Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
"Вечные вопросы" ЧСН, или размышления о будущем 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2009, 22:53
Сообщений: 36
Ответить с цитатой
 "Вечные вопросы" ЧСН, или размышления о будущем
В этой тем мы продолжаем разговор, начатый 29.01.2013. Будущее ЧСН: смысл (миссии), цели, задачи и технологии, ресурсы, риски и т.д.
Взяла на себя ответственность хотя бы в этом :P Всех участников проекта и не только приглашаем к разговору.


30 янв 2013, 21:56
Профиль

Зарегистрирован: 02 фев 2010, 15:01
Сообщений: 22
Ответить с цитатой
Сообщение Re: "Вечные вопросы" ЧСН, или размышления о будущем
А можно для тех,кого на встрече не было,хотя бы кратенько написать,что вы там наобсуждали?) я,конечно,могу сюда повторить то,что написала Наташе до анализа,но не уверена,что это будет уместно)


30 янв 2013, 22:53
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2009, 22:53
Сообщений: 36
Ответить с цитатой
Сообщение Re: "Вечные вопросы" ЧСН, или размышления о будущем
Основные итоги нашего разговора должна сюда написать Аня Седова. Она все конспектировала :!:


30 янв 2013, 23:04
Профиль

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 23:30
Сообщений: 782
Ответить с цитатой
Сообщение Re: "Вечные вопросы" ЧСН, или размышления о будущем
И не просто конспектировала, а обработает и выложит.
А у меня предложение: давайте выложим сюда наши размышления, которые были в почте до встречи. А то как-то не очень :? получается: говорили о важном и общем, а разговор остался только в почте. Как вы думаете, а? Авторы?
И еще хочется выложить сюда цели, которые вы писали мне индивидуально, но которые волшебным образом повторялись практически у всех.
Я могу их выложить сама ил лучше каждый - свои. только с пометкой, что это было ДО встречи.

_________________
Это осень, мой друг!
Это мысли о том, как кормить стариков и младенцев из ложки..
Как дрожать одному надо всеми людьми,
Как осиновый лист или ... кто его знает!
Это осень, мой друг!
Это слезы любви - ко всему, что без этой любви умирает.


31 янв 2013, 00:26
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 23:30
Сообщений: 782
Ответить с цитатой
Сообщение Re: "Вечные вопросы" ЧСН, или размышления о будущем
Еще мы решили к 6 февраля подготовить текст будущего проекта ЧСН (Миссия, проблема, обоснование, цели..), чтобы на третьей неделе февраля проводить анализ ЧСН с представителями школ и предлагать им участие в измененном проекте.
Так что - решения встречи ждите вот-вот :D :D

_________________
Это осень, мой друг!
Это мысли о том, как кормить стариков и младенцев из ложки..
Как дрожать одному надо всеми людьми,
Как осиновый лист или ... кто его знает!
Это осень, мой друг!
Это слезы любви - ко всему, что без этой любви умирает.


31 янв 2013, 00:30
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 21:52
Сообщений: 126
Ответить с цитатой
Сообщение Re: "Вечные вопросы" ЧСН, или размышления о будущем
А вот и я.
Цели.
1.Подарок от Дедушки Мороза делает ощущение новогоднего чуда законченным. И мечты сбываются!
2. Переоценка ценностей. Объясню. Сравнивая свою (своего ребенка) жизнь с жизнью особых детей, человек приходит к переоценке своей жизни, ценностей, собственного счастья. (что может сделать счастливым ребенка? Внимание, участие, а не только что-то материальное )
3.Построение взаимосвязей между дарителями, «людьми из благополучного мира» и «людьми, которым нужна помощь». Сделать мир хотя бы чуточку добрее и терпимее.
4.Показать, что есть другой мир, который тоже должен быть признан в обществе.
Важное! Понимание, для кого делается подарок и осознание , почему именно этот подарок важен.
«Самое главное, детям очень, очень, хочется быть любимыми».

Смыслы.
- Новогодняя Сказка и ЧСН, работающие как единое целое. [*На общей встрече по НС (да и вообще) говорить о том, что есть еще одна прекрасная роль – в ЧСН (добрых дел мастера) ]
- Дать возможность понять, почувствовать, какой мир в детских домах.
- Работа не для галочки. Акцент на качество, а не на количество запакованных подарков.


Рабочий момент.
Схема рабочего процесса в школах:
ДД -> Куратор дд -> Куратор школы -> Организатор в школе
Куратор дд:
- может рассказать о детях; знает все про список подарков; консультирует по подаркам (1-2 раза приезжает в школу или на встречу с куратором школы)
Куратор школы – человек, имеющий представление о детях в дд (минимум от куратора дд); который помогает организации сбора подарков в школе и имеет возможность довольно часто приезжать туда.
Организатор в школе – человек, работающий в школе и рулящий там всем процессом. Хорошо тоже съездить хотя бы на 1 (игровую) встречу в дд.
1. В идеале, куратор дд и куратор школы или куратор школы и организатор процесса там, в школе - это один человек.
2.Школы, работающие в проекте, курируют определенный дд ( те полностью собирают, упаковывают, грузят в машинку подарки) или собирают средства гигиены, канцелярию, спортивный инвентарь, подарки чудесным воспитательницам, что не менее важно.
3.В школе нужен и важен общий центр, даже если работа распределена между классами.

- Давайте представитель-руководитель школы будет приезжать хотя бы на 2(1) встречи в дд (игровые, на Масленицу и тд)
- Машина забирает подарки из школы, в которой они собирались.


Про встречи
На третьей неделе февраля состоится встреча со школами, которые в этом году приняли участие в проекте.
Задача номер раз: Определить, что могут и хотят школы?!
1.Чтобы хорошо представлять, для кого собираются подарки, в представление проекта (помимо презентации) включить рассказы кураторов дд/добровольцев, бывавших в этом дд.
2.Актив школы тоже должен зарядиться драйвом работы ЧСН. Зовем таких ребят на встречи добровольцев, на Масленицу и игровые встречи в дд.


Идеи/Предложения/Вопросы
1.Как назвать «персонажа» из ЧСН?
2.Позвать добровольцев, организаторов и актив от школ на масленицу, игровые встречи, чтобы познакомиться с детьми.
3.На общих встречах добровольцев делать акцент и на ЧСН!
4.Если будет получаться, закрепить за представителем из регулярного проекта день на недели
5.Идея!!! Сделать альбом не просто с фотографиями детей, но и с описанием-характеристикой на каждого ребенка: «Петя Иванов, который очень любит петь и мечтает стать космонавтом...»
6.Сократить количество рабочих дней мастерской Деда Мороза до реальных
7.Подарки воспитателям нужно делать всем вместе. Это же так здорово!

Обсуждаем!


31 янв 2013, 02:23
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2008, 18:57
Сообщений: 162
Ответить с цитатой
Сообщение Re: "Вечные вопросы" ЧСН, или размышления о будущем
Девочки, выкладываю свои мысли. Написала, но не успела выслать Наташе, так как мы все свалились с жутким гриппом.

Почему-то не дает прикрепить вордовский файл, скопирую оттуда.

Для меня миссия ЧСН – простроить связи между людьми из благополучного мира и детьми(а возможно и семьями), у которых не все так благополучно.
Что именно?
Для детей из д/д: возможность получить индивидуальный подарок, такой, какой ты хотел.
Для малообесп. Семей: возможность получить необходимые для детей вещи, канцелярию, спорт. Инвентарь, игрушки, которые они вряд ли смогут себе позволить.
Для дарящих: подумать о ком-то, кому сложнее живется; пробудить в людях доброту, сострадание; заложить основу мыслей, что это не единовременная помощь, а образ жизни: это способность замечать тех, кому сейчас сложнее чем тебе и помочь им, не обязательно материальным способом.


31 янв 2013, 10:34
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2008, 18:57
Сообщений: 162
Ответить с цитатой
Сообщение Re: "Вечные вопросы" ЧСН, или размышления о будущем
Специально не читала последний пост, чтобы не сбить свое.
Прочитала.
про переоценку ценностей не подумала. очень согласна!!!

не поняла, какого персонажа надо назвать.
очень за про рассказы кураторов д/д про детишек и про звать на масленицу.

Вот еще вопрос: не перегрузили ли мы в этом году школы? хочется чтобы для них это тоже не было "гонкой", а процессом, полным радости и понимания для кого это и зачем это.


31 янв 2013, 10:47
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2009, 22:53
Сообщений: 36
Ответить с цитатой
Сообщение Re: "Вечные вопросы" ЧСН, или размышления о будущем
Выкладываю то, что было на почте из размышлений (мое).
Отвечаю Олечке по поводу нашей школы. Определенный перегруз есть, но такой радостный, как при любом большом деле. Не знаю, как у других.

Ой. не могу выложить, не прикрепляется(((( :oops: Помогите!


02 фев 2013, 00:01
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2009, 22:53
Сообщений: 36
Ответить с цитатой
Сообщение Re: "Вечные вопросы" ЧСН, или размышления о будущем
Прикрепила с 3 попытки! :wink:
Читайте)))


Вложения:
02 фев 2013, 00:04
Профиль

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 23:30
Сообщений: 782
Ответить с цитатой
Сообщение Re: "Вечные вопросы" ЧСН, или размышления о будущем
Олька писал(а):
не поняла, какого персонажа надо назвать.


Мы говорили, что в бригаде, которая работает на елке в ДД, должен быть человек, участвовавший в сборе подарков и все о них знающий не из третьих уст. И такому человеку нужно дать свое название, определить его роль. Есть Елкин, а есть, например, Подаркин.

Еще был разговор о том, что в процессе подготовки Новогодней сказки сбор подарков не должен быть отдельной частью, что это общее дело и доброволец может выбирать:"Сегодня я играю Бабу Ягу, а в другой день я собираю подарки".

_________________
Это осень, мой друг!
Это мысли о том, как кормить стариков и младенцев из ложки..
Как дрожать одному надо всеми людьми,
Как осиновый лист или ... кто его знает!
Это осень, мой друг!
Это слезы любви - ко всему, что без этой любви умирает.


02 фев 2013, 10:30
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 23:30
Сообщений: 782
Ответить с цитатой
Сообщение Re: "Вечные вопросы" ЧСН, или размышления о будущем
Здесь выкладываю письма участников проекта ЧСН о смыслах и целях. Долгое время обсуждение велось в почте, но это оказалось неудобно, потому что не все могут это видеть и некоторые адреса теряются при рассылке.

Пишет Берта Кушнир:

Хочется, чтобы ЧСН выполняла именно функцию связующей нити. Чтобы хоть в какой-то степени дарящий стал частью жизни того, кому дарит, и наоборот – тот, кому дарят, чтобы хоть немного стал частью жизни того, кто дарит. Для этого нужна адресность – чтобы дарящий понимал, какой именно ребёнок или взрослый стоит на том конце нити.

Хочется, чтобы у каждого, кто непосредственно собирает кому-то подарок, было обозримое количество «подопечных», чтобы он имел возможность в каждого из них вдуматься и вчувствоваться. Организовать процесс так, чтобы это было возможным.

В голову лезет мысль, но, может, это совершенно не нужно. Если количество детей на одного собирающего действительно когда-то будет небольшим, то, наверное, хочется укрепить эту связь ещё и парой строк от того, кто дарит – хотя бы чистая формальность, кто он, что он делаю по жизни. А если хватит сил – то какое-то полноценное послание ребёнку, даже если ребёнок это послание не может воспринять. То есть, чтобы ребёнок получал подарок от конкретного человека. Но по идее он получает подарок от Деда Мороза… Не знаю, лезет в голову.

Ещё кажется очень важным отслеживать, когда начинается безликая компановка подарков и сводить её к минимуму.

_________________
Это осень, мой друг!
Это мысли о том, как кормить стариков и младенцев из ложки..
Как дрожать одному надо всеми людьми,
Как осиновый лист или ... кто его знает!
Это осень, мой друг!
Это слезы любви - ко всему, что без этой любви умирает.


02 фев 2013, 12:06
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 23:30
Сообщений: 782
Ответить с цитатой
Сообщение Re: "Вечные вопросы" ЧСН, или размышления о будущем
Пишет Таня Анискина:
Постараюсь описать, что я думаю по этому поводу (правда у меня не очень хорошо с отделением целей от смыслов и задач, но я попробую)))

Так вот, мне кажется, что "моральный" смысл ЧСН должен быть в том, чтобы человек (даритель) осознанно сделал шаг навстречу другому человеку, которому сейчас нелегко. Не хочу писать слово "помог", я, как и Пудик, терпеть не могу, когда это слово лепят к месту и не к месту, особенно в контексте благотворительности. Это как бы смысл глобальный.

ЧСН, как проект, дает ВОЗМОЖНОСТЬ такой связи через подарок. То есть здесь, как я это себе вижу и на чем сама держусь, наверное, в проекте, процесс такой. "Я хочу сделать что-то для ребенка (блин, слово "помочь", конечно, так и напрашивается))). Я знаю, что есть возможность подарить этому ребенку подарок. У меня для этого есть какие-то средства (деньги, свободное время и руки на упаковку и подготовку рукодельных подарков, неважно). Что дальше?". Вот дальше, на мой взгляд, смысл должен быть в том, чтобы человек задумался: "А что же нужно этому ребенку? Кто он? Чем интересуется? Как себя чувствует". И после этого приступать к подготовке подарка.

Меня ужасно раздражает ситуация, которая повторяется из года в год - передача непойми чего непойми кому для галочки. Я сейчас не говорю про нашу замечательную команду, которая пытается всеми силами навести порядок в этом бардаке. Я говорю именно про дарителей, которые ставят себе плюсик за доброе дело, которое заключается в том, что они покупают целый блок самых дешевых карандашей в Ашане и подкидывают их на третий этаж, а потом гордо говорят: "Я помог детям".

Команда же ЧСН при этом упахивается вусмерть, а сама (ну по крайней мере, я сейчас про себя такое точно сказать могу) превращается в какой-то бездушный конвейер по фасовке. И это понятно, если у тебя есть 4 часа, 10 пакетов не разобранных и не зарегистрированных игрушек, а тебе нужно при этом подготовить подарки для целой группы из 20 человек. Какой там душевный и волшебный подход к каждому ребенку, когда у тебя нет даже минутки на то, чтобы просто присесть и подумать, представить, почувствовать, да хотя бы даже спросить, что за дети, что за группа (особенно для тех, кто совсем не знаком с детьми и ни разу их не видел!).

В общем, мне кажется, что таких организаций, которые занимаются сбором и перераспределением всего уйма, но они еще больше разрывают связь между людьми благополучными и не очень. И очень не хочется, чтобы наш проект был просто одним среди них.

Соответственно, главная задача, на мой взгляд, должна заключаться в создании какого-то личного подхода для каждого из желающих сотворить новогоднее чудо. Мне кажется, что "оптом" сделать это не получится, у нас просто нет столько людей, готовых объяснять, разговаривать и направлять процесс в нужное русло - это раз. А два, мне кажется, бОльшая часть дарителей откажется участвовать в таком варианте сбора новогодних подарков. Я думаю, каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда "мне проще дать вам деньги, купите им что-нибудь, ну вы же лучше знаете, что им нужно". Да чего уж душой кривить, нам и самим это часто проще сделать (взять деньги и купить уже наконец самим этот MP3 плеер, который хотел Ваня из 3й группы и из-за которого мы никак эту группу до конца не запакуем).

Мне кажется, что если мы все-таки (хотя бы для себя!) сдвинем акцент не в сторону количества собранных подарков (хотя оно впечатляет!), а в сторону "качества", то, возможно, нам придется отказаться от сбора подарков в каких-то детских домах. Но, с другой стороны, опять же, надо четко видеть перед собой цель проекта. Если цель - завалить детей игрушками, подарками и конфетами (цинично) или подарить ребенку именно то, о чем он мечтает, а детскому дому - все то, что они заказали для своей жизнедеятельности (чуть менее цинично, но тоже потребительски), то конечно, так делать нельзя. Раз уж взялись помогать, будем помогать. Если же цель та, которую я здесь написала, то ничего страшного в этом отказе нет, потому что мерить эффективность работы проекта мы будем уже не мешками с подарками, а...ну не знаю как это сказать, более здоровыми человеческими отношениями что ли)))

Вообще это все слова. У меня нет четкой картинки, как это должно быть реализовано на практике. От своей идеи сделать личные характеристики детям я не отказываюсь! Как проводить нашу "рекламную компанию" и как говорить с дарителями (особенно с теми, кто с нами не первый год) я не знаю, не жестко же объяснять: "В этом году вы либо собираете подарок Васе Иванову, о котором мы вам все расскажем, либо ищите, куда еще вы можете отвезти ваши подарки". Может быть, нам заранее поговорить с какими-нибудь другими организациями, у которых цель именно "сбор подарков", чтобы было куда перенаправить энергию? Мне очень нравится идея работать со школами, где, кажется, получилось (или почти получилось) создать такой камерный, личный подход, когда родители собирали подарки вместе с детьми.

Перечитала свою писанину, у меня как-то жестко получается - либо так, либо так, никаких полумер. Может быть, нам попробовать поговорить с дарителями о новом формате, но оставить и старый вариант сбора подарков (например, от организаций), которые мы будем "обрабатывать" сами, надеюсь, при этом такой гонки и завала не будет. Может быть, надо как-то активнее звать народ именно на работу в команде, а то мы каждый раз обсуждаем, как зазвать дарителей (кажется, их уже звать не надо, сами приходят!), а не добровольцев. И получается, что команда ЧСН в декабре уже в таком цейтноте, что нет сил даже пискнуть "помогите", а потом все удивляются, чего это мы такие злые, замотанные и огрызаемся. Хм...вот сейчас даже сама призадумалась. Когда Новогоднюю сказку собирают, часто и много говорят о том, как нужны и важны все - от водителей до Дедов Морозов, как здорово быть звуковиком, а как ответственно быть елкиным. Ведь часами же это обсуждаем! А то, как нужны люди в ЧСН (а там их нужно не меньше!), мы говорим только на встрече ЧСН, куда новеньких приходит совсем мало ну и пару слов на первой встрече по НС (хотя не знаю, может мы и много говорим, я просто не замечаю))).

Ну вот как-то так. Очень надеюсь, что какие-то результаты вашего обсуждения появятся в почте или на форуме, чтобы такие двоешники, как я, могли о них узнать)))

_________________
Это осень, мой друг!
Это мысли о том, как кормить стариков и младенцев из ложки..
Как дрожать одному надо всеми людьми,
Как осиновый лист или ... кто его знает!
Это осень, мой друг!
Это слезы любви - ко всему, что без этой любви умирает.


02 фев 2013, 12:14
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2008, 18:57
Сообщений: 162
Ответить с цитатой
Сообщение Re: "Вечные вопросы" ЧСН, или размышления о будущем
Послушайте, может конечно я не права, но я видела очень много подарков ОТ ДУШИ! то есть собранных в пакетик/сундучок/еще во что-то сделанное своими руками, много открыток с пожеланиями, какие-то свои сокровища, отданные детишкам(лично я находила коробочку, в которой лежала заколка, большая ракушка и еще несколько мелочей.

Света, та, что для Тучково покупала подарки, она тоже интересовалась, что там за детишки и что они хотят. Но мне кажется, совсем не обязательно рассказывать про каждого. Есть люди, которым это нужно, есть люди, которым нужно другое, в связи с другой душевной организацией.
у меня есть друзья, которые, когда я заплачу пугаются: что случилось??? они не плохие, просто не такие чувствительные.

Это наше желание(рассказать про каждого ребенка и чтобы они собирали подарок для конкретного ребенка смотря на его фотографию), не их!
И навязывать его я считаю мы не вправе. Мы можем предоставить такую ВОЗМОЖНОСТЬ, но не обязанность.
(пример: была на планерке в школе в Чертаново, начала рассказывать, какие там замечательные там детки, как они радуются и т.д. они мне говорят: у вас все? а то у нас время поджимает. не потому что они плохие и такие бесчувствунные, а просто потому что они по-другому чувствуют.
и я уверена, что все(ну или почти все) держа подарок в руках/или покупая его/или отвозя думают об этих детях, и о себе, и о жизни и о всем прочем.

а работы и правда много. правда для меня она не была рутиной(я правда не так много приезжала, но все же)
выход мне кажется в том, чтобы не загонять себя. пусть у каждого будет 2-3 дежурства, зато каких! и мне кажется каждый должен и для себя сам подойти к этому более осознанно, не так: заскочу на полчасика пособираю подарки, а так: я выделила в среду целый вечер и я буду заниматься важным делом, упаковывать подарки!

и еще: может быть попробовать собирать отдельно подарки от дедушки мороза, отдельно от конкретного человека? очень уж обидно, когда видишь упакованный подарок с теплыми словами, половину оттуда выкидывать, распределять его и т.д.
не очень пока понимаю как технически, но может попробуем?


03 фев 2013, 12:17
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2008, 18:57
Сообщений: 162
Ответить с цитатой
Сообщение Re: "Вечные вопросы" ЧСН, или размышления о будущем
Вот еще мысль: я видела подобное на сайте сладких подарков
фотография ребенка, несколько слов о нем и что хочет. человек нажимает кнопку подарить, таким образом резервируя за собой подарок. покупает подарок и приносит его.
правда технически не знаю, как это сделать.


03 фев 2013, 14:54
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB