Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Впечатления, рассказы о поездках в дд№1. 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2012, 14:08
Сообщений: 8
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Впечатления, рассказы о поездках в дд№1.
Может я уже неактуальна и слишком поздно это пишу, но в нашей группе тоже волна усыновлений и приходов всякий "новых мам, пап и родственников".
Самого маленького нашего 4летнего Серёжку усыновили и Русланчика тоже - всё это было сразу после Нового года.
2 братьев теперь у нас забирают на выходные родные бабушка и дедушка, которым, насколько я понимаю, нельзя их усыновить в силу возраста.
К остальным детям тоже приходит кто-то кроме нас раз в неделю. Почти ко всем.
Появились у нас 2 новые девочки.


Последний раз редактировалось Света 17 мар 2014, 13:56, всего редактировалось 1 раз.



17 мар 2014, 13:52
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2012, 14:08
Сообщений: 8
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Впечатления, рассказы о поездках в дд№1.
В эту субботу вообще как-то всё прошло сумбурно в силу того,что у нас с Дашей забирали по 1-2 ребёнку, а две девочки были в пансионате.
Так получилось, что мы находились с 1-2 детьми.
Из итогов : мы сделали мою "любимую" аппликацию из картона,бумаги и салфеток (результаты можно посмотреть в группе в альбоме 2013-2014) и немного поиграли в развивающую логическое мышление игру.


17 мар 2014, 13:55
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2011, 23:49
Сообщений: 6
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Впечатления, рассказы о поездках в дд№1.
Расскажу про нашу субботу 22 марта.

В эту субботу у нас был день игр. Играли в Крокодила и Мафию.

В Крокодила играли карточками для взрослых, но по упрощенным правилам: слова нужно было не показывать, а объяснять. Ребята достаточно хорошо справились. Особенно понравилось, как они объясняли слово макияж: "Это когда рисуют, женщины, на лице". Варианты отгадок были: маникюр, педикюр и даже огурчики на глаза))))) (Это при том, что у нас в группе почти одни мальчики). Но слово в итоге отгадали)))

В Мафию они играть уже умеют, но всю соль с логическими выводами пока не очень улавливают. Человека считают мафией, если он "подозрительно выглядит", "у него черные очки" или просто наугад. Но в целом им нравится в нее играть, думаю, со временем они и логическим выкладкам научатся


28 мар 2014, 16:43
Профиль

Зарегистрирован: 09 апр 2009, 09:24
Сообщений: 189
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Впечатления, рассказы о поездках в дд№1.
29 марта, День аиста.

Довольно странное событие, как будто выставка детей. Каждый желающий может прийти, посмотреть, выбрать. День аиста у нас проходил уже в 4-й раз и детей после него забирают - больше, чем раньше, значит, это важно.
Но день этот для всех очень сложный. Дети уже не такие уж маленькие и всё прекрасно понимают. Волнуются. Стараются.
Все, кто работает в детском доме - тоже. Чувствуется большая подготовка и труд.
И благодаря этому уже в который раз, кажется, удается сделать этот день уютным. Несмотря на толпу незнакомых людей сделать этот день не только запоминающимся для потенциальных родителей, но и максимально комфортным для детей, если это возможно.

Утро субботы. Все красивые, нарядные. И дети, и взрослые.
Сначала концерт. Ксюша поет, Витя читает длинный-длинный текст (прозу!) наизусть и с выражением, Ваня - путает всех зрителей, читая шуточное стихотворение ("ЗдОрово я всех запутал?!"), а Света, Соня, Надя и Олеся танцуют, они - феи. (Смотри, какая я красивая! я - фея!)
А Коля! Коля теперь ведущий! - и кажется, эта "должность" закрепилась за Колей после нашего новогоднего праздника!! (Сережа, ты помнишь? - "Дед Мороз, а я ведущий! а это мой помощник")))
Выступающие и невыступающие дети ждут, стараются сохранять терпение, но терпения иногда не хватает.. Соня почему-то решила, что плохо выступила и гости к ним в группу теперь не придут и расплакалась...
Наши Лена и Света в коридоре пытаются успокаивать ребят, тихонько разговаривают с ними. Ёшка расспрашивает Лену о ее профессии (а Лена переводчик), и, оказывается, не знает, что есть такая страна Испания. На помощь приходят гугл-карты и вот уже Ёшка, Лена и присоединившийся к ним Паша с интересом изучают карту мира.
После небольшого концерта гости делятся на 2 группы и идут по комнатам. В каждой дети что-то делают и приглашают гостей присоединиться к творчеству.
В одной комнате ребята постарше занимаются флористикой, в другой - делают аппликации, в третьей - рисуют...
Вложение:
DSC_1392.JPG
DSC_1392.JPG [ 1.34 MiB | Просмотров: 20531 ]

В группе, куда обычно хожу я, мальчики увлеченно пытаются сложить и запустить железную дорогу. Димка руководит процессом. Что-то не поделили братья Наиль с Рафаэлем - обычно за этим следуют грубость, крики, слезы и жалобы - а сейчас - "Рафаэль, какой же ты жадина!" - вот и весь разговор.
После обхода всех групп взрослых приглашают в спортивный зал, чтобы вместе с детьми поучаствовать в эстафете. Зал почему-то совсем крохотный. Было тесно, но эстафета все равно удалась, было много смеха и эмоций.
После обхода групп, всех - и детей и взрослых - снова приглашают в зал, где уже накрыли столы с чаем и сладким. Для взрослых это возможность чуть побольше пообщаться с детьми.
Правда, многие дети уже устали совсем и даже не набрасываются на сладкое с обычной радостью. Наиль подходит ко мне и как-то по-взрослому говорит: "Я так устал, я больше не могу".

Много было интересных взрослых лиц. Много заинтересованных лиц. Очень хочется верить, что после этого дня еще кто-то из детей обретет свою семью и свой дом.
Вложение:
DSC_1437.JPG
DSC_1437.JPG [ 1.44 MiB | Просмотров: 20531 ]


10 апр 2014, 13:32
Профиль

Зарегистрирован: 10 сен 2008, 18:52
Сообщений: 65
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Впечатления, рассказы о поездках в дд№1.
Спасибо!


10 апр 2014, 13:51
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:09
Сообщений: 596
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Впечатления, рассказы о поездках в дд№1.
дай Бог...

_________________
Немного ловкости, и из камней, которые лежат у нас на пути, можно построить лестницу...


10 апр 2014, 22:38
Профиль WWW

Зарегистрирован: 09 апр 2009, 09:24
Сообщений: 189
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Впечатления, рассказы о поездках в дд№1.
5 апреля.

Сегодня в нашей группе было всего 4 человека. Наиля и Рафаэля перевели в другую группу - воспитательница сказала, что вместо них будут добавлять в группу старших ребят. А может быть перевели потому что видят, что она пока не справляется со всеми - в последнее время - после смены воспитателя - в группе, куда я хожу, было очень неспокойно.

Когда я пришла, Соня, Оля и Алеся как раз собирались гулять. Дима болел, поэтому остался дома.
На улице я гуляла с Соней и Олей - Алеся не всегда к нам подключается, она любит побыть одна.
Я принесла мелки и мы играли в классики. Играли по правилам, втроем. И надо сказать, что девочки мне не уступали)
сначала пробовали квадрат (когда внутри квадрата чертятся маленькие квадраты с цифрами и нужно прыгать в порядке возрастания цифр),
потом классические классики. Когда рисовали, Соня с Олей "не поделили числа" - Соня быстро написала почти все от нуля до 10, и Оля расстроилась. Пришлось рассказать, что с другой стороны от нуля есть отрицательные числа. И мы с Олей дорисовали игру в другую сторону от нуля тоже :)
Потом еще придумали такую игру: чертится линия, от нее первый игрок прыгает в длину. Отмечается граница прыжка и от этой границы другой игрок тоже прыгает в длину, но уже в другую сторону, пытаясь перепрыгнуть линию старта. Если перепрыгивает, то потом первый снова прыгает в другую сторону - и т.д. нужно каждый раз перепрыгивать линию предыдущего старта. Получилось интересно - каждый раз девочки говорили - что линия слишком далеко и они до нее не допрыгнут - а потом допрыгивали и перепрыгивали)

После прогулки, к нам присоединились Дима и Алеся и впятером мы стали лепить из пластилина по супер-книжке про пластилин.
Мы выбрали такую тему потому, что в последнее время дети были очень и очень возбуждены и пластилин, видимо, еще и в силу своей тактильности действует на них успокаивающе. А за пластилином, когда все успокоились, можно и поговорить :) Супер-книжка про пластилин - это вот эта http://www.labirint.ru/books/219978/ - мне подарили ее на работе и она оказалась совершенно замечательная! там очень просто и пошагово с помощью картинок объясняется, как слепить оочень крутые фигурки. И они получаются совсем такие, как в книжке! в общем, дети очень увлеклись и мы даже решили с ними, что хотим полепить еще в следующий раз.


15 апр 2014, 13:39
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2009, 13:42
Сообщений: 108
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Впечатления, рассказы о поездках в дд№1.
Здорово! :-)


16 апр 2014, 09:29
Профиль

Зарегистрирован: 18 апр 2014, 00:28
Сообщений: 2
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Впечатления, рассказы о поездках в дд№1.
12.04
В прошлую субботу мы с детьми смогли побыть настоящими химиками. Благодаря Шуре) Шура принесла набор с колбочками, перчатками, пипетками, шкалой для определения уровня щелочи и кислоты в растворе и т.д. Сначала все надели перчатки. «Как врачи», - гордо сказали дети. А Сережа все время натягивал перчатки до локтя, так ему казалось внушительнее. «Да, врачи тоже носят перчатки, но сегодня мы будем не врачами, а химиками и будем пробовать делать опыты». «Аа, химиками…». Мы обсудили, что же это за профессия такая. Потом стали определять, какой раствор налит в колбочки – сок, мыло, вода с содой. Каждый ребенок нюхал, и все предлагали свои версии. А потом началось самое интересное – настоящие химические опыты. Все смогли попробовать капнуть из пипетки на лакмусовую бумажку раствором соды, а потом лимонным соком и увидеть как одна бумажка стала зеленой, а вторая красной. А потом сравнить со шкалой щелочи и кислотности. И, да, даже наглядно получалось делать выводы и предугадывать результаты и даже слова щелочь, кислота и ph перестали быть пугающими и неизведанными) А в конце наблюдали еще один опыт – как уксус после добавления соды начинает пениться.
Было действительно очень интересно. Получилось поговорить о новой профессии, обсудить, чем же занимаются химики и выяснить, что перчатки носят не только врачи. Получилось узнать, что такое опыт, и даже попробовать сделать его самим, а потом постараться сделать выводы. При этом у нас в группе не всегда просто собрать всех вместе и заинтересовать одним делом, потому что все во многом разные. Но тут все с большим увлечением смотрели и пробовали сами. Серёжа, когда мы пришли поздоровался и собирался уйти к себе в комнату заниматься своими делами (он не всегда участвует в занятиях), а когда я ему сказала, что мы планируем делать выводы, остался с нами, но «ненадолго, у меня дела». Однако делам пришлось Сережу подождать) Очень большое впечатление произвели опыты на Сашу, и он решил, что хочет быть химиком. А Маша, когда мы уже совсем уходили, подошла и отдельно сказала – «Спасибо!». Очень жаль, что не было Олега, он давно спрашивал, будем ли мы делать опыты. Но опытов еще много и, надеюсь, мы еще сможем повторить.
Честно говоря, я сама совершенно ничего не помнила из курса химии и во многом во время занятий была на стороне детей, для которых это знакомство было первое. И, мне кажется, что очень важно, что за время одного занятия мы успели узнать новое, обсудить, что мы делаем, попробовать сделать то, что обсудили своими руками, удивиться и обрадоваться результату, подумать, предугадывая и сравнивая что получилось и главное делать все с интересом)


18 апр 2014, 00:33
Профиль

Зарегистрирован: 18 апр 2014, 00:28
Сообщений: 2
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Впечатления, рассказы о поездках в дд№1.
А еще хочется пару слов написать про субботу, которая была несколько недель назад. Мы тогда тоже были вместе с Шурой, а наша встреча была посвящена путешествиям по России. Мы вместе с детьми изучали карту и смотрели картинки из разных городов. Особенно эта тема заинтересовала Олега и Колю. Мы обсудили очень много – сколько ехать на поезде до Владивостока (заодно вспомнили, как они ехали в лагерь в Белоруссии), что такое вулкан и как происходит извержение, что такое горы, как в Питере разводят мосты, и какой в Мурманске есть памятник Алёше. Ребята задавали вопросы, сами что-то рассказывали. А потом разговор плавно перешел на тему похода. Ребята раскрашивали рюкзак и палатку и обсуждали, как они пойдут в поход. Заодно мы выяснили, как и на чем спят в палатке, как готовят еду, что такое спальник и для чего нужна пенка и многие другие. А ребята рассуждали о том, как они обязательно пойдут в поход и будут много путешествовать.


18 апр 2014, 00:36
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2011, 23:49
Сообщений: 6
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Впечатления, рассказы о поездках в дд№1.
5 апреля

Всю эту субботу мы гуляли))) Благо погода позволяла)) Мы играли в прятки, салки и колдунчики. Ешкин бегал наравне с остальными ребятами, несмотря на проблемы с ногами. И это круто!
А потом Настя принесла лупу, которую купила в магазине. (детям ежемесячно выдают немного карманных денег, а потом они с социальной мамой ходят в магазин и покупают себе что-нибудь). С помощью лупы и солнечных лучей мы плавили фантики, поджигали сухие листья и даже коптили хлеб))


29 апр 2014, 23:46
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:09
Сообщений: 596
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Впечатления, рассказы о поездках в дд№1.
А я вот в детстве ни разу лупой ничего не плавила, прямо хочется попробовать )))

_________________
Немного ловкости, и из камней, которые лежат у нас на пути, можно построить лестницу...


30 апр 2014, 08:05
Профиль WWW

Зарегистрирован: 09 апр 2009, 09:24
Сообщений: 189
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Впечатления, рассказы о поездках в дд№1.
11 мая.

В воскресенье мы были в зоопарке! 17 детей, 3 воспитателя и 8 нас.

По традиции гисметео обещало дожди, но нам повезло.
И кажется, прогноз погоды отпугнул людей - мне показалось, что народу было значительно меньше, чем бывает по выходным.
А может быть отпугнул ремонт - большая часть старой территории перерыта и перекрыта.
Но нам удалось предусмотреть это заранее - и мы сразу начали наш маршрут с новой части зоопарка. Тем более в прошлом году, когда мы были с ребятами в зоопарке, мы как раз эту часть почти не успели осмотреть. Белые медведи, обезьяны в большом количестве - кажется они очень впечатлили ребят - лошади, верблюд и т.д. и т.п. Коля сразу забрал у меня схему зоопарка и взял на себя функции руководителя. Когда кто-то отставал, он терпеливо возвращался и сообщал всем, куда идти дальше.

К 12 часам мы перешли на старую часть зоопарка, чтобы побывать в дельфинарии, что было для ребят впервые. И по-моему, они до начала представления не понимали, что же такое дельфинарий, почему там надо сидеть и смотреть, а не ходить - как везде в зоопарке.
И конечно, прыжки, танцы и песни дельфинов стали для ребят самым ярким впечатлением за этот день! жаль только, что не удалось погладить дельфинов - эта опция активно всем предлагалась, но стоит это очень дорого. А ребятам, конечно, хотелось. С другой стороны, мне показалось, что само представление - это уже было очень интересно. И большинство зрителей в дельфинарии тоже не фотографировались - и им точно так же родители объяснили, что это слишком дорого. Важно, чтобы дети из дд могли это понять.

После дельфинария ребятам уже нужно было возвращаться домой, на обед. И мы, по дороге повидавшись с уже знакомым многим жирафом Самсоном, пошли к автобусу. А еще, пока мы шли, Лене позвонил Ваня Королев. И тут началось - Ваня хотел пообщаться со всеми - и с ребятами из своей группы, и "с маленькими". Наиль тоже очень просил дать ему Ваню к телефону, и когда взял трубку - сразу сообщил: "Ваня, мы тут в зоопарке! но скунса мы не видели!"

Из минусов нашей поездки - в зоопарке много уличных кафешек, где можно сесть за столик, и мы рассчитывали, что до или после дельфинария купим что-нибудь детям перекусить - например, мороженое - чтобы они были не очень голодные. Да и вообще интересно посидеть за столиками и поболтать немножко - так мы делали в прошлом году, когда ездили.
А в этот раз до дельфинария не успели (сеанс уже вот-вот должен был начаться, когда мы пришли), а после - воспитатели уже заторопились домой и не хотели, чтобы дети перебивали аппетит перед обедом (правда, до обеда еще надо было доехать...).
На будущее - можно было бы взять с собой какой-то небольшой перекус, например, фрукты - яблоки, бананы.

А в остальном - было очень хорошо! и спасибо всем, кто был с нами в воскресенье!!


12 май 2014, 16:04
Профиль

Зарегистрирован: 09 апр 2009, 09:24
Сообщений: 189
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Впечатления, рассказы о поездках в дд№1.
18 мая.

Состоялся наш долгожданный пикник!
так получилось, что на этот день случайно в дд запланировали два события - часть детей пригласили в театр. Мы узнали об этом заранее, но решили ничего не менять, потому что для первого раза нам совсем не нужно много детей - событие для нас, и для детей, и для воспитателей новое.
Пока шли на место (за день до пикника я присмотрела подходящую полянку в парке), я поспрашивала детей, знают ли они, что такое пикник - Света бодро сказала "Да!", но объяснить не смогла. Дима промолчал. Олег сказал: "Это когда отдыхают".

Детей было 10 человек. Несколько из них - сложных, особенно Антон, которого обычно никуда не берут. Нас было 13 человек и это позволило нам тоже отдохнуть и вместе с детьми получить удовольствие от события. Оля и Дима были на машине, поэтому решено было ребят, которым идти сложнее - Антона и Ёшкина - отвезти на машине. Я жалею, что на машине не повезли Машу. Мы знаем, что она слабенькая, у нее слабое сердце. Но она часто ходила с нами в наших поездках и в этот раз с утра она показалась мне бодрой и активной. Но пока мы дошли (примерно полчаса), Маша очень устала, сразу легла отдыхать и воспитатели заволновались и попросили отвезти ее домой. По дороге домой в машине Маша повеселела и кажется, такая небольшая прогулка для Маши - это лучше, чем совсем остаться дома - как хотели воспитатели изначально. Но все-таки жаль, что мы не повезли ее на машине..(((

Когда мы пришли, сразу стали играть - в футбол, бадминтон, фрисби, на соседней поляне ребята запускали воздушных змеев, воспитатели радостно отдыхали на специально принесенных для них раскладных стульчиках :))

Потом мы накрыли "стол" и пригласили всех к столу, ребята нам помогали. Пили чай, ели бутеры, овощи и фрукты. Саша быстро сообразил, что чай в разных термосах заваривали разные люди и поэтому он разный и он стал дегустировать чай из каждого - очень ему понравилось) Антон, которого с трудом смогли довести на машине (он кусался, царапался и пытался открыть дверь в машине), на природе вдруг успокоился, играл с нами в игры, угощал воспитателей бутербродами)

потом мы снова играли, бегали, болтали сидя на траве, играли в твистер и т.д. Особенно захватил мальчишек футбол и они просили поиграть с ними еще как-нибудь в дд.

А еще мальчишки обсуждали между собой, что "пикник - это здОрово! а другие ребята - в театр уехали, и много потеряли на пикник не попав" ))

И еще нам снова повезло с погодой!

до отъезда детей в лагерь осталось 2 недели и теперь мы думаем сходить снова в парк - с теми ребятами, которых не было с нами в этот раз. Мы встретили их, когда они уезжали в театр и они просили сходить на пикник и с ними тоже) сходим! :)


19 май 2014, 11:10
Профиль

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 17:41
Сообщений: 118
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Впечатления, рассказы о поездках в дд№1.
Всем здравствуйте! Я никогда не писала свои впечатления на форум, но после этого воскресенья я почувствовала, что не имею права жадничать этими радостными воспоминаниями.

В это воскресенье (26.05) мы второй раз ходили на пикник с нашими детьми из первого детского дома. Не то, чтобы у меня от первого раза было меньше бурлящего восторга, но вчера было как-то прям особенно здОрово.

Нас было ОЧЕНЬ много, и не смотря на то, что был жаркий и солнечный день, дошли мы, как мне показалось, очень дружно и весело.
Когда Максим спросил, почему у меня такой большой рюкзак, а я ему перечислила содержимое, его очень поразило наличие стуууула (а именно с такой интонацией и удивленными глазами он произносил это слово), и всю оставшуюся дорогу, идя со мной по парку, он рассказывал как он этот стул достанет, а потом разберет, а потом как сядет на него……., или нет, сначала он даст посидеть воспитателю («маме»), она же устала в дороге…. В общем, когда мы пришли на место, думаю не стоит пояснять, что я даже не успела снять до конца рюкзак, а Максим уже начал искать стул :)
Дети вчера мне напомнили птенчиков, которым разрешили полетать. А ведь для их крыльев это, по возможности, нужно делать это как можно чаще. (Надеюсь, погода позволит повторить это в сентябре). Они смеялись, прыгали, бегали, падали, в общем, были совсем обычными детьми. И глядя на них, хотелось прыгать и бегать вместе, что мы, собственно, и делали :) . А когда поздравляли хороводами наших именинников (Соню и Женю), то своей шумной песней «Каравай, каравай..» мы не остались без внимания даже посторонних детей.
В общем, есть вещи, которым пожизненно предназначена полка в памяти. Просто нужно видеть эти счастливые глаза детей, бегающих с летающим змеем и слышать радостный голос: «Он летит, летит», который до сих пор звенит в ушах….


26 май 2014, 11:24
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB