Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
Ау!.... 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Сообщение 
Тут один из админов случайно стер вместо своего сообщения всю тему про ПИК "Карусель"... (это была не я :lol: )
И я думаю - а может быть, это к лучшему?
Даня, конечно, попробует восстановить, но не обещает...

Я тут размышляю по поводу Группы ИКС, ее действия-бездействия, самоопределения ее участников, моих невеселых эмоций по поводу этой самой группы...
И вот до чего я додумалась.

1. Моя главная ошибка в том, что я не определила четко критерии того, что есть группа ИКС и кто является ее членами. Или может быть, это мы с вами вместе это не определили?

С одной стороны, это моя придумка, эта группа создавалась внутри Круга для старших подростков, чтобы они там учились создавать и реализовывать некие проекты, одновременно обретая навык сотрудничества.
С другой стороны, мы вроде бы вместе договаривались о том, как эта самая Группа будет работать. Но ни я ни мы вместе не определили четко, что и когда считать окончанием процесса обучения.

Отсюда и возникают такие странные ситуации, когда с одной стороны, вроде бы все свободные люди (включая меня...), а с другой стороны какая-то незавершенность, недоговоренность, странное ощущение связанности, тяготящее и меня и вас...

2. В связи с этим я предлагаю Группу ИКС прошлогоднего "созыва" считать завершенной, а все задумки отдельных ее участников считать их личными задумками.

В более общем смысле предлагаю считать завершенными такие группы каждый раз после летнего сезона - после лагеря и походов.
А новый проект - типа Группы ИКС - такой или немного иной, но имеющий основную задачу обучения - начинать каждый год заново.
В этом году, по крайней мере, до весны, я такую группу начинать не буду.

Кроме того, выпускники Группы ИКС, как мне кажется, не должны входить в новый подобный проект как ученики - они уже научились тому, чему могли научиться именно подростки, и смешивание более опытных юношей и девушек с новичками мешает двигаться в своем темпе и тем и другим.

Если есть желание и потребность - выпускники Группы ИКС могут входить в новые мои обучающие проекты как инструктора, как помощники педагогического состава проекта и их количество не должно быть очень большим, чтобы у новичков было пространство для собственных ошибок и самостоятельного развития.

3. Чтобы не подвергать выпускников Группы ИКС ненужным и излишним нападкам со стороны их совести, а "Круг", ШАР (и меня, слишком нервную и покалеченную многолетней работой в системе образования, женщину :P ) риском отвечать за "сырые" проекты и возможные, хотя и совершенно естественные накладки в этих проектах, предлагаю все проекты выпускников Группы ИКС считать их личным делом до того момента, пока они сами не захотят (если захотят) осуществлять свои идеи в Круге и с Кругом.

Личные дела каждого из выпускников вполне могут быть предметом разговора, совета с моей стороны или со стороны любого сотрудника Круга - по запросу этого выпускника (так, например, мы немного говорили с Машей), но ШАР в целом такими проектами не занимается.

4. В случае решения кого-то из выпускников Группы ИКС сотрудничать с Кругом, т.е. выполнять свой проект в рамках этой организации, проект необходимо представить ШАРу для обсуждения и, возможно, совместной доработки. Только принятые ШАРом проекты считаются круговскими и осуществляются с использованием той части всех своих ресурсов (имеющимися в распоряжении Круга на данный момент), которые он может направить на этот проект.

Уфф... Вроде все пока...

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


Последний раз редактировалось Елена 30 ноя 2005, 15:25, всего редактировалось 1 раз.



30 ноя 2005, 14:28
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Сообщение 
А про "КАрусель"...
Меня обидело то, что в сентябре мы очень живо и радостно про все поговорили, причем о возможных проблемах при работе с детьми в образовательных учреждениях, проблемах, которые обусловлены самой природой системы образования, было вполне определенно сказано. Проектная группа "Детки" радостно обещала приходить советоваться, эта самая группа считала (на тот момент) себя вроде бы в Группе ИКС (а значит, в Круге). Но поговорили и пропали... Почти на 3 месяца.

Никто не отменял проекта - но никто и не сообщал о нем ничего - и я, наивная, считала, что проект просто разрабатывается. А он пошел в реализацию. И опять же без каких-бы то ни было звуков вовне - такая, блин, "тайна", такая, блин же, "самостоятельность".

Но уж если самостоятельность - то зачем было эту идею заявлять в августе-сентябре, как идею из группы ИКС, а значит и из Круга? Ведь я же скучное и серое существо, совсем без юмора, восприняла ваши слова всерьез, а Группу ИКС, опять же по наивности, считала частью Круга... И, соответственно, считала себя в некоторой степени ответственной за то, что происходит в ней и вокруг нее...

Так что сухой остаток моей сумбурной речи таков:
Чтобы впредь не попадать в подобные двусмысленные положения, надо сначала внятно определяться со статусом проекта, а потом уже его реализовывать.

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


30 ноя 2005, 15:23
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2004, 23:29
Сообщений: 1438
Откуда: Москва (СССР, Россия)
Сообщение 
Хех... Что-то в этом есть - в том, что вся тема про "Карусель" снеслась напрочь... :roll:

Насчет сказанного выше - абсолютно согласен.

Пока мы не научимся четко позиционировать себя - мы вряд ли сможем полноценно и качественно работать (или не работать) вместе.

Никто никого никуда не "тянет" и не прогоняет. Просто важно понять, кто - где, с кем; и какое дело мы "питаем" нашей общей энергией, мыслями, спорами, обсуждениями, а какое - живет несколько отдельно от всего этого. И В ЭТОМ НЕТ НИЧЕГО ПЛОХОГО!

Настала пора строить по-настоящему взрослые отношения, если уж мы все выросли из школьного возраста...

Вот.
Простите за сумбур, если что.


01 дек 2005, 01:17
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2004, 15:28
Сообщений: 26
Откуда: сюсюмусю
Сообщение 
Блин,не знаю,что ответить.Знаете,мне так больно читать Ваши,Елена Юрьевна,созывы о том,что-ну что, Группа ИКС будет или нет и т.д.,и то, что никто почти не отвечает,мне становится так за всех стыдно :oops: :cry: ,особенно за себя.И особенно меня убила фраза-Группу ИКС прошлогоднего созыва можно считать ЗАВЕРШЕННОЙ!Самое главное,что мне даже возразить или ответить что-то трудно,потому что,я понимаю,что мне очень больно это вообще читать,но я понимаю,что шевелить что-то,пытаться все вернуть или что-то вроде этого у меня нет сил ни физических,ни маральных.Блин,я чувствую,что разрываюсь,что я и не могу читать все это и не могу делать что-либо!!Я сама не понимаю,чего понаписала.Е.Ю.,не судите нас,подростков, строго,мы сами не знаем,чего хотим...


15 дек 2005, 17:22
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2004, 23:26
Сообщений: 441
Сообщение 
Не стоит вгонять себя в чувство вины - как правило, это только тормозит процесс. ОКОНЧАНИЕ чего-то не всегда КОНЕЦ, а ЗАВЕРШЕНИЕ, пройденность этапа. Что и как дальше - все зависит от нас. На мой взгляд, в словах Е.Ю. не что иное как анализ реального положения дел. Иногда идее, чтобы выжить, необходимо переродиться, а может, ее форме... Просто птенцы выросли, а все еще боятся летать, боятся опираясь на воздух, доверяя своим крыльям вести стаю.


16 дек 2005, 09:38
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Сообщение 
муха писал(а):
И особенно меня убила фраза-Группу ИКС прошлогоднего созыва можно считать ЗАВЕРШЕННОЙ!Самое главное,что мне даже возразить или ответить что-то трудно,потому что,я понимаю,что мне очень больно это вообще читать,но я понимаю,что шевелить что-то,пытаться все вернуть или что-то вроде этого у меня нет сил ни физических,ни маральных..........Е.Ю.,не судите нас,подростков, строго,мы сами не знаем,чего хотим...


Сашенька, солнышко!
Я и не сужу - я только пытаюсь по мере своих сил повернуть вас к осознанию самих себя.

Не надо "пытаться все вернуть" - ничего из этого хорошего не получится. Жизнь идет вперед - и вы уже не маленькие, и все светлое, доброе, хорошее, что у вас уже было - с вами навсегда и останется!

Но в этом детском состоянии нельзя и задерживаться - оно уже становится тягостным, неправдой, оно уже становится источником совершенно ненужной, никуда не зовущей, а зачастую и разрушающей боли...

Вы уже выросли - и поэтому ваша Группа ИКС уже ЗАВЕРШЕНА. Но я совершенно согласна с Натали - завершение не стоит понимать как конец, а только как завершение одного этапа и начало нового.

Ваша Группа ИКС с вами всегда - ведь ваша дружба, ваши добрые отношения, ваша память друг о друге всегда в вас. А если вам удастся еще и что-то новое построить - всем вместе или кому-то из вас в отдельности - ну и здорово! Но если и не удастся - ведь каждый из вас в своей жизни все равно несет то, что вы дали друг другу за эти годы, сборы, лагеря, походы.

Сашенька, это твое детство в тебе плачет, уходить не хочет - но это со всеми так бывает... А ты просто скажи ему, что пусть живет в тебе, что не надо ему уходить - только придется ему смириться с тем, что то место, которое это детство занимало в тебе раньше, теперь придется поделить со многими другими твоими и делами и мыслями - более взрослыми... Но ему-то, искрящемуся и непосредственному детству твоему всегда в тебе найдется уголочек...

Вы, нынешняя группа ИКС, далеко не первые в моей работе, с кем я говорю об этом, кто болезненно воспринимает переход от детского положения в Круге к выбору: либо более взрослая позиция в Круге либо уже вне Круга - помня о нем, благодаря ему, но вне. Но этот выбор неизбежен для каждого из нас - и не только по отношению к Кругу, ибо неизбежно взросление...

А про меня лично...
Я вас всех - и не только вас "последних" - очень люблю. И очень-очень благодарна за все, прожитое с вами рядом - ведь мы многому смогли научить друг друга и многое успели дать друг другу.
И я очень буду рада любому из вас - через сколько угодно лет - если вы захотите чем-то помочь нам в нашей работе (а так было уже не раз с прежними выпускниками Круга). Но с другой стороны я не считаю чем-то плохим, если кто-то из вас больше никогда не появится и будет свою жизнь строить совсем в других местах - "Ведь Круг не жизнь, а только ключ, он - шанс убрать из мозга плесень, он только самый первый луч, он только самый первый шаг"... :P

Просто самая важная в жизни наука - научиться осознанному, честному и самостоятельному ВЫБОРУ...

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


16 дек 2005, 14:34
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Сообщение 
Натали!
Спасибо за понимание! :P

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


16 дек 2005, 14:37
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Сообщение 
Да, вот какая новая мысль ко мне пришла сейчас...

Когда-то был "Спутник" - дети выросли, он закончился - но для них это был "Спутник".

Потом был "Малый ШАР" - для других детей. А потом эти другие дети тоже выросли, а "опять новые дети", которые в него пришли, не почуяли его "энергии" - пришлось искать новую идею и переименовывать. А для тех, кто начинал "Малый ШАР", он остался как ИХ команда.

Переименовали. Получилась "Группа ИКС". Поработали вместе неплохо - выросли, завершили работу... И значит, пусть она так и останется для вас вашей Группой ИКС - и только вашей, на всю оставшуюся жизнь!

А с новыми детьми мы придумаем новое название, найдем новые смыслы - те, которые будут нужны им. И у них уже будет что-то совсем новое...

А если кто-то из вас захочет присоединиться к нашей работе с такой новой группой детей - милости просим!


И пусть "Что пройдет, то будет мило"... Мне тоже нелегко расставаться с каждым новым поколением Круга...

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


16 дек 2005, 14:47
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2004, 23:26
Сообщений: 441
Сообщение 
Лен, просто были твои слова весьма созвучны...Да и Сашины тоже. Что-то откликнулось, вспомнилось...


24 дек 2005, 01:43
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB