Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Детский дом № 1 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 17:52
Сообщений: 1662
Ответить с цитатой
Сообщение 
Ой-ой! :oops: Совсем забыли, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Даниил, спасибо и за добрые слова, и за конструктивное предолжение. Учтем!!!

"Пользуясь случаем, хочу передать привет" ... всем фотографам и пригласить поработать с нами во вторник 31 октября. Мы едем в 21 детский дом на Сосновой улице с кукольным спектаклем. Встречаемся в 15:30 на станции Октябрьское поле. Предварительно напишите или позвоните (7-391-393), чтобы не получилось, что фотографов в зале больше, чем детей. :wink:


27 окт 2006, 08:19
Профиль
Ответить с цитатой
Сообщение 
Ну вот, сегодня мы снова побывали в гостях у детишек. На этот раз нас было всего четыре человека. И еще на этот раз нам очень повезло с погодой: было сухо и солнечно. На самом деле, дождь нас подкарауливал, видимо, давно, но вежливо подождал, пока окончится наша прогулка, и закапал, стоило нам только выйти за ворота детского дома :P
Погуляли хорошо. Как всегда дети то наперебой просили нас покатать их, то звали играть в салочки (хотя организованной беготни у нас не получилось :) ), то кормили кашей и мороженым из песка, приправленными вареньем из опавших листьев. То прятались друг от друга в домике, то качались на качелях. Жене Флоринской малыши рассказывали сказку про жадного зайца, который ходил по лесу и жадничал :lol: Мы с Леной периодически пытались фотографировать, но надо сказать, что занятие это не из простых. (Пожалуй, имеет смысл человеку с фотоаппаратом быть все время вне игрового процесса :? ).
У нас как-то не очень получаются коллективно-организованные игры. Хотя, Женя сегодня даже поиграла с ребятами в "если весело живется". Но вообще, у меня, например, гораздо лучше получается играть не со всеми вместе, а с каждым в отдельности. Ведь каждому из них не хватает имено такого, индивидуального внимания. Они именно поэтому все время просят их покатать или тащат за руку куда-нибудь...
Вот.
Фотографий немножко есть, чуть позднее они появятся на сайте. :)


28 окт 2006, 15:03
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение 
:oops:
Гостем была я...


28 окт 2006, 15:05
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение 
Встречи в 1-м детском доме не прекратились и не заглохли, хотя целый месяц о них ничего не рассказывалась.
В эту субботу мы снова приехали к ребятам в гости поиграть на свежем воздухе, побегать в салочки и просто-напросто в очередной раз повидаться. =) В прошлую субботу ребята ездили в театр (поэтому в тот день прогулки на улице не было, мы играли в помещении). И вчера, еще полные впечатлений, они возили в театр нас. Сначала нас усадили в импровизированную машину, роль которой достойно исполнила железная горка , а когда мы приехали, нам воодушевленно рассказывали про театр, что в театре были волк, зайчик, Кошей Бессмертный, и что Кощей украл чьи-то колечки и спрятал их на дне реки. Потом мы вместе повспоминали и позагадывали друг другу загадки. Загадки, кстати, детям очень понравились. Мне, например, пришли на ум только самые простенькие: про лук, про морковку… А ребята, разгадав эти, просили вспомнить еще какие-нибудь. Потом еще мы рассказывали сказку про принцессу на горошине. А потом сочинили игру про зайчиков и лисицу. Двое зайчат качались на качелях, по очереди взлетая вверх, а лиса пыталась поймать то одного, то другого, но, конечно, ей это никак не удавалось. Еще очень популярная игра – это «кошки-мышки» Единственная сложность в том, что кошками или мышками хотят быть почти все, и под конец уже некому стоять в кругу. Веселой возни повсюду было много, как всегда: тут играют в паровозик, там сидя в домике, принимают гостей, угощая их песочным чаем, а там играют в прятки, а здесь – в догонялки… :)
И еще, когда мы уже прощались, воспитательница первой группы сказала нам: «Приходите в следующий раз. Ребята очень любят с вами играть, каждый раз вас ждут». И это было так здорово услышать!


11 дек 2006, 01:28
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2004, 13:45
Сообщений: 188
Ответить с цитатой
Сообщение 
"Внимание-внимание, говорит Германия!
Если верить приметам и вы ездили первую половинку учебного года в детский дом, то вам, непременно, захочется вторую половинку провести так же.."

Наши поездки возобновятся с 10 февраля, т.к. у ребят долгое время был карантин :(

А вот итоги нашего анализа о прошедших поездках (коротко):

Плюсы

1. То, что мы туда приезжаем!!!
2. Нас там ждут!!!
3. Прошло удивление и непринятие некоторых воспитателей
4. Сформировалась команда

Минусы
1. Не получаются общие игры внутри группы - на самом деле, мы с самого начала поняли, что будем к этому стремиться, но пока не получается.
- Не умеем организовать детей на общую игру (продолжение тем же цветом)
- Дети не умеют играть вместе
2. Нет взаимодействия внутри нашей команды ( каждый приезжает сам по себе) - продолжение тем же цветом
3. Нет взаимодействия с воспитателями в группах - продолжение тем же цветом
4. Намного сложнее проводить "домашние" встречи, т.е. в помещении. Дети рады нас видеть и начинают активно это проявлять, а воспитатели начинают активно проявлять свое негодование по этому поводу, т.к. угомонить их действительно оооочень сложно. - продолжение тем же цветом

Пожелания
1. Закрепить определенных людей в группах ( уже сделано :wink: )
2. Гулять со ВСЕМИ группами, т.к. при достаточном количестве приезжающих людей есть возможность разделиться на Все группы, но нет одобрения администрации.

Что делать (продолжение)
:idea: проследить этапы для достижения общей игры :arrow: Обучалка
:idea: необходимо проговаривать действия, советоваться друг с другом до встречи с детьми и анализировать её каждый раз (осознанно, а не обмен впечатлениями)
:idea: будет налаживаться после закрепления в каждой группе определенных людей
:idea: обучалка для "домашних" встреч 7.02. в 17:00


05 фев 2007, 00:42
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение 
Кариночка, прими мое восхищение твоей осмысленной и качественной работой! :P :P :P

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


05 фев 2007, 04:48
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение 
Да, очень давно у меня этот вопрос-идея внутри зреет...
М.б. я опережаю события - и вы уже об этом думаете...
А возможно это несбыточная мечта...

И все-таки...

А детишки эти, хотя бы некоторые, подлежат усыновлению?
Вы что-нибудь об этом узнавали?
И если подлежат - то м.б. как-то информацию о них начать распространять, усыновителей потихоньку подбирать?

Только делать это нужно бережно - сначала подробные и тщательные консультации с администрацией (и не всем скопом, а только Карина) и только в случае одобрения идеи с их стороны - действия.
Причем, действия тоже только в тесном контакте с администрацией д.дома.

А вдруг...

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


05 фев 2007, 04:54
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2004, 13:45
Сообщений: 188
Ответить с цитатой
Сообщение 
Спасибо..

Такие мысли приходят очень часто, особенно после того, как мальчик Дима подойдет и скажет: "Мам, когда ты меня заберешь домой? Не сегодня?"

В администрации там люди очень хорошие. Только как это всё продумать, я пока плохо представляю. А вообще очень бы хотелось помочь нашим ребяткам, их будущему..


05 фев 2007, 12:29
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение 
Надо просто впрямую поговорить с ними об усыновлении - можно ли, кого, пытались ли они, возможна ли какая-то помощь с вашей стороны?

А еще стоит, если вам такое направление работы важно, познакомиться с законодательством на этот счет и с практикой его применения, с тем, какие гос.органы этим занимаются, какие общественнные организации к этому причастны. Думаю, начать можно с интернета.

Ведь похоже, что многие дети остаются в детских домах из-за недостатка информации у множества людей, а не только из-за сложностей оформления.

А кроме того, поиск и усвоение такой информации сильно расширит ваш взляд на то, что вы делаете в детском доме. А если еще и удастся хоть одного-двух детишек пристроить...
А вдруг получится вообще сделать из этого одно из направлений вашей работы? Ну и обучалки для добровольцев в этом направлении, ес-но...

Мечты, мечты...
Но "мы рождены, чтоб сказку сделать былью!" :P :P :P

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


05 фев 2007, 16:09
Профиль ICQ
Администратор

Зарегистрирован: 23 фев 2004, 21:01
Сообщений: 996
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
Что касается информации в интернете есть проекты по усыновлению детей, м.б. возможно с ними какое-то сотрудничество.
И вообще нас на сайте можно создать информационное пространство посвященное усыновлению и конкретным детям которые этого очень ждут.


05 фев 2007, 17:39
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2004, 13:45
Сообщений: 188
Ответить с цитатой
Сообщение 
Сегодня состоялась обучалка, посвященная "домашним" встречам!

Включала она две части:
1. Попытка понять что нужно детям, воспитателям и нам.. найти то, в чем мы пересекаемся и в чем расходимся.
2. Рукоделие

Напомню, что мы столкнулись с такой проблемой: при нашем приходе в группу, дети начинают вести себя оооочень активно, снося всё на своем пути, что вызывает негодование воспитателей. Поэтому, мы пришли к выводу, что лучше приходить, не нарушая их гармонии.. т.е. ориентироваться только на "сидячие" занятия ( рукоделие, малоподвижные игры ), а уже когда детишки к нам больше привыкнут и станут прислушиваться к тому, что мы их просим (авторитетность) можно будет постепенно включать более подвижные игры..
Но проблема, вроде, всё равно остается, как же начать, как же успокоить и привлечь к спокойному занятию.. воспитатели! Мы, видя их некое непринятие, пытались их не напрягать и обходить, но разумней было бы наоборот. Воспитатели очень могут помочь! Будем пробовать их подключать и просить о помощи..


08 фев 2007, 02:36
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение 
Yes!!!!!!

Почти No comments!!!! :lol: :lol: :lol:

Решение не просто правильное - оно ключевое, переломное!
Оно, в случае его последовательного и качественного воплощения очень глубоко и к лучшему поменяет всю вашу работу с этим детским домом.

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


08 фев 2007, 03:13
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 12:47
Сообщений: 94
Ответить с цитатой
Сообщение 
"Налаживать контакт с воспитателями! Налаживать контакт с воспитателями!" -такие прямо лозунги можно было услышать от девчонок две субботы подряд, когда мы ехали по дороге к д\д! Да, видно достаточно озадачились именно этими вопросами, но, по-моему, уж слишком сильно! :(
Но зато в этом есть свои плюсы :) ! Начну по порядку... Я совсем недавно начала ездить туда, и для меня было большим открытием, что не все девчонки знают, как зовут воспитателей в группах, к которым они приходят! Но и их можно понять, ведь воспитатели, оказывается, сменяются, так что не всегда удается со всеми найти ОБЩИЙ-ОБЩИЙ язык (а только ОБЩИЙ - надеюсь, вы меня поняли). Да, не все принимают нас радушно, по-домашнему - ну а чего же мы хотели, чтобы все незнакомые нам воспитатели принимали нас как родных? Но все люди разные - и их понять можно - попробуй удержать такую шумную, крикливую играющую до одури ораву в 12-13 человек, да еще когда приходят "гости; девочки; студентки" (даже так нас сегодня называли)!
Сегодня в словах Карины на анализе я запомнила такую фразу: "Я уже собралась уходить, когда воспитательница нам не разрешила ни поиграть (в подвижные игры), ни погулять, но потом упросила, можно ли просто посидеть..." (прости, Кариш, если исковеркала твою цитату, но кажется как-то так). Но каков же был рез-тат! Вас же все же приняли - а это же что-то да значит!
Нет, БЕЗУСЛОВНО, прогресс есть большой: ну вот хотя бы то, что мы, например, с Женей в 4 группе смогли поиграть в "Козла и Козу" (в которую ребята играли 2 дня тому назад на Масленице, но вот как в нее играть, почти никто не помнил)! Заметьте, мы смогли поиграть почти все вместе, построиться в хоровод (да, не с первого раза и не без помощи воспитательницы)! Я считаю - это прогресс!
Еще очень сегодня ошарашил меня Сережка из 5 группы (с которой нам сегодня удалось чуть-чуть поиграть на улице)! Он произнес ГЕНИАЛЬНУЮ фразу, от которой я чуть не закричала от радости! Сейчас вы поймете, почему! Ну для начала немного интриги! :shock: На обучалке по "домашним встречам" Катя говорила о том, что ребенок проходит несколько стадий своего развития по отношению к играм: сначала он сам все трогает, щупает; потом это игры с мамой или близким человеком, далее игры с ребятами (но в этом ему помогают взрослые, организовывают его, так сказать) и "ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ"- это когда ребенок сам затеивает игру и играет в нее! Так вот, Сережка произнес: "А давайте поиграем в игру - кто бысрей насыпет снега на доску, чтобы строить крепость" (ну суть не в игре и не в том, что нас было всего 3-е играющих, а в подчеркнутых словах!)! Вау...это все, что я могу сказать!
Ну и наконец: вы бы слышали их впечатления от недавно у них прошедшей Масленицы! Все пытались рассказать о своих впечатления, а их было, как я поняла, -масса!
И разве этого мало? Все не так уж плохо :) (хотя не все девчонки выходили от ребят сегодня с хорошим настроением - помню понурое лицо Маши, входящей в троллейбус -что-то было все-таки не так,видно было какое-то осмысление всего этого, но не мне судить)!
Так что "воплощение в жизнь" наших идей потихоньку идет!


17 фев 2007, 22:53
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение 
Я хочу сказать про "понурое лицо"...

Девочки, хорошие мои! Радость - она внутри, она - трудная работа, а не просто искрящееся чудо...
Хорошо, приятно - придти раз-два-три, поиграть, побегать, посмеяться - а потом уйти к себе домой, к своим близким, к своей комнате, столу, к своим занятиям.
А вот каждый день нести - достойно нести! - труд помощи детям в их росте и развитии, труд деятельной любви к этим детям - именно к этим, ведь даже со своими бывает очень нелегко, ибо любовь-забота должна быть постоянной, а когда к любви добавляется боль - их боль и твоя боль - от невозможности изменить их судьбу, от понимания, что это на всю жизнь, что ...

Понимаете, воспитатели не могут и не должны вас принять сразу - пока они не почувствуют в вас истинное стремление помогать этим малышам, истинную любовь к ним, пока они не поверят вам в глубине своей...
А еще есть и совершенно естественный аспект ревности - вы-то приходите играть, вам дети очень рады, как новой игрушке, новой радости. А воспитателям приходится и строгими быть, и наказывать, и делать много всего, что не всегда приятно, но очень нужно.

Но детям-то нужны и вы и они! По-разному нужны, но очень нужны!

Так вот, про "понурое лицо"...
Это очень хорошо, что начинается глубинное осмысление того, что вы делаете! Приготовьтесь к тому, что может быть трудно, больно... Приготовьтесь к тому, что кто-то из вашей команды уйдет - не потому что плох, а потому, что поймет - это не его путь. Ведь чем глубже - тем более осознанным и ответственным должен быть выбор "делать это" - или "не делать это, а делать другое"...

Но настоящий выбор, вроде бы сужая жизненный спектр, парадоксальным образом освобождает - и путь и дело становятся светлее, и радости прибавляется, и растить ее внутри себя и делиться этим урожаем становится легче...

И наступит такой момент, когда и воспитатели почувствую ваш выбор и поверят ему - и тогда ваши с ними отношения очень изменятся!
Но это не происходит быстро - в большинстве "наших" д.домов нам начали "открываться" только-только...

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


Последний раз редактировалось Елена 18 фев 2007, 00:14, всего редактировалось 2 раз(а).



18 фев 2007, 00:07
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение 
А еще про игру.
Шурочка, солнышко - разделяя твою радость, хочу сказать, что предложить игру - это еще не есть реальная высшая стадия развития игровой деятельности. Высшая - это когда "предложить-разработать правила-организовать других детей без помощи взрослых".
Хотя, конечно же, уже само предложение - это здорово!

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


18 фев 2007, 00:10
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB