Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Результаты исследования ценностных ориентаций 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Сообщение 
Попробуем разложить по полочкам...

Для начала о радости и работе.
Настоятельно рекомендую в ветке http://forum.krug-shar.ru/viewtopic.php?t=133 найти ссылку на книжку "От хорошего к великому", скачать ее и прочесть.
Еще просто написанная и полезная книжка: http://nkozlov.ru/?full=1&s=42&d_id=2343. Она немного обсуждалась у нас на ветке
http://forum.krug-shar.ru/viewtopic.php?t=212&start=0.

Штука в том, что взгляд на радость и работу сильно зависит от высоты полета человека...

Если ползает по земле, если привязан к своим страхам, к покою и материальному благополучию - тогда да, тогда любой ценой заработать на кусок хлеба, тогда принимать как неизбежное многолетнюю нелюбимую работу - по сути, жизнь, истраченную на добывание этого самого куска хлеба.

Чуть взлетел - обнаружил, что жизнь - это не только еда и кров, что-то там еще светится. Как это получить? Как до этого добраться?
Но как только взлетел - появилось "третье измерение", появился выбор, которого не было у ползающего.

Кто-то выбирает стремиться к тому, что "светится" наверху - и начинает растить свою радость, и начинает испытывать радость от простых дел, и начинает искать свое ДЕЛО. И с каждым днем крылья крепнут, и с каждым годом удается подняться все выше и выше.

Кто-то выбирает плюхнуться обратно на землю, сдаться, спрятаться, стать, как большинство, подчиниться своим страхам. Именно эти, однажды взглянувшие в небо, а потом испугавшиеся, обычно особенно яростно пытаются опустить на землю тех, кто стремится выше. Зависть? Может быть. А еще неосознанный страх, что вот "улетят эти к радости, докажут неоспоримо, что радость эта возможна, и придется мне тоже что-то предпринимать, и окажется, что зря я сдался, и окажется, что жизнь мою можно было прожить сильнее, светлее, радостнее, осмысленнее - лучше я буду кричать изо всех сил, что эти, летучие, неправы, что их неудача ждет, что они дураки просто".
Недаром ведь Миха так часто повторяет, что мы дураки...

И еще о высоте задач, которые мы перед собою ставим.
По Сеньке и шапка...
Книжка "От хорошего к великому" (в ней излагаются достаточно простым языком результаты серьезного многолетнего исследования) дала мне сильное подтверждение моей правоте по отношению работы и радости в ней и в жизни. Почитай - потом поговорим.

Итак - если хочешь прожить жизнь в уютной квартирке, с едой, в покое - может быть, можно послушаться тетю... Хотя, ее советы не обязательно приведут к такому покою - жизнь все более нестабильна и непредсказуема, и процесс увеличения неопределенности только нарастает - это не я говорю, об этом сейчас все серьезные "человековедческие" науки говорят (и гуманитарные, и естественные, и экономические). Кроме того, твоя тетя на N лет тебя старше, она из другого мира - и может ли она адекватно объяснить тебе твой путь?

Если же хочешь СОСТОЯТЬСЯ - эти советы, как ни грустно, придется выслушивать, и, не споря и не ругаясь, искать свой путь. Иногда эти советы могут быть полезны, иногда вредны - всегда придется выбирать.

Правила жизни...
А нет их, единых правил! Нетушки!
Да, многим хочется, чтобы они были - и чтобы все были одинаковы, предсказуемы, и чтобы было удобно и надежно всегда, и чтобы никаких неожиданностей.
Но мир устроен иначе. Правда-правда. И это уже не просто философская концепция, это уже вполне научный факт.

Тебе предлагают вписаться в одну из бесконечных жизненных игр. В этой одной игре, действительно, вполне определенные правила. Но в жизни есть и другие игры! :wink: :lol: Выбирай сама и не пугайся правил той игры, которая тебя не устраивает. Кто-то играет в шахматы, кто-то занимается фехтованием, кто-то бьет морду сопернику на ринге в боксе без правил. И каждый из игроков, если он не "летает", не видит в упор других игр, не принимает и не понимает их правил, а свои считает единственными, самыми лучшими и т.д. и т.п.

И желание тех, кто старше вас, впихнуть вас в рамки, в которые они, старшие, сами влезли добровольно, нельзя оправдать даже нашим "коммунистическим" прошлым - это желание, к сожалению, пока свойственно огромному числу людей в самых разных странах мира.
Кстати, еще могу посоветовать посмотреть фильм "Трасса 60". Он о том же :wink: .

Цитата:
Елена Юрьевна, я отлично чувствую всё, что вы сказали, но уже боюсь в это верить

Боишься? Не верь. И попробуй жить в этом неверии и страхе.
Нравится? Продолжай жить так.
Не нравится? МЕНЯЙСЯ!!!!
Страхи есть абсолютно у всех. И смелый отличается от труса не отсутствием страха, а умением его преодолевать. А умение само не приходит - для того и даны препятствия, чтобы на них тренировать это умение. И тут, как во всякой тренировке, возможны неудачи, усталость, моменты отчаяния - но все тут зависит только от тебя.
Понимаешь, то, что ты сейчас испытываешь - всего лишь тренировка. Ты сама пока ни за кого не отвечаешь, у тебя пока все как бы понарошку. И преподаватели разные - тренировка, и мнения разные - тренировка. Учись ЧУЯТЬ БОГА В СЕБЕ - в любой ситуации - и когда-нибудь ты улыбнешься самой себе нынешней. Вот так: :)

Цитата:
когда с этим встречаешься, непонятно, как что-то объяснить

Первый вопрос во мне был: а зачем объяснять? А потом я подумала: ведь это же тоже тренировка! Понимаешь, пока сама не устоялась - объяснять трудно. Нужно не внешние слова искать, а свое внутреннее строить, свой стержень растить - тогда и слова нужные придут, если вообще понадобятся слова. :wink:

Цитата:
люди делят все занятия на работу (противно, тяжело, но тебе платят) и развлечения (приятно, но бесполезно, платишь ты).

Ух, как все черно-бело! Какие люди? Все люди? Или некоторая часть окружающих ТЕБЯ людей?
Вот меня, например, уже давно такие люди не тревожат, их просто почти нет в моем окружении, а те, что есть, не впихивают мне свое представление. Не твои ли страхи привлекают людей с таким представлением о жизни к ТЕБЕ?

Жизнь-то на самом деле разноцветная штука.
Бывает, когда самую тяжкую и неприятную работу делаешь с великой радостью, не думая о деньгах - и получаешь их как бы между прочим.
Бывает, когда интереснейшая работа тебе глубоко противна - и тогда, действительно, единственным оправданием самому себе за такую растрату собственной жизни становятся деньги.
Бывает, когда простое и пустое развлечение тебе нужно, как воздух, чтобы придти в себя, чтобы отвлечься от навязчивых мыслей.
Бывает, когда глубочайшее радостное занятие кажется тебе пустым и неинтересным.
Бывает, когда тошнит от развлечений.
Бывает, когда тошнит от работы.

Кстати, а учеба тогда ЧТО? Тяжело, иногда противно, и денег не платят! :wink: :wink: :wink:

Моему отцу 70 лет. Энергетик, кандидат наук. В постперестроечное время пришлось поработать в весьма неинтересных для него местах - чтобы поднять своих младших детей-студентов. Тосковал. Но творчества не забросил. В самых нетворческих местах голову не отключал и радостное размышление не откладывал "на потом". А потом пришла РАБОТА. И сейчас он делает интереснейшие вещи, счастлив так, что только что не летает, зарабатывает за месяц столько, сколько я и в год заработать не могу - он изобрел и сейчас внедряет нужнейший энергетике прибор, за которым уже в очереди стоят даже иностранные компании. Это как - работа или развлечение?!

Понимаешь, те, кто разводит эти понятия, сильно путают "развлечение" и "радость".

РАЗ - ВЛЕЧЕНИЕ - это нечто, что отвлекает меня от "влечения", нечто, что делает меня не совсем человеком или не совсем разумным человеком - забыться, отключиться - дискотека, комп.игры, что-то там еще - но все только для себя, для того, чтобы ОТ-ВЛЕЧЬСЯ.

РАДость - от РАДЕНИЯ, от радения за других, от помощи другим, радость от того, что кому-то стало на земле светлее и легче, кому-то я подарил улыбку, ощущение неодиночества, помощь - кому-то стало РАДОСТНО и радостно мне самому от этого.
А за такую работу иногда и денег не надо - что-то другое получаешь в ней, что-то жизненно необходимое...

Так что с этой точки зрения для некоторых работа - аналог "развлечения" - лишь бы не думать, просто делать, да деньги получать, чтобы потом тоже поменьше думать была возможность - купил поесть, пришел домой, лег к телевизору, иногда с домашними попереругался...

А РАДОСТНАЯ работа, за которую и деньги платят - вполне обычная и доступная всем штука - главное, не верить тем, кто старается забыть себя и других ввести в такое же забытье.

Про зарабатывание.
Иллюзия, что это невозможно совместить. Мой средний сын сейчас учится в медицинском, работает за деньги в какой-то рекрутинговой компании и еще работает, причем очень много, в Круге - и с детскими домами, и с фильмами, и с образом организации.
Если хочется - вполне можно совместить.
Я, даже в советские времена подрабатывала тоже. Это вообще давняя студенческая привычка. :wink:

А Тот, Кто не дает тебе плыть по течению, пытается помочь каждому... Только многие очень старательно "раз-влекают" себя, чтобы не слышать Его Голоса.
Ты слышишь Его Голос... Так чего тебе бояться?!!! :wink: :wink: :wink:

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


05 июн 2005, 15:00
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 19 май 2004, 08:06
Сообщений: 204
Сообщение 
Огромное спасибо за этот разговор и за поддержку вообще.
В неверии и страхе плохо...


05 июн 2005, 20:06
Профиль

Зарегистрирован: 19 май 2004, 08:06
Сообщений: 204
Сообщение 
Ну я просто себе удивляюсь.
Запороть одно конкретное дело и из-за этого сомневаться в смысле всего! Это всё равно что упасть с велосипеда и решить, что кататься - вредно и вообще бессмысленно. Хотя на самом деле падение указывает лишь на то, что есть чему учиться. (Но опять же, так говорить просто, а попробуй поделай :lol: )

Будем Жить!


12 июн 2005, 10:18
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Сообщение 
:lol: :P :wink: :wink: :wink: :D

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


12 июн 2005, 13:52
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB