Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Впечатления, рассказы о поездках в дд№1. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 22:35
Сообщений: 22
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Впечатления, рассказы о поездках в дд№1.
Сегодня мы ходили во вторую группу втроем, я, Лена и Шура. Планов построили кучу, на деле получилось не всё, но было всё равно хорошо. Мы раскрашивали формочки для витражей витражными красками для малышей, у них даже получилось делать это самим. А эти формочки - как кулончики, их можно вешать на шею.
а из того, что не получилось - хотели, чтобы мы могли рисовать с каждым - поэтому "по очереди" - двое из нас рисуют, а один читает остальным книжку. Мы объясняли, что такое очередь, с картинками и разноцветными карточками. Некоторые дети поняли, но не все. Поэтому, когда начали рисовать, то рисовать хотели все сразу. И только несколько детей сначала послушно слушали книжку, но потом тоже пошли рассматривать витражи))) а потом мы гуляли, было замечательно, мы много разговаривали, играли в воздушные шарики, в домик - там мы "спали", "пили чай", "гуляли", "обедали" - Карина "готовила всем обед".. а еще когда мы играли, что дети "заснули в доме" я спросила Карину, что ей снится, она сначала со смехом сказала "Маша" (- т.е. я), а потом помолчала и уже серьезнее добавила.. "папа и мама".


13 мар 2010, 17:55
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2004, 13:45
Сообщений: 188
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Впечатления, рассказы о поездках в дд№1.
В прошедшую субботу у нас был выпускной!
В этом году мы, впервые, решили проводить его в каждой группе по-разному. В 5 группе - Люся и Лена Е. играли в разные игры, проводили конкурсы! Во 2 группе - Маша и Лена С. рисовали, играли в сказку и искали клад! А в нашей 1 группе мы с Соней делали с детьми витражные кулончики, которые они смогут носить. И, так как наши детки, по-настоящему, выпускаются и переходят в школу-интернат, я долго думала, что же им подарить такого памятного и личного.. и вот пришла мысль, которую мы и воплотили, мы подарили им "Сплетники"! Это было очень здорово, я рассказала им что это не просто блокноты, а их волшебные друзья, которые всегда будут с ними и будут хранить их тайны. Мы их подписали и все стали ими меняться и рисовать друг у друга и калякать и стараться что-то написать.. Я каждому написала что-то на память! Думаю, что раньше мне именно этого не хватало, каждому что-то на память писать.. Потом все пошли на улицу и мне понравилось, что прогулка получилась какая-то очень личная, с каждым ребенком удалось провести время, с кем-то подуть пузырей, с кем-то надувать шарики, с кем-то погрызть семечек, с кем-то просто поболтать, кого-то поучить кататься на велике, с кем-то порисовать мелками, с кем-то просто рядом посидеть. В этом году всё прошло без чаепитий и глобальных празднеств - попробовали как-то чуть-чуть по-другому, потише.. Лично мне очень понравилось!
Теперь увидимся с ребятами летом, приедем к ним в лагерь в гости!!!

_________________
План такой, нам с тобой


30 май 2010, 22:34
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 22:35
Сообщений: 22
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Впечатления, рассказы о поездках в дд№1.
Ура! Мы открыли сезон! Сегодня с Кариной ходили "на разведку". Накупили мыльных пузырей и шариков и пошли по группам. Успели зайти в 3. Столько новостей! Карину и Кристину удочерили, а Варю забрал папа. Так хочется, чтобы у них всё было хорошо! а еще ужасно хочется, чтобы когда-нибудь мы еще увиделись. Варюха. Такая позитивная, она всегда была рада всему. Мне будет очень не хватать моих любимых Карины и Вари в моей любимой второй группе..
а еще теперь в детском доме есть 2 группы с мальчиками-школьниками. Их возят в школу каждый день на специальном автобусе и днем забирают обратно. Мальчики - жесть - им кто-то подарил детские музыкальные интструменты - и, конечно, же кто - за барабаны, кто - за дудки, остановить невозможно))) в общем, нас снова ждут по субботам, а еще нас очень просили устроить им праздник - провожание лета - 2 октября - а еще в какой-нибудь день поиграть с мальчишками в футбол!


18 сен 2010, 18:08
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2004, 10:18
Сообщений: 1518
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Впечатления, рассказы о поездках в дд№1.
Ой, как здоровско!
Всё здоровско!

Маш, а я сразу знаешь про что подумала?... Говоришь в школу их на автобусе возят?... А в зоопарк это автобус не ездит, интересно? :wink:


19 сен 2010, 01:43
Профиль

Зарегистрирован: 24 мар 2009, 22:35
Сообщений: 22
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Впечатления, рассказы о поездках в дд№1.
В зоопарк их как-то один раз возили, но там автобус маленький совсем, возили, кажется, 8 человек. А потом что-то было со автобусом, его чинили, но, видимо, починили, так что на следующей неделе при встрече с Аллой Анатольевной будем все узнавать-выяснять =)


19 сен 2010, 22:30
Профиль

Зарегистрирован: 09 апр 2009, 09:24
Сообщений: 189
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Впечатления, рассказы о поездках в дд№1.
Мне кажется, эти выходные и дети, и мы запомним надолго...
какая-то совершенно нереальная ситуация - Беларусь, Минская область, Вилейское водохранилище, и наши дети, и мы - 9 человек - все вместе сидим у костра, пьем чай с костровым запахом и едим жареный на костре хлеб со сгущенкой... аааа, это было так круто!!! спасибо всем-всем-всем за то, что это случилось...
катание на велосипедах вместе с детьми, наперегонки с ними, рядом с ними, воздушные змеи на закате, и детские крики "Беги, беги, беги!", фотография на пригорке - все вместе, все карабкаются на пригорок, скатываются, карабкаются опять, смех, радость, дорога к водохранилищу по лесу, а потом - песок, босиком по песку к воде.... так долго мы еще никогда не были вместе и так хорошо было вместе...
понедельник, я пытаюсь вернуться - но, кажется, часть меня уже никогда не вернется - часть осталась там, а вместо нее теперь - ощущуния, воспоминания... "А вы теперь будете каждую субботу к нам приезжать?" нет.. теперь встретимся в Москве... но осталось совсем недолго... и мы встретимся, и будет новый "учебный" год, и новые идеи, и новые улыбки ***


06 авг 2012, 16:30
Профиль

Зарегистрирован: 31 янв 2011, 00:23
Сообщений: 599
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Впечатления, рассказы о поездках в дд№1.
Какие вы молодцыыы! :P


06 авг 2012, 17:23
Профиль

Зарегистрирован: 09 апр 2009, 09:24
Сообщений: 189
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Впечатления, рассказы о поездках в дд№1.
А в нашей группе появились фотографии! если хотите их посмотреть, но не состоите в группе - пишите:)

http://vk.com/photo-7419691_285808162?z ... _161004539


06 авг 2012, 23:14
Профиль

Зарегистрирован: 09 апр 2009, 09:24
Сообщений: 189
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Впечатления, рассказы о поездках в дд№1.
Привет всем!
Очень давно не писала здесь о том, что происходит у нас. Всё больше рассказывала. Но так важно все-таки и писать тоже!

Расскажу про прошедшую субботу - 30 ноября, последний день осени. Мы уже начинаем готовиться к Новом году и говорить о нем с детьми.
На эту субботу у нас был запланирован мастер-класс по украшению пряников. Мы заранее договорились с руководством и с воспитателями, что вместе с нами придет ведущая мастер-класса - замечательная женщина, которая занимается приготовлением тортов, пряников и других сладостей и делает это очень красиво и необычно.

В этот раз нас было четверо. Света, Андрей, прекрасная девушка Даша, которая пошла с нами впервые, но раньше участвовала в игровой поездке в 8 дд, и я.

С этого года дети живут в двух зданиях (в 15 минутах ходьбы друг от друга). Поэтому с утра мы сначала зашли в "старое здание" за "старшими девочками" - их там четверо (старшие - это 10-12 лет) и вместе с ними пошли в "новое здание".
Идти всего 15 минут. Но это был первый раз, когда были только мы и дети - без воспитателей. Было волнительно)) По дороге обсуждали всё - школу, новую одежду (Вика хвасталась новыми непромокаемыми сапогами:)) предстоящий мастер-класс, зимний лагерь (в этот раз они поедут в какое-то новое место, но снова в Ивановской области), ну и правила дорожного движения, конечно же))

В детском доме нас уже ждали. Сначала мы пошли в группу к Нине Васильевне. Там сейчас шестеро детей - три девочки и три мальчика, второклассники. Все очень активные и боевые :) но с Ниной Васильевной всегда спокойные и окруженные вниманием и заботой. Приходя к ним, у меня всегда есть ощущение, что я прихожу в семью. Есть, конечно, и ссоры и наказания. Но все это вместе с любовью, которая ощущается между воспитателем и детьми.
Вместе с четырьмя старшими девочками детей получилось 10 человек. Сдвинули 2 стола, каждому надели фартук и косынку, сели все вместе и стали слушать и творить - вместе. Татьяна, или тетя Таня - как она представилась детям, рассказывала о пряниках, о традициях, о новом годе, объясняла, как и чем мы будем украшать, и почему краска, которую мы будем использовать, съедобная. (Детям это казалось совершенно невероятным - съедобная краска!))) Было очень интересно! за час каждый успел украсить 3 небольших пряника - в форме елочки, шарика и мишки :)

Старшие девочки сказали, что они хотят угостить мальчишек из своих групп (которые живут в "старом здании") и сделанные ими пряники отнесут ребятам - как раз всем по одному хватит.

После группы Нины Васильевны мы собирались в еще одну - к Галине Алексеевне. Там 2 девочки-первоклашки и трое ребят из 1-3 классов. Туда же мы планировали привести дошколят из самой младшей группы - чтобы и они тоже попробовали украсить пряники.
Здесь всё было более шумно и подвижно - но это и понятно. И нам было бы сложно справиться, если бы не помощь старших девочек, которые уже научившись украшать вызвались пойти с нами и помогать малышам. Было очень интересно наблюдать, как они объясняли младшим, четырехлетним ребятам, что нужно делать. И как малыши внимательно слушали девочек)))

В итоге всё получилось! никто не сломал и не съел пряники раньше времени :) для меня это даже удивительно) я была уверена, что уж малыши то попытаются нарушить правила и съесть пряник до того, как всё будет готово))) но нет. Все так увлеклись процессом украшения! Я запомнила, как маленькая Кира, после того, как я помогала ей украсить пряник-елочку, сказала мне прежде, чем начать украшать второй пряник "я всё поняла, теперь мне не надо помогать, я сама попробую" и потом дошколята гордо на тарелочках понесли свои творения к себе в группу.

Мне очень понравилось, что мы так дружно, увлеченно и вместе творили сегодня! помогали друг другу, делали друг для друга, делали вместе. И дети, разных возрастов вместе, и мы, и воспитатели, и тетя Таня)
Спасибо!


01 дек 2013, 13:48
Профиль

Зарегистрирован: 13 янв 2007, 23:54
Сообщений: 25
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Впечатления, рассказы о поездках в дд№1.
Ой, как классно! Я очень рада, что получился такой продуктивный мастер-класс))
Особенно мне нравится, что старшие девочки вызвались помогать малышам) Хотела бы я на это посмотреть!

_________________
Если бы я писала стихи, я бы написала о людях, которые смотрят на небо


02 дек 2013, 14:21
Профиль

Зарегистрирован: 09 апр 2009, 09:24
Сообщений: 189
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Впечатления, рассказы о поездках в дд№1.
В прошедшую субботу мы начали готовиться с ребятами к Новому году. В этот раз мы хотим попробовать сделать домашний праздник, в котором ребята будут выступать друг перед другом.
В субботу нас было двое - Вера и я. Вера ходила к старшим ребятам в старое здание и они пробовали поставить вместе небольшой кукольный спектакль. Распределили роли (в спектакле участвуют семь человек - четыре девочки, два мальчика и Вера), порепетировали. Теперь важно, чтобы слова выучили - обещали) посмотрим))
Я ходила в "новое здание" в группу к Нине Васильевне. В этот раз там было 5 детей (Дима и Егор в больнице) Кстати! Возможно, Димка снова встретит нашу Сказку в ПНБ, если его еще не успеют к этому моменту оттуда выписать. В этот раз в группе мы решили рисовать зимний мультфильм. Ребята вспомнили, что когда-то, года три назад, уже пробовали делать мультфильм, но тогда было очень сложно. Но теперь уже выросли (2 класс все-таки!), поэтому настроились на серьезную работу. Сначала обсудили сценарий, потом рисовали и вырезали фигурки - отдельно солнце, отдельно лучи, облака, человек (отдельно руки! отдельно ноги!), раскрасить с двух сторон - чтобы человек мог в разные стороны ходить)) елка, дом, сугробы, стол, окно, чайник, чашки...
Потом начали снимать. Поставили штатив. Кто-то один, по очереди, фотографировал. Остальные сидели на полу вокруг "будущего мультфильма" и терпеливо двигали фигурки (и Нина Васильевна тоже)). Иногда вспоминали, что чего-то не хватает, начинали дорисовывать. Самое интересное для ребят было, когда мы стали снимать лицо героя, который у нас переводил глаза из одной стороны в другую, моргал и даже говорил)))
За 2 часа продуктивной работы удалось отснять весь мультфильм. Теперь в следующую субботу будем рисовать титры и озвучивать)
Если всё получится, результат будем смотреть 21-го на празднике и потом обязательно выложим в группу в соц.сети)


09 дек 2013, 18:56
Профиль

Зарегистрирован: 09 апр 2009, 09:24
Сообщений: 189
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Впечатления, рассказы о поездках в дд№1.
А мы продолжаем готовиться к Новому году. В прошедшую субботу нас было шестеро. Ходили в четыре группы.
Веру и Настю в "старом здании" встретил Ваня Королев со словами: "мы сейчас спектакль репетировать будем, да? пойду ребят соберу!". А еще в пятницу я созванивалась с воспитательницей и она рассказала, что, когда они возвращаются из школы, ребят везут на автобусе, разные группы вместе. И старшие девочки хвастались, что готовят для младших кукольный спектакль! А Нина Васильевна им в ответ: "а мы для вас тоже сюрприз готовим, а какой - не скажу". "Ну, Нина Васильевна, ну пожалуйста, скажи, что вы готовите для нас" - "а мы для вас мультфильм готовим!" "Правда??". Вот такой вот разговор)))

в эту субботу мы уже озвучивали мультфильм. Было сложновато. В этой группе второклашки, не такие уж маленькие, но все сложные, с речью есть проблемы. И с запоминанием. Поэтому звук записывали по чуть-чуть. Старались не заучивать фразы, а говорить своими словами, переформулировать так, чтобы было проще запомнить.
Еще начали репетировать теневой театр. Здесь решили выбрать знакомый детям сюжет - сказку про Лису и Зайца. Пока получается не всё, но договорились, что приеду еще в пятницу - за день до праздника, чтобы вместе порепетировать еще раз. А они пока слова подучат до пятницы.

В другую группу, к Галине Алексеевне ходили Лена и Шура.
Репетировали танец под песню "Валенки-валенки" - в этой группе есть девочка Света, которая очень любит танцевать. Как только слышит музыку, сразу начинает что-нибудь придумывать))) еще пробовали петь песню и выбрали ведущих для праздника - ими будут Коля и Сережа.

В этой группе есть очень сложный мальчик Артем, с которым пока сложно и нам и воспитателям. Артема я знаю с 3 лет, он очень симпатичный и не глупый, в отличие от большинства детей его определили в школу без коррекции. Одновременно с этим все группы переформировали, у Артема поменялась воспитательница и что-то пошло не так. Мне кажется, что сказалось еще то, что Артем почувствовал, что сильнее других детей - потому что в другую школу ходит - и стал обращать на это внимание. Артем и раньше мог что-то делать исподтишка, назло и т.п. Теперь это очень усилилось и с ним постоянно случаются эмоциональные срывы - как только он не получает то, что ему нужно, он поднимает крик, если есть что-то под рукой может начать кидать это. По словам воспитательницы это происходит каждый день. После того, как это случилось в школе, его забрали в психушку на 2 месяца. Сейчас он вернулся, но ничего не изменилось.
Теперь его собираются переводить в коррекционную школу и очень жаль, потому что из обычной в коррекционную перевести легко, а вот обратно - почти невозможно. В эту субботу тоже произошел очередной срыв, он не был связан напрямую именно с нашим приходом, (это они с воспитательницей неудачно поговорили), хотя понятно, что когда мы приходим, дети немного более возбуждены, чем обычно. На наших глазах это произошло во второй раз и я не знаю пока, как правильно реагировать в этот момент. Знаю, что с Артемом работают психологи и пытаются как-то повлиять, но что делать именно в тот момент, когда это происходит? то, что мы делаем сейчас - это практически не включаемся в эту ситуацию, т.е. с ним разговаривает воспитательница и пытается его успокоить. Учитывая, что у нас нет понимания, что нужно делать и чтобы не сделать хуже. Но воспитательница тоже не знает, как лучше себя вести в этой ситуации. и повлиять на Артема у нее пока не получается.
Я это пишу, чтобы обозначить проблемный вопрос для обсуждения+изучения.

В еще одну группу, в группу дошколят ходила Света. С дошколятами решили читать стихи и дарить подарки другим группам. Поэтому в эту субботу украшали елочные шары, чтобы их потом подарить. Я пока не видела результат, но Света сказала, что получилось хорошо)) очень порадовались за самого маленького малыша Сережу, которому сделали операцию и теперь у него полностью открывается глаз. Такой симпатичный, даже несмотря на то, что над глазом пока ранка.


15 дек 2013, 22:27
Профиль

Зарегистрирован: 12 дек 2013, 11:40
Сообщений: 5
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Впечатления, рассказы о поездках в дд№1.
А у наших ребят скоро ПРАЗДНИК!!!
И мы очень волнуемся)))
:roll: :roll: :wink:


20 дек 2013, 08:29
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 17:52
Сообщений: 1662
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Впечатления, рассказы о поездках в дд№1.
Cветик писал(а):
А у наших ребят скоро ПРАЗДНИК!!!
И мы очень волнуемся)))
:roll: :roll: :wink:

Света, это хорошее волнение. Пусть все пройдет волшебно и сказочно!


20 дек 2013, 17:19
Профиль

Зарегистрирован: 12 дек 2013, 11:40
Сообщений: 5
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Впечатления, рассказы о поездках в дд№1.
Сегодня у нас была Домашняя Новогодняя сказка!
Всё прошло хорошо. На анализе мы пришли к выводу,что формат праздника, который мы выбрали в этот раз - самый оптимальный для наших ребятишек) Так что мы молодцы) Все)
Дед Мороз (Серёжа Силаев) и Снегурочка (Ульяна) - как всегда искрили волшебством и шутками) Им отдельное большое спасибо)
В нашем репертуаре сегодня было:
1. Теневой театр (мы готовили с детьми сказку о лисе и зайце, сказка была про лубяной и ледяной дом)
2. Совместный просмотр фотографий из наших поездок, гулянок, занятий и праздников за этот год)
Этот пункт как всегда вызывает чуть ли не самые бурные овации среди детей, потому что они наперебой кричат: Это я! А
это Кира! Соня! Серёжа! и т п , такие крики, конечно, не могли не заинтересовать терпеливо ждавших под дверью волшебных Деда Мороза и Снегурочку)))Но они сдержались и не рассекретили себя раньше времени)
3. Стихотворения, рассказанные младшей группой, хором и поодиночке и старшими ребятами.
4. Классный мультфильм о человеке, который забрался по облаку на Солнце, затем, пообщавшись с Солнцем, решил наряжать ёлку, а потом Солнце пришло к нему в гости пить чай) - точно сюжет не помню, извините, скорее всего что-то напутала)) Но смысл в том, что мультфильм наша Маша творила вместе с ребятами! Они сначала рисовали и снимали его, а потом озвучивали. Очень хорошо получилось!
Ребята выкрикивали переодически: "Это я рисовал чайник!"
Другой голос вторил:" А я - чашки!"

5. Танец детей под песню "Валенки".
П.С. Дедушка и Снегурочка не удержались и решили присоединиться)

6. Ещё у нас был кукольный театр (выступали мальчики и девочки-школьники).
7. А также вели концерт два замечательных ведущих (мальчики-школьники): Коля и Серёжа. Когда вышел Дед Мороз, Коля сразу подбежал к нему и сказал: "Я ведущий, Дедушка Мороз! А вот это (показывая на Серёжу) - мой помощник!" Зал хохотал)
8. А также мы поиграли (ВСЕ! неожиданно, даже самые старшие, которым лет по 11-13, встали в круг и играли с нами в ёлочки-пенёчки!), загадали желание, спели песни!

Из минусов:
1. Недоработки со звуковым сопровождением показа слайдов с фотографиями и мультфильма (очень тихо!).
2. Финальную песню было петь очень сложно, по крайней мере мне. Не было какого-то единения.
3. Самых старших ребят стоило тоже включить в концерт с номерами, однако у нас просто физически не хватало возможности это сделать. Будет нас больше - будет больше номеров)


Вот, как прошёл наш Новый год!!!
Традиционно было много шума, эмоций и радости)
Не видела ни одного расстроенного лица! Ни один ребёнок даже не капризничал)-ещё одно маленькое,но большое чудо)


21 дек 2013, 22:23
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB