Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Детский дом № 1 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 12:47
Сообщений: 94
Ответить с цитатой
Сообщение 
Что-то давно не было рассказов о поездках в наш уже так полюбившийся 1 детский дом! Просто все сейчас в делах - сборы, походы... А на дворе ведь уже ВЕСНА! Так что решила написать я (уж простите, если как-то коряво, но зато от души, правда... :roll: )!
:!: Сразу хочу поделиться хорошей новостью - нас стало больше! К нашей дружной команде присоединилась Лена Гуткина! Это же так здорово, ведь скоро мы сможем ходить не в 3, а в 4 группы (при хорошем раскладе)!
:!: Ну а вот об этом я умолчать уж никак не могу: каждую субботу, когда мы подходим к дверям д\д, нас встречает строгий (но добрый в душе) охранник, который ПОСТОЯННО забывает, кто мы, откуда и куда мы идем, НО последнее время он с радостью нам открывает заветную дверь и с любовью впускает нас даже ничего не спрашивая! А вчера его не было (его заменяла незнакомая нам женщина), и она пошла за начальством... Но насколько же мы были и удивлены, и рады, когда к нам вышла девушка и сказала: "Так ведь они же из "Круга", что ж вы стоите в дверях, вы же нам как родные"! И мы, окрыленные таким приемом, направились в группы! :D
:!: Мы с Женей Флоринской ходим в 4 группу, в которой нас ждали еще большие сюрпризы! Нас с радостью встретили маленькие детские глазенки, которых оказалось (увы... :cry: ) даже больше...
Удалось нам и поиграть, и загадки позагадывать, и стихи почитать! И ребята нам ТАКИЕ стихи о Москве рассказали! А вчера они вместе с воспитательницей готовились к 8 марта и читали очень красивые стихи, а еще показали нам начало своей сказки, которую будут готовить к маю!
:!: В прошлый раз Галина Яковлевна (так зовут их воспитательницу) даже позвала нас с Женей (когда ребята уже мыли руки и готовились к обеду), чтобы мы рассказали ей о том, что сегодня удалось\не удалось нам с ребятами - и этого мы уж никак не ожидали!
:!: А вчера нам даже показали зимний сад в группе, где очень много разных интересных растений (а я-то думала, что у них их вообще нет)!
:!: Ну и наконец- самое настоящее чудо было то, что вчера, когда мы все выходили за ворота д\д, у всех девчонок на лицах сияла очень милая и трогательная улыбка, "улюбка внутри", которой я давно не видела! Спасибо огромное всем им за то... да просто за то, что они есть, за то, что делают! Спасибо!
:wink: Очень хочется верить, что таких улыбок в нашей дружной команде станет больше! Иногда даже не находишь ответа на вопрос ребят из 5 группы (к которой мы не ходим лишь потому, что нас маловато): "А почему вы к нам не ходите?" Ну что на это скажешь? Лишь одно: Присоединяйтесь к нам, к нашей дружной команде, ребята Вас ОЧЕНЬ ждут!


04 мар 2007, 11:50
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 23:46
Сообщений: 1096
Ответить с цитатой
Сообщение 
какое хорошее слово - УЛЮБКА! :D

_________________
Чпок...


04 мар 2007, 17:54
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение 
К Шурочке и всем добровольцам 1 детского дома по поводу присоединения: девчонки, а вы не пробовали звать своих сокурсников, друзей, знакомых - то есть тех, кто не читает наш форум (пока :?: :wink: )?
Ведь форум-то читают чаще те, кто уже наглухо занят в одном из добровольческих проектов...

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


05 мар 2007, 16:32
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение 
Ура!
Мы сегодня снова побывали в нашем 1-м д/д!
Я уже соскучилась по этим улыбчивым мордашкам!
И так рада была их вновь увидеть!
Когда мы с Таней пришли в шестую группу, дети сидели за своими столиками и что-то такое делали. Кто вместе с воспитательницей Ниной Васильевной (?) вырезал аппликацию из цветной бумаги, кто-то тихонько играл в куклы. Мы с Таней только одним глазком заглянули в группу, и тут же послышалось: "Девочки пришли!"
У нас с собой были книжки - Сказки Сутеева и стихи Агнии Барто. Вначале мы хотели ребятам почитать. Воспитательница наше намерение одобрила. :) Но вот почитать организовано никак не получалось. Ребята, увидев, новые книжки, брали их и рассматривали по очереди все до одной картинки, рассказывая нам, где зайчик, где лиссичка, где собачка. Книжка просматривалась от корки до корки и отдавать ее, чтобы почитать всем вместе, ребята ни в какую не соглашались. Особенно усердно "читала" книжку маленькая Аня :) Пока один читал все остальные расходились куда-то по своим делам. В итоге Нина Васильевна предложила нам сперва полепмть из пластилина. Мы охотно согласились. Сдвинули вместе два стола, расставили вокруг него стульчики. Воспитательница достала из шкафа клеенки для лепки и целых пять или шесть пачек пластилина.
Она посоветовала начать нам с ваяния морковок. И хотя ребята загадывали слепить кто машину, кто снеговика, начали мы все же действительно с самого простого - с пластилиновых морковок. Эта совсем простая задача обрела множество творческих решений: морковки получались разных цветов, форм и размеров. Кому-то они давались с трудом, кому-то совсем легко. Потом постепенно стали внедрять в производство круглых колобков. Поначалу была идея соединить колобки и морковку, чтобы получился долгожданный снеговик, но, по-моему, в процессе создания колобков идея снеговика была забыта. Как бы то ни было, у нас набралось много колобков и морковок, и мы решили, что для полноты натюрморта надо для них слепить тарелочки. В итоге у нас получилось несколько синих тарелочек с лежащими на них морковками и колобками.
Постепенно ребятам наскучивало лепить, под конец они совсем расшумелись и разбаловались. Но тут на помощь подоспела Нина Васильевна. Она успокоила ребят (правда, иногда это было довольно резко, но это, вероятно, неизбежно :? ), усадила их по местам, чтобы слушать сказку. Сначала мы почитали стихи Агнии Барто. Ребята эти стихи многие знают и наперебой сами рассказывали их нам. Но от поспешности и от большого желания поделиться своими познаниями они все чаще перебивали друг друга и почти ссорились за возможность рассказать стишок первым. Поэтому пришлось вспомнить про сказки Сутеева. Тут, правда, ребята тоже поминутно вскакивали с мест, чтобы посмотреть картинки в книжке и уверяя, что так с мест им ничего не видно. Хотя на самом-то деле им просто каждому хотелось побыть поближе к гостям, сесть рядышком или даже забраться на колени, словом ухватить еще кусочек внимания. В итоге кружок стульев стал совсем тесным, все сели друг к другу поближе, и всем было видно, и слышно, и близко, и тепло.
Мы прочитали две сказки: про трех котят и про Утенка и Цыпленка. Ребята просили еще почитать, но уже пришло время обеда. Нина Васильевна повела всех мыть перед обедом руки. Нам сказала спасибо и приглашала в следующий раз приходить. Пока все ребята по очереди мыли руки, за столами хозяйничал Сережа - он, видимо, был в этот день дежурным. Такой деловой и важный, в пестром фартуке, он раскладывал по столам ложки и тарелки! :) Мы попрощались с ребятами и пошли одеваться. За это время все вымыли руки и прежде, чем сесть за обед все вместе с воспитательницей прочитали "Отче наш"! :shock: Для меня это было неожиданностью!
Когда мы вышли на улицу, остальные нас уже ждали там. Как всегда возле входа постоялм, поделились впечатлениями от своих групп и пошли к остановки троллейбуса. Настроение у всех было а радостное и весеннее :)


18 мар 2007, 02:05
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2004, 13:45
Сообщений: 188
Ответить с цитатой
Сообщение 
Ну я, вот с чем.. Близится время окончания наших поездок в этом учебном году. Мало того, что последнюю поездку хотелось бы сделать необычной и непростой, но тут вот ещё что.. недавно я разговорилась с Дениской из 1 группы, он стал расспрашивать придем ли мы ещё, я отвечала, что конечно придем, мы же всё время приходим, а он опять "а потом? а потом?", я не понимала.. оказывается наша 1 группа в этом году выпускается, они там самые старшие и после них, как он говорит "приведут новых малышат".. мы спрашивали об этом у охранника и он сказал, что потом детей распределяют кого куда, поодиночке.. Пусть это звучит глупо, но я не знаю что делать! Не знаю, как их отпустить, что отдать с собой в будущую жизнь, как попрощаться..
Прошу помощи, подскажите, как подытожить наши поездки, что бы такое сделать?

_________________
План такой, нам с тобой


24 апр 2007, 00:21
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 17:52
Сообщений: 1662
Ответить с цитатой
Сообщение 
Каришечка, мы об этой проблеме (перевода детей в разные детские дома) говорили с директором года полтора назад. Я тогда была поражена этой ситуации, во-первых, и отношению к проблеме директора, во-вторых. Наталья Ивановна (директор) сказала тогда о том, как детей больно и грустно отпускать, но при этом добавила: «Иногда я думаю, что так лучше для них». Мы с Аленой вытаращили на нее глаза :shock: :shock: : как? Для ребенка это же трагедия? Его же бросают второй раз в жизни?

И Наталья Ивановна ответила, что почти со всеми выпускниками они поддерживают связь, ребята звонят им (иногда в дд, иногда воспитателям), рассказывают о своих успехах и бедах, первое время частенько плачут в трубку :cry: . Это правда, даже мы заставали звонки выпускников директору (раньше НИ была здесь воспитателем). И Наталья Ивановна пусть недолго, но говорила с каждым (это при директорской-то занятости!!!). :roll:

В детских домах, где живут дети всех возрастов есть свои плюсы, но… Многие проблемы, которые там есть: и в отношениях детей друг с другом, и в воспитательских методах (я их не «ругаю», просто по-другому порой невозможно) – детскому дому №1 даже не снились. Ребеночек, придя в другое место, подрастая там, превращаясь из милого дошколеночка :) в «колючего» подростка :twisted: , наживает себе кучу новых проблем. Ему и в голову не приходит, что он сам их источник - он обвиняет взрослых. Но при этом в его душе есть образ ДРУГИХ взрослых, с которыми было хорошо, которые не ТАКИЕ. Значит, мир не безнадежен, просто ему не повезло сейчас. А если еще прибавить, что этому взрослому можно позвонить и поплакать в трубку, то вообще «жить можно». :!:

То есть проблема во многом малышу помогает не сломаться, во-первых; и, во-вторых, именно отсутствие подростков в данной ситуации позволяет создать такую теплую, нежную, почти домашнюю атмосферу. «Мы даем им детство, а в детских домах, где живут все возраста, это практически невозможно. Там борьба за выживание». У деток из 1 дд за те годы, что они здесь растут, копится запас любви для жизни, это и помогает выжить.

Вот так. Это я к тому, чтобы ты попробовала увидеть у медали другую сторону. Хотя, конечно, те, кто такую систему придумал, исходили не из детских интересов, а из каких-то только им понятных причин.


А теперь о том, что можно сделать. :lol:
:arrow: Почему-то чай с домашними пирогами выплыл сразу. Пироги – символ домашнего уюта и возможность поделиться с детишками, передать что-то из наших домов кажому. Об этом надо обязательно заранее советоваться с воспитателями, может быть, директором. Как это технически сделать, не знаю. Уходящие дети, наверное, не в одной группе, а в разных? :roll:

:arrow: Что-то вместе «создать», например, какой-то концерт силами «выпускников» для воспитателей и тех детей, кто остается. Быстренько, без заморочек, 3-4 номера: общую песенку, короткую сценку, (как мы делаем – на ходу – на праздниках), парочку стихотворений. Или какую-то общую газету: с ладошками и фотками. Мне кажется важным, чтобы дети перед своим уходом могли не только получить, но и «отдать» людям, месту то, что в них есть.

:arrow: Что-то вручить на память: какую-то «волшебную» штуковину. Для каждого свою – личную, со словами, сказанными только ему (может быть, на ушко?). Ну и наши «оладушки-сырники», чтобы они им улыбались в любое время. А на обратной стороне что-то каждому написать. Это и поддержка, и одобрение, и благодарность, и память о девчонках, которые целый год были рядом. :lol:

Такие мысли…


24 апр 2007, 09:36
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 17:52
Сообщений: 1662
Ответить с цитатой
Сообщение 
А если говорить всерьез и глобально о решении проблемы , то надо бы делать так, чтобы детки шли в семью, а не в детские дома. Но это уже совсем другая история...

Пока давайте в этом направлении хотя бы думать - готовиться внутренне к серьезным новым шагам...


24 апр 2007, 09:41
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение 
Про семью - на 1000000000% !!!
Так хочется, чтобы это направление работы в СВ появилось - ведь ТАКИЕ связи самые прочные - если в семью ребенок попадет, это ведь прочнее и лучше всего!

И про расставание...
А кто мешает девчонкам поддерживать общение с уходящими детьми? Запланировать, например, поездки к ним - хотя бы изредка?

Когда чеченские дети и педагоги уезжали из первого своего лагеря (это в год, когда первый раз были Руслан и Шамиль), такая боль была у них в глазах... И я тогда совершенно осознанно говорила им, что все не кончается - наоборот, все только начинается!

Пока мы живы - все впереди...
Мне кажется, деткам нужно постоянно транслировать именно это ощущение...

Простите, процитирую себя: "Один раз встретившись, мы навсегда понесем в сердце друг друга..."

Понимаете, не страх, не отчаяние - а Любовь... Которая поможет им быть сильными, сохранить в сердце надежду и жить дальше людьми...
Пусть они уйдут и с вашей Любовью, пусть она будет им поддержкой.

А для этого вам нельзя поддаваться унынию - даже внутри, даже капелькой, даже намеком. Ваш внутренний образ - он передается им. Если в вас будет Свет, Любовь, Надежда - и они унесут их в себе, зная, что вы у них ЕСТЬ.

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


24 апр 2007, 11:18
Профиль ICQ
Ответить с цитатой
Сообщение 
Мне так понравилось про пироги!!!!
И, мне кажется, как раз чай с пирогами, может быть не только для тек, кто "выпускается", а для всех. Только количественно бы потянуть.
А за фотографии я бы с удовольствием взялась бы :lol: И детских, и наших мордашек.
Вот!!!


24 апр 2007, 14:36
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение 
Про количество пирогов...

На Рождественский вечер мы уже 10 лет подряд выпекаем кучу пирогов, которыми наедается до 250 человек!

Можно со школьной столовой поговорить (через НВ1 и НВ2), напечь с вечера и договориться с кем-то из тех, у кого машина есть.

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


24 апр 2007, 17:34
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 11:10
Сообщений: 139
Ответить с цитатой
Сообщение 
Мне тоже очень понравилось предложение про пироги!Это так по-домашнему,по-доброму... :) Хорошо бы педагоги позволили,а уж наготовить-это не самое тяжелое)


24 апр 2007, 21:46
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2004, 22:12
Сообщений: 347
Ответить с цитатой
Сообщение 
Про пироги- здорово и вполне реально!!! Готова участвовать!


25 апр 2007, 18:04
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2004, 10:18
Сообщений: 1518
Ответить с цитатой
Сообщение 
Пироги - это здорово! Я даже готова попытаться помочь с перевозкой их в дд (надо просто заранее знать день, и тогда уже планировать)

Но мне кажется, что пироги вкуснее, когда они подкреплены чем-то общим. Короче говоря, мне ОЧЕНЬ нравится и близко то, что катя писала про что-то общее, то, что можно отдать, оставить. А еще очень нравится про то, чтобы что-то осталось у малыша... И про открытку со словами... Мне это кажется очень важным и нужным.


26 апр 2007, 15:42
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 11:10
Сообщений: 139
Ответить с цитатой
Сообщение 
Когда мы сегодня были у детишек,они нам рассказали,что у них был праздник,а именно,выпускной!Я спросила одну девочку,которая теперь тоже "выпускница",а когда они уезжают-она мне ответила,что завтра,т.е. в пятницу.Не знаю,насколько эта информация достоверна :( У воспитателей мы не спросили-стормозили :oops: Так что вот...


26 апр 2007, 20:55
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 17:52
Сообщений: 1662
Ответить с цитатой
Сообщение 
Кариша, позвони, пожалуйста, в 1 дд и выясни, правда ли это. Если девчушка что-то напутала, то узнай, когда конкретно их переводят.


27 апр 2007, 08:12
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB