Советую прочитать, шокирует.

Вот основная фабула:

Цитата:
Главный недостаток прошел красной чертой через все мое пребывание в Ираке и именно этот недостаток привел к потерям которых можно было бы избежать. В критической ситуации многие командиры панически боялись взять на себя ответственность за принятие решения. И к большому сожалению таких людей половина. Вместо того что бы принимать решение самому и нести за него ответственность такие горе-командиры стремясь прикрыть собственную задницу начинают связываться с вышестоящим начальством спрашивая у того разрешения на те или иные действия. Начальство же как правило находиться в штабе мало представляет что происходит на самом деле и тоже не торопиться рисковать своей шкурой и отдавать приказы. "А не спросят ли с меня за это???".

_________________
-Извините, а мы с вами нигде не встречались?
-Нет.
-А вы уверены?
-Да.
-А может всё-таки...
-Нет.
-А вы не тот маньяк из телевизора?
-Я-супергерой! ; )


Последний раз редактировалось Олег 13 май 2005, 21:03, всего редактировалось 1 раз.



12 май 2005, 19:27
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение 
Олег, ссылка не читается - повтори, м.б. ты там ошибся?

И еще: я переношу тему в Политклуб. Все-таки к России это, на мой взгляд, не имеет отношения.

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


13 май 2005, 00:37
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2004, 22:27
Сообщений: 100
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
не скажите что не имеет, больше чем уверен - если бы не война в Ираке - в России сейчас был бы новый дефолт

Россия из всех стран на планете земля более всех заинтересована в войнах на Ближнем Востоке - потому что отсутствие войн там - не скажется на экономике развитыхстран, а в России начнётся кошмар...

пока в России доллар будет заложен в бюджет, на ближнем Востоке будут войны, скажете я примитивизирую, но увы нет... - я уверен РОссия, а точнее миллиардеры России будут стравливать, поддерживать и т д...
но войны там будут продолжаться...

что тутговртиь - 18 за баррель и 40 за баррель... - вот он один из катализаторов войн на ближнем Востоке...

_________________
VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT


13 май 2005, 21:15
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение 
Цитата:
я переношу тему в Политклуб. Все-таки к России это, на мой взгляд, не имеет отношения.

Что ж, я поправлюсь: эта тема, на мой взгляд, не имеет отношения к любви к России...

Если сможете аргументированно опровергнуть мое мнение - верну тему обратно. :wink:

Кстати, ссылка сегодня у меня открылась.

А про нефть и заинтересованность России в войне...
А что ты, Алан, имеешь в виду здесь под именем Россия?
Даже высший политический истеблишмент у нас очень разнороден, с очень разными взглядами, целями, интересами. А уж вся Россия...
Так что есть те, кому эта война выгодна, есть те - для кого она стала катастрофой, есть равнодушные, есть...
А ты - Россия? Ты какое-то отношение к своей стране имеешь? А тебе эта война нужна?

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


15 май 2005, 00:23
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2004, 22:27
Сообщений: 100
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
хм, вс ведь взаимосвязано - я говорил о России как о политической единице - псскольку ВОЙНЫ ВСЕГДА НУЖНЫ ПОЛИТИКАМ, влияние этой войны на простых граждан - я уже сказал - лично моё мнение таково - если бы не война в Ираке цена на хлеб была бы в полтора раза больше, так что в этом смысле - при той уродской экономическойсистеме, сущестьвующей у нас вс тране, войны на блимжнем востоке нужны практически всем гражданам этой страны... я подхожу к этому вопросу именно этой точки зрения...

Цены на нефть и ещё раз цены на нефть...

PS когда я говорю о России в целом я всегда говорю о политической единице...

_________________
VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT


15 май 2005, 10:46
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение 
Вот потому я и перенесла тему в Политклуб...
Тема "Любовь и боль моя, Россия" - совсем о другом. О каждом из нас, о личном, о человеке, чья родина - Россия, о судьбе этих людей.
А про Россию, как политическую единицу, мы говорим здесь, в Политклубе.

Но даже в таком контескте не могу с тобою полностью согласиться.
России, как политической единице, как государству, невыгодно, смертельно опасно "сидеть на нефтяной игле". Но отдельным людям, сидящим наверху, это выгодно - и политика здесь, на мой взгляд, по крайней мере, на втором месте.
Если цены на хлеб помогают держать власть, пусть даже ценой разрушения основ страны - разве это выгодно России, как государственной единице? Разве выгодно государству (в целом, а не отдельным "царькам"), что под обманным благополучием, как под обезболивающей таблеткой, тяжелейшая болезнь разрушает страну?

И здесь опять же, повторюсь, политический, научный, промышленный, образовательный истеблишмент вовсе не един в своих убеждениях, выгодах, действиях.

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


15 май 2005, 13:00
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2004, 22:27
Сообщений: 100
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
с этим я не спорю...
зависимость бюджета от нефти - это вообще полтическое преступление - но пока это так! войны на данном участке земли - одна из главных гарантий, что вы завтра не будете покупать хлеб за 20 рублей...

то что это сделано людьми, которые с этого получают деньги - причем милиарды - ну так ведь всегда - было и будет....это печальный но факт.

Цитата:
Тема "Любовь и боль моя, Россия" - совсем о другом. О каждом из нас, о личном, о человеке, чья родина - Россия, о судьбе этих людей.
А про Россию, как политическую единицу, мы говорим здесь, в Политклубе.


а я с этим и не спорю.. )

_________________
VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT


15 май 2005, 13:10
Профиль

Зарегистрирован: 08 дек 2004, 01:50
Сообщений: 298
Ответить с цитатой
Сообщение 
Я не специалист в этом вопросе, но, насколько мне известно, цены на нефть стали расти задолго до войны в Ираке. Кроме того, в связи с экономическими санкциями, нефтяной экспорт саддамовского Ирака был значительно ограничен. Другими словами, сейчас уровень его экспорта не столь уж катастрофически отличается от довоенного, то есть война незначительно изменила баланс спроса и предложения на нефтяном рынке. Она, конечно, играет свою роль в ценообразовании, но все же роль эта далеко не главная. Тут скорее дело в росте спроса на нефть - например, со стороны Китая.

Россия выступала резко против войны в Ираке, хотя американцы не мытьем, так катаньем пытались добиться нашей поддержки, проявляя свойственную им изобретательность. Сейчас дело сделано, и протестовать против войны, когда Саддам уже свержен, было бы с нашей стороны несколько неумно. Теперь официальная позиция МИДа и Кремля, насколько мне известно, звучит примерно так: мы выступали против военного решения, но готовы сотрудничать в деле восстановления Ирака. Где же здесь заинтересованность в войне со стороны России?

_________________
Дорогу осилит идущий


15 май 2005, 15:34
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2004, 22:27
Сообщений: 100
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
моё мнение, Николай, здесь таково - Россия в данной ситуации стравливает и форсирует события... официально выступая против, реально Россия способствует процессу, это лично моё мнение, не претендующее на истину последней инстанции...

_________________
VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT


15 май 2005, 17:15
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2005, 15:11
Сообщений: 244
Ответить с цитатой
Сообщение 
ХОТЬ КТО НИБУДЬ ПРОЧИТАЛ СТАТЬЮ-ТО, А?! ТАМ ВООБШЕТО НЕ О ВЛИЯНИИ ВОЙНЫ НА ЭКОНОМИКУ, А ВЗГЛЯД ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОГО МИРОТВОРЦА НА ВЕСЬ ЭТОТ ХАОС. ОФФТОП!!!

_________________
-Извините, а мы с вами нигде не встречались?
-Нет.
-А вы уверены?
-Да.
-А может всё-таки...
-Нет.
-А вы не тот маньяк из телевизора?
-Я-супергерой! ; )


16 май 2005, 18:44
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2004, 22:27
Сообщений: 100
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
ни коим образом
Олег, ты нигде не уточнял что надо обсуждать только эту статью - а тему задал слишком широко!

_________________
VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT


16 май 2005, 19:55
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2005, 15:11
Сообщений: 244
Ответить с цитатой
Сообщение 
ну тогда ладно.

НО СТАТЬЮ ВСЕ РАВНО ВСЕМ ПРОЧЕСТЬ! :mrgreen:

_________________
-Извините, а мы с вами нигде не встречались?
-Нет.
-А вы уверены?
-Да.
-А может всё-таки...
-Нет.
-А вы не тот маньяк из телевизора?
-Я-супергерой! ; )


Последний раз редактировалось Олег 17 май 2005, 19:55, всего редактировалось 1 раз.



16 май 2005, 20:32
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 08 дек 2004, 01:50
Сообщений: 298
Ответить с цитатой
Сообщение 
Олег, я прочитал статью, она меня заинтересовала. Хотелось бы ее обсудить - там есть о чем поговорить.

Цитата:
НО СТАТЬЮ ВСЕ РАВНО ВСЕМ ПРОЧЕСТЬ!


Но после такого окрика меня что-то не тянет статью обсуждать. Простите. Возможно, тут дело просто в моем дурном настроении.

Алан, я уважаю Вашу точку зрения на позицию России в отношении войны в Ираке. Мне было бы очень интересно услышать, на Ваш взгляд, как Россия способствует этой войне? Это не в плане спора, просто я не слишком внимательно слежу за нашей дипломатией в иракском направлении, может быть, Вам известны какие-то сведения, которые неизвестны мне?

_________________
Дорогу осилит идущий


16 май 2005, 21:56
Профиль

Зарегистрирован: 08 дек 2004, 01:50
Сообщений: 298
Ответить с цитатой
Сообщение 
Олег, я зашел в эту тему, и захотелось мне все же отреагировать на помещенную здесь Вами заметку.

Заметка любопытная.

Яркая картина иракской войны, на которую, видимо, похожи все современные войны.

Автор заметки - тут вот я что-то не понимаю. У меня сложилось стойкое впечатление, что это человек, которому просто нравится сам процесс - пострелять, типа, хочется. И, в общем, пофигу, в кого пострелять. Вот я и задумался - то ли это откровенное признание профессионального военного, то ли автор психологически принадлежит к тому сообществу, которое принято именовать wild geese, наемники, готовые умирать и убивать за интересы того, кто платит? У меня вопрос возникает: офицер, давший присягу, должен любить войну ради войны, как любит ее автор заметки? Или им движут какие-то другие побуждения?

Хаос? Да, хаос. Да, украинская армия в жутком состоянии. Однако в случае с Ираком есть и еще кое-что. А именно - различие между логикой военной и логикой политической. Украинскому руководству перед президентскими выборами (которые, напомню, состоялись там год назад) нужно было показать свою лояльность Соединенным Штатам. Лучший способ показать лояльность - отправить войска в Ирак. Но в то же время этим войскам нельзя ни в коем случае слишком уж в Ираке стараться, чтобы американцы, не дай Бог, не сочли бы Украину полезным и эффективным в военном плане союзником. Ведь если Украина окажется в Ираке полезной, вывести войска после выборов (а они и были выведены после выборов) будет гораздо сложнее. Нужно, чтобы американцы махнули рукой на этого союзника: мол, толку от него все равно не будет. То, что Вы, Олег, называете хаосом - проявление вот этой политической логики, которая логике военной (ее отстаивает миротворец) противоречит.

_________________
Дорогу осилит идущий


06 дек 2005, 01:15
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2004, 22:27
Сообщений: 100
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
Николай писал(а):
Олег, я прочитал статью, она меня заинтересовала. Хотелось бы ее обсудить - там есть о чем поговорить.

Цитата:
НО СТАТЬЮ ВСЕ РАВНО ВСЕМ ПРОЧЕСТЬ!


Но после такого окрика меня что-то не тянет статью обсуждать. Простите. Возможно, тут дело просто в моем дурном настроении.

Алан, я уважаю Вашу точку зрения на позицию России в отношении войны в Ираке. Мне было бы очень интересно услышать, на Ваш взгляд, как Россия способствует этой войне? Это не в плане спора, просто я не слишком внимательно слежу за нашей дипломатией в иракском направлении, может быть, Вам известны какие-то сведения, которые неизвестны мне?

Прошу прощения, зашел в топик - не люблю оставлять вопросы не отвеченными, и хоть вопрос задан почти год назад я все же на него отвечу, он попрежнему актуален

форсировать события можно было тремя способами по моему мнению

-провоцировать Ирак на конфронтацию
-поставлять ему оружие
-+ спец операции..

Просто я руководствуюсь не фактами а моделью - страна типа России сегодня и это можно теперь уже сказать точно будет в корне всей политики иметь экономику, и наоборот - я учитываю все события - прежде всего газовые конфликты...

Сейчас России в экономическом плане наиболее выгодно чтоб военные действия начались против Тегерана - опять же что значит России - да, я все о той же горстке людей которые в канун нового года и первые дли 2006-го очевидно стали на пару миллиардов богаче.. изменив баланс "газовой экономики" Европы

Иными словами - нам (точнее им, эт также как фраза что из всех искусств важнейшим является кино, которое как известно Ленин говрил не про НАС а про НИХ) нужна горячая точка там - по крайней мере пока в бюджете будет заложено черное золото...

_________________
VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT


30 мар 2006, 16:43
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB