Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Где мы? Кто мы? Куда мы?... 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение Где мы? Кто мы? Куда мы?...
В этой статье я прочла много своих мыслей...
http://www.regnum.ru/news/580617.html

А еще мы спорили с братом (здесь: http://forum.krug-shar.ru/viewtopic.php?t=302), и я все шла "от сердца", а здесь о том же самом "от ума"...

Коммунизм? Демократия? Зло? ДОбро?
ГДЕ МЫ?...

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


28 янв 2006, 15:12
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 13 фев 2006, 13:15
Сообщений: 1
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
Если Вам, Елена, интересны такого рода проблемы, приглашаю на наш "взрослый" сайт http://erfrom.org.ru
Это сайт международного футурологического кружка "ЕрфРом".
Тут собрались любители и почитатели Ивана Ефремова. Есть такая книжка "Туманность Андромеды" и др.
И мы действительно хотим думать о будущем. О нашем и тех, кто сейчас еще ходит в школу.
Давайте думать вместе!
А вот адрес моего сайта:
http://planetologija2005.narod.ru
Заходите, если не страшитесь напрячь серое вещество (ну так оно ж от этого растет!!!)
И все другие - тоже заходите к нам.

_________________
"Будь землянином! Действуй!" Иван Ефремов, "Час Быка"
http://erfrom.org.ru


13 фев 2006, 13:29
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение 
Уважаемый Евгений!
Мне интересны такого рода проблемы, но, по-видимому, с несколько другой стороны :)
Ефремова читала в детстве-юности - нравилось, а сейчас его книги и решения мне видятся достаточно наивными. Ну а что касается семьи и воспитания (это к разговору о будущем :wink: ) - его подход к этому вопросу далеко не во всем созвучен моим взглядам и убеждениям.
Цитата:
Если Вам, Елена, интересны такого рода проблемы, приглашаю на наш "взрослый" сайт

:wink: :lol: Наш сайт тоже не детский - хотя и не взрослый. Мы вообще предпочитаем разговаривать друг с другом вне зависимости от возраста :wink:
Цитата:
Заходите, если не страшитесь напрячь серое вещество (ну так оно ж от этого растет!!!)
:lol: :lol: :lol:
Ну напрягаю-то я его постоянно, сколько себя помню - так чего мне бояться? Только не растет оно от этого - спросите у биологов и медиков :roll: Растет кое-что другое...

А если всерьез - то неважно, где говорить, если есть что сказать. :wink:
А Вам есть, что сказать на данную тему, кроме как о существовании "взрослого" сайта и еще одного сайта? Раз уж Вы заглянули на наш форум?

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


13 фев 2006, 16:59
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение 
Еще кое-что на ту же самую тему...
http://www.globalrus.ru/column/780329/

Мне очень созвучен этот спокойный взгляд на происходящее.

И, вдогонку несостоявшейся дискуссии с уважаемым Евгением Беляковым: я все-таки придерживаюсь "естественно-научных" ( :wink: ), а не "полумистических" взглядов на общественный процесс.
Возможно, "термин" - "полумистические" выглядит несколько притянутым за уши, но иначе идею о "виновности" немногих конкретных лиц в катастрофических общественных сдвигах я назвать не могу.
У меня все-таки прочное "марксистко-ленинское" основание в мышлении, я до сих пор убеждена в правоте большинства коренных посылок диалектического материализма Маркса.

А значит, стоит разбираться поглубже - кто же мы есть, если с нами происходит это? И куда мы двигаемся? И что же нам, обычным людям, с этим делать? Вот прямо сегодня...

И желательно без заумных теоретизирований, которых огромное большинство не понимает, а просто живет - и делает свои выводы из сермяжной действительности...

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


22 фев 2006, 15:11
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение 
Что-то наш уважаемый политолог не работает в последнее время в своем политклубе :wink:

Я же продолжаю помещать сюда статьи, чем-то задевшие меня. Правда, далеко не все, а только если улыбнут по-хорошему :wink:

Вот и сегодня. Опять заглянула на globalrus.ru и опять взгляд попал на статью:
http://www.globalrus.ru/opinions/780424/
Прочла, заглянула сюда, и обнаружила, что предыдущая статья была того же автора, Дмитрия Ольшанского. Что-то это значит :lol:

Да, еще.
Прежде, чем рискнуть еще что-то поместить сюда, я посмотрела - эту тему все-таки немало народу читает. Ну а значит, буду иногда кидать сюда ссылочки :wink:

Рекомендуемая мною сегодня статья хвалит наши нынешние власти :wink: :wink: :wink:

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


02 мар 2006, 23:41
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 08 дек 2004, 01:50
Сообщений: 298
Ответить с цитатой
Сообщение 
Да, зря я, пожалуй, не работаю в политклубе. Заглянул в эту тему, и глаза разбежались – сколько поставлено вопросов…

Коммунизм – добро, зло?.. ПАСЕ, конечно, сделала очередную глупость, затеяв обсуждение преступлений коммунистических режимов. Уже не говоря об «актуальности» этой идеи (вспомнила бабушка Юрьев день, коммунистических режимов уже пятнадцать лет как в Европе не существует, и эти режимы давно у себя дома осуждены в тех или иных формах), так еще ведь с китайцами объясняться придется – считает ли ПАСЕ власть китайской компартии преступным режимом? Но я не стал бы возмущаться. Вообще Запад впору пожалеть, люди столкнулись сейчас с таким сложным, противоречивым, разнообразным, опасным миром, который им становится все труднее объяснять в привычных категориях, не говоря уже о том, чтобы пытаться его контролировать. Мы живем в этом же мире, но, видится мне, мы все же больше готовы к такой сложности, такому разнообразию, такой противоречивости. Так что я бы посмеялся, пожалел и забыл.

Добро или зло?.. Боюсь, обсуждая этот вопрос в таких категориях, мы рискуем или скатиться в демагогию (что демонстрирует ПАСЕ и в несравнимо меньшей степени – Виктор Ольжич) или после долгих споров прийти к простым несовпадениям в личных вкусах, личном опыте, личных предпочтениях.

Что до моих личных предпочтений, я не люблю коммунизм и советскую власть. И никогда не жалею о том, что она пала.

И в то же время посещает меня иногда странное чувство. Чувство пустоты на том месте, где был коммунизм.

Это что-то вроде утраченной мечты или утраченных иллюзий, как кому нравится. Мечты о человеческом братстве. Мечты об обществе, в котором не будет место злу. Мечты о просто гармоничном обществе, обществе творчества и созидания. «Коммунистический манифест» - ровно об этом.

Я успел застать в слегка сознательном возрасте совершенно удивительное по настроению время. Эпоху окончания холодной войны, когда прозвучали слова об общечеловеческих ценностях (сейчас безнадежно опороченные слова), ценностях, которые объединяют всех без различия национальности, общественного строя, вероисповедания. И еще были слова о "людях доброй воли" - я только потом узнал, что это выражение из апостольских посланий. Наша абсолютная уверенность в том, что мир устроен разумно и в основе своей гармонично, всеобщее братство не за горами, как будто начала находить подтверждение. Если даже непримиримые враги – СССР и США начинают договариваться… (Это сейчас никто не вспомнит, как тогда дети боялись ядерной войны - до сих пор помню этот свой детский страх).

Да, была еще правда об изнанке коммунистического строя. О жутких сталинских репрессиях, о брежневском сером болоте. О полнейшей безнадежности почти любых попыток реализовать себя. О начальственном чванстве, пошлости и тупости. Но был такой краткий момент, когда казалось, что мы сейчас еще чуть-чуть подискутируем, и все это пройдет. И все будет хорошо.

(Тут мне скажут, что я был очень наивный, а в это время враги подпиливали устои державы (вариант: чудовищный коммунистический режим доживал последние дни). Ну да, наивный. Только таких наивных еще полстраны было…)

А потом мы очень быстро оказались в средневековье… И стало не до мечты. Какая мечта после штурма Грозного в новогоднюю ночь 1995 года?

(Лена, я ловлю себя на том, что начинаю говорить почти твоими словами).

Но, утрачивая мечту, рискуешь утратить и цели. У нас сейчас явный дефицит целей. Точнее, цели, которые обсуждаются, не выходят за рамки банального «а как бы побольше съесть». В таких целях нет драйва. А в коммунизме драйв был, причем его хватало и на долю коммунистов, и на долю антикоммунистов, как это ни парадоксально. Вот отсюда и чувство пустоты.

Я думаю, коммунизм уже не вернется, и мы уже не найдем в нем мечту. Его ошибка заключалась в том, что он видел только социальные причины зла. И полагал, что если исправить недостатки общества, исправятся и людские недостатки. И думал обойтись без Бога. За эту ошибку мы заплатили очень дорого.

Но беда то в том, что нам нынешним – и в России, и на Западе – не хочется исправлять никаких недостатков – ни в самих себе, ни в обществе. И хочется только потреблять. И как мы заплатим за эту ошибку? И, может быть, уже платим – войнами, чудовищной нищетой половины человечества, терактами?

Тут мне, конечно, тоже возразят. Скажут, что войны и нищета были всегда. Но почему-то мне кажется, что человек перестанет быть человеком, если примирится с их существованием. Коммунизм умер, да здравствует... ?

_________________
Дорогу осилит идущий


04 апр 2006, 00:17
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение 
Коль, развитие идет по спирали :wink:
Ну и еще есть закон отрицания отрицания :wink: :wink:

Мне нынешняя упертость многих в вопросе осуждения коммунизма видится очень похожей на упертость моей бабушки-коммунистки, которая всерьез, почти до сердечного приступа, гневалась в ответ на мой вопрос студентки-первокурсницы, только начинающей изучать Историю КПСС ( :lol: :lol: а нынешние первокурсники даже и не знают, что это такое, и как карались даже тройки по этому предмету!).

Я тогда ее просто, наивно и вполне искренне спросила: "А ведь правда же, что также как когда-то Маркс создал свой марксизм, опираясь на Гегеля, Фейербаха и Смита, так, пройдут годы, и в марксизме-ленинизме будут обнаружены заблуждения, серьезные ошибки, которые были сделаны не по глупости, а вполне в духе того времени и тех знаний, когда создавалась эта наука. И придут новые философы, которые построят новую научную систему, в которую часть положений марксизма-ленинизма войдет, часть устареет - ведь все живет, развивается, новое отрицает старое..."
Ох и кричала же тогда бабуля моя!

Но нынешние крики отрицателей мне видятся абсолютно такими же.
Человечество не может все сразу сделать и понять правильно.
Отрицание Бога было подготовлено веками церковных ошибок, людской жажды власти, богатства. Западный мир вполне закономерно подошел к отрицанию Бога - и к появлению коммунистической идеи.

Мне же видится наоборот, очень светлый смысл в появлении этой идеи - человек не хочет, изнутри не способен полностью уйти во тьму отрицания. И когда "Бог умер", у человека появилась потребность в какой-то иной идее.

А потом... "Если Бога нет - то все позволено..." Маятник зашкалил в другую сторону... В том, как воплотилась его идея, виноват не Маркс. Также, как в инквизиции виноват не Христос - простите за крайнюю вольность и неравноценность сравнения... Люди есть люди...

Спираль. Одно из другого. Семя - колос - смерть - семя - колос ...

Маятник можем притормозить до спокойного, не убивающего миллионы, качания, только мы сами...

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


04 апр 2006, 00:35
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 7 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB