Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4 ] 
ПИК "Карусель" 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 10 апр 2005, 12:15
Сообщений: 64
Сообщение ПИК "Карусель"
В.Администрация исправляет ошибку модератора. Тема была случайно удалена. Далее вы сможете прочитать все посты удаленной темы.


Проня писала:
Цитата:
Познавательно-Игровой Клуб "Карусель" начал свою работу в школе ещё в октябре. Пока нас четверо: Макаров Артём (наш босс :P ), Кривонос Игорь, Хачатурова Карина и Пронина Света.

Извините за информациооный вакуум - это наше "упущение". Просто прежде чем выносить какую-то информацию в форум мы хотели разобраться с некоторыми вопросами сами. "Карусель" - это бывшие Детки. Проект зародился в группе ИКС. В ней же пока и живёт (хотя на этот счёт у нас есть небольшие разногласия... Это ещё в процессе обсуждения). Зато уж точно мы можем сказать, что мы опираемся на Круг в разных смыслах.

Что же мы делаем? Мы приходим на продлёнку в 4-ый класс одной из школ. Мы читаем, рисуем, играем... Ну успели мы пока немного - у нас было всего 3 встречи с детьми. Но много чего хотим успеть!

Главное - мы хотим показать детям, насколько широк и интересен мир, пробудить в них любознательность, фантазию и ощущение того, что они сами могут сделать интересным любое дело (ну да, цель вообщем-то глобальная...

Вот сегодня, например, мы читали про самых высоких, самых умных, самых упорных, вообщем о "самых-самых" людях. А потом немного поиграли. Кстати, ребята там уже давно знают игру "Тётя Мотя". Хотели успеть ещё кое-что, но время не резиновое и пришлось оставить это "кое-что" на следующий раз...

А вообще...Захотите узнать поподробнее - спрашивайте!
Желающие - присоединяйтесь!');


Елена писала:
Цитата:
Сначала начала было писать в личном сообщении - Свете, но потом, поговорив с Игорем, решила высказаться прямо тут. Хотя и стрёмно мне... Дело-то хорошее начато, и очень здорово, что начато.

Однако. Если это действительно так:
Цитата:
мы можем сказать, что мы опираемся на Круг в разных смыслах.
, то у меня возникает ряд вопросов:

1. Если где-то, в какой-то школе от имени Круга реализуется какой-то проект, то почему участники и сотрудники этого проекта никоим образом не поставили в известность этот самый Круг - как организацию?

2. Как я, руководитель всей организации, буду общаться с представителем этой самой школы, буде он решит поговорить со мною, чтобы что-то прояснить про ведущийся в подотчетной ему школе проект? А?

Кто? Что? Как? Насколько проект проработан - в том числе и педагогически? Насколько можно доверять сотрудникам проекта детей? Эти вопросы для администрации школы вовсе не праздные - они ведь не знают вас. А дети им доверены, и они отвечают за этих детей перед родителями и законом.

Да, конечно, я буду, насколько в моих силах, описывать вас в самых ярких и привлекательных тонах, и вовсе не буду при этом лгать - ведь я вас знаю давно и с очень хорошей стороны. Но боюсь даже моего красноречия может не хватить, ибо ни я ни ШАР понятия не имеем, что же вы там с детишками делаете.

И тут у меня возникает совершенно закономерный вопрос: а с Кругом ли вы? И откуда вы решили, что вы имеете право выступать под именем Круга, никого из членов и руководящих (выбранных, кстати) органов не поставив в известность?

Я 16 лет работаю в Круге, я начинала его, я очень давно им руковожу. Но я ни разу не позволила себе предпринять какие-либо серьезные шаги без обсуждения с ШАРом. Ни разу.

И не потому, что не самостоятельна, что чего-то боюсь. А потому, что уж если мы вместе, если это наша общая организация, то я не имею права предпринимать что-то в гордом одиночестве - ведь репутация Круга, лицо Круга - наша общая репутация, наше общее лицо, и моя ошибка падет на всю организацию.
А коллективный мозг гораздо с большей вероятностью сможет упредить возможные ошибки. А если все-таки мы ошибемся - то вылезем из этой ошибки гораздо быстрее, ибо все в курсе, все понимают, о чем идет речь и все включаются в решение возникающих задач, если это потребуется.

Абсолютно все проекты Круга - и крупные, и совсем крохотные, прежде чем вступить в реализацию обсуждаются на ШАРе - и это очень мощная школа, огромная помощь друг другу. А еще это знак нашей общности и нашего доверия друг другу - мы несем друг друг свои идеи, чтобы именно наши друзья первыми оценили эти идеи, разобрали их по косточкам, нашли слабые места, помогли нам.

Да, детальная разработка, конкретные действия - это все делает каждая проектная команда сама. Но общая идея, цели, задачи проекта, основные методы, установки - это все обсуждается на ШАРе. И либо мы все вместе даем такому проекту добро, либо отправляем на доработку - это если мы видим, что в таком виде проект пока вовне от имени Круга выходить не должен, что он "сырой". Это наше достоинство, это наше качество, это наша общая ответственность за Круг.

В начале сентября вы начали разработку - и замолчали. А конце ноября оказалось, что вы уже даже начали воплощение проекта. А ШАР его и в глаза не видал. Так разве в такой ситуации этот проект круговский?

Да, вы свободные люди. Но если уж выступаете от имени организации - то уважайте ее самоё и договоренности, выработанные внутри нее. Люди объединяются в организации, чтобы вместе осуществлять проекты, на которые не хватит ресурсов (всех типов) у одного или нескольких человек.

Если ваш проект не таков - делайте сами, не сообщайте ничего и никому - но только тогда не упоминайте Круг, не опирайтесь на его ресурсы (причем, не только и в первую очередь не только на материальные - есть еще и интеллектуальный ресурс, и методический, и т.д. и т.п.), тогда берите на себя и всю полноту ответственности за успешность и качество проекта.

Знаете, ребята, это дурное "детство". Все-таки проект от имени Круга, тем более в школе, с детьми - это не пирог маме в день рождения, испеченный по секрету от нее...

И мне очень хотелось бы понять, как и о чем руководитель Круга должен будет вести беседу с представителем администрации той школы, куда вы приходите к детям...');

_________________
Высоко сижу, далеко гляжу!
Не садись на пенек, не ешь пирожок!


01 дек 2005, 01:40
Профиль

Зарегистрирован: 10 апр 2005, 12:15
Сообщений: 64
Сообщение 
Макар писал:
Цитата:
Ситуация сложилась неоднозначная, т.к. судя по всему, мы сами не определились до конца с причастностью нашего проекта к Кругу.
Однако, мы уже начали реализовывать некоторые идеи, и в этом заключается наша основная недоработка..., т.к. с одной стороны, мы не позиционировали себя как проект Круга, но с другой стороны, наверное хотим таковым быть.

А связующим звеном, между нами и данной школой является Е.Ю. Селюнина, т.к. через неё мы пришли в эту школу, и через неё же договаривались с администрацией. В этом так же мы увидели нашу ошибку...

Осознавая всё это, мы хотим, что либо сделать для того, что бы наш проект стал круговским в полной мере (вынести на обсуждение ШАРа, устранить недоработки и т.д.)');



Елена писала:
Цитата:
Я, честно говоря, не совсем поняла, в чем, по-вашему, состоит ваша "основная недоработка" и "ваша ошибка".

Если вы начали работу, не определив ничего с ШАРом, если Е.Ю.Селюнина взяла на себя ответственность за вашу работу в той школе, то этот проект - ваш и ее, но не круговский, ибо за детей отвечает она, а договоров никаких мы со школой не подписывали.

Так может быть, так и позиционировать ваш проект? И тогда ничего не надо больше делать - просто работать с детьми, в качестве частных лиц, никак не позиционируя себя членами Круга? Это значительно проще, чем фиксировать проект от организации - и для вас (никаких бумажек, по-крайней мере, бумажек в ШАР), и для нас (не заниматься подготовкой, отладкой и "взрослым" ведением еще одного проекта, не нести ответственности за него от имени организации).

Вообще, я думаю, что дело-то не в этом проекте. Дело в вашем самоопределении относительно Круга и работы в нем - или вне его.

Пока вами выбор не сделан - в любом случае положение ваше и вашего проекта будет двусмысленным. А Круг - в некоторой степени под ударом - если что-то пойдет не так, то даже упоминание о Круге может сослужить ему нехорошую службу - к сожалению, такой грустный опыт - и немалый - у нас есть.




Проня писала:
Цитата:
Со школой мы действительно связывались через ЕЮ Селюнину. И Круг при этом не упоминался. Получается, что школа доверяет ЕЮ, а она доверяет нам.

Вообщем, к детям мы приходим в качестве частных лиц, а не от имени организации. На данный момент "Карусель" не является круговским проектом. Опираемся на Круг мы в "идейном содержании" что-ли... Просто то, что мы хотим передать детям, показать им, выросло в нас благодаря Кругу, многие "приёмы работы" (звучит немного пафосно) взяты из круговской жизни и тд.

Извините все, кого мы ввели в заблуждение, что Круг - наша "крыша" :P
Цитата:
И откуда вы решили, что вы имеете право выступать под именем Круга, никого из членов и руководящих (выбранных, кстати) органов не поставив в известность?

не имеем мы такого права.

Теперь выводы: "Карусель" сейчас не круговский проект.
Цитата:
Так может быть, так и позиционировать ваш проект? И тогда ничего не надо больше делать - просто работать с детьми, в качестве частных лиц, никак не позиционируя себя членами Круга?
это проще и для Круга, и для Карусели.

Однако, для "Карусели" работа с Кругом, с Шаром будет очень полезной, поможет не закопаться в своём болотце из 4х человек :P сужу с точки зрения участника этой самой "Карусели". А вот будет ли какая-то выгода Кругу от такого проекта - не знаю. Мы хотим вынести "Карусель" на ШАР.
И будем благодарны помощи.

Товарищи "Карусель"! Если я чего наврала, поправьте меня, PLZ.
P.S. Блин, надо научиться наконец нормально изъясняться. :evil:

_________________
Высоко сижу, далеко гляжу!
Не садись на пенек, не ешь пирожок!


01 дек 2005, 01:53
Профиль

Зарегистрирован: 10 апр 2005, 12:15
Сообщений: 64
Сообщение 
Елена писала:
Цитата:
Цитата:
А вот будет ли какая-то выгода Кругу от такого проекта - не знаю.

Если проект позиционируется как Круговский - то с ним имеет смысл заниматься - затраты сил и времени "окупятся" новыми контактами для Круга, новыми людьми.

Если проект позиционируется как деятельность частных лиц - то сейчас ШАР вряд ли имеет силы и время на консультации для частных лиц. ИМХО

Понимаю, что звучит это жестко. Но ШАР - по крайней мере, ядро его, давно захлебывается от перегрузки и как минимум я уже вынуждена "отсеивать" некоторые работы...




Все остальные посты восстановить не удалось. В.Администрация еще раз просит прощения за ошибку модератора, и желает вам приятного полета.

_________________
Высоко сижу, далеко гляжу!
Не садись на пенек, не ешь пирожок!


01 дек 2005, 01:59
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2004, 23:29
Сообщений: 1438
Откуда: Москва (СССР, Россия)
Сообщение 
Повторю свое сообщение, которое в число восстановленных не попало.

Цитата:
Проня писала:

Теперь выводы: "Карусель" сейчас не круговский проект.
Цитата:
Так может быть, так и позиционировать ваш проект? И тогда ничего не надо больше делать - просто работать с детьми, в качестве частных лиц, никак не позиционируя себя членами Круга?
это проще и для Круга, и для Карусели.

Однако, для "Карусели" работа с Кругом, с Шаром будет очень полезной, поможет не закопаться в своём болотце из 4х человек :P сужу с точки зрения участника этой самой "Карусели". А вот будет ли какая-то выгода Кругу от такого проекта - не знаю. Мы хотим вынести "Карусель" на ШАР.
И будем благодарны помощи.



Я правильно понял, что "Карусель" не является сейчас Круговским проектом, и не собирается таковым становиться, но вы были бы благодарны Кругу и Шару за поддержку в методическом, идеологическом и проч. планах?

Просто, я не совсем понял значение слов "работа с Кругом и с Шаром будет очень полезной".


01 дек 2005, 13:16
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 4 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB