Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Масленица 2007 - впечатления о праздниках 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение Масленица 2007 - впечатления о праздниках

10 февраля, суббота.


Сегодня был большой день.
Сегодня был день очень красивый.
Сегодня был непростой день.
Сегодня был очень важный день.
Сегодня началось празднование Масленицы (хотя вообще-то ее начало только с понедельника).
Сегодня мы приезжали с праздником к ребятам в Головеньковский дом-интернат.
……….
«Без пятнадцати семь у Панинтера» - с этой фразы уже привычно начинаются все наши дальние поездки. Еще темно, и кажется ужасно холодно. Постепенно народ подтягивается, и вдруг неожиданно для меня оказывается, что нас сегодня едет гораздо больше – с нами вместе несколько человек из команды «Лидеры Мира». В результате нас получилось около двадцати человек на шести машинах. По-быстрому (потому что очень холодно и уже давно пора выезжать) познакомились друг с другом и определились с нашими задачами и маршрутом. Едем по Симферопольскому шоссе. Дорога долгая. За время дороги успели и поговорить на разные темы и подремать (хотя это привилегия пассажиров). Постепенно утренние сумерки перешли в белую дымку зимнего дня, небо, не переставая, роняло большие-большие снежные хлопья, мимо проносились заснеженные деревья. Уже в Тульской области начались большие округлые холмы, с которых открывались просторные виды. Мы все ближе подъезжали к сказке.

Вот мы и у цели. До представления осталось совсем немного времени. Нас встретила Марина Леонидовна и отвела нас в спортзал, где мы и обосновались. И хотя времени у нас было совсем немного, мы еще раз поговорили о том, что каждый хочет принести детям вместе с праздником, подержались за руки, чтобы еще раз ощутить, что мы сейчас делаем общее и очень важное дело. Потом – быстрое переодевание. И вот уже Петрушка, Укропчик и Кузьма на улице, среди толпы ребят. Поздоровались-познакомились с ребятами, стали Весну звать. Ан нет! Пришла Зима хмурая, сердится, что без ее ведома Весну зовут. Позвали Весну второй раз – пришла Весна, Масленицу с собой принесла. А кто это с ней вместе пришел? Да и сама Весна непонятная какая-то. Оказалось не Весна это вовсе, а Баба-Яга, притворщица. А с нею – Леший. Ну, Баба-Яга да Леший повеселиться любят, затеяли в ручеек играть. А пока играли в ручеек, тут и Весна красна появилась. Незаметно так пришла и стала со всеми вместе в ручеек играть. А потом мы собрались все в большой круг, хоровод для Весны сводили. А потом и играть стали. В Козла поиграли, который прыгал и качал головою вместе со своей Козой безрогою. И подушками боролись, балансируя на тонкой скамеечке, и на карусели разноцветной покатались. Канат тянули, кто за Зиму, кто за Весну. Победила Весенняя команда, а значит, пора Зиме на покой уходить, Весне дорогу давать.
Так оно и случилось. Во время самого праздника хмурое солнышко еле-еле пробиралась через пелену на небе, а после вдруг пелена рассеялась и солнышко засияло в полную силу, почти по-весеннему.
Хороший у нас получился праздник. Так здорово было увидеть столько знакомых лиц! Ваня, Коля, Дима, Наташа, Вера, Миша и еще много-много других ребят. Да и они нас тоже запомнили с Нового года и очень ждали с масленицей. Встречали нас очень радостно, охотно брались за руки, подходили обниматься, с удовольствием играли во все игры. Праздник еще не успел закончиться, а уже несколько раз дети спрашивали нас: «А когда вы к нам в следующий раз приедете?». Было очень тепло оттого, что нас здесь ждут, оттого, что мы здесь нужны.
После праздника мы снова собрались в спортзале, чтобы обсудить наши удачи-неудачи и плюсы-минусы. Мне очень понравился праздник в целом. Недостатки, на мой взгляд, были довольно незначительные, а, в общем, осталось ощущение гармоничности от праздника. Здесь еще хотелось сказать спасибо «Лидерам мира». За их поддержку, за их включенность в работу, за живой контакт с ребятами. Во время праздника я постоянно видела кого-то из них вместе с ребенком, за руку или просто, но главное – вместе. И никто из ребят не остался без внимания. И это очень важно!
Пока мы сидели, анализировали нашу совместную работу, к нам раза два заглядывала Марина Леонидовна, звала нас обедать. «Сейчас-сейчас», - отзывались мы. А когда мв пришли в столовую, оказалось, что нас там уже давно ждут, и никто не начинал есть без нас! Ох! Если бы мы знали, что нас ТАК ждут, мы бы, конечно, пришли бы сразу. Нас накормили очень вкусным и большим обедом. Уходя, ребята прощались с нами, хором говорили спасибо нам, а мы хором говорили спасибо им. А за окнами в это время вовсю светило победившее зимнюю мглу солнце…
Словом, все было очень хорошо.
В Москву мы вернулись, когда уже стемнело. Еще раз собрались все вместе, поблагодарили друг друга и закрепили наш день вкусным закрепителем - конфетами, которыми (как после новогоднего выезда в Видное) мы менялись друг с другом, вкладывая в каждую конфетку что-то очень хорошее.


14 фев 2007, 02:06
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 12:47
Сообщений: 94
Ответить с цитатой
Сообщение 
Ура! Наконец-то появились первые впечатления! А я все жду-жду, когда же можно будет по-настоящему проникнуться "масленичным духом", таким добрым, сытным и толстенько-полным! Вобщем, от души насытиться тем настроем настоящей Масленицы! Так здорово, что впечатления такие позитивные! А главное, что мы делаем хорошее, доброе дело и НАС ЖДУТ!
Очень бы хотелось, чтобы таких отзывов было побольше, а то ведь какая же это Масленица без впечатлений! Пишите скорее, а то все впечатления расстают как только пригреет весеннее солнышко! :wink:


14 фев 2007, 18:33
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2004, 13:45
Сообщений: 188
Ответить с цитатой
Сообщение 
Вот как нужно отмечать день Святого Валентина!

"14 февраля... день предполагает быть длинным", - думала я, засыпая накануне дня всех влюбленных и судорожно по нескольку раз проверяя будильник, дабы не проспать.
План был таков: побывать в один день в двух детских домах: 21 на окт. поле и 1 на выхино. А еще словить пару сотню драгоценнейших улыбок в объектив фотокамеры. )

В 21 мы собрались исключительно женским составом. Елена Мельник! Кариночка, сеструшка! Ирка! Маринка! Таня! Маша! ...Всем невыразимо-выразимое спасиииибооо за присутствие! Работали по сценарию, который нам преложила музыкальный руководитель дд21. Полнейшая импровизация и от того лучший результат: естественно и непозорно! Поверьте как наблюдателю\фотографу. Ребятки в дд чудо! И кто когда-либо в этом сомневается? ;) работать с ними было ни капельки нетрудно. Я удивилась, если честно. Понимание и взаимная симпатия чувствовались. Перед представлением я вышла заранее и вдруг меня обхватил (=обнял)) мальчуган со всего размаха! Так внезапно и с таким чувством... неважно, по сути, какой там сценарий, все это условности, важно эмоции, которые даришь, важно полоумно бежать с санками, в которые запрокинулась со счастливыми глазами чудо-ребятня, важно кружить детей, прыгать с ними, бегать, держать за руки (!), отвечать, неважно что и на какой вопрос (мне так почему-то кажется)), главное - отвечать! Тебе показывают- "бо-бо", а ты сочувствуй, прояви участие.
Под конец нас накормили блинами и пригласили в гости еще! Ведь праздники праздниками и творчество творчеством.. Планов громадье! 8 марта, кстати, впереди, помните? )

К 3 часам по полудню от нас уехали Ирка и Марина, их место заняли Наташка Овечкина, Лена Бабаскина, мистер-грусть Никита и чучелко-масленица, от которой прохожие шатались как от холеры.

На дворе стоял все еще день влюбленных и я влюбилась. Влюбилась в дд №1... Ангелы есть! Да-да-да-да-да!! Не помню давно, чтобы дети отвечали улыбкой на улыбку с такой скоростью! Не стану даже говорить об организации и проведении представления (для меня все носило розовый цвет ^__^ ))) нет, правда, игры прошли на У и Р и А ! Дети получали неописуемое наслаждение и угар, перетягивая канат, путаясь в карусели, филигранно катя мячик клюшкой, бегая и падая-падая-падая с саней... Может, для кого-то и создавалось ощущение хаоса, но это был плодотворный хаос и суета радостная, трепещущая.. На всю катушку. По-другому? Скучно )
Только иногда вот проблемка была... В определении пола... Все одеты одинаково, а мальчики ведут себя так не_грубо и не_резко, так от души, не определишь ) если честн...

Но это, в общем и в целом.

Все были и были молодцами! Спасибо!

Так что, дорогие друзья, надеюсь, ваш день Святого Валентина был таким же, как наш -полный взаимной любви... Как в фильме "Париж, я люблю тебя", что-то в этом роде: она влюбилась в Париж... И в тот же момент она поняла, что и Париж влюбился в нее.... Так и у нас. Дай Бог. ))

Лена Гуткина


14 фев 2007, 22:21
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2004, 18:52
Сообщений: 2087
Ответить с цитатой
Сообщение 
13.02. Масленница была в Балашихе, в интернате!
Ну и Праздник получился! Настоящее ГУЛЯНИЕ!
Не видел как началось, но продолжилось МОЩНО!
Такой круговорот народу! Туда! Сюда! Туда! Сюда!
Все хохочут, кричат, бегают, кувыркаются и вообще.
Ну, НАСТОЯЩЕЕ ГУЛЯНИЕ!!! :D
Кажись, все довольны!
:D

_________________
Ур-р-ря-а-а!
Изображение


14 фев 2007, 23:00
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2006, 21:43
Сообщений: 11
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
ХМ...все было отлично...в Балашихе я вообще понял...где же я был...где я проподал...я же хочу дарить радость детям :D только недавно я понял для себя это...это незабываемое ощущение...все было просто потрясно...но я хоть и был фотографом...но постоянно влезал в какунить игру и тоже получал от этого кайф))так что все было отлично)
потом я был в 1д/д.....это был просто полный прикол...вы прикиньте...14февраля...я в окружении девушек...это незабываемо...а еще то...что я пер на себе масленицу...завернутую в черный мешок...и сам был одет в черное...люди шли и смотрели на меня с ТАКИМИ ГЛАЗИЩАМИ :shock:
я уж боялся что меня за сатаниста посчитали...но нет...у нас был крестовый поход...1д/д...мы пришли...и я понял....блин..здесь такие проффи...и я-новичок...ну началось представление...ну я попер Карину на санках...сам еле шел...представьте 45размер ВАЛЕНОК :shock: :D это было со стороны очень смешно...я все время очень боялся....но потом собрался...и выдался у нас офигенный праздник...потом...мы поехали домой...по дороге чуть не потеряли Таню Миленину.... :oops: ...но слава Богу...она нашлась :D
в итоге день закончился отлично...я уставшим пришел домой :) ....и сел за уроки :(
помоему...да...день я начал и правда как "мистер-грусть Никита"...но закончил его я самым счастливым человеком на свете)для меня все улыбки и радости...они для меня....как самая настоящая любовь :D
P.S.Приношу извининения за оффтоп в моем ответе...

_________________
My way is ~666~...
-H-I-M-*Don't FEAR the reaper*
Come on baby...Don't Fear the reaper
Baby take my hand...Don't Fear the reaper
We'll be able to fly...Don't Fear the reaper
Baby I'm your man...


14 фев 2007, 23:29
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 11:10
Сообщений: 139
Ответить с цитатой
Сообщение 
Вот наконец-то и я могу поделиться своими впечатлениями и эмоциями, тем более, что у меня их ТААААААк много!!!Эта масленица для меня была первой, и, понятное дело, я очень переживала, ведь что-то новое - всегда очень волнительное :wink: 13 февраля мы нашей дружной командой отправились в Балашиху.Ребята, это было просто необыкновенно!!!!Это не было представление!!ЭТО БЫЛО НАСТОЯЩЕЕ ГУЛЯНИЕ!! :o Самое-пресамое))Всем было так весело!!!Дети барахтались в снегу, пели песни(причем, так дружненько)и, конечно, участвовали во всех конкурсах!Но, несомненно, перетягивание каната - стало ОЧЕНЬ значительным событием :) А как они поддерживали друг друга во время соревнований, как переживали!А их заливистый смех!!!!! :lol: Как же все было здорово!!Вот эмоций много, а перенести на слова даже не могу :oops: Я уверена, что детям очень понравилось, и нам тоже!!!! :wink: Какое же классное дело мы делаем! :)


15 фев 2007, 17:33
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 23:30
Сообщений: 782
Ответить с цитатой
Сообщение 
15 февраля, четвертый день Масленицы... У ворот детского дома № 8 нас встретил строгий охранник и пошел к директору выяснять, можно ли нас впустить :shock: Пока он ходил, появилась Елена Александровна, музыкальный руководитель, с радостным приветствием: "Здравствуйте! А мы вас ждем!"
Дети в 8 дд особенные,с сильными отклонениями, поэтому наши эстафеты и перетягивания каната им не по плечу... Мы очень быстро вместе с Е. А. перестроили сценарий, договорившись, во что будем играть. Е. А. подобрала на пианино и отыскала нужную музыку.
Праздник начался... И Весну кликали, и от Зимней стужи защищались, и прискакавшую на Лешем Бабу Весну (ну, Ягу, конечно :oops: ) разоблачили сразу... Зазвенел "Ручеек", закружилась карусель, ребята радостно показывали, какой "у Оленя дом большой" и звали Зайку спасаться от охотника... А потом провожали Зиму и на прощание подарили ей танец Маленьких Утят. Как же здорово они его танцуют!..
...В моих руках ладошки симпатичного мальчугана в очках... На лице его счастливая улыбка... Он молча и сосредоточенно повторяет за Лешим движения: "Клювики!"... "Крылышки!"... "Хвостики!"... А кружиться на припеве возвращается ко мне... Крепко держит меня за руки, чтобы не упасть: ножки работают плохо... И вдруг слышу - он ПОЕТ! А за улыбкой даже не видно, как двигаются его губы...
На мгновенье надо
Детство возвратить,
Мы теперь Утята,
И так прекрасно на свете жить!
Внутри у меня целая буря эмоций и чувств, но главное чувство - РАДОСТЬ, удвоенная РАДОСТЬЮ этого мальчишки!

Мы уже в "гримерке"... Скоморохи в зале загадывают последнюю загадку про блин, мы смываем грим, переодеваемся... Ребят начинают разводить и развозить по группам, а из зала раздается песня. Это Димка, известный артист. Он поет и про березку, и про снежинки, и про Катюшу... Мы высыпаем обратно в зал и тут же включаемся в общее веселье. Елена Александровна играет на пианино, а мы с Иришкой, Леной, Димкой, Костей, еще одним Димкой, с другими ребятами и воспитательницей :!: прыгаем и кружимся по залу парами ,тройками, стайками... Даже Ромка (он не ходит), не удержался, слез со своего кресла и завертелся в общем кругу, счастливо смеясь!
...А руки у ребят очень цепкие... Им ведь ВСЕГДА нужно за что-то держаться...
Потом мы проводили в группу Борю, Шуру, Иришку, Костю, очень тепло попрощались с воспитательницей и стали собираться...
Так что праздник получился у нас совсем по-домашнему! :D :D :wink:


17 фев 2007, 01:35
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2007, 12:47
Сообщений: 94
Ответить с цитатой
Сообщение 
Хочу поделиться своими впечатлениями о 8д\д! :roll:
Когда мы подходили к д\д, а его было очень легко узнать (ведь все дома ребенка и д\д похожи как две капли воды - от этого иногда становится не по себе), перед нами предстал величественный и прекраснейший вид на Троицкий собор! Это непередаваемое ощущение щемящего сердца где-то глубоко внутри и такой необыкновенной красоты...
Когда мы уже подошли к самим воротам, я прочла табличку: "8 детский дом для умственно отсталых детей", - скажу честно, у меня что-то перевернулось внутри, ведь я совсем забыла, что это за д\д (признаться честно, я всего несколько раз видела детей, больных болезнью Дауна - извините, очень уж не хочется называть их "дети-Дауны", это как то не по-человечески...)!
Да, детишки там тяжелые: многие даже и не ходят самостоятельно... Но при поддержки доброй руки - запросто! Но вы бы видели, как они танцуют!!! Этого передать Н-Е-В-О-З-М-О-Ж-Н-О! Правда, я такого никогда в жизни не видела... :roll: Представьте, когда перед тобой сидит ребенок в инвалидной коляске и вдруг... он сползает и начинает кружиться на полу до изнеможения - и видно, что ему действительно хорошо! Или когда два мальчика сами зовут тебя потанцевать, сами поют, сами пляшут - и это так ЗДОРОВО!
Впечатления от увиденного сложные: с одной стороны, да, детишки непростые, им, наверное, как никому другому, нужна особая поддержка (в прямом и переносном смысле), забота и простое человеческое понимание...
Но с другой - как мне показалось, у них ТАКИЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ВОСПИТАТЕЛИ! Низкий поклон и огромное СПАСИБО таким людям, ведь для того чтобы работать с такими детишками, нужно обладать действительно добрым, чутким сердцем, безграничной любовью и пониманием к этим детишкам! И это не просто слова...
И почему- то мне было так легко, и даже не было никакого волнения (нет, привираю, было конечно, но сразу прошло)... Почему?!
Наш праздник был очень коротким, но такой яркий, динамичный, живой, по-настоящему ЖИВОЙ!
И конечно же, запомнилось то, что когда мы загадывали Бабушке загадки (по сценарию она должна была на все отгадки говорить-РЕПА), Бабушка (милая Наталья Овечкина) - отвечала ТАБУРЕТКА (просто, как нам сказала муз.руководитель, ребята еще не знают такого слова, но зато знают такие бытовые предметы, как ТАБУРЕТКА)! Это было здорово!
Еще раз огромное вам всем спасибо, кто был в тот день с нами и кто был с нами мысленно :? !


17 фев 2007, 21:26
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2007, 11:10
Сообщений: 139
Ответить с цитатой
Сообщение 
Я бы тоже хотела поделиться своими впечатлениями о масленице в 8 д/д.Специально подождала несколько дней, чтобы немного улеглись эмоции-их было слишком много!Честно говоря, я ужасно волновалась, как ни перед одним представлением!Мне было страшно...Было боязно, что эмоции возьмут верх, что я не справлюсь...Когда мы подошли к детскому дому в глаза бросилась табличка "Дом-интернат для умственно отсталых детей" - звучит как приговор.Уже в зале мы подкорректировали наш сценарий.Оказалось, что детишки не знают слово "РЕПА".Но мы нашли, как мне кажется, вполне удачную замену, а именно-"ТАБУРЕТКА" :) Игры тоже пришлось изменить. Мы придумали, что Весна подарит своей сестрице зимнюю игру про оленя, а Зима, в свою очередь, вместе с ребятками подарит танец маленьких утят :) Карусель была неприменным атрибутом :wink: Время представления приближалось.Вот уже привели детей, выбежали скоморохи.А я притаилась в комнатке (была зимой) и подслушивала!Какие же наши скоморохи, Катя Аронис и Саша Хромова, молодцы!Они вместе с детишками ТАК звали Весну, и тут заявилась холодная и сердитая я :)я увидела этих детишек...Честно говоря,боялась разреветься. :oops: Из-за этого мне очень стыдно.Но не об этом.Мы стали играть в "Ручеек".Мне показалось,что игра не очень получилась.Кто стоял с героями, те проходили в ручей, следуя за ними,а ребятки, стоявшие в паре друг с дружкой не очень понимали, что надо делать.Но игра им очень понравилась, они смеялись, радовались :) И тут...Тут ко мне подошел мальчик.Он улыбался и смотрел на меня какое-то время, а потом обхватил руками за шею и поцеловал в обе щечки! :o Стока эмоций...Пришла Весна.Кстати, Бабу-Ягу они сразу узнали и на ее уловки не поддались :wink: Игра в оленя им тоже понравилась, а еще она очень пришлась по вкусу Лешему :lol: , так что мы поиграли в нее не один раз!!!А как они здорово танцевали танец маленьких утят :!: , как кружились, взявшись за руки!!!Но вот, пришло время, и со мной (в конце концов) попрощались!Вскоре представление закончилось, но из-за закрытой двери я услышала песню!Выглянув,увидела мальчика, который пел песенку про русскую зиму!Слушайте, у него так здорово получалось!И оставшиеся ребята его слушали!Он спел несколько песен, а потом музыкальный руководитель сел за пианино, и ребятки вышли танцевать!У кого как получалось, но даже если внешне эти движения не очень походили на танец, то внутренне они ТАНЦЕВАЛИ-вот что было здорово!!!Они ТАК радовались!Но больше всего меня поразило другое!Один мальчик все представление сидел на инвалидном кресле, но когда зазвучала музыка, его спустили и он тоже стал танцевать! :o Он вставал на колени и кружился на них!!!Я была настолько удивлена!!!И я поняла, что у этих детей есть чему поучиться!Они молодцы!А еще низкий поклон работникам этого детского дома!Это замечательные люди с добрым сердцем и широкой душой!СПАСИБО им огромное!Спасибо всем, кто ездил и кто был с нами мысленно!Мы делаем замечательное дело!После этой поездки я изменила свое мнение об этих детях.Я думала,они другие...А они...Они такие же дети, как и все остальные!Они также радуются, поют, танцуют,играют, веселяться и хрумкают блинчики!Это замечательные детишки и я их искренне полюбила :D ВСЕ БЫЛО ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ЗДОРОВО!!!!


18 фев 2007, 21:52
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2004, 23:29
Сообщений: 1438
Откуда: Москва (СССР, Россия)
Ответить с цитатой
Сообщение 
А вот и результаты анализа только-только прошедшей масленицы.
С его размещением получилось гораздо оперативнее (мы провели его только сегодня), чем с новогодним... :D

На анализе присутствовало 14 человек. Работали мы одной группой.

Результаты - в приложенном файле:


Вложения:
Комментарий к файлу: Анализ МАСЛЕНИЦЫ-2007
Анализ масленицы 2007.rar [5.37 KiB]
Скачиваний: 1149
20 фев 2007, 22:48
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 10 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB