Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Куликово Поле. Наши впечатления. 
Автор Сообщение
Сообщение Куликово Поле. Наши впечатления.
Всем СпасиБо большое за выход; за то, что у нас получилось. За тепло, созданное в выходе. Дарите его скорее окрущающим :) .


03 окт 2005, 22:32
Сообщение 
А.Блок

На поле Куликовом

Река раскинулась. Течет, грустит лениво
И моет берега.
Над скудной глиной желтого обрыва
В степи грустят стога.

О, Русь моя! Жена моя! До боли
Нам ясен долгий путь!
Наш путь - стрелой татарской древней воли
Пронзил нам грудь.

Наш путь - степной, наш путь - в тоске безбрежной,
В твоей тоске, о, Русь!
И даже мглы - ночной и зарубежной -
Я не боюсь.

Пусть ночь. Домчимся. Озарим кострами
Степную даль.
В степном дыму блеснет святое знамя
И ханской сабли сталь...

И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...
Летит, летит степная кобылица
И мнет ковыль...

И нет конца! Мелькают версты, кручи...
Останови!
Идут, идут испуганные тучи,
Закат в крови!

Закат в крови! Из сердца кровь струится!
Плачь, сердце, плачь...
Покоя нет! Степная кобылица
Несется вскачь!


03 окт 2005, 22:34
Сообщение 
Это (гость) был я :?


03 окт 2005, 22:35

Зарегистрирован: 28 мар 2005, 22:23
Сообщений: 457
Сообщение 
У меня какие-то проблемы с автоматической регистрацией в форуме :oops: , Вобщем это был я :D


03 окт 2005, 22:37
Профиль

Зарегистрирован: 28 мар 2005, 22:23
Сообщений: 457
Сообщение 
Я прошу прощения, что меня слишком много в форуме, но не могу удержаться и не выложить еще стихи А. Блока. На этот раз в виде ссылки, чтобы не размножаться в этом топике еще :D
http://az.lib.ru/b/blok_a_a/text_0054.shtml
Цикл стихов "Родина".


03 окт 2005, 22:52
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2005, 00:30
Сообщений: 429
Сообщение 
Выход получился удивительно цельным...Хотя мы не простраивали детально наш маршрут. но было ощущение. что на пути встречались лишь те места. в которые НЕОБХОДИМО было попасть! Ничего лишнего! Чего стоит Святой источник....Мы вроде и не ставили перед собой целью во что бы то ни стало искупаться в нем, но именно омовение стало логической точкой ( или жирной запятой) в нашем путешествии -так это было глубоко, емко и светло.
А еще удивили встретившиеся по пути люди. Михаил Михайлович! Чудеснейший человек! Он встретил нас как родных...и поэтому дом его, доныне нам не знакомый. показался родным...И вообще, места очень спокойные и все какие-т «домашние». Там повсюду ходят разные-разные домашние животные: козы, коровы с телятами, гуси, индюки, куры…От этого на душе так спокойно…Кажется, если по улицам совершенно спокойно бродит вся эта живность, то и нам ничего не угрожает
А еще, конечно, стоит сказать о чудесах. Самое заметное чудо, безусловно – это погода! Все 4 дня Небо радовало нас по-настоящему летним солнышком! Как здорово было идти и греться под его ласковыми лучами!
Велико ощущение от Куликовской земли. Именно земли, в смысле. почвы. Она какая-то живая… Я шла босиком по Куликовскому полю ( именно по ПОЛЮ, по тому. где вскоре будет что-то посеяно) и чувствовала, как моих ног касается что-то одновременно мягкое и колкое; греющее и холодное; ровное и рыхлое. И мне казалось, что где-то меж песчинок земли спрятаны частички пепла тех воинов, что погибли, страну защищая…

_________________
Кто любит, тот любим. Кто светел, тот и свят.


03 окт 2005, 23:01
Профиль YIM

Зарегистрирован: 19 май 2004, 08:06
Сообщений: 204
Сообщение 
Мне очень хорошо от того, что наконец получился поход через Затворное - такая идея появилась у меня ещё года четыре назад. Показать место, которое я очень люблю. Особенно хотелось вместе сходить на Святой колодец.
Ещё стало понятно, что я свою родину очень мало знаю. Даже Затворное, не говоря уже об окрестных деревнях. Ну, проведя там детство, что я могу рассказать? "Вот здесь мы лазали по деревьям, тут был шалаш, а там в реке купались..." - так это у всех было, ничего особенного. А у Рязанской земли такая история!
Куликово поле я сначала пыталась как бы выделить из окружающего пространства, найти, что оно было конкретно "вот здесь" - ничего не вышло. Кругом степь, родная и привычная до того, что, кажется, вон за теми посадками виднеется наша деревня. И осталось только поверить, что вот эту землю, на траве которой так здорово летом поваляться, глядя в небо - эту землю топтали кони наших и татарских воинов, и такой же за ними ковыль стелился. Везде вокруг это было.
И было небо - высокое, яркое и звенящее отголосками колоколов над чистым полем будущей битвы, над тысячами молодых и смелых славян, немногим из которых суждено было вернуться с победой домой... И теперь, проходя по Куликову полю, дальний потомок славных воинов чувствует себя в одиночку маленьким в бескрайней степи, но вместе с родом предков неизмеримо сильным. Ибо пройдёт его молодость, как прошло детство, и ляжет он жёлтым осенним листом в чёрную добрую землю, чтобы его место заняли те, кто нынче ещё слабы, ровно молоденькие зелёные ростки, пробивающие свой путь к солнцу. Но летящая над степью светлая песнь его отзовётся тонким звоном в их сердцах - и поддержит в трудный час, на распутье верную дорогу укажет. И полетит вещее слово дальше сквозь время, связуя племя славянское...

Думал птицей
Лететь над водой.
Зов проститься,
Молиться о той,
Что сберегла крыла.

Криком помнить
Изгибы степей,
В лапах бойни
Пропеть о тебе,
Что сберегла крыла.
Сберегла крыла...
("Калинов мост")


04 окт 2005, 08:55
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Сообщение 
УРА! Состоялся выход на Куликово поле!
УРА!
Во-первых, мне очень хочется сказать Спасибо за этот поход Михаилу Юрьевичу!!!
И еще хочется сказать Спасибо каждому, кто был в походе, потому что каждый человек сделал поход таким, какой он получился.
.........
У меня как у новичка огромное количество впечатлений.
Долго думала, с чего начать.
...Мне первым делом приходит на ум звездное небо! Огромное небо, как черный бархат, по которому рассыпали алмазную крошку, просто необъятное непостижимое небо большие и маленькие звезды, подмигивающие тем, кто идет и едет по темной дороге внизу, иногда падающие вниз, чтобы внимательные успели загадать желание... Такое небо не увидеть в городе, да и летом на даче, оно кажется совсем не таким. Оно такое только тогда, когда человек с ним наедине...
.............
Еще, что на меня произвело просто неизгладимое впечатление, это наши песни! То, как мы пели ночью, у костра, как пели дома у Михаила Михайловича, как пели, когда шли по дороге к поезду, как пели в электричке до Москвы... Меня потрясли Янины песни... Меня просто восхитило то, как дружно, слаженно и красиво пели под гитару в электричке (причем пели ведь часа три, наверное, в общей сложности!) Интересно, что когда стемнело, свет в вагоне зажегся только на той половине вагона, где сидели мы, в остальном вагоне было темно. Получилось прямо как сцена и зрительный зал :)
................
Еще воспоминание - это красота тех мест, где мы были! Осенние краски листвы, огромные просторы полей с полосами леса, Дон, тот самый широченный Дон, на котором стоит Ростов-на-Дону, здесь такой маленький, что его, кажется, можно перейти вброд двадцать шагов, утренний туман над Доном, как разлитое молоко, восход солнца в 7:26, само Куликово поле с зеленым ковром озимых с одной стороны от дороги и желтым ковром старой травы с другой...........
..................
И само Куликово поле… Тут у меня не найдется правильных слов, чтобы описать те ощущения, которые ко мне приходили, когда я стояла на поле… Очень сильное и тяжелое ощущение, в котором переплетено в клубке много чувств и эмоций...
……..
И еще огромное спасибо Михаилу Михайловичу за его доброту и гостеприимство! Без его помощи весь поход получился бы совсем иначе. Яна! Когда в следующий раз увидишь Михаила Михайловича, обязательно передавай ему от всех нас большой привет!

Впечатлений еще огромное количество, но нет времени всего написать.
Одним словом, огромное спасибо за этот выход! Уверена, что не пойди я в поход, я провела бы это время гораздо менее полезно и наполнено


04 окт 2005, 10:52
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 26 апр 2004, 10:04
Сообщений: 359
Сообщение 
В этот раз все получилось как-то по особому. Дорога в ночь, усыпанное звездами небо.
Там в поле, на берегу Дона, слились века в единое мгновение.
Мы вспоминали Куликовское сраженье и Великую Отечественную войну.
И песнь была на поле этом.
И были там все Мы. И много было нас, живущих ныне и в веках.


04 окт 2005, 19:09
Профиль

Зарегистрирован: 19 май 2004, 08:06
Сообщений: 204
Сообщение 
Знаете, а ведь мне после похода сегодня целый день было очень тяжело. Не физически, хотя это тоже немного сказалось. Просто грустно и не хочется ни с кем разговаривать, а особенно слышать телевизор, даже если там важные новости. Повезло, что можно было сегодня без особых последствий прогулять учёбу. Я пошла в Царицыно и бродила там часа три, молча смотрела на осень - в парке сейчас тоже очень красиво. А рядом с парком есть кладбище, и на нём стоит памятник - зенитная установка, нацеленная в небо, с надписью: "Вечная память воинам-зенитчицам..." Прямо плакать хочется.
Да, такие походы сильно выбивают из наезженной колеи, потом с трудом входишь в привычную жизнь. Но это того стоит - хоть немного почувствовать историю своей страны, вместо того чтобы эту историю зубрить.

Помаленьку возвращаюсь в сегодняшний день.
Обязательно передам Михаилу Михайловичу привет и большое спасибо от всех нас за помощь.
А также уже передаю большое спасибо Михаилу, который Юрьевич, за непоколебимый позитивный настрой в ночном ориентировании. Ты замечательный руководитель выходов! (Собственно, ничего нового я не сказала...) И вообще ты хороший!!! :P (То же самое).
И ещё Игорю спасибо за песни. Во-первых, на поле: по-моему, через эту песню что-то очень важное нам передалось. Во-вторых, как мы пели в электричке. Я поймала себя на мысли, что успела привыкнуть к тому, как мы поём, а ведь на самом деле наши песни впечатляют - в вагоне даже аплодировали. Спасибо, Игорь! :D
И ещё спасибо Николаю за рассказы из истории, давшие возможность ещё кое-что понять о России, о нашем народе. Знание и чувствование своих корней придаёт устойчивости.
Спасибо тем, кому было труднее других в походе. Отлично держались. Миха Д., я тебя уважаю! :P (Сама до сих пор иногда прихрамываю с велопохода... :roll: )

В общем, ребята, что я хочу сказать. Странная штука этот туризм: рюкзак тяжёлый, идти трудно, спать холодно и мало (либо днём жарко), ходишь грязный и лохматый, ешь не что хочешь и когда получится; при этом на достижение конкретного места тратится значительно больше времени, чем если бы туда "техника дошла". Нет, я не просто жалуюсь (не всё же хорошее про поход говорить), я все эти "издержки" уже гораздо лучше переношу, чем, скажем, года три назад. Я удивляюсь, почему мне, и далеко не только мне, при всём при том охота ходить в походы! Умом этого не понять...
Так что скоро можно начинать планировать ближайший зимний выход.
:D


04 окт 2005, 21:18
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Сообщение 
И мне сегодня тоже так странно было возвращаться к обычной жизни. Странно держать в голове привычные мелочи... Странно, как можно думать о каких-то пустяках, когда живет память о ТАКИХ страшных и тяжелых моментах. Но, к сожалению, эти житейские мелочи быстро отвоевывают себе место в голове. А жаль. Жаль, что блекнет то большое ощущение значимости всего увиденного, и услышанного, и почувствованного...
Для того и нужны походы, чтобы выходить из привычного ритма жизни, чтоб было время осмотреться, увидеть и осознать, искать и найти, идти и достичь цели

Мне так кажется
:lol:


04 окт 2005, 22:01
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 04 апр 2004, 16:03
Сообщений: 558
Сообщение 
Выход получился просто офигенным, хотя сначала было недовольство не серьезностью получающегося маршрута(просто), потом проперло!
Очень сильные впечатления от Куликова поля, резкая разница между памятником и простым полем через дорогу, полем где и происходила битва... Там где памятник, я лично ни чего особенного не почувствовал, а вот на поле... Да...
На святом источнике тоже было хорошо, очень.
Вообще этот выход дал мне столько, я даже не мог себе представить, сколько он мне дал, очень многое происходило со мной. Спасибо Янке за желание пойти туда... А также спасибо Коле, за то, что я впервые слушал историю с интересом. История всегда была не любимым предметом в школе... Да и всем спасибо.

Спасибо нашим предкам за победу, такую тяжелую, но крайне важную. Раньше я чувствовал только Великую Отечественную, теперь, впервые почуствовал столь давнюю битву... И знаете, также сильно и тяжело.


04 окт 2005, 22:24
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 28 мар 2005, 22:23
Сообщений: 457
Сообщение 
Что тут сказать, по мне, так уровень выхода таки соответствовал уровню места, в котором побывали. Смогли мы :D .
В первый раз побывал на таких необъятных просторах. Русских просторах.
Не хотелось спать вообще в выходе, что бы не терять ни минуты на какоцй-то там сон :lol: . А все время отдать этим местам.
Отдельное СпасиБо Яне за её желание вытащить нас в эти места.
Как многими подмечено, действительно, огромная разница между Красным Холмом и полем через дорогу. Жаль, на это поле у нас было так мало времени.
Фигня, конечно, получилась с первым ночным переходом, сразу после электрички, но, я думаю, все понимали, что это, как обычно, к лучшему :wink: . Так и вышло.
Я, как и Сквозняк, рассчитывал на бОльшую сложность маршрута, но мне хватило с лихвой и этого. И Слава Богу.
Очень порадовало наше пение в последний день пути. Очень в тему военные песни. Хотя, они для нас, по моему, уже не могут быть не в тему. Пешая группа очень поразила и впечатлила качеством (и техническим и моральным, если так можно сказать) прохождения последнего перехода. Это было супер. Лично для меня главную роль моего вклада в качество этого перехода стало посещение Святого Колодца.
Разочаровала некомпетентность экскурсовода :shock: , зато восхитила компетентность Николая Юрьевича :lol: .
Спасибо речке Непрядве за то, что гостеприимно приняла нас в свои воды во время купания :D
А вообще:
на-на-на-на
пум-пум-пум
еееееееесть в графском парке черный пруд
:lol: :lol: :lol:


04 окт 2005, 23:48
Профиль

Зарегистрирован: 08 дек 2004, 01:50
Сообщений: 298
Сообщение 
Я очень приятно удивлен нашим выходом. Я никогда бы раньше не подумал о том, как меняется ощущение от исторического места, если не приезжаешь туда на автобусе с экскурсией, а идешь по нему пешком, живешь в палатке. Есть только мы и эта земля. И как будто не было шести веков. Утром в воскресенье на Куликовом поле я подумал о том, что в том сентябре 1380 года над Доном так же плыл туман, незаметно гасли звезды, светлело небо, из темноты выступали холмы и деревья... Печаль, радость, гордость, смирение удивительно переплетаются там.

Пели мы на обратном пути просто отлично. И ведь действительно здорово поем!

Спасибо всем! В особенности - М. Ю., Яне, Михаилу Михайловичу.

_________________
Дорогу осилит идущий


05 окт 2005, 13:50
Профиль
Сообщение 
Впечатления от выхода потрясающие! Трепет не покидает мое сердце вот уже несколько дней. Ещё в доме у Михаила Михайловича так хотелось остановить время хоть не надолго. Теперь, имея за плечами несколько выходов, поход на р. Вуоксу, я хочу сказать об ощущениях, возникающих во время выходов. Всё на Земле как-будто останавливается и работает только для нас, никаких ненужных случайностей - сплошная необходимость!
Чувства и ощущения, которые посетили меня во время стояния на самом Поле, я пока не могу описать словами... Почуствовалась разница между полем и местом, где стоит памятник, храм, хотя их разделяля довольно узкая дорога. Здесь, конечно, возникали мысли о Великой Отечественной Войне.
Очень рада тому, что удалось пообщаться, узнать лучше людей, которые были далеки от меня всё это время, или которых я совсем не знала. Это самая для меня главная находка в этом выходе. Огромное спасибо всем!


05 окт 2005, 15:56
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB