Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Велогруппа 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2004, 23:29
Сообщений: 1438
Откуда: Москва (СССР, Россия)
Ответить с цитатой
Сообщение Велогруппа
Знаете слово в русском языке, в котором аж 6 букв "Ы"?
Правильно, вылысыпыдысты.
Это про нас с вами, уважаемые коллеги! )

Наши с вами технические и прочие вопросы предлагаю обсуждать здесь.

Итак, дело первое.

Ко всем, кто собирается в майский поход в составе велогруппы, у меня просьба ПОЗНАКОМИТЬ МЕНЯ с вашим железным конём.

Для этого либо нужно привезти его в школу, когда я там есть (это сложнее, хотя и это, думаю, нам с вами придется сделать ближе к походу), либо прислать мне его фото на адрес ismirnov@krug-shar.ru

Жду почты.


08 апр 2011, 12:12
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 10:09
Сообщений: 929
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Велогруппа
Мой вылысыпед уже в школе, так что можешь с ним познакомиться в субботу.
Кажется, я собираюсь в велогруппу :oops:

_________________
Воин волен в своих поступках, но он раб своей мечты.


08 апр 2011, 17:38
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 12:47
Сообщений: 94
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Велогруппа
Привет, Игорь! Кажется, я тоже собираюсь в велогруппу :oops: !
Мой велоконь пока еще спит в шкафу в собранном состоянии, так что в данный момент познакомить вас я не смогу... Но вы успели познакомится в том году в походе!
Как только - так сразу вышлю фото! :wink:
Подскажи, пожалуйста, а надо ли смазывать у него цепь (и чем) и как часто это надо делать? Спасибо!


10 апр 2011, 14:48
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2004, 23:29
Сообщений: 1438
Откуда: Москва (СССР, Россия)
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Велогруппа
Шурочка Х. писал(а):
Подскажи, пожалуйста, а надо ли смазывать у него цепь (и чем) и как часто это надо делать? Спасибо!

По-хорошему, цепь смазывают каждые 100 км пробега.
Для этого ее сначала начисто отмывают от налипшей на предыдущую смазку грязи, насухо вытирают и смазывают заново специальной тефлоновой смазкой, продающейся в аэрозольных баллонах.
Но это - в идеале.
На деле, думается, все это делают реже.


10 апр 2011, 19:01
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 23:30
Сообщений: 782
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Велогруппа
Игорь, с моим велом Васькой ты уже давно знаком... KHS Alite 500 серебристого цвета. Фото пришлю. У меня с ним проблемка - плоховато работает задний переключатель. Можно переключить все скорости, а цепь как была на одной звездочке, так и осталась. Что с этим делать?

_________________
Это осень, мой друг!
Это мысли о том, как кормить стариков и младенцев из ложки..
Как дрожать одному надо всеми людьми,
Как осиновый лист или ... кто его знает!
Это осень, мой друг!
Это слезы любви - ко всему, что без этой любви умирает.


10 апр 2011, 21:19
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2004, 23:29
Сообщений: 1438
Откуда: Москва (СССР, Россия)
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Велогруппа
НВ1 писал(а):
У меня с ним проблемка - плоховато работает задний переключатель. Можно переключить все скорости, а цепь как была на одной звездочке, так и осталась. Что с этим делать?

Если б я был большим специалистом в области починки велосипедов - всё было бы просто прекрасно) Но я как-то больше специалист в области бриньканья на муз.инструментах)))

А если у меня возникают какие-то проблемы с велосипедом - я, не откладывая сие дело в долгий ящик, мчусь в ближайшую мастерскую.

А у тебя-то уж, Наташ, мастерская вообще просто под боком!!! За магазином "Белград" есть веломагазин, и там (раньше, по крайней мере, был, и очень хороший), есть мастер по ремонту.

У тебя, судя по всему, проблема незначительная: надо чуть подрегулировать задний переключатель. Надо что-то где-то подкрутить. Стоит это недорого, а вот что именно и куда подкрутить - отлично знают в мастерской! 8)


11 апр 2011, 10:37
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2011, 21:04
Сообщений: 70
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Велогруппа
Значит,так. Это Вера Мельник. я тоже иду в велогруппу)
мало того,я беру с собой очень ценный груз: Лену Мельник. Она тоже едет на своем железном коне. как только получится, вышлю фотки, так как возможности в школу привезти нет :(


12 апр 2011, 21:15
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 23:30
Сообщений: 782
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Велогруппа
Игорь! Я обычно ремонтируюсь в веломастерской - шиномонтаже на перекрестке Шипиловского проезда и Шипиловской улицы. Там отличные ребята. Они мне уже весь вел перебрали за последние несколько лет. Теперь к ним и машинку свою вожу по всяким мелким надобностям. вот завтра поеду.
Кстати, кто недалеко живет, может тоже воспользоваться этой мастерской.
А за "Белградом" уже давно торгуют только шоссейными велосипедами, и ремонтная мастерская тоже теперь узкопрофильная. А мастер тот (Володя, кажется) оттуда, по-моему, ушел.

_________________
Это осень, мой друг!
Это мысли о том, как кормить стариков и младенцев из ложки..
Как дрожать одному надо всеми людьми,
Как осиновый лист или ... кто его знает!
Это осень, мой друг!
Это слезы любви - ко всему, что без этой любви умирает.


14 апр 2011, 21:23
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 10:09
Сообщений: 929
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Велогруппа
Игорь, нужна консультация, как ты думаешь покупать какой рюкзак, чтоб было удобнее ездить на велике в походе?

_________________
Воин волен в своих поступках, но он раб своей мечты.


14 апр 2011, 22:42
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2004, 23:29
Сообщений: 1438
Откуда: Москва (СССР, Россия)
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Велогруппа
Насчет мастерской - спасибо за информацию! Я несколько отстал от жизни)

Теперь по поводу рюкзака.
Здесь вопрос непростой, ибо изначально нужно принять принципиальное решение, ЧТО это будет за рюкзак: ВЕЛОРЮКЗАК-"ШТАНЫ" (крепящийся на багажник вела), или же самый обычный заплечный рюкзак, несколько более ориентированный на езду на велосипеде.

Если вариант первый, то тут я не спец: я для себя решил, что этот вариант мне не подходит. Он, конечно, вместительнее, и спина не устает. Но, на мой взгляд, с ним велосипед сложнее управляем, и в условиях походов, где велосипеды иногда приходится тягать в горку вручную, или вообще тащить на себе - создает массу неудобств.

Если вариант второй, то очень рекомендую рюкзак с проветривающейся спинкой. Это, как оказалось, действительно большой плюс. Спина меньше устает и меньше натирается. Не так сильно потеешь. А в остальном - самый обычный рюкзак.
Самая оптимальная его вместительность - не более 60 литров.

Можно, конечно, ездить и с 120 л, но... по-моему, без особого удовольствия.
А в 60 можно впихнуть много чего, поверьте.

Бывают еще рюкзаки с гидратором: резервуар для жидкости, трубка от которого отведена наружу рюкзака и находится неподалеку от вашего рта)
Говорят, это круто. Но я как-то в этом ничего офигенского не вижу; по-моему, просто чаще надо будет искать колонки с водой для пополнения водного запаса)
Да еще плюс тыща-полторы к стоимости рюкзака.

Вот, как-то так. 8)


15 апр 2011, 01:12
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:54
Сообщений: 604
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Велогруппа
Про заплечный рюкзак (что брал бы я):
1. Литраж 45-60л (для 2-3 дневных походов)
2. Усиление спины (чтобы рюкзак держал форму)
3. Мягкий пояс, мягкие плечевые лямки
4. Вентилируемая спина
5. Грудная стяжка/фиксатор
6. Накидка от дождя (можно купить и отдельно, но если в рюкзаке есть спецкармашек - удобнее и будет реже теряться);
7. Очень удобны карманы на молнии в поясном ремне - можно не отрываясь от руля достать необходимое.
8. Гидратор - вещь необходимая для спортивных походов, с нашим обычным темпом езды и количеством остановок - вполне можно обойтись без него.
Советую посмотреть рюкзак в Декатлоне - будет подешевле. Как ни странно у меня за три года в декатлоновском рюкзаке ничего не сломалось и не оторвалось.

А вообще, в следующий велопоход я пойду с рюкзаком - "штанами" - хочу попробовать!
Про "тягать велосипеды в горку и через лес":
Основная проблема - долгая навеска рюкзака на велосипед и снятие с него.
Знающие, опытные люди сказали, что хорошие рюкзаки отстегиваются/пристегиваются за полминуты, надо просто знать какие покупать.
По-моему мы говорили про такие:
http://www.equip.ru/product/bags/text/mirag.html
Так что при подъеме в горку и ходьбе через бурелом можно просто надеть рюкзак на себя. Там даже поясной ремень есть!


15 апр 2011, 10:35
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 10:09
Сообщений: 929
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Велогруппа
Лёха, ты же идёшь в байдарочной группе?
Может тебе не нужен твой велорюкзак? :oops:
Может быть ты мог бы мне его одолжить? :roll:

_________________
Воин волен в своих поступках, но он раб своей мечты.


15 апр 2011, 18:05
Профиль

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 14:34
Сообщений: 6
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Велогруппа
Советую велорюк-штаны Мираж-80. Сам ходил даже на Алтай (НВ1 подтвердит). Имеет одно! крепление за подсельный штырь, вместителен, имеет съёмные лямки и поясной ремень, нарядный, отражательные полосы. Нужен только на него чехол от дождя.

_________________
Зачем нам северное побережье Чёрного моря, если есть южное побережье Белого моря!


18 апр 2011, 15:02
Профиль

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 23:30
Сообщений: 782
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Велогруппа
Да, подтверждаю!!!
Вообще очень с некоторых пор уважаю "Штаны". Пробовала три разные модели от разных производителей, в каждой есть свои плюсы и минусы. Но одно скажу - по асфальту и грунту ездить с ним замечательно. На горки, конечно, велик со штанами поднимать тяжеловато, но можно ведь приноровиться на горки не входить, а въезжать. Проверено на Алтае! Уж поверьте, я не самое сильное звено в нашем велотуризме, но вполне справляюсь.
Если же возникает экстремальная ситуация и нужно велик тащить на себе - рюкзак одевается на плечи и несется, как обычный.
Раньше у меня был рюкзак ПИК 99 - 60л, но мне не удалось с ним подружиться... У него крепление к багажнику не очень удобное, приходится рюкзак сначала пристегивать к велу, а потому упаковывать. И снять быстро тоже не получается. Но, может, это только у меня такая история.

Могу рекомендовать рюкзак Мираж 80. А еще: такой, как у меня (производителя не помню, на рюкзаке не указан). Шьют такие рюкзаки на Автозаводской , специально по заказу Московского велоклуба.
Именно эти рюкзаки быстро крепятся к багажнику, легко снимаются с него, имеют удобные лямки.
Впрочем, посмотрите сами (здесь разное есть):
http://www.acturia.ru/velo-turizm/velorukzak-shtany

_________________
Это осень, мой друг!
Это мысли о том, как кормить стариков и младенцев из ложки..
Как дрожать одному надо всеми людьми,
Как осиновый лист или ... кто его знает!
Это осень, мой друг!
Это слезы любви - ко всему, что без этой любви умирает.


18 апр 2011, 23:00
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2005, 22:43
Сообщений: 203
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Велогруппа
Здрасте.)
Жаль не встретился сегодня с Игорь Викторовичем.
Надеюсь Игорь Викторович еще помнит мой красный (феррари) гарифишер?

Я его сегодня на колеса поставил. Но к походу еще не готов. Так..до школы и обратно.
Но ничего, обязуюсь доработать чтоб все четко работало и еще думаю рюкзак себе прикупить.
Хочу универсальный пока. Чтоб и пешком можно было и на байдарку погрузить и на байковыход отправиться.
Пока думаю.
Все доложил вроде..)

Ах да, чехольчиком озаботиться надо бы еще..тоже думаю пока.
в общем пока так.)


19 апр 2011, 23:14
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB