Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Впечатления, рассказы о поездках в дд№1. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 09 апр 2009, 09:24
Сообщений: 189
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Впечатления, рассказы о поездках в дд№1.
25 мая.

И мы снова сходили на пикник. В этот раз нас было 7 человек, 4 воспитателя и договаривались о 16 детях, в итоге детей было.. 22! очень все хотели пойти)))
в общем, было сложновато, особенно в сравнении с расслабленным вариантом прошлой недели))) но всё хорошо! И хорошо, что уже всё было по готовой схеме - т.к. дети были все другие, ничего нового не стали придумывать, те же игры, чаепитие с бутерами, только в этот раз обратно шли по другой - лесной дороге)
Дополнительную сложность для нас создавало то, что большАя часть детей, человек 8-10, были из тех групп, куда мы не ходим пока и которые считаются не коррекционными. (Эти группы появились только в этом году) и мы, конечно, уже знаем всех детей - пересекались с ними на прогулках / выездах / праздниках, но все-таки с ними нет пока того контакта, который есть с теми, к кому мы приходим каждую субботу - При всей их сложности, мы уже знаем, что от них ждать, на что обратить внимание и т.п. И дети уже к нам больше прислушиваются и доверяют.
Плюс ко всему между некоторыми ребятами из "коррекционных" и "некоррекционных" групп существует неявный конфликт - как раз на тему этого деления. И в общих играх это иногда проскальзывает.
Это всё создает дополнительные сложности, но с другой стороны такие смешения групп в общих играх и общем общении - это как раз возможности постепенно разрешить этот конфликт и помочь им взаимодействовать в будущем с разными людьми.

Мы играли в тарелку, бадминтон, пускали змея, немножко в футбол, вышибалы, отдыхали на траве.. Мальчишки пытались сделать что-то вроде шалаша. Наиль навязчиво искал лягушек - везде, даже почему-то в деревьях и кустах, кусты от этого несколько страдали, и я всё пыталась его остановить и что-то ему объяснить, но у него эта тема с животными уже очень давно, я не знаю, может ли это быть связано с какой-то детской травмой или чем-то еще... ему уже все дети в группе даже замечания делают иногда вплоть до драки, но ничего не помогает :(
В какой-то момент мы с Наилем заметили 2 дерева переплетенные друг с другом и Наиль предположил, что это два брата) (интересно, что именно братья - у Наиля есть младший брат) а я вот всегда в детстве думала о переплетенных деревьях либо как о влюбленных, либо как о маме с дочкой... а оказывается, это братья!

Еще у нас в этот день было аж два именинника! Соня и Женя.
И уже в конце пикника мы устроили Каравай-каравай) и к нам в круг - где были некоторые совсем немаленькие уже дети, а хулиганы-мальчишки, попросились две крошечные девочки - мне кажется, года по два)) и родители их бесстрашно нам доверили)) Надо сказать, что наши хулиганы стали сразу поспокойнее и поаккуратнее - когда увидели малышей в нашем кругу :)

На обратном пути, я шла вместе с Колей и Сережей. Я уже слышала от Лены, что между ними существует игра - но увидела это все в первый раз. Очень смешно. Сережа вдруг начал называть Колю Ниной Васильевной, а Коля Сережу - Ириной Григорьевной. Или запросто - Ирой. Обсуждали всё - и лагерь ("воспитатели" сделали список детей и распределение по местам в поезде), и дежурства, и зарплату, и заявления на отпуск, и даже Инку (Инна Владимировна). В какой-то момент мне тоже разрешили включиться в игру и назначили меня директором (!) правда, бывшим - игра у нас про прошлое, объяснил Сережа, - и я стала Натальей Ивановной :)

А еще Коля в этот раз мне заявил, что "еда спасет мир" :)
А еще он очень хотел зайти в церковь на службу. И спрашивал, когда мы сможем сходить, если уж не можем зайти сейчас, проходя мимо церкви. Договорились, что попробуем в сентябре.
Через неделю дети уже уезжают в лагерь, большинство едет в Ивановскую область. Ну и уже традиционно - ждут нас в гости))


26 май 2014, 12:15
Профиль

Зарегистрирован: 09 апр 2009, 09:24
Сообщений: 189
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Впечатления, рассказы о поездках в дд№1.
31 мая.

Последняя перед лагерем суббота. Она не была какой-то особенной, праздничной, как иногда мы делали в предыдущие годы. Она была просто еще одной встречей, с общением, радостью и улыбками. В группе, куда хожу я, мы просто прогуляли 2 с половиной часа на улице, хорошо и дружно.
Лена в группе, которая гулять не ходила, делала с ребятами газету с фотографиями и воспоминаниями за прошедший год. А потом они вместе сидели в построенном детьми домике из стульев, покрывал и подушек, и рассказывали разные - страшные и не очень - истории :)

В нашем детском доме под конец года волна усыновлений-удочерений и одновременно с этим - пополнение, в основном уже почти взрослыми ребятами от 15 лет. В той группе, где я, трое новеньких. Один - на вид маленький и слабенький, плохо говорящий 8-летний Саша. Но, когда мы гуляли, он неожиданно начал демонстрировать чудеса акробатики на турнике и кольцах :))
15-летний Андрей - практически живущий в телефоне с играми, но с хорошей доброй улыбкой. Мы поговорили с ним немного, сейчас он закончил 8 -й класс, потом будет 9-й. "А потом?" "потом я хочу жить, как все". Хочет стать поваром. Правда, готовить пока не умеет совсем. Один раз попробовал яичницу - сгорела. Договорились, что в сентябре будем готовить :)

А пока впереди у ребят лагерь. В этом году их снова несколько, Ивановская, Смоленская области для большинства, малыши - в Подмосковье. А группы посильнее - вроде даже в Краснодарский край.

А у нас впереди - анализ предыдущего года, планирование и подготовка к следующему, ну и, конечно, поездка в гости к ребятам в лагерь.
Так что работа продолжается :)


04 июн 2014, 11:56
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2011, 23:49
Сообщений: 6
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Впечатления, рассказы о поездках в дд№1.
Лагерь

В прошлые выходные мы ездили к детям в лагерь в Плес! Трое нас (Света, Яша и я), около 10 часов дороги и вот она - такая долгожданная встреча!!!!

Мы встретили детей еще в городе, по дороге в церковь. Они облепили нас с вопросами: как мы сюда приехали, надолго ли, где будем ночевать. Олег, узнав, что ночевать мы будем в доме за пределами лагеря, любезно предложил нам переночевать в его комнате)))
- у вас в комнате есть свободные места?
- я на полу посплю

Мы погуляли по городу, дошли до лагеря, ребята провели нам экскурсию по лагерю и мы все вместе пошли обедать)) Вечером мы играли в мяч, запускали воздушных змеев, играли в мяч, учились прыгать на прыгалках, фотографировались, рассказывали друг другу о том, как провели лето))) Яша со старшими мальчишками ходили на Волгу купаться!!! А после ужина мы все вместе ходили на местную дискотеку)))

В воскресенье утром мы опять пришли к детям в лагерь и пробыли с ними до обеда. Мы лазили на горках и турниках, учили танец к выступлению, а с Колей даже ходили в магазин за продуктами))) Он показывал нам дорогу и помогал нести сумки))

Дети подросли за лето: Алеся сильно выросла, высокая такая, Света тоже растет, Ксюша уже больше меня выросла, мальчишки из моей группы совсем уже взрослые стали. Даня - сама галантность, Стас - очень вежливый и обходительный, Леша каждый день ходит на турник и подтягивается больше 10 раз!

Это была прекрасная поездка! И когда 15-летний Коля провожал нас из лагеря и встретил одну из вожатых, она спросила
- это ваши новые вожатые?
- нет, это из Москвы... Друзья


16 авг 2014, 22:03
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 17:52
Сообщений: 1662
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Впечатления, рассказы о поездках в дд№1.
Вера, спасибо!


17 авг 2014, 11:20
Профиль

Зарегистрирован: 09 апр 2009, 09:24
Сообщений: 189
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Впечатления, рассказы о поездках в дд№1.
Вера, спасибо!! уже жду-не дождусь встречи с ребятами)))


17 авг 2014, 23:25
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2012, 14:08
Сообщений: 8
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Впечатления, рассказы о поездках в дд№1.
Всем привет!
В эту субботу мы ходили к детям, и на асфальте я встретила такую душещипательную надпись,которой не могу с вами не поделиться!
Так как на картинке очень плохо видно, дублирую написанное:
""Я люблю своих приёмных родителей? Мама,Папа? от Нади и Дани?"


Вложения:
X08_m7z6okw.jpg
X08_m7z6okw.jpg [ 306.74 KiB | Просмотров: 14647 ]
14 сен 2014, 11:51
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB