Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
как это было... 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 23:46
Сообщений: 1096
Ответить с цитатой
Сообщение как это было...
Немножко про поход (от велосипедиста)
Мне оч хочется, чтобы про этот поход можно было почитать лет …дцать спустя и с вспомнить то, что наполняло и переполняло нас в те майские…
И чтобы те, кто с нами не был, тоже могли «наполниться»…
Здесь не «по делу», здесь просто все подряд – ход событий и впечатления…

Первый день…
Выходя из поезда и садясь в электричку в Брянске, мы где-то по дороге поймали семью Радьков, Богданова, Андрея Дрогочинского и кучу байдарок… так что к электричке нас подошло 37 (если не ошибаюсь) человек… Увидев такую толпищу, работник жд (вот спасибо!) организовал для нас отдельный вагон, вежливо переместил оттуда почти всех нетуристов и закрыл двери до конечной станции дабы нас не беспокоили…
Почти двухчасовая поездка в электричке запомнилась поеданием бутербродов (=наш завтрак), изучением невиданных доселе карт в GPS, фотографированием названий станций (платформа Красный профинтерн, Орджоникидзеград, Бордовичи…), и сном… z-z-z-z-z….
Примерно спустя час в электричке, народ начал подмерзать… Тучки, дополнявшие пейзаж за окном, привели часть народа к мысли о теплых штанишках и непромокашках… Кто-то натянул это на себя, кто-то положил поближе (как собиралась сделать и я). Но – батюшки! – обыскав весь рюкзак я непромокашки не нашла… а прогноз погоды обещал 3 дня дождей разной интенсивности… спустя ещё 15 минут копаний в рюкзаке, я смирилась с тем, что моя непромокашечка осталась дома на диванчике, с тем, что судьба мне быть мокрой… эх…
и тут выяснилось, что у меня оказывается есть подрамная велосипедная сумка, о существовании которой я напрочь забыла!… и в ней-то и лежит заветная одёжка.
Вывод: 1) Света клуша, 2) собирайтесь в поход днём, в сознательном состоянии ?

Так вот доехали мы в Жуковку, выгрузились из вагона и начали раздеваться обратно, тк тучи передумали )
Жуковка – город велосипедный – там есть велосипедный завод, на котором делают велики «Десна» (находится этот завод прямо рядом со станцией). В безденежные годы зарплату на заводе выдавали велосипедами (как нам рассказали попутчики), поэтому многие жители города рассекают на раритетных велосах с кожаными сиденьями на пружинках… в магазин за хлебушком – на велике – велопарковка у магаинов есть )))
Здесь мы разделились на 4 группы – пешка, байдарочная и велосипедная и «Вова+Заяц» – и разошлись по своим маршрутам, чтобы вечером встретиться на стоянке.

Ещё полчаса в другой электричке – и велогруппа на станции Олсуфьево.
Отсюда нам предстоял путь примерно в 60км (на 1-ый день). Здесь – окончательная подкрутка, смазывание великов, натягивание велорюкзаков (у кого были), посещение Олсуфьевских кустов и в путь!
Начало пути – замечательное. Один хороший мужик в электричке рассказал нам как выехать на нужную дорогу, (а кроме этого про то, что Десна обмельчала, что раньше тут ловили вооооот такуууууую рыбу, что раньше уж она разливалась – так разливалась – поберегись!, что лес был –ух какой!... и ещё много чего)

Проехали пару деревень, табличку «Никитенка» в поле с перевёрнутой буквой «и», на привале глянули на карту – в июле-сентябре 1941 здесь располагалась наша 21-я армия, а линия фронта проходила по реке Десна, что осталась слева примерно в 2-х километрах. Дальше – грунтовая дорога. Что удивительно, за весь этот асфальтовый участок нам не встретилась ни одна машина! Лишь только когда мы сворачивали на грунт, вдалеке позади нас показался один рычащий грузовичок, но и от него сбежали :)

Километров 5 по грунту, несколько малюсеньких передышек в лесу. Пару минут с мыслью «колбасу для перекуса-то мы забыли у Маши взять. Эээээх!» - но потом Саша Хромова созналась, что колбаса у неё, и все с новой энергией попёрли заключительный участок лесной дороги до деревни Бережки.
Ура! На краю деревни делаем привал. Достаём яйца, бутеры, яблоки… ммм!
Пока хомячим, рассматриваем карту – деревня должна быть на берегу речки… а где она? Да, деревня стоит как будто на возвышении, а что ниже – не видно. Лёша подходит к «обрыву», а внизу-то река! Да немаленькая – метров 7 в ширину… Это Ветьма. Красиво!
Ну полюбовались и ладно… надо бы в деревне воды набрать – большАя часть наших запасов плещется внутри нас, а ехать ещё далеко…
Бабушки в деревне послали ребят к роднику на другом конце деревни, куда мы, собст-но, двинули все вместе…

Продолжение следует…

_________________
Чпок...


11 май 2010, 13:59
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 10:09
Сообщений: 928
Ответить с цитатой
Сообщение Re: как это было...
Подумалось мне, что анализ нашего похода сюда надо выложить.
Там где в конце строк стоят вот такие * звёздочки, это значит, что к данному мнению присоединилось ещё несколько человек.

И ещё БОСС :wink: просил по возможности всё-таки большим числом впечатлений поделиться, чтоб больше народу написало. Если мы каждый по чуть-чуть подхватим, то может что и складное получится :D


Вложения:
Десна 2010 анализ.rar [8.64 KiB]
Скачиваний: 798

_________________
Воин волен в своих поступках, но он раб своей мечты.
19 май 2010, 22:14
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2008, 01:51
Сообщений: 174
Откуда: Космос
Ответить с цитатой
Сообщение Re: как это было...
Привет - это Коля Шакин) Мне очень понравился поход! С такой дружной, весёлой, интересной компанией редко удаётся пойти в поход), не смотря не на что(мозоли, мошку, клеща в боку, купание в одежде), очень было приятно путешествовать с такими людьми))) я считаю, что в следующий раз я буду серьёзнее готовиться к поездке! Я рад, что в этом походе я пригодился хотя бы колбасой)) искренне хочется чего-то большего... В общем, не початый край самых разных возможностей, которые я с радостью реализую в следующем походе. А ещё я хочу сказать, что всегда мечтал ходить в походы! Всем огромное спасибо!))


20 май 2010, 02:19
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 23:29
Сообщений: 1695
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: как это было...
мы ходили в поход.
привет.
В брянскую область, на реку Десна.
Поход был крутой.
Прошлому майскому походу я всегда буду говорить спасибо за аистов, этому - за синие и желтые крохотные дикие анютины глазки. Я даже не знала, что такие бывают. *shy*
В этом походе в моей голове было довольно пусто, равно как и внутри меня.
Шла какая то дефрагментация моего внутреннего диска.
Но затооо, я узнала кучу всего нового.
Значит так.
Например, я заснула на ходу.
Тут я подумала, почему я это сделала, вспомнила про наш поезд и узнала-таки, кто же такой Иван Паристый.
Вот кто http://news.yandex.ru/people/paristyj_ivan.html
Поезд новый, но в нём было 27 градусов - поспать удалось только часок, зато хорошо помню ночные глаза Игоря - я свешивалась со своей верхней боковушки к нему вниз и спрашивала - "не спишь?" - и он отвечал "не сплю". В общем, под вечер первого ходового дня некоторые девочки пешки засыпали на ходу, переход был длинный, дорога хорошая, поле, и к тому моменту, когда ритм ходьбы уже не зависит от тебя, начинаешь засыпать.
Ещё, я пила самую вкусную воду в своей жизни. В одной деревни добрая местная жительница наливала нам воду из своей скважины в 100 метров. Я даже не могу рассказать какая там восхитительная вода!
А ещё я три раза переправлялась на байдарке(один раз ночью).
Это было после того, как пешка не смогла пройти через болото.
Как раз тогда я узнала как прикольно шлепать в резиновых бахилах по болотцу, оставшемуся после разлива реки.
Ещё, я узнала, что это за грибы такие - сморчки (снова радушные местные жители).
Ещё, я снова поняла ,что никогда не помню про змей - одна смешнушка уползла в воду прям из под моей левой ноги. Не,ну вру, 5 см между нами было.
Таак, что там ещё - попробовала излечь звук из музыкальной чаши, считала спутники (ах какиииие были звёзды), мыла голову в походе, купалась брр бодро!, офигительно спала под тентом, хорошо кушала и загорала.
Хихи.
Не знаю чего ещё и рассказать.

_________________
потрогай руками облака,
вот оно-небо над нами


21 май 2010, 12:49
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 17 янв 2009, 23:38
Сообщений: 294
Ответить с цитатой
Сообщение Re: как это было...
И я помню эти Звёзды)) и ощущение Космоса, какого-то единого пространства – ничто никуда не девается. Небо, усеянное звёздами, и высоченные сосны, которые его подпирают. Есть кусочек, освещённый костром, а отходишь метров на 10, привыкаешь к темноте – вода бежит в речке, на другой стороне Десны песчаный бережок, Звёзды и море птичьих голосов ,соловьи и ещё кто-то, кто не знаю)) но очень красиво! И понимаешь, что это ВСЁ было всегда. И было тогда….И тогда кто-то смотрел на звёзды и слушал…А на завтра может быть был бой…И было гораздо раньше.
И будет!)))


21 май 2010, 22:12
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 23:46
Сообщений: 1096
Ответить с цитатой
Сообщение Re: как это было...
Я снова здесь!
Продолжаю…

Доехали до поворота к роднику, остановились на обочине.
Тропинка туда ведёт веселая – пьяненькая, родник течёт из-под земли и бетонное кольцо диаметром метр в уровень земли утоплено, из кольца и набираешь воду - как колодец неглубокий. А вода через край: в ручеек - и в озерцо… и все это в живописных елочках! М-м-м-м…
и вода вкусная там была!

На этой же остановке, мальчишки начали понимать, что их жрут! Мошки не давали покоя весь поход, но когда едешь – вроде ничего, а остановишься – нападают! Удивительно, но по итогам похода поедено оказалось гораздо больше (и сильнее) ребят, чем девчонок. Девчонок мошки не любят – они невкусные :D .

Дальше путь наш шёл по асфальтовой дороге к Косилово.
Вокруг – поля, и вдруг – кусочек леса, небольшой такой… а среди деревьев – памятник солдату…
Изображение
Изображение
Оставив велики на обочине, мы пошли к нему.
Весь этот лесок – небольшое кладбище. Здесь похоронены партизаны 2-й Рогнединской партизанской бригады, который действовал в этих местах в 42-43гг, и, видимо, их родных. Очень много одинаковых фамилий…
Здесь во время оккупации Брянщины были самые «партизанские» места, в 43-ем здесь «соединились» партизаны и наша регулярная армия….
Сосенки, видимо, были посажены здесь тогда же... теперь они большие.

По дороге к Матрёновке и от неё нам встретились ещё несколько таких «памятных» островков.

Наверное, фотографии некоторых мест здесь будут уместнее…
Изображение
Это в Касилово…

Изображение
Изображение
Это у Матрёновки…

Война здесь близко…

Изображение
Изображение
А это уже в Матрёновке…
Историческая справка:
Все жители Матреновки - и малые, и взрослые - были связаны с партизанами и оказывали им всестороннюю помощь в борьбе с фашистами.
В деревне Матреновка и поселке Белево партизаны находили отдых после проведенных боевых операций, население делилось с ними продуктами питания. Вот почему немцы уже при первой военной акции против партизан в начале мая 1942 года сожгли большую часть домов деревни Матреновка, уничтожив все культурные и хозяйственные постройки колхоза.
Каратели расстреливали заложников, жгли дома. Несмотря на пытки и расстрелы, население так и не выбрало себе старосту, не дало ни одного человека для работы в полиции. С помощью матреновцев партизаны не раз громили оккупантов. Фашисты бесновались. Они не раз вымещали свою злобу на стариках, женщинах, детях.
Но особо изощренно зверствовали немцы и полицейские 20 мая 1943 года. В 4 часа утра Матреновка была окружена немцами. Каратели забрасывали землянки – подвалы сожжённых домов, где по-прежнему жили матрёновцы - гранатами, обливали бензином и поджигали. Оставшиеся в живых жители пытались спастись, но их расстреливали в упор. И только нескольким жителям случайно после полученных ранений удалось спастись.
В тот день немецко-фашисткие захватчики зверски замучили, расстреляли и заживо сожгли 253 человека: женщин, детей и стариков.


Мы походили там, читали и считали фамилии и имена на памятнике… Одних только Симкиных – больше 50… а сколько там детей! У детей написано имя, а не инициалы -Романенкова Тася, Трофимов Вова, Симкин Вася… очень тяжело читать…
Рядом с памятником есть музей, но он был закрыт. Заглянув в окошко, мы увидели фотографии, довоенный план деревни, картину…
Лелея надежду найти в деревне человека с ключами от музея, Лёша Спеш поехал дальше в деревню, в сторону домов.
Жилой дом, как оказалось, здесь только один. Там живут бабушка и дедушка.
Со слов Лёши, он долго стучался в единственный ухоженный, явно жилой, дом, но оттуда так никто и не вышел. Уже решил уходить, но когда поравнялся с сараем невдалеке от дома, услышал оттуда шум… постучал, заглянул, а там бабушка козу доит.
Она сказала, что ключа у них нету, но начала рассказывать Лёше о том, что в этих местах в войну было… Лёшка с БабыКлавиного :) разрешения позвал всех нас…
Так мы тоже услышали рассказ о войне ( и не только)…
Разговаривали перед домом, сидя на лавочке и на траве. Через пару минут к нам из дома вышел дедушка…
Дедушка сам в войну был партизаном в этих местах… Правда, был он подростком, и его даже хотели, как всех детей, эвакуировать на самолёте, но он очень боялся летать и в самолёт не сел – остался с партизанами.
А бабушка родом из Косилово, в войну она была ребёнком, и немцы гнали их от самых родных деревень до Брянска… рассказывала, что в Косилово была некая девушка, которая на деревенское собрание, которое немцы собирали, пришла вся разодетая, накрашенная и тп. Её-то немцы и стали допрашивать, кто партизаны, где они, с кем в деревне связываются… девушка сначала не отвечала, а потом всех «сдала» - подруг своих, односельчан… многих расстреляли…
Много чего ещё они рассказывали…
Конечно, разговор шёл не только о войне – мы спросили о деревне после войны, о том, как сейчас живётся, о быте… спросили, как они познакомились :D
Баба Клава показала нам настоящую деревенскую избу, с 2-мя печками, с лежанкой на печке…
А у нас – о чудо! – в Виталином велорюкзаке оказалась гармошка!!! Напоследок мы спели вместе «Катюшу» (баба Клава как раз в своём рассказе очень расхваливала гармонистов из Косилово – говорила, куда ж в деревни без гармони? гармонисты приносят с собой радость и веселье)!...

Но нам было уже очень пора… 30км в обратную сторону. Отдохнувшие попы снова приняли форму седла… Поблагодарили, прощались - и в путь… эти 30км по разбииииитой дороге – путь к стоянке, где нас ждут байдарочники и пешеходики…

_________________
Чпок...


Последний раз редактировалось Проня 22 май 2010, 00:30, всего редактировалось 1 раз.



22 май 2010, 00:19
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 23:46
Сообщений: 1096
Ответить с цитатой
Сообщение Re: как это было...
Часть третья. День всё ещё первый :)
Дорога между Косилово и Жуковкой – просто жееееееееесть! Это стиральная доска, после 10 километров по которой с тем местом, в котором спина теряет своё благородное название, случилось одно из двух: либо отторжение мозгом ощущения причастности этой части тела к остальному телу, либо наоборот – заполнение переживаниями о той части тела и поступающими в неё из внешнего мира ощущениями всей думательной части мозга.
В общем, в результате оказалось, что мы едем сильно медленнее, чем предполагали, когда узнали, что нам 30 км по асфальту… к тому же поднялся ветерок – ехать стало ещё посложней…
А ещё нам начали встречаться на дороге машины, от коротых мы отвыкли…
Эти 30 км запомнились частыми привалами, сухофруктами – чтобы подкрепиться, шуточками «брось, командир, брось!», мыслями о том, что придётся заночевать где-то, не доехав до наших… В один из привалов мы дожидались Игоря и Сашу. Долго ждали, а когда они подъехали, выяснилось, что не найдя в себе сил доехать до общего привала, они остановились немного раньше чтобы передохнуть и там поняли, почему Сашке так тяжело едется – у него были слишком сильно сведены тормозные колодки, т.е. он практически ехал всю дорогу с нажатым тормозом! Как бы сказали некоторые: «Мужииииик!!!» :)
Как только мы передохнули, подмерзли на ветру и уже, водрузив тела на велосипеды, готовы были двинуться дальше, Игорь заметил ещё одну проблему: «Наташ, у тебя колесо спустило».
Привал продолжился :?
Колесо же оказалось очень загадочное: ребята его щупали, слушали, слюнявили, но место прокола не нашли. Решили, чтобы сейчас не тратить время на смену камеры, просто подкачать его, и уж если его снова начнёт спускать – тогда менять. Наверное, колесо просто сильно расслабилось во время привала, ибо после подкачки его так и не спустило до самой стоянки!
На каком-то из последних привалов на повороте дороги обсуждали, как шла пешка «они наверное, часа два или три назад тут прошли», «скорее всего, вдоль того леса шли – в город им не надо, а так – напрямую…»… на этом же привале встретили закат…
Дальше дорога шла уже к берегу реки по лесу. Нам надо было найти заброшенный пионерский лагерь… в нашем GPS-е сели батарейки и, выехав на просёлочную дорогу (а по карте должен быть асфальт), засомневались… через километрик сквозь слой песка проглянули – таки остатки асфальтового покрытия, а ещё через 3 – показался и пионерский лагерь – огромная табличка перед центральным входом, забор, за ним – строения… тут уж мы связались с «Катушкой» и выяснили, что нам к реке до упора, а дальше направо – «там увидите»…
Таааак… до упора… вот она, река Десна, а вот дорожка направо… чуточку проехали… блин, песок! Слезаем с великов, катим их рядом… а вон наши показались! Свистят и кричат что-то приветственное… нееееет, так не пойдёт – надо срочно залезать обратно в седло, чтоб наши не подумали, что мы всю дорогу пешком шли! :P
Все с кряхтениями вскарабкались и торжествующе доехали последние 100 метров!
Ураааааааааааааааааааааааааааааа!!!! Мы добрались! Мы встретились! Отдохни, попа!
Как же хорошо!!!!

Ещё некоторое время мозг не соображает в режиме «стоянка»…
Помню, что собрались все вместе в кружочек, чтобы обозначить основные дела и решения… а конкретности вспомнить не могу… :shock:
Помню, на флаг вызывали Сашу Хромову за то как она себя по-новому, по-тёмлому и по-славному проявила себя во всём нашем дне…
Помню, что ужинали макароны с тушёнкой. Помню, что пока Лёша с Зайцем вешали «люстру», тушёнка из кана испарилась… :roll: Кстати, Заяц придумал хитрое крепление на верёвочку этой люстры к веткам и когда все посчитали работу по освещению стола завершённой, Заяц одним движением руки (потянув за верёвочку) со словами типа «ну чтоб всем тут светло стало» загнал эту люстру примерно на трёхметровую – а то и больше – высоту. Забегая вперёд, скажу, что для того, чтобы эту люстру снять, пришлось строить человеческую пирамиду, на вершине которой была Ленка Дементьева… Ох как она ругалась!!! особенно в верхней точке… :D

Прочитала в сообщении выше как девчонки засыпали на ходу… я с вами, девчонки!
Только я заснула за едой ). Сижу у костра, кушаю… моргаю… открываю глаза – перед лицом миска, в которой макароны с кетчупом…

Собст-но на этом для меня день и завершился…
Доползя до спальника, я только слышала, как дядьки начали петь под гитару…
Так славно засыпать под их пение и треск костра… и без комаров!

_________________
Чпок...


22 май 2010, 00:23
Профиль

Зарегистрирован: 13 мар 2007, 23:20
Сообщений: 213
Ответить с цитатой
Сообщение Re: как это было...
Спасибо огромное за подробный рассказ! Это так ВАЖНО! Благодаря рассказам получается немного "прикоснуться" к походу, попробовать побыть там! СПАСИБО и с нетерпением жду продолжения!!!!!


22 май 2010, 11:12
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 23:46
Сообщений: 1096
Ответить с цитатой
Сообщение Re: как это было...
День второй

Спалось так сладко, что когда по лесу пронеслись будящие звуки, хотелось притвориться пустым спальником…
Тем не менее, когда мозг заставил тело выползти из-под тента, глазам открылась необыкновенная для похода картина: лес в воздушных шариках…
Первомай!!! Ура!

Вообще утро оказалось замечательным!!! Яркое весеннее солнце, тёплый ветер с реки, сосны-сосны-сосны, ещё разлив Десны, который отчётливо я разглядела только сейчас – затопленные кусты; луг, плавно переходящий в воду…
Умывались мы у краешка воды, где нынешнее дно не отличалось от берега. Так необычно видеть, как колосится под водой щавель …

А ещё только утром я смогла разглядеть окопы вокруг стоянки… к тому же (стыдно сказать) разглядела их только с Лёшиной помощью… все вокруг ещё вчера говорили «пойдёте в лес – посмотрите: всё изрыто окопами!». Так вот в первый раз я приняла за окопы обычные заросшие противопожарные канавы… ещё подумала «почему, интересно, они именно так вырыты?», но эта мысль не задержалась в моей голове… а окопы, оказывается, были немного в стороне. И во второй раз я попросила Лёшу показать мне их. Вот теперь стало понятнее – почему так, как их отличить от неокопов а ещё… если спустя 68 лет они всё ещё видны, всё ещё узнаваемы, не перерыты техникой, то как же здесь было тогда… может они были в пол человеческого роста? А может и больше…
И кто-то в этих соснах ждал боя… только сосны были поменьше… а кто-то здесь погиб…
А ещё Миша сказал, что видел землянку… с тех времён…

В общем это весеннее утро перемешалось с кучей мыслей, ветром, сублиматным завтраком, оперным пением Игоря Смирнова, криками мелких Радьков, которые безостановочно ловили ящериц и, держа их в ладошках, уверяли всех, что ящерицам у них нравится, поэтому они не уходят… :)
Миша надел пилотку с красной звёздочкой; Игорь Смирнов учился у Витали игре на гармони, а Ульяна, изображая блондинку, ходила с розовым воздушным шариком…
Очень славное походное утро!!!

Однако предстоящий ходовой день поторапливал нас… у нас был план по уходу со стоянки!!!
Итак, перед уходом спустили флаг. Спускала Маша Шевелёва за её ответственный и «с любовью и заботой» подход к обеспечению продовольствием в походе.
А далее – ПЕРЕПРАВА…
Байды переправляли нас (велосипедистов и пешку) на другой берег Десны. Для этого незагруженные собстными вещами байдарки забирали на свой борт по 2 человека и несколько рюкзаков, сзади же сидел какой-нибудь из крепеньких рулевых (Лёша Радько, Дождь, Бо, Миша), который после выгрузки на том берегу возвращался за следующей партией…
Первых переправили пешкариков, затем – велики и велосипедники.

А некоторые рулевые (не будем говорить, что это был МЮ), во время переправы ехидно так приговаривали «Гребите-гребите, велосипедисты! Почувствуйте, что значит руками работать! Устали уже? Это вам не педали крутить… Предали байдарку, значит? Ушли в велосипедисты? Ручки-то ослабли, гляжу…»
:D :D :D
Ну вот уже и другой берег! Высокий вроде такой…
На прощанье поорали байдарочникам «Семь футов вам под килем!» (не знаю, услышали ли они ЭТО?), однако они нам тоже что-то поорали в ответ. Всё, дальше наши пути до вечера расходятся…

Солнце начало припекать сильнее… пришлось снимать лишние штаны…
А пешка уже пошла вперёд…
Так между нами возникло расстояние метров в 500…
Вот двинули и мы…
Спустя 2 минуты мы слезли с великов и пошли рядом. Спустя 7 минут мы вышли к мокренькому лугу, но лужи ещё пытались обходить… спустя 15 минут мы разулись и перешли холоднющщий ручей по колено (с великами), спустя ещё несколько минут после связи с ушедшей вперёд пешкой мы поняли, что нас высадили на остров, образованный разливом реки…

To be continued…

_________________
Чпок...


01 июн 2010, 16:49
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 23:46
Сообщений: 1096
Ответить с цитатой
Сообщение Re: как это было...
Так вот стоим мы по щиколотку в воде и думаем, как с великами переплыть Десну (байдарки-то уже ушли вперёд по течению и вернуться, наверное, уже не смогут)?
Пешка впереди, связываемся с ними по рации – они говорят: пройти нереально, переправу верёвочную устроить тоже… Говорят, Серёжа там даже переходил ручей по шейку в целях разведки местности, но всё же это всё оказалось бесперспективно…
Весна! Почувствуй себя зайцем! (по мотивам поэмы «Дед Мазай и зайцы»)
Оставалось только связываться с нашими байдарочниками…

А в это время байдарочники доооолго грузили свои вещи по байдаркам на берегу около стоянки… и как только они отчалили от берега, раздался звонок мишиного(?) телефона…
Им даже не пришлось грести против течения, чтобы нас «спасть».
Уже через 5 минут сквозь затопленные кусты показался блеск байдарочных вёсел, они приближались-приближались… а потом повернув нос, поплыли не К нашему затопленному берегу, а ВДОЛЬ берега, на котором отчаянно махал руками Лёша, а потом развернулись и вообще поплыли к другому берегу… Лёша же, думая, что байды не замечают нас, начал вдобавок кричать, прыгать и тд (смотрелось забавно); и только потом, причалившись, байдарочники сказали «Да видели мы вас, видели! С самого начала… просто присматривали место, где лучше причалиться», а на другой берег рулевые высадили своих гребцов, чтобы освободить место для «зайцев» :)

Ура! Наши подгребают уже на пустых байдах к нам.
Мы скорее почесали к месту высадки… Действия при переправе были отлажены ещё утром… Слышалось только:
«два рюкзака! Ещё один, маленький! Велосипед! Ещё! Смирновский в отдельную байду!
Кто гребёт – садись!»

По секрету вам скажу, что всё байдарочное начальство оказалось на редкость ворчливым :)))… Теперь, пока плыли, Дементьева приговаривала «Вот мы велосипедистов на байдарках катаем и катаем, а нас на великах – никто не катает!»…


Другой берег оказался уже точно берегом (сначала мы в этом убедились, а потом со спасибом отпустили байдарочников). Отсюда уже видно дорогу до дер. Дятьковичи, которая стоит на холме. Уже в деревне, кстати, нам сказали, что сколько-то лет назад здесь был мост через Десну к пионерлагерю, но его смыло, он развалился, восстанавливать никто не стал, а дорога осталась ещё…
Всё утро, которое мы провели на «острове», я берегла ботиночки от промокания – ходила на цыпочках по кочкам, снимала их, когда становилось совсем мокро, и добралась до остатков дороги сухой!!! И вот уже последние 2 лужи перед деревней, перед точно сухой местностью, пройти аккуратненько по плотным кочкам травы и… хлюп! Таки они промокли… насквозь… оба… как же было обидно!

Поднялись к деревенским домам, там пешка уже освоилась, разговорились с местными жителями, которые смотрели на нас как на приехавший цирк :) (в хорошем смысле)
Люди там вообще очень доброжелательные! Они нам наполнили бутылки чистой холоднющщей водой то ли из скважины, то ли из колодца, рассказали немного про деревню – что в Войну она была под немцами, здесь был какой-то «штаб» карателей и полицаев. В принципе немцы заняли всю правую сторону Десны, а по левой стороне хозяйничали наши партизаны.
Рассказал нам про Вщиж и озеро рядом, как к нему проехать (немного запутано, но основное мы поняли ? ), про чудесатость этих мест…

Прямо здесь мы (велогруппа) решили перекусить. Схомячили половину плавленых сырков (честно говоря, не понимаю, почему все на них ополчились…), консервы и что-то ещё…
Посмотрели на часы, а там – батюшки! – уже 15 с хвостиком… а мы ещё на маршрут не вышли! Сей факт ускорил наш старт, и уже через 10 минут мы промчались мимо знака «40» - основного ориентира по дороге ко Вщижу (это ограничение скорости несомненно огорчило нас всех, неудержимо рвущихся навстречу приключениям, просто временно карабкающихся в горку ?).

Немного асфальта, а затем мы въехали на сказочную лесную дорогу – справа высочеееееееенный холм, слева река, а посередине милая земляная дорожка под склонами деревьев… ммммм!!! На перерывчике в пути мы обсудили, что место для древней крепости было выбрано очень удачное – на такой крутой холм просто так тяжело забраться, а если тебя ещё какой-нибудь смолой поливают или камнями закидывают сверху – вообще враг не пройдёт!
Так что ехали мы и представляли, как здесь было тыщу лет назад… (ой, написала и сама испугалась числу – ТЫЩА ЛЕТ!!!)
Воооооот… а потом увидели наших на ещё одном здоровенном холме и сразу же у каждого в голове возник вопрос «нам что, надо въехать в эту горку на велосипеде?!?»
А пешая группа, не зная наших мыслей, всё кричала нам что-то с высоты метров в 50…


_________________
Чпок...


02 июн 2010, 16:00
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 23:46
Сообщений: 1096
Ответить с цитатой
Сообщение Re: как это было...
Впрочем, всё оказалось не так страшно… чуть дальше от русла реки оказался более пологий подъём в гору… на горе – село Вщиж… большое такое - от самой «стрелки» (того высоченного холма) уходила вдаль дорога, которую по бокам сопровождали домики с «поперечными» заборами – из длинных горизонтальных перекладин.
Конечно, самые козырные места (на холме) заняли очень нехилые коттеджи… зато дальше по дороге – дом с большим развевающимся Российским флагом, аистиные гнёзда, церковь-музей…
На холме стоит белый крест, который видно издалека. Здесь мы пообнимались с пешкой, пофоткались, просто поглазели с высоты на разлив Десны, на озеро на другом берегу, на лес сверху…
Здесь же долго и ржачно читали об истории этих мест (тут была рождена та бредовая диктофонная запись (быть может, каким-то образом можно будет её послушать), где больше ха-ха, чем слов; где было «Вжищ… Вщиж…» «да говори просто В.!»)
А потом поехали дальше и, добравшись до музея, увидели наглядно то, о чём мы читали на холме. Музей во Вщиже совмещён с церковью, комнатка музея и комнатка церкви… Всё очень уютно и ухожено. Матушка, она же экскурсовод, очень улыбчивая…
Об истории писать здесь не буду, если захочется, можно почитать здесь: http://www.dor-zhur.ru/Vszhizh.htm


Отдельно скажу про аистов…
Мы уже вторую весну ходим в походы с аистами… я до этих походов их вживую не видела… Какие они красивые и большие! Не зря им доверяют детишек приносить! )))
А в этом году они летали так близко, что можно было даже зум фотика не крутить, чтобы снять их полёт… до сих пор как вспомню – прям какое-то восхищение бегает по мне! Вах-вах-вах!!! Такие они волшебные!

После Вщижа ехалось легко и быстро, ибо во-первых, дорога была хорошая (ровный асфальт и без машин – мы смогли разогнаться аж до 53 с хвостиком км/ч), а во-вторых, мы понимали, что уже вечер близится, а до стоянки нам ещё чесать и чесать…
Так (или чуть помедленнее) доехали мы до Овстуга – родного села Тютчева…
Голоса из рации поведали нам, что стоянка уже найдена Вовой и Димой, байдарочники уже там, и осталось только нам и пешке туда добраться…
На привалах поедаем запасы сухпая, яблочки вяленые…ммм!
Из Овстуга надо поворачивать к реке… чтобы не пропустить поворот, включаем GPS… а он сел, тк долго был включен до этого… Ну и конечно же, без GPSа мы промчались мимо поворота…. Настолько мимо, что доехали до усадьбы Тютчева, в которую в этот день заезжать не собирались, заехали в две та-а-а-акие горки, что ехать обратно казалось обиднее, чем сделать крюк в 20км по какой-нибудь другой дороге…
Положив язык на плечо, мы после горок решили передохнуть… А «после горок» - это оказалась центральная площадь Овстуга с фонарями, газонами и… указателем на Москву, Питер и Мюнхен! :)
В рюкзаках ещё оставались баранки, несколько сырков и хлеб.
Зашли в магазинчик рядом, докупили (о, да!) туалетной бумаги «кохавинка» и кусок докторской и на боковом газоне с видом на административные здания устроили трапезу…
Связывались с нашими, которые по-прежнему искали удачное место, чтобы устроить переправу.
Кстати, забыла сказать, в этот день к нам должны были присоединиться ещё двое – крутые велосипедники Макаров и Кривонос.
В общем, пока мы всю еду сточили, как раз успели поговорить по рации со всеми группами, и выяснилось, что нам таки придётся ехать обратно и искать тот поворот, который мы проехали…
Нашли его мы снова не с первого раза, а где-то с третьего, успев въехать и съехать ещё с пары крутеньких, но не высоких горочек… На одной из них нас облаяла ТАКАЯ собака… Издалека можно было бы принять её за пони… а она подбежала, облаяла нас и начала рядом бояться – оказалось, что это щеночек, и он сам от нас в шоке и перепуге! :)

Так вот наконец-то нужный поворот! Едем по грунту вниз с горки внизу дорога раздваивается…. Мысль «Куда поворачивать?» на огромной скорости… и тут видим на одном ответвлении нашу пешку!!! Туда!
Тормозим, слезаем с великов, здороваемся… Пешка – ребята шустрые, они там уже вошли в доверие местного населения – уже набрали колодезной водички, потом девчонки пошли смотреть деревенскую избу (вышли оттуда с букетом сушёной рыбки), а остальные во дворе болтали с жителями дома… местные всё непонимающе восклицали «ну как же вы, девчонки (глядя на наших Ульян, Пудиков и тп), тяжесть такую таскаете?», один дядька даже мерил рюкзак на себя (только надел он его кверх ногами :))) и сказал «чё-то неудобно!»)

Ну нам пора дальше, к месту стоянки… Местные дядьки помогли девчонкам надеть рюкзаки, показали на пальцах дорогу, дали наказ «смотрите аккуратнее только, чтоб мы про вас по телевизору репортаж потом не смотрели», долго провожали нас по полю…
А дальше мы уже все вместе пошли шажком – и пешики и велосипедисты. Только-только вышли в поле, а там ещё двое с великами! Батюшки! Это ж Макаров с Кривоносом… они выехали из Москвы на сутки позже, от Брянска ехали своим маршрутом, через Летошники, где проходил рубеж нашей обороны в Войну, а потом – к нам. Вот и встретились.

_________________
Чпок...


15 июн 2010, 14:29
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 23:46
Сообщений: 1096
Ответить с цитатой
Сообщение Re: как это было...
Смеркалось. Мы шли по полю минут 20… прошли мимо моста, который по словам деревенских, был построен тут только ради того, чтобы при съёмках фильма по нему в кадре проехала повозка – с тех пор он так и стоит, больше 20 лет…
С одной стороны – поле в новой траве, небо в послезакатном зареве, с другой стороны – протока, колючие неприветливые кусты на другом берегу, а вдалеке – вроде кто-то костёр жжёт – огонь видно.
Шли-шли и упёрлись в необходимость пересечь протоку. Она с виду узенькая – один длинный прыжок – и ты уже на другом берегу… но не тут-то было, по бокам от собст-но воды ещё есть по метру, а то и двум, противного мягкого чавкающего, засасывающего ила…
Однако удобное место всё-таки нашлось… По двум поваленным тоненьким деревцам на ту сторону протоки перебрались около 30 человек и около дюжины велосипедов… Конечно же, кто-то наступил в ил, кто-то извозюкался по уши, у кого-то подмок ботинок…
Очередная переправа :)

Дальше ещё минут 15 ходу… темнеет, становится прохладнее… на полях больши-и-ие лужицы… а в них жёлтые-жёлтые цветы, которые так выделяются из сиренево-синего вечера, что непременно надо их сфотографировать! :)
Туман ложится на поле… или не туман?
Если оглянуться, отчётливо видно приближающуюся огневую полоску… тот «костёр» вдалеке приобретает размах, а от него – дымищще… траву жгут.
А мы идём дальше…

Опять вода на пути… ещё одна переправка – на сей раз сквозь кусты! Всей оравой мы кинулись собирать сухую траву, оставшуюся после половодья на низах кустов. Кто-то пригнул ветки, накидали кучу-кучу этой собранной сухой травы поверх них и прошли аки по суху! )
А дальше – непонятно… вот уже и река рядом, вот она… и подход к воде хороший! Да только место это не подходит для переправы – слишком далеко от места высадки на том берегу – слишком долго придётся грести против течения, а ходок будет не две и не три, так что рулевые забодаются плавать до сюда…
По сему по кустам разбредается разведка – Оля Кривонос, Лёша Спешилов, Тёма и Серёжа… а остальные присаживаются на рюкзаки ждать…
Всё, стемнело.
В воздухе всё же летает кто-то кусачий, поэтому изредка разносятся по берегу звонкие хлопки…
Над ночной Десной расплывается негромкий гул наших разговоров…
Частично возвращается наша разведка – везде глухо, нормальных походов к воде (или нормальных подходов к нормальным подходам к воде) нет.
Ну что ж, нет - так нет. Значит, сделаем…
Не помню точно, кто проковырял такой путь в зарослях кустарника, однако ему прямо уважуха! Очень кручёная и длинная дорожка вывела нас на расчудесный песчаный пляжик на повороте реки, а прямо напротив этого пляжика уже горели огни ставящийся стоянки – мелькающие фонарики, костерок… там, на той стороне наши байдарочники – Насточка, 2 Андрея, Маша, Надя, Арсюшка, Лизка… ещё многие… а ещё Вовка и Дима…
А на границе пляжа и реки уже ждали нас припаркованные байдарки с их рулевыми…
Байдарок было пять…
По привычной уже схеме начинаем грузиться – рюкзаки, велосипеды, гребцы…
Отплывает одна байдарка, вторая... вот кто-то ещё загрузился, кто-то из рулевых уже вернулся и причаливает снова – всё идёт как по маслу…
Грузим Дождёвую байдарку, тут кто-то довольно тихо сказал: «Наши перевернулись». Возня замирает… несколько мгновений непоняток – Кто? Где? с чего это взяли?... Потом откуда-то из темноты голос: «Байдарку!».
С того берега резко стартуют 2 байдарки… Конечно же, все на нашем берегу забыли про погрузку и застыли статуями.
- Ещё байдарку!
Ребята на нашем берегу оживают и начинают быстро-быстро выкидывать из «Щуки» все пожитки, которые успели туда запихнуть. Дождь в пустой байдарке-трёшке каааааак начал разгоняться… ушёл в ночь - и потом только звуки
- «Осторожно, тормози!»
- Бдыж!

На берегу опять все застыли. Хотелось чем-то помочь – но что сделаешь с берега?
У Тёмы с собой оказался какой-то мегафонарик, который единственный смог добить до места «аварии» и осветить происходящее. В свете зажёгшегося «прожектора» мы увидели только плывущую по течению группу байдарок. Никто не грёб, все только что-то или кого-то держали, а теченье уносило их всё дальше за поворот реки, разворачивая байды как невесомые сухие листочки. Иногда оттуда слышались обрывки фраз «держу!», «перехватывайся…», «Катя здесь…», «к берегу…». Но к берегу байды так и не приставали… Через какое-то время река унесла их за пределы нашего угла обзора. Тёма пытался сопровождать их светом фонаря максимально долго, для этого даже зашёл в воду по колено в велоботинках… но всё, они скрылись за поворотом. Дальше только ждать…
Ночь уже по-летнему тёплая, на берегу довольно комфортно в кофте с длинными рукавами, а вот вода прогреться ещё не успела…
На нашем берегу все тихонько начинают ходить по берегу, что-то спрашивать, предлагать… все, конечно, волнуются…
Пройти вдоль берега, чтобы посветить им фонарём не получится – дальше по берегу очень смачные заросли, прорубаться через которые мы будем ооооочень долго…
Ждём…
Столько непонятностей…
кто перевернулся?
Почему не кричали?
Как они там?
Ждём.

_________________
Чпок...


17 июн 2010, 10:52
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 23:46
Сообщений: 1096
Ответить с цитатой
Сообщение Re: как это было...
(надеюсь, я ничего не вру в своей описи)
(и надеюсь, я ещё не всех задолбала писаниной)

***
Что-то память моя не может воспроизвести в подробностях, как было дальше.
Запомнила, что приплыли Лёша Радько и, кажется, Илья на байдах перевозить остававшихся на нашем берегу, в несколько ходок переправились. Откуда-то узнали что все выбрались на берег, что перевернулась байда Дани – двушка Вавилон-5, что все рюкзаки выловили, что Кате дальше по берегу Миша вправляет вывихнутое плечо…
Выгрузившись на берег, наконец-то ощутили его высоту – к стоянке карабкались в горку по тропинке… наконец добрались до горизонтальной поверхности, скинули в траву, подозрительно похожую своей высотой на газонную, перевезённые вещи и обнаружили… асфальтовую дорожку!
Среди кучи мыслей нашлось объяснение этой находке: мы встали на стоянку рядом с бывшим домом отдыха… забегая вперёд, скажу, что когда мы растянули тенты, получилось, что часть тентов заходит на этот самый асфальт… Впервые мы спали в походе на асфальте!!!
У костра девчонки уже сушили вымокшие в воде вещи, а также сушился Коля; кто-то уже варил суп… в воздухе витало волнение и переживание… Когда все возможные на сей момент люди, оказались на берегу, мы все собрались в организованную кучу и вняли командам Зам. Руководителя похода – не паниковать, не разлагаться, заниматься постановкой стоянки, по освобождении от какой-либо деятельности – помогать остальным.
Разбежались: дел много: натянуть тенты, натаскать и напилить дров, доварить суп, высушить промокших и промокшее… В темноте леса всё задвигалось, зашумело, закопошилось…

Вскоре стало ясно, что вправление Катиной руки дело небыстрое - по рации Миша просил дядек прийти к ним помочь. Дядьки ушли.
Дядьки – это Игорь, Лёша, Серёжа, Вова… Катя потом говорила: «я там была в окружении дедов Морозов» :)

Лёша один раз возвращался оттуда – стало достаточно прохладно…
Мы снарядили его кучей пенок, тёплыми вещами для Кати, уже сварившимся супчиком и посудой… снова ушёл…
Мы только видели место вдалеке, где светили огоньки надобных фонариков и периодически смотрели, не приближаются ли они?

Суп уже был сварен, решили покушать – во-первых, все голодные; во-вторых, чтобы не мешаться тем, кто вернётся вместе с Катей, когда они сядут покушать по-нормальному; ну и в-третьих, чтобы часть народу, например дети, могла отвалиться спать. Младших Радьков «выключило» на пенке у костра ещё до того, как они добрались до супа…
Арсений есть отказывался – переживал за маму…

Так около костра за разговорами, чаем и (неотъемлимая часть этого вечера)сушкой мы дождались момента, когда фонари стали к нам приближаться…

Вот они дядьки! Вот она Катя!!!
Сразу же всех окучили – к костру, налили супчика, дали вещи чтобы переодеться…
Потом начались расспросы.
Почему перевернулись? Видимо, поворот реки + быстрое течение + большая глубина и омуты + неправильный выбор траектории движения (они пошли напрямик, а не галсами, течение было прямо в борт байды) + ночь + отсутствие опыта киляния на байдах и ощущение, что это нереально – всё сошлось на «Вавилоне-5»,
Катя и Даня сказали, что переворот происходил неспешно, как в замедленной съёмке – байда начала крениться, и мозгом понимаешь всё, пытаешься откренить на другой борт, но чувствуешь, что байда уже не слушается, что переворота не избежать…
Даня после переворота, находясь в воде, поймал байдарку и упорно держал, не давая ей пойти ко дну, хотя она туда очень стремилась… только когда подошли другие байды и Дождь перехватил её из Даниных рук, Даня отпустил «Вавилон» и поплыл выбираться из воды. Знаю, что Коля, когда выплывал, успел схватить и вытащить на берег то ли Катин, то ли Данин рюкзак, а вот его вещи все промокли насквозь, хотя тоже в результате оказались выловлены.
Катя, когда выпадала из байды, получила «привычную» травму – вывих плеча, поэтому плыть не могла – рука «не работала», продержалась на плаву, пока не подошла Мишина байдарка… ухватиться за байду смогла, Миша её держал из байдарки, но подтянуться и залезть в байду, как это сделал Даня, нет. Поплыли по течению пока не пристали к берегу… а там уже вправляли руку… впервые в таких «кустарных» условиях – лес, ночь, до населённых пунктов и транспорта – пилить и пилить…
Заморозку израсходовали всю, которая была… вправляли руку часа два, наверно…

В результате этого ночного «приключения» мы понесли одну потерю – «Вавилон-5» таки пошёл ко дну. Хотя Дождь крепко держал его со своей байды, там под водой Вавилончик за что-то зацепился, а Женю быстрое течение уносило дальше, и байду вырвало у него из рук…

Заяц и Бо не могли смириться с потерей и твёрдо решили завтра утром выловить байдарку, тк если она за что-то зацепилась, то течение не могло унести её далеко… В ночи у костра назревал ПЛАН по вылову плавсредства! Хорошо, что завтра днёвка…

И как вы думаете, от чего же мы проснулись на следующее утро?
От ударов топором по раскалённому железу (Заяц где-то нашёл арматурину и решил сделать из неё «кошку») и от Лёшиных вскриков «Заяц, положи мой фишкарс!!!» :)

_________________
Чпок...


22 июн 2010, 14:32
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2009, 15:05
Сообщений: 66
Ответить с цитатой
Сообщение Re: как это было...
Света, я увлечённо читаю! пиши!

_________________
В жизни, как в фотографии, чтобы проявить характер, надо соблюдать выдержку...

Удивляет не то, что мы взрослые, а то, что взрослые - это мы!


22 июн 2010, 18:43
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 23:46
Сообщений: 1096
Ответить с цитатой
Сообщение Re: как это было...
Нам в этом походе очень повезло с погодой!
По прогнозам на эти дни обещали дожди-дожди-дожди и холод.
Мы набрали с собой кучу шерстяного, флисового и непромокаемого, а оно нам почти не пригодилось… весь поход светило солнце.
Так и второе утро встретило нас тёплыми лучами, от которых в спальниках стало нестерпимо жарко. Примерно в одно время все начали выползать из спальных мест, ну и конечно, разговоры уже проснувшихся не дали долго валяться тем, у кого спальник не такой тёплый )

Не знаю, во сколько проснулся Заяц, чтобы осуществить свой план, но ещё до общего подъёма он успел сходить к заброшенным остаткам дома отдыха, поискать железяк, развести костёр, раскалить там арматуру и начать ковать!
В общем, к завтраку, половина «кошки» - несколько больших крюков уже была выкована… за завтраком и после него все увлечённо наблюдали за продолжением этого процесса – соединением крюков.
Кушая сублимированную овсянку, мы не могли оторваться от такого зрелища: Заяц с ассистентом Виталей наматывал раскалённую железяку спиралькой (!) вокруг трёх других!
Кстати, Лёша всё же спас свой топор от «кузнеца» - пришлось Диме ковать самым обычным топором, а не понтовым фишкарсом…

Те, кто не был с нами в походе, должны это увитеть:
Вот она «кошка» : Изображение


Итак, у нас сегодня днёвка.
Никаких поторопыжек и чётких маршрутов…
Делали что просит душа…

Во, первых, многие купались и (!) мылись (как же это здорово после 2х ходовых дней и трёх ночей в поезде и в лесу).

Ребята пошли на охоту за байдаркой…
Снарядили 2 поисковых байды, с которых хотели прочёсывать дно «кошкой».
А т.к. течение очень быстрое, для одной байды сделали якорь – 11 кирпичей на верёвке. Выплыли с ним к предположительному месту утопления «Вавилона», кинули - байда остановилась. Якорь держит! Ура!
Захотели передвинуться на другое место, начали якорь поднимать… ииииии… якорь с оборванной верёвкой остался лежать на дне…

Ребята в другой поисковой байдарке решили привязаться к дереву, нависающему над водой. Привязались, и болтались потом так ещё несколько часов… не обижайтесь, пожалуйста, просто забавно с высокого берега было смотреть…

А потом они придумали другой способ – причалили свои байды к разным берегам, взяв по концу длинной верёвки, и опускали её середину на дно реки, а потом – резко поднимали её, тянув за концы в разные стороны. Красиво очень! Такая стена брызг каждый раз поперёк реки!

Но вообще-то, нифига не нашли байдарку…
И лежит теперь «Вавилон» на дне Десны…
Мы даже представляли себе как через пару недель течение вынесет «Вавилон-5» где-нибудь в Брянске на берег… и все будут переживать «а где же люди? Ведь видели же мы тут недавно группу туристов…», или как через тысячу лет найдут где-то здесь занесённую илом байдарку, свезут её в музей и будут думать как мы во Вщиже – «Вау! Древняя лодка!» или «интересно, для чего эта штука нужна была в хозяйстве древним людям?» :)
Или прочитают надпись «вавилон-5» и задумаются об инопланетянах… :)

Ну окромя поиска плавсредства, мы ещё варили и ели вкусный суп, пели под гитару, гоняли на велосипедах на прогулки, опасались пчёл на стоянке, пилили дрова, заплетали косы, просто болтали и балбесничали…

Мы с Ленкой Дементьевой поехали на великах в деревню за водой. Пилили по песчаной дороге, по сосновому лесу. Красотаааа! Только жарко и пить охота…
В Ржанице в колодце долго набирали воду – нас две девчонки… а колодец-«журавль»… здоровая балка с грузом перевешивала нас и тянула вверх, хотя мы на ней висели почти всем телом. И кружки никакой нет…
Как же мы забодались наливать из ведра, которое с силой тянется вверх, тонкой струйкой в 40 бутылок, чтобы не развести грязищу вокруг колодца…
Но мы молодцы, мы придумали систему – наливали воду в гидратор с горлом пошире, а его трубочку поочерёдно опускали в бутылки.

А ещё была у нас идея купить молока или творога, или сметанки на всех…
Сначала хотели было узнать, где тут молоко продают, но рядом с колодцем что-то никого… Все жители деревни где-то на горизонте…
Тут видим издалека, из глубины деревни, к нам 2 велосипедиста приближаются, вроде бы тётеньки… мы решили: вот у этих аборигенов мы сейчас и спросим, когда подъедут… они всё ближе и ближе… Батюшки!
Да это ж Радьки - Лёша с Надей)… везде наши! Они поехали до станции погулять… порздоровкались и они поехали дальше.
Ну а собст-но, когда мы наполнили все бутылки водой, то решили отказаться от идеи с молочными продуктами, тк мы бы просто не довезли это всё…

Когда ехали обратно, меня угораздило рухнуть на бок, застряв в песке. А педали-то у меня контактные, отстегнуться я не успела… весело было бы посмотреть со стороны, как я с рюкзаком воды возюкаюсь на боку в песке, пытаясь отстегнуться… в тот момент было очень смешно… лежу, отстёгиваюсь и ржу… :)
А у Ленки на обратном пути из рюкзака текла вода, а мы не могли понять откуда – бутылки проверили… может испарина, но таким «ручьём»… так что мы приехали мокрые от жары, а Ленка вдобавок ещё и с мокрой спиной и попой от колодезной воды… Но мы собой горды )
Довезли 2 рюкзака воды – и купаться!
Вода вообще-то холодная, да и страшно как-то, когда дно незнакомое и резко обрывающееся под ногами… а я плаваю плохо, поэтому заставила себя залезть в воду только один раз… А Ленка – геройский герой, ныряла раза три с головой! Причём это всегда так смотрится круто, когда человек стоит в воде по колено, прыгает дальше на метр – и уходит под воду полностью, с макушкой )…
Дементьева, правда, в воде нашла что-то острое и вылезла с кровищей из ноги (ничего серьёзного – обычный порез), на этом её купание и завершилось, а так бы ещё ныряла и ныряла… пингвин! :)
А я вот теперь думаю, вдруг это чьи-то зубы за ней охотились?... Десна – непредсказуемая река :)))

Ещё, кстати, на нашей стоянке росла высоооооокая сосна, а на вершине её – гнездо, охраняемое мамочкой. Я не знаю, кто там по «породе» эта мама и кто тот хищный птиц, который время от времени подлетал к гнезду и, видимо, пытался его разворовать, но кипеш поднимался на весь берег! Хищник только к гнезду подлететь соберётся, мама-птица орёт во всё горло, машет на него крыльями, аж сосна качается! Хищник – назад, опять попытка – снова мама начеку…. Так он регулярно и улетал ни с чем. Во время этих переполохов в гнезде ни разговаривать, ни петь было почти нереально – просто не слышно ничего!
Воооооооооот…

Что дальше?
На полдник был суп; а потом было обсуждение предстоящего ходового дня…
Маршрут на завтра обсуждали по своим группам – пешка, велосы и байда…
Были варианты иди по короткому, длинному и среднему маршрутам… каждая группа выбирала для себя своё… Наша, велосипедная, решила ехать средненькое, а если будут силы, махнуть подальше… Вариант доехать до Брянска мы, простые смертные, вообще не рассматривали. До Брянска ехали только вау-вау-велосипедисты: Тёма и Игорь, которые, собст-но не пожелали брать в свою тусу кого-то, ради которого надо будет жать на тормоза… ну и ладно!

Потом пели у костра… с маракасом, и жёлтой дуделкой Игоря.
Потом ещё был салют! Когда стемнело мы пускали 3 сигнальные ракеты вверх, с крутого берега над Десной… за тех, кто здесь воевал, за эти места, а ещё потому что у Лёши с Надей была годовщина свадьбы!

А потом в темноте Коля поймал ящерицу, все позырили немножко и посадили её на дерево рядом с раздачей - она так и сидела там весь вечер, наверное, завидовала :)
А мы тем временем ели сублимированную картошку… с майонезиком, приправами и, кстати, сублимированным мясом, которое оказалось очень даже вкусным!
На тот ужин была фигня с сыром: сыр не посчитали, но сказали, что по 2 (или 3?) куска точно всем хватит… половина народа законно съела обещанные 2 (или 3?) кусмана, а всё… больше сыра не осталось… половина не съела сыра вообще. Ну да ладно, догнались чем-то другим.
Ещё погоняли чайку, поболтали у костра и спать…
завтра надо быть огурцом!

_________________
Чпок...


30 июн 2010, 11:27
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB