Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Поели можно и ... 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2004, 13:48
Сообщений: 43
Откуда: созвездие "Лиры"
Ответить с цитатой
Сообщение Поели можно и ...
Всем привет :!: :!:
Очень хочется поговорить о питании в походе :wink:
Именно поговорить! Некоторое время назад начала (если можно так сказать) изучать то, что мы едим.
Предлагаю не брать в поход кое-какие продукты, которые почти всегда с собой берут. А конкретно предлагаю не брать:
Колбасу - её можно заменить чем угодно шоколадом, орехами, сухофруктами, а если кто-то принципиально хочет мяса (хотя сомнительно, что оно есть в колбасе), то можем взять какой-нибудь мясной нарезки (за те же деньги). Очень хорошим заменителем того, что народ привык черпать из мяса-колбасы, а именно – белка, являются бобовые продукты :!: Баночка консервированной фасоли – это вообще идеальный вариант :wink: ! И усваивается куда как проще, чем тонны жиров, содержащиеся в колбасе :!:
И кетчуп с майонезом – в принципе я не против этих продуктов, но не в походе.
Меню предлагаю такое:
В ПАЗик каждый берет сам, сколько кому чего надо на завтрак :!: Позвольте дать пару советов. :idea:
Идеально будет если Вы НЕ будете брать с собой бутербродов с колбасой и сыром, как это обычно принято, а возьмете яйцо или пару, фруктов (бананов, яблок, груш), орехов (не переусердствуйте это очень «тяжелая» еда больше 100-150гр не стоит), сухофруктов (много то же не стоит 150 гр в сумме из, предположим, кураги, чернослива, изюма, сушёных яблок, можно и сладких сухофруктов - только от них пить захочется), шоколад, батончики мюсли. Только не все сразу из перечисленного :D
Перекус вобщем-то будет похож по составу на завтрак. Очень хочется поднапрячся и попробовать взять бананов.
Ужин - традиционно макароны с тушенкой :D чай с сухарями или баранками или еще чем. Попробуем взять с собой пастилу :?:
Завтрак гречка с маслом, пару бутербродов с сыром, чай с печеньем и шоколадом или :?: пастилой :?: .
Наталья Владимировна, я помню, что вы не едите гречку :!: Как вы обычно поступаете в случаях, когда запланирована гречка :?:
Перекус : мюсли (батончик), шоколад, орехи, сухофрукты.
Дорогая маршрутная группа :!: Если я правильно поняла, то мы будем ужинать в ПАЗике :?: В таком случае как раз будет здорово заправится бутербродами с мясом, сыром и тем, что осталось от перекусов :D Народ, чтобы уже скорей посчитать, сколько чего нужно из еды брать, пишите согласны ли вы на такое меню :?:

_________________
Лира. Маленькое, но изумительное созвездие, лежащие между Геркулесом и Лебедем.
Звезда Вега. Она удалена от Земли на 25 световых лет, имеет светимость в 50 раз выше солнечной и через 12 тыс. лет станет полярной звездой.


30 мар 2011, 07:15
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 23:46
Сообщений: 1096
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Поели можно и ...
Моё мнение:

1. Колбаса.
Я бы не хотела отказываться от колбасы. Лично я колбасу люблю, и особенно в походе.
Имхо, мясо в «дне» должно быть по-любому. И не только на ужин в виде растворяющейся в кане тушёнки, но и на перекус, ибо на одном «сладком» (а для меня орехово- шоколадно-сухофруктовый перекус всё же сладкий) весь день ехать или идти тошно.
Можно было бы взять мясо не в виде колбасы, но колбаса удобна своей формой, свойством протухать далеко не сразу при перегреве, вкусным вкусом (для многих) )))…
Мясо в колбасе есть – я уверена.
Банка фасоли мне тоже мяса не заменит…
+ по весу колбаса выгоднее фасоли.

2. Кетчуп и майонез – можно не брать. Но и против того, чтобы взять одно из них, я не буду. Если всё же не возьмём их, стоит взять что-то из специй, чтобы приправить чем-то макароны.

3. Весь день на орехах и сухофруктах – задолбаемся, так что я бы не советовала завтракать таким образом.
На завтрак лично я возьму бутерброды, фрукт и м.б. яйцо.
Орехи и сухофрукты я бы брала в качестве личного перекуса на день.
А на общественный перекус – планировала бы что-то типа колбасы, хлеба, консервов…

4. Пастилу в походы брать пробовали – это реально. Давайте возьмём, но не на все запланированные чаи, а к ужину, например.

5. К ужину я бы взяла ещё какой-то овощ – огурец или перец болгарский (не целый, а по кусочку) – это вкусно, витаминисто и разнообразит «сухую» походную еду.

6. Может всё же не гречка? НВ1 в случае гречки всегда берёт себе Доширак какой-нибудь… Получится: кому-то нормальный завтрак, а кому-то разводная химия… зачем? Давайте поедим пшёнку или рис.

7. Сливочное масло стоит взять. Погода нежаркая ещё – не растает. + вкусно в кашу или к бутеру с сыром.


И ещё: маршрут у нас несложный. Убиваться и хреначить-хреначить-хреначить мы не будем. Детей среди нас пока немного. Так что по-моему мы можем позволить себе не жертвовать вкусным и разнообразным питанием ради веса и калорий.

Спасибо за внимание )

_________________
Чпок...


30 мар 2011, 11:54
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Поели можно и ...
А чем так не угодила колбаса?
Не знаю, мне прямо стало грустно, что не будет колбасы.
И действительно ли мясная нарезка так уж лучше, чем колбаса?
Хотя я всеядная, съем все, что напланировала съестная группа и не буду брюзжать.
Но, мне, кажется, без колбасы - уныло...
.
Про кетчуп и специи - согласна со Светой. Я бы взяла кетчуп. Он не такой уж тяжелый, а макарончики украшает.
.
Про гречку-пшенку-рис. Я за рис!
:)


30 мар 2011, 13:49
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 12:47
Сообщений: 94
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Поели можно и ...
Ой, девочки, опять "едовые страсти" закипели... если честно, всегда с ужасом их жду=)
Наташенька, спасибо тебе, что уже открыла ветку :wink:
Как я понимаю, среди пока заявившихся много "мужичков", которым нужно мясо (в любом его проявлении), и поход - не место для диет!
Согласна со Светой вот прям на все сто :!: , и про то, что фасоль все же получится тяжелее по весу - это да!
Альтернатива "ненатуральной колбасе" - говяжий язык (как-то я брала его в вело в виде бутеров - сей продукт заценили очень даже, хотя вот по цене, кажется, выходит чуть подороже, зато натуральнее. Я уточню по цене). Кто держит пост, все равно это есть не будет...
Я поддерживаю Лену и Свету ЗА РИС на завтрак, кетчуп в небольшом кол-ве (можно обойтись без майонеза), специи и травки всякие (кстати, по-моему, свежий укроп и петрушка украсят и макароны с тушняком, и рис)!
На перекус во второй день - явно надо его как-то "ощутить" (хотя бы в виде консервов, овоща и бутера)!
От сухофруктов очень хочется пить, особенно в вело. Лучше яблочко или огурец!
Если есть желание взять бананы - сушеные они тоже бывают (хотя вредные, не спорю).
Вот насчет слив. масла сомнения - Свет, а вы его брали когда-нибудь, вообще стоит парится ради него? Если будет рис, можно добавить травки какой-нибудь, специй, сухофруктов, орешек, кетчуп... Как думаете, может, ну его, а? :wink:


30 мар 2011, 21:56
Профиль

Зарегистрирован: 28 мар 2005, 22:23
Сообщений: 457
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Поели можно и ...
С моей точки зрения то, о чем говорит vega, это не диета. А попытка привнести правильное питание в поход.


31 мар 2011, 11:03
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2004, 23:26
Сообщений: 441
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Поели можно и ...
фасоль и мясо все-таки не совсем тождественны, растительный и животный белок соответственно, потом кто-то фасоль совсем не ест, ни в каком виде...


31 мар 2011, 11:52
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2004, 23:26
Сообщений: 441
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Поели можно и ...
мяса в колбасе действительно, не сильно много...лучше уж мясо, правда вопрос скорее в удобстве хранения и взятия с собой данного продукта...я лично обхожусь без кетчупа и майонеза, хотя кетчуп можно взять..сухофрукты зачастую очень калорийны, но это углеводы, а они очень быстро усваиваются, быстрее белка...


31 мар 2011, 11:59
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 23:46
Сообщений: 1096
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Поели можно и ...
Всё-таки, мне кажется, это меню для спортивного похода с большими нагрузками, когда надо бороться за каждый грамм и калорию. Но для несложного похода на 2 дня - мне кажется это перебор.

У меня цели скорее "отдыхательного" характера, нежели "тренировочно-спортивного"... Для меня это в удовольствие - ехать по весне, по по траве, по дорогам без снега, по которым я скучала всю зиму... и у меня настроение какое-то такое же... я тут даже вспоминала какой-то поход, куда мы на ужин сосиски брали, чтоб их на костре жарить и уж думала предложить вместо тушняка...
Такие вот у меня настроения... *pardon*

_________________
Чпок...


31 мар 2011, 12:47
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 23:46
Сообщений: 1096
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Поели можно и ...
Сливочное масло в походы брали.
в зимние - всегда, в апрельский тоже брали.
всё было с ним хорошо, тк в апреле ещё прохладно - средняя температура примерно как в холодильнике )))
можно и без него, но каша с маслом - это вкусно. я всегда добавляю, если масло есть.
а вообще - как решите. :wink:

_________________
Чпок...


31 мар 2011, 12:58
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2004, 23:26
Сообщений: 441
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Поели можно и ...
если стоим у водоема какого-нибудь, можно в воду масло положить, срабатывает вместо холодильника, мы так делали.


31 мар 2011, 21:20
Профиль

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 23:30
Сообщений: 782
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Поели можно и ...
Всем привет! Вот что я думаю...
1. Мясо или колбасу (сырокопченую) в поход нужно брать обязательно. Потому что никакие мюсли :shock: не заменят животный белок. Кстати, фасоль его тоже не заменит, потому что они по-разному усваиваются, и с этой точки зрения мясное предпочтительнее. Очень ЗА говяжий язык. Это вкусно, полезно и удобно в перевозке, удобнее, чем мясная нарезка.
Кстати, я держу пост, но в походе, в Пути, привередничать не стану. Тем более, что я вообще мясоед, и при серьезных физических нагрузках мясное мне просто необходимо. И думаю, что не только мне. :wink:

2. На завтрак, мне кажется, нужно брать яйца, сыр, хлеб или сухари.

3. Что касается Доширака вместо гречки... Светка, Доширак я вообще стараюсь не есть... Я вместо гречки обычно беру либо разводную картошку, либо кашу - сублимат (на завтрак, как правило, овсянку).
Так что, если дело только в этом - то надо брать гречку. Она полезнее, а главное - усваивается без последствий, в отличие от риса :shock:

4. Что касается перекуса... Это ведь обеденное время? Я так понимаю? У меня уже очень давно бродят мысли предложить вместо перекуса всухомятку,( что неполезно однозначно ни для живота, ни для дальнейшего движения) - сварить суп, обычный, из пакетиков, с добавлением пары банок тушенки, или все той же колбасы. Колбасу или любое мясо/язык/сыр можно и вприкуску, с хлебом или сухарями. Такую еду приготовить можно очень быстро, главное - встать около воды (реки, колодца, магазина (ну, не совсем, конечно, рядом... в лесу !!!) :lol: ) К тому же, полуторачасовой привал с ГОРЯЧЕЙ едой еще никому не мешал. А? :wink:

_________________
Это осень, мой друг!
Это мысли о том, как кормить стариков и младенцев из ложки..
Как дрожать одному надо всеми людьми,
Как осиновый лист или ... кто его знает!
Это осень, мой друг!
Это слезы любви - ко всему, что без этой любви умирает.


01 апр 2011, 01:14
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 31 янв 2011, 00:23
Сообщений: 599
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Поели можно и ...
Суп - это ОГОГО! По мне - замечательная идея!


01 апр 2011, 04:34
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 23:46
Сообщений: 1096
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Поели можно и ...
Насчёт супа:
если всё сложится хорошо, и мы таки пойдём в Тарусский госзаказник (это станет ясно в понедельник - Лёша будет договариваться с начальником этого места), то перекус с костором будет невозможен, тк мы будем в обеденное время на территории заказника, где костры разводить нииииииззззззяяяяяя!!! Подождём выяснения обстоятельств.

Насчёт гречки:
мне в общем всё равно - гречка, рис или пшёнка, со всеми кашами дружу.
Меня угнетала только несправедливость пища/химикаты :mrgreen: (а про сублиматы я забыла :oops: )
Кстати, Наташ, у нас с зимнего похода оставалась овсянка сублимированная.

_________________
Чпок...


01 апр 2011, 10:07
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 12:47
Сообщений: 94
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Поели можно и ...
Спасибо большое всем высказавшимся!
Мы постараемся учесть все мнения и пожелания! И сделать нашу еде, по возможности, правильной и полезной (без последствий :wink: )
Вот примерное меню:
1 день:
Завтрак (перекус в автобусе): каждый берет из дома сам:
Бутылку 1л. воды (можно 2 по 0,5) – обязательно!
Термос с чаем (по желанию),
Яйцо,1.вар. картошка, бутерброд с сыром/колбасой, сухофрукты, сухари, фрукт по вкусу (банан, яблоко, груша, мандарин) или овощ (огурец\помидор\перец).
Перекус рассчитать т.о., чтобы в запасе осталось только: на перекус какой-нибудь фрукт, сухофрукты (на 2 дня) и вода.

Перекус:
Бутерброд с колбасой/мясо,
Фрукт с завтрака (яблоко\банан\груша).
Сухофрукты,
Вода.

Обед:
Бутерброд с колбасой/мясо,
1-2 картошки (вар.)
1 помидор,
Кукуруза (консерв.), или фасоль (консерв.), или рыба (консерв),
Вода/ (чай по возможности + конфета шок./батончик мюсли)

Ужин:
Макароны с тушенкой,
? кр.перца, ? огурца,
Кетчуп,
Соль,
Травка/специи,
Чай,
Сахар,
Пастила.

2 день:

Завтрак:
Каша пшенная (в пак.) - давайте есть пшенку! :wink:
Слив. масло.
Сгущенка в мягк. уп./кетчуп
Соль,
Чай,
Сахар,
Бутерброд с сыром,
Батончик мюсли :idea: .

Перекус:
Бутерброд с плавл сыром,
? огурца, ? кр. перца,
Фасоль (конс.) – ? банки
Яблоко
Вода

Обед:
Суп (по возможности) – надо узнать,
1 огурец,
Кабачковая икра (конс) :idea: , кукуруза (конс), рыба (конс.)
Черн. Хлеб/ бутерброд с плавл. сыром
Чай (по возможности) + больш. баранка.
Сухофрукты/ конф.

Ужин (в автобусе):
Бутерброд с колб./сыром – (можно докупить на обр. пути) – надо узнать, можно ли :?:
1 огурец,
Яблоко (бананы – можно докупить на обр. пути!)
Конфеты/шоколадка.
Пожалуйста, выскажитесь по след. вопросам:
1) ваши пожелания. добавления,
2) может, кто-нибудь еще постится в эти дни или категорически чего-то не ест - пишите обязательно! Учтем Ваше мение!
3) Наташенька (vega) - напиши, пожалуйста,что еще переделать/добавить/убрать (пыталась во многом учесть и твое мнение).
По поводу сублиматов - раз у нас весенний поход (с поправкой на "естественность" :wink:) - давайте есть обычную кашку. а?
Слушаю вас, товарищи...


02 апр 2011, 16:30
Профиль

Зарегистрирован: 31 янв 2011, 00:23
Сообщений: 599
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Поели можно и ...
Очень люблю кабачковую икру. Спасибо, что она есть в списке! :)


02 апр 2011, 22:18
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB