Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2
Война 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 08 дек 2004, 01:50
Сообщений: 298
Ответить с цитатой
Сообщение 
Цитата:
я руководствуюсь не фактами а моделью


ОК, это Ваше право. Просто я сам предпочитаю руководствоваться фактами. Модели очень часто подводят.

_________________
Дорогу осилит идущий


30 мар 2006, 21:31
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2004, 22:27
Сообщений: 100
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
факты мы в самом лучшем случае узнаем лет через 30..

хотя какие 30

2 сотни закрытых дел по периоду второй мировой лежит

_________________
VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT


02 апр 2006, 23:14
Профиль

Зарегистрирован: 08 дек 2004, 01:50
Сообщений: 298
Ответить с цитатой
Сообщение 
Цитата:
факты мы в самом лучшем случае узнаем лет через 30..


"Я знаю не все" и "я не знаю ничего" - есть разница между этими двумя суждениями?

Да, многие документы, касающиеся выработки российской позиции по отношению к вторжению американцев в Ирак, лежат в секретных архивах. Да, рассекретят их не скоро, тем более, что закона, предполагающего обязательное рассекречивание архивов по истечении определенного срока, у нас нет. А что-то мы, возможно, вообще никогда не узнаем - ведь часть вопросов могла обсуждаться устно, без записей, без протоколов...

Но означает ли это, что мы не знаем об этой ситуации ничего? У нас есть сообщения информагенств, статьи в газетах и журналах, интервью политиков... Открытые источники - это не так мало. Кстати, именно они - основной и повседневный хлеб любой разведки. И имеем ли мы основания отметать с ходу любые материалы открытых источников только потому, что они открытые? И только потому что у нас есть некая "модель"? Если факты не подтверждают теорию - то тем хуже для фактов?

Мне всегда бывает жалко, когда я вижу, как некая политическая ситуация со всей ее сложностью, многогранностью, противоречивостью, живостью втискивается в рамки той или иной модели, пусть даже очень красивой и с виду убедительной. Жизнь, реальность богаче и интереснее любой схемы.

А что касается моделей, то по поводу того же самого Ирака их можно накидать огромное количество. И все они, на первый взгляд, будут казаться куда интереснее и красивее, чем очевидное: вторжение в Ирак - грубейшая внешнеполитическая ошибка США. А если на это очевидное посмотреть чуть более глубже, то появится множество вопросов, которые не сказать, что интересны, скорее пугающи, однако их обсуждение было бы по-настоящему ценным. Например, а как так вообще получилось, что такая мощная страна как Соединенные Штаты, допускает столь элементарные просчеты? И как тогда быть с претензиями американцев на обеспечение безопасности во всем мире? Способны ли они реально взять на себя такую ответственность? И если неспособны, то какими средствами можно обеспечить эту самую безопасность? И как России с учетом всего этого строить свою политику?

_________________
Дорогу осилит идущий


03 апр 2006, 20:39
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB