Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Латвийский вопрос 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2005, 15:11
Сообщений: 244
Ответить с цитатой
Сообщение Латвийский вопрос
эт прото ваще уже! слов нет!

_________________
-Извините, а мы с вами нигде не встречались?
-Нет.
-А вы уверены?
-Да.
-А может всё-таки...
-Нет.
-А вы не тот маньяк из телевизора?
-Я-супергерой! ; )


12 май 2005, 22:34
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2004, 22:27
Сообщений: 100
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Латвийский вопрос
Олег писал(а):

не "ваще" а типичная психология шлюхи, характерная для Латвийской политики в последние годы, вобще честно скажу от них веет советским союзом - они стремятся быть "европейцами" а видут себя как типичная совковая страна...
ну комплексы у людей, профанация - и их парламент, и их президент, всё что даьлше - напомианет тявканье Моськи...

_________________
VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT


13 май 2005, 18:52
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2005, 15:11
Сообщений: 244
Ответить с цитатой
Сообщение 
больше всего меня при этом убивает их желание "поддерживать дружественные отношения с Россией" - даже слова не подберу правильного...

_________________
-Извините, а мы с вами нигде не встречались?
-Нет.
-А вы уверены?
-Да.
-А может всё-таки...
-Нет.
-А вы не тот маньяк из телевизора?
-Я-супергерой! ; )


13 май 2005, 20:59
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2004, 22:27
Сообщений: 100
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
ну это химера - отношения не нужны не России не латвии дружественые это факт

_________________
VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT


13 май 2005, 21:07
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2005, 15:11
Сообщений: 244
Ответить с цитатой
Сообщение 
это конечно ясно, но говорить что мы "хотим налаживать дружеские отношения" и просить нас покаяться - это лицемерие.

_________________
-Извините, а мы с вами нигде не встречались?
-Нет.
-А вы уверены?
-Да.
-А может всё-таки...
-Нет.
-А вы не тот маньяк из телевизора?
-Я-супергерой! ; )


13 май 2005, 21:22
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2004, 22:27
Сообщений: 100
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
это не ицемерие - это я уже сказал как называется - они знают что Россия их пошлет - но надо же потявкать, высунуться, типа "на карте нас не видно, но тявкать мы умеем"

бред полный притом что для граждан Латвии праздник 9 мая это праздник, я уж молчу про президента Латвии - она хоть и фиктивный правитель - и прожила из своих 65 лет 55 в канаде, став одним из самых известных психологов Северной Америки, но всё же она эмигрировала имено из-за войны и для неё праздник святой..

а в ПРибалтике все начлось когда они начали ставить памятники полицаям и прославлять этих подонков как можно..

_________________
VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT


13 май 2005, 21:25
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2005, 15:11
Сообщений: 244
Ответить с цитатой
Сообщение 
я слышал там даже бывших латышей-эсесовцев наградили или премию им какую-то дали! Фашисты для них чуть ли не герои!

_________________
-Извините, а мы с вами нигде не встречались?
-Нет.
-А вы уверены?
-Да.
-А может всё-таки...
-Нет.
-А вы не тот маньяк из телевизора?
-Я-супергерой! ; )


13 май 2005, 21:28
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2004, 22:27
Сообщений: 100
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
практически так...

_________________
VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT


13 май 2005, 21:29
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2005, 15:11
Сообщений: 244
Ответить с цитатой
Сообщение 
так я не могу понять - они что хотели реального геноцида?! или в лагерях подохнуть?! Ну пусть СССР нанес вред экономике, затормозил там их развитие, но и от фашистов зашитил!

_________________
-Извините, а мы с вами нигде не встречались?
-Нет.
-А вы уверены?
-Да.
-А может всё-таки...
-Нет.
-А вы не тот маньяк из телевизора?
-Я-супергерой! ; )


13 май 2005, 21:31
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2004, 22:27
Сообщений: 100
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
хм.... не совсем всё так просто...

что они хотели - они хотели чтобы после войны они могли жить без СССР, без гонений на национальную куьтуру и национальный язык


другое дело - то как они себя ведут себя - верх политической аморальности и ублюдства

_________________
VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT


13 май 2005, 21:35
Профиль

Зарегистрирован: 08 дек 2004, 01:50
Сообщений: 298
Ответить с цитатой
Сообщение 
Вижу я тут один парадокс.

С одной стороны, в отношениях с Латвией самая острая проблема уже решена. Основные российские транзитные потоки уже пущены в обход Латвии и латвийских морских портов. Нефть экспортируется через Балтийскую трубопроводную систему с терминалами на российской территории (в Ленинградской области), другие грузы - по транспортному коридору через Белоруссию и Польшу. В Латвии этим, естественно, недовольны, поскольку в лице российского транзита потеряли источник больших доходов. Этим недовольством, думаю, и объясняется очередная истерика депутатов (не всех, кстати). Важно то, что латвийские заявления сейчас представляют собой пустое сотрясение воздуха. Повредить нам Латвия не может, и от этого значительная часть ее политического класса заходится в бессильной злобе.

А с другой стороны, мы еще очень остро реагируем на все эти латвийские глупости. Мы как-то очень уж обижаемся и злимся. Величина нашей обиды совершенно неадекватна проблеме. Вот я и думаю: а может где-то в глубине души нам просто стыдно за пакт Молотова - Риббентропа? И этот стыд прорывается в нашей обиде? А раз до сих пор стыдно - может быть, мы до сих пор не раскаялись в сталинщине? Я говорю не о самоуничижении, битье себя в грудь и посыпании головы пеплом, я говорю об истинном раскаянии, которое происходит в глубине души, в тишине и по-гречески (на языке Святых отцов) называется "метанойя", то есть "перемена ума", "изменение ума"?

А о Латвии... В "Коммерсанте" была более подробная, чем на strana.ru заметка о заседании латвийского Сейма, на котором приняли "декларацию об осуждении оккупационного режима". Не все депутаты поддерживали этот документ. Позволю себе цитату:

Цитата:
Депутат от левого объединения "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) Яков Плинер призвал своих коллег "не делать из себя дураков" и отклонить эту "абсурдную" декларацию. По его мнению, никаких оснований для того, чтобы выдвигать России претензии за преступления коммунистического режима, нет. Ведь в этом случае их следовало бы предъявить и Германии (родине Карла Маркса), и Грузии (где родился Иосиф Джугашвили), и даже Латвии (откуда родом Петерис Стучка).


Петерис Стучка - латышский большевик.

Россия - страна с тысячелетней историей государственности, и почти тысячелетним (если считать со "Слова о законе и благодати" митрополита Иллариона) опытом осмысления своего места в мире. У нас в истории так много образов - и страшных, и высоких. Нам есть на что ориентироваться, от чего отталкиваться, над чем размышлять. У Латвии с этим сложнее. Это не значит, что Латвия хуже, просто ей сложнее. Не слишком славный период существования в качестве независимого государства с полуфашистским режимом между двумя Мировыми войнами и последние пятнадцать лет. Латвия мучается, пытаясь ответить самой себе на вопрос, кто она, и выбирает наиболее легкий способ - через поиск врага. Слава Богу, не все в Латвии заняты поисками врага. И пожалейте Латвию - злоба еще никогда до добра не доводила.

_________________
Дорогу осилит идущий


14 май 2005, 23:29
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение 
Цитата:
Слава Богу, не все в Латвии заняты поисками врага. И пожалейте Латвию - злоба еще никогда до добра не доводила

Совершенно согласна.
Больно смотреть на бессильное бешенство политиков в Латвии, Грузии, Молдавии (хотя, о Молдавии я знаю меньше), больно смотреть, что происходит во многих, если не во всех бывших советских республиках - вот теперь Узбекистан сорвался...
Но...
Как бы люди не пыжились притвориться полностью не связанными с Советским Союзом, но еще долго все мы будем - по привычкам, по амбициям, по навыкам, по стилю мышления - в основном советскими людьми. А значит, еще много лет будем ругаться как на коммунальной кухне ругаются соседи или не очень умные и не особенно интеллигентные разведенные супруги.
А значит, кто умнее, тот и должен вести себя достойнее.

Сегодня чуть-чуть послушала ТВЦ. Ох... Призыв к отпору... Да, слабость показывать не стоит - но давно было сказано: "Ай, Моська, знать она сильна, коль лает на слона..." А уж если слон будет реагировать на Моську - разве это нормальный слон? :lol:

Цитата:
прожила из своих 65 лет 55 в канаде, став одним из самых известных психологов Северной Америки, но всё же она эмигрировала имено из-за войны и для неё праздник святой..

Да-а-а... Вот уж не подумала бы, что она психолог, да еще известный... Или психология такая дурная? Ведет-то она себя совсем не профессионально (если считать ее психологом...)

А про святой праздник... Кому как... если она прожила 55 лет в Канаде, значит, уехала она туда уже после войны - а значит, причиной отъезда было как раз послевоенное государственное устройство Латвии - а там много разного было: и репрессии, и высылка, и восстановление разрушенного и строительство огромного числа новых объектов - силами представителей всех национальностей СССР, причем, русских было большинство. Так что все там непросто, особенно на уровне обычного человека.
А политики Латвии - я согласна в этом с Колей - просто истерят. А президент-психолог эту истерику еще и раздувает. "Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно..."

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


15 май 2005, 00:12
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2004, 22:27
Сообщений: 100
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
да она психолог причем.......

Среднее образование получила в латышской школе любекского лагеря беженцев в Германии и во Французской школе в Касабланке, Марокко. Образование продолжила в канадском университете, Университете Торонто, где получила степень бакалавра (1958) и магистра (1960) по психологии, в Университетах Макгила и Монреаля – степень Phil. Dr. (1965) по экспериментальной психологии.

С 1965 до 1998 года занимала должность профессора психологии в Монреальском Университете (Universite de Montreal, учеба ведется на французском языке). Тематика прочитанных курсов: психофармакалогия, психолингвистика, теория науки и экспериментальный метод. Тематика исследований по психологии – процессы памяти, языковые и умственные процессы, включая влияние наркотиков на человека. Опубликованы исследования о латышских дайнах, их поэтике и структуре.

Назначена в “Совет женщин-глав государств” (Council of Women World Leaders) Гарвардского Университета. Награждена Большой медалью Латвийской Академии Наук за исследование и популяризацию латышских дайн (1997), медалью Пьера Шово (Pierre Chauveau) Канадской Академии Наук за выдающиеся достижения в области гуманитарных наук (1995), удостоена награды французскоговорящих канадских ученых (ACFAS) им. Марселя Винсента (Prix Marcel Vincent), а также медали за достижения в области общественных наук (1992), почетной награды Фонда культуры PBLA за достижения в исследовании и популяризации дайн (1989) и (вместе с мужем Имантом Фрейбергом) награды проф. А.Абеле за труды по латышской филологии(1979). Почетный доктор юридических наук Университета Квинс (LL.D., Queen’s University, Kingston, 1991) и стипендиат Килламского фонда исследований (1993-95).

Как видите, весьма крупный и известный ученый, труды переведены на много языков, помимо изначального фрацузского - английский, русский, польский, шведский... презиентом лативии стала в 1999 г. - политической власти у неё примерно как у императора японии

_________________
VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT


15 май 2005, 10:54
Профиль

Зарегистрирован: 28 мар 2005, 22:23
Сообщений: 457
Ответить с цитатой
Сообщение 
В свете обсуждаемой темы, лично мне представляется более значимым не вопрос, как и по какому поводу истерят или не истерят политики, а то, какое у латвийской (литовской, казахской и т.д.) власти отношение к своим бывшим (советским) согражданам другой национальности, которые после развала Союза проживают на территории бывших союзных республик. И то, что русских (в большей степени) и прочих НЕлитовцев (НЕлатвийцев, НЕказахов и т.д.) просто выживают...


15 май 2005, 22:41
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2004, 22:27
Сообщений: 100
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
скажем так руссских, не вылаеющих официальном языком страны

_________________
VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT


15 май 2005, 23:11
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB