Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Участие в подготовке 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2005, 00:30
Сообщений: 429
Ответить с цитатой
Сообщение Участие в подготовке
Мы затронули на предыдущей встрече вопрос о том, что есть для каждого из нас подготовка к походу. Тема большая и важная, в немалой части ей будет посвящена завтрашняя встреча.

Возможно, кто-то, кому было бы важно рассказать о своих мыслях и ощущениях на этот счет, не сможет завтра приехать в школу, но мнение каждого участника похода ценно и важно, поэтому создаю эту тему и выкладываю собственный взгляд на вопрос.

_________________
Кто любит, тот любим. Кто светел, тот и свят.


23 янв 2012, 21:33
Профиль YIM
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2005, 00:30
Сообщений: 429
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Участие в подготовке
Напишу о сугубо субъективных вещах, которые ни в коем случае не экстраполирую на всех.

Прежде всего, для меня участие начинается с того момента, когда, еще до первой подготовительной встречи, я решаю для себя, что хочу пойти в поход и, соответственно, понимаю, что готова вкладываться душой, временем, энергией и деньгами. Но каждый раз желание участия в походе имеет разные оттенки. Иногда прежде всего хочется вырваться из грязи и вони города, иногда хочется окунуться в природу, иногда хочется дать отдохнуть глазам, чтобы смотреть на далекие горизонты, иногда больше всего хочется пожить несколько дней самыми простыми человеческими потребностями – поесть, поспать, не замерзнуть, рассчитать силы и пройти маршрут – это помогает успокоиться и понять что-то важное. Иногда самым главным является желание побыть вместе с необыкновенными и необычными людьми, из которых состоит Круг. Чаще всего хочется всего этого сразу.

Первая встреча. Я прихожу на первую встречу и смотрю на людей. Обычно более-менее представляю себе, кто пойдет в поход, но на первой встрече бывают приятные сюрпризы, когда идут люди, которых я давно не видела или которых не ожидала увидеть в числе участников или те, кого я вообще не знаю. Еще до того, как мы начинаем говорить о своих целях, я осознаю, что вот эти конкретные люди, которые пришли на встречу со своим настроением и своими приоритетами, каким-то образом влияют на мои ощущения от предстоящего похода, и я формулирую свои цели и говорю о них. Это важная точка подготовки. «Я иду в поход ( читай « я ГОТОВЛЮСЬ пойти в поход»), так как…»

Потом мы говорим о том, что необходимо сделать. Я совершенно ничего не смыслю в маршрутах, поэтому в этой части работы принимаю мало участия. Для меня Костромская область ничем не отличается от Брянской или Смоленской. Среднерусские пейзажи, разрушенные православные церкви, деревни, провинциальные вокзалы в ситуации похода для меня все сливаются в единую картину. Я не сильна в расчете километража, поиске транспорта. Но я всегда очень внимательно слежу за обсуждением маршрута, потому что знаю, что если будут решаться моменты, которые напрямую затрагивают мой личный комфорт , я должна высказаться, потому что если я молча соглашусь с чем-то, из-за чего потом буду плохо себя чувствовать в походе и этим буду напрягать окружающих, мне и всем остальным будет только хуже. Это тоже важный момент подготовки, потому что мы все вместе формируем максимально безопасную и комфортную среду для себя, и чем активнее мы будем, тем больше шансов что то, что мы в итоге получим, то есть те условия, в которые попадем в походе, будут хороши для всех.

На первой встрече я еще определяю себя, в какой степени готова брать на себя нагрузку. Иногда мне по внутренним причинам хочется быть просто участником похода, вкладываясь в работу по мере возможного, а иногда хочется взять на себя ответственность за какой-то участок работы.

Форум. Я в любом случае очень внимательно слежу за форумом – отвечаю ли я за что-то конкретное или нет. Если задаются какие-то вопросы, спешу ответить на них, потому что знаю, что тот, кто их задает переживает за дело, за которое взял ответственность и ждет, пока люди выскажутся, чтобы процесс двигался. Если я отвечаю лично за что-то, то также жду от людей скорейшей реакции и очень расстраиваюсь, когда таковой не получаю, потому что возникает ощущение, что если молчат, значит всем все равно, и плюс к тому когда люди не отвечают, не понятно, в правильном ли направлении я мыслю, потому что мои мысли выльются в то, что потом станет реальностью похода, с которой нам придется жить на протяжении всего времени похода.

Остальные встречи. В период подготовки я стараюсь быть на всех встречах, потому что на них закладывается атмосфера похода. Очень важно лично быть на обсуждениях сложных, спорных моментов. Пожалуй, это почти что самые важное для меня – когда мы сталкиваемся с какой-то проблемой и вместе ее решаем; когда мы преодолеваем рабочие трудности, приходит ощущение огромной гармонии и огромной внутренней силы команды, которая идет в поход. Это ни с чем несравнимое чувство. Оно тоже готовит меня к походу, потому что в сплоченной команде все дела спорятся и идти легче.
Если я не могу попасть на встречу, стараюсь выяснить, что обсуждалось, и, если это актуально, написать какие-то свои мысли, потому что поход начинается с момента, когда он замысливается и закачивается анализом, и все встречи по подготовке – это важные и неотъемлемые части. И еще потому, что я знаю, что мы все готовим поход, будучи добровольцами, и никто не обязан делать за меня что-то, или решать, или брать на себя больше ответственности, или тратить больше времени на подготовку.

В общем, для меня подготовка к походу – это работа над коллективным проектом, реализуемым людьми, для которых важно беречь и уважать друг друга.

_________________
Кто любит, тот любим. Кто светел, тот и свят.


23 янв 2012, 21:48
Профиль YIM

Зарегистрирован: 24 янв 2012, 22:13
Сообщений: 16
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Участие в подготовке
Возьму с собой видео камеру, все основные моменты будут запечатлены.


24 янв 2012, 22:27
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 3 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB