Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Детский дом №8. Прогулки с детьми, осень 2009 - лето 2010.. 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2007, 00:46
Сообщений: 638
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Отчеты добровольцев по прогулкам с детьми.
НВ1 писал(а):
А Олег все благодарил за хорошую прогулку. Ну, вы знаете, как он это умеет делать :lol: :roll:


Знаем :lol:


26 мар 2010, 09:47
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 22:32
Сообщений: 2
Ответить с цитатой
Сообщение гуляли 11 апреля 2010 года!
погуляли - это просто не то слово.
день взбалмошный и сумасшедший
я гуляла с Лизой из 7 группы, девчонка озорная и очень продвинутая. это первый ребенок, который действительно на меня реагировал.
Лиза не очень хорошо сама ходит. только за руку.
ни Юля, ни Сема, ни Ваня, только Лиза как обыкновенный ребенок меня воспринимала. ждала меня когда я слезу с горки(господи, это кошмар. я столько страху натерпелась, пока с горки слетала), без меня не вставала и не ползла на следующую горку, оборачивалась и ждала, ОЖИДАЛА,понимаете? после того как мы провели с ней час, она начала лепетать что-то типа мамамамамамамаманананана и т.д. крепко держала за руку и всюду ей надо было успеть.

весной что-то с детьми случилось и они стали такими активными!
Лиза любит горки и качели. чем мы и занимались на протяжении всей прогулки..на веранде мы играли с шариками, складывали-закладывали их в ведерко, с кеглями, нашли машину - возили машину по всей веранде.
под конец устала я, а не она. она бы еще часа два спокойно прогуляла и глазом бы не моргнула.
а мы провели с ней полтора часа!


11 апр 2010, 15:53
Профиль

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 20:01
Сообщений: 98
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Отчеты добровольцев по прогулкам с детьми.
11 апреля 2010 года. Нас было четверо, погуляли все действительно очень хорошо, столько эмоций! 7-я группа уже собиралась на прогулку, мне «выдали» Ксюшу. Воспитательница посоветовала взять коляску, но вроде бы дети выдерживают прогулку и на своих ногах)
До большой площадки мы шли очень долго, но всё-таки присоединились к остальным гуляющим. Сначала Ксюше там совсем не нравилось. Никуда идти мы особо не хотели, а качающиеся лошади нас сильно пугали… Залезли на самый верх, стараясь ставить ногу на каждую ступеньку лестницы – это ещё сложно, хочется просто повиснуть на руках. Сверху наблюдали, что происходит на площадке, периодически с трудом удерживая равновесие, когда мимо нас проносился Максим)) (Максим, конечно, устроил… Нас не трогал, просто пробегал мимо)) Повторили за другими – съехали вместе с горки. Ещё раз посмотрели на качающиеся конструкции. Всё это не вызывало особого энтузиазма, но страха уже не было; ещё через несколько минут Ксюша привыкла к «лошади» и начала сама раскачиваться – и улыбаться!) Ради этого действительно стоило потратить всё это время) а прошло уже больше 40 минут с начала прогулки. Потом она не хотела оттуда слезать)
На обратном пути идти было, конечно, намного тяжелее, но почему-то её так смешило, когда я начинала прыгать, что она забывала об усталости и продолжала идти дальше) Всё-таки полпути я несла Ксюшу на руках, кружа, и это ей понравилось больше всего.
Воспитательница сказала, что Ксюша ни разу не каталась на этой площадке, так что, наверное, это хорошее начало)
Ещё хочется сказать… У Ксюши очень своеобразный нервный тик. Когда прогулка только начиналась, всё выглядело так, как будто она машет нам всем рукой – очень милый такой жест. На самом деле просто, что бы она ни делала, вдруг правая кисть тыльной стороной прижимается к щеке, левый кулак прижимает правое запястье к губам, правая кисть начинает «махать» и машет секунд 10. Такое вот «пока»)

---------------------
Берта


Последний раз редактировалось Ника 02 май 2010, 14:52, всего редактировалось 1 раз.



13 апр 2010, 17:17
Профиль

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 20:01
Сообщений: 98
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Отчеты добровольцев по прогулкам с детьми.
2 мая 2010 года.

Максим. Вёл. Себя. Отлично.
Воспитательница тоже не поверила.


Нас было двое, мы хотели сначала пойти гулять с 7-й группой, а потом покрасить стену на их же площадке. Но оказалось, что все дети болеют, а площадку уже покрасили.. Поэтому перебазировались в третью.
Когда мне «выдали» Максима, я испугалась, т.к. хорошо помнила, как он вёл себя с другими на прогулках. Это поедание земли, дёргание за волосы, зашкаливающая гиперактивность и абсолютное непослушание. Но как-то всё обошлось.
---Бинокль.---
Вышли мы оригинально: Максим нагибался и следил за всем происходящим через бинокль, выпустил его из рук только чтобы одеться. Решила не вести его на большую площадку, ограничиться одной маленькой. Он сам меня туда повёл, сразу убежал в домик и закрыл за собой в дверь, стал смотреть в бинокль через каждое окно поочереди.
---Лошадь.---
Даня, с которым гуляла Аня, принёс с собой на улицу палку с головой лошади, которая при нажатии на кнопку изображала ржание и топот копыт. Максиму эта штука сначала понравилась исключительно как звучащая вещь, он непрерывно нажимал на кнопку, потом унёс лошадь в домик и там это дело продолжал. Через несколько таких подходов он всё-таки начал на ней скакать, а потом взял меня за руку, стал уговаривать (конечно, лепетом, но с очень понятной интонацией) встать со скамейки, и скакал только если я это делала вместе с ним.
---Молоток.---
Немножко позабивали «гвозди» в домик, но быстро надоело.
---Прозрачная сумка с разношёрстными предметами.---
Там было много всего. Какая-то банка, части игрушечных шприцов, стетоскоп, расчёска, фен, ложка, пластмассовые «бутылки», градусник… Максим сначала «пил» из банки, потом устроил мне парикмахерскую))) На самом деле, было желание вскочить и отойти подальше, потому что волосы он в какое-то воскресенье хватал очень жестоко. Но сегодня меня предельно аккуратно расчесали, поворачивая голову в разные стороны, «помыли» шампунем, чем-то долго укладывали - в ход шли бутылки, шприцы, даже градусник. Расчёской он в конце концов приспособился орудовать очень ловко.
Ещё Максим кормил меня с ложки из той же банки, причём несколько ложек давал мне, одну «ел» сам, потом опять несколько мне) «Остатки» отскрёб от стенок и «выкинул» за забор.
Стетоскопом сначала я его слушала, потом он меня, быстро надоело.
---Пружинка.---
Я принесла радужную пружинку. Сначала она интересовала Максима как что-то, хорошо наматывающееся на забор, потом он таскал её по всей площадке, растягивая и собирая обратно. Со временем он научился спускать её со стола, оказалось красиво и интересно.
---Мяч.---
Мяч мы бросали, катали по полу, пинали друг другу ногами. Ловить с большого расстояния не получалось, а вот с близкого - вполне, каждый пойманный мяч вызывал огромную радость) Кстати, Максим вообще не ползал, не пытался испачкаться… На пол ложился только чтобы вытащить мяч из-под шкафа.
---Кубики.---
Строил башню - для того, чтобы ударить по ней рукой. Чтобы кубики подальше разлетелись. Быстро надоело.
---Песочница.---
Её Максим исключительно закрывал. Причём старался сделать так, чтобы крышка плотно прилегала к бортикам - получалось не всегда. Один раз попробовал покопаться лопатой в песке, засыпал нас обоих.. Но закрывать песочницу всё равно оказалось интереснее)
---Обмен.---
Взял мой телефон, вместо него положил мне в карман расчёску, ушёл в домик. Пришлось выменивать телефон на бинокль) отдал)
---Качели.---
На площадке стоят такие маленькие качели, к которым можно пристёгиваться. Очень долго изучали застёжку.

Все эти виды деятельности Максим самостоятельно чередовал в течение часа, к каждому делу возвращались по несколько раз.
А один раз, во время складывания игрушек в прозрачную сумку, он встал на скамейку и обнял меня. Я подумала, что он сейчас полезет на руки, и я уже не отвяжусь, но он не полез - положил голову мне на плечо и что-то лепетал. Потом снова схватил фен.

Под конец он уже устал, перестал убирать за собой игрушки, и мы попытались пойти домой. Сопротивлялся, не хотел, начал капризничать, никакие уговоры не действовали. Тогда я взяла его, как маленького - за обе руки, и он моментально успокоился и пошёл - сам, но в том направлении, которое я ему задавала.
Подниматься по лестнице не хотел, пытался выйти обратно - дверь перед ним не открывалась, а он стучал и говорил что-то вроде «кто там». Лестницу всё-таки преодолели частично на руках. В группе спокойно разделись и распрощались, помахав рукой.

Вот таким умеет быть Максим)

--------------------------
Берта


02 май 2010, 14:45
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2009, 13:42
Сообщений: 108
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Отчеты добровольцев по прогулкам с детьми.
6 мая 2010г. мы с Наташей ходили в 8ДД на праздник, посвященный Дню Победы.

Для меня это первый праздник в Детском доме, в котором не я выступаю. В этот раз сами ребята пели и танцевали для нас. И это было очень здорово!!

Ощущение праздника было с первых минут, как мы пришли. Торжественные, в радостном волнении тётечки-дефектологи, нарядные детишки. Ой, какие же они красивые!! Девочки - в красивых платьицах, мальчишки - все в рубашечках, костюмчиках и с бабочками!! Представляете себе вторую группу? Все ребята - красавцы, как на подбор! Все улыбаются, здороваются (после того, как мы гирлянду с корабликами делали - они меня по имени зовут, запомнили)). Да и другие группы - 3, 7 - все очень нарядные! Действительно праздник!

В начале ребята внимательно просмотрели-прослушали небольшой клип о Войне, а дальше - сами стали выступать.
Это было что-то поразительное! Как рябята станцевали под Смуглянку!! Кто сказал, что эти ребята с задержкой развития? Какая из Любы смугляночка! А как мальчик Саша (?) паренька изображал! Очень здорово!! Этот мальчишка, кстати, потом в большинстве номеров выступал.
Вторая группа - моряки. В морской форме они смотрятся - просто заглядение. Все очень стараются. И гордость и радость в них чувствуется, что выступают и что так здорово получается.
Очень трогательно девочки и мальчики под Синий платочек парами танцевали.
И под "Перелетных птиц" ребята из разных групп очень здорово выступили. Даже сложности с магнитофоном не помешали. Подождали, пока музыку снова включат, выровняли строй и полетели. И "девушки потом" тоже отлично показали :)

Еще ребята постарше: Катя, Олег, Дима - стихи рассказывали и пели. Дима Бугаец просто молодчина. Мне кажется, он почти во всех номерах пел! И пусть у него акценты в песнях не очень заметны, на одной ноте, но видно, как же он старается и вообще молодец! А чуть больше выражения и интонации в песню добавят те, кто рядом! :)

В этих выступлениях мне очень понравилось то, что практически все дети были задействованы, каждый чувствовал свою причастность к празднику. И чувствовалось, что для них это очень важно! А еще очень здорово было то, что в номерах участвовали ребята из разных групп. Маленькие и большие, девочки и мальчики. Это для ребят тоже очень важно!

Праздник получился очень ярким и было грустно, что он так быстро закончился. Хотелось еще и еще смотреть на этих красивых, веселых, талантливых ребят.

Всем, кто не был в 8ДД на праздниках - рекомендую как-нибудь выбраться и посмотреть. Не пожалеете! :)


11 май 2010, 11:51
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2009, 13:42
Сообщений: 108
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Отчеты добровольцев по прогулкам с детьми.
20.05.10
Сегодня мы с Ульяной гуляли с группами Милосердия и нам удалось пообщаться со многими детишками! :) Воспитательницы вывели ребят во двор, а мы по очереди с каждым катались вокруг детского дома.

Первым в рейд я отправилась с Андреем, а Ульяна с Данькой.
Андрей - веселый парнишка с хитрой улыбкой. Он постоянно как-бы танцует в каляске и норовит схватить все, что оказывается в пределах досягаемости его цепких ручек :).
Т.к. на улице было жарко, а панамку мы взять забыли - мы катались поближе к деревьям - в тенёчке. На детской площадке мы обнаружили интересные ёлки. Их там 2 разных вида! Первый - с тонкими и длинными веточками, с коротенькими зелеными иголочками, а второй - с пушистыми иголочками: с одной стороны зелеными, а с другой белыми! Да и вообще - эта вторая ёлка очень необычная. Если у первой ёлочки молодые иголочки как-бы продолжают старую ветку, то здесь они, как бутончик. Будете в тех краях - загляните на площадку))
Андрей конечно же все веточки попытался сразу оторвать (и оторвал) :oops: . Нам немного стыдно, но зато у нас появилась возможность ёлку понюхать :) Она так классно пахнет. Но Андрей, кажется не любитель :) Еще мы сирень изучали (и тоже она немного пстрадала). А еще на горке катались и изучали всякие штуки, которые по стенкам горки приделаны. Да, вопреки опасениям воспитательниц, Андрей ничего из оторваного в рот не тянул. Просто держал в руках.
Следующим детёнком, с которым я гуляла - был Миша. А вместе с нами гуляли Ульяна и Иришка. Мишка - тоже очень веселый мальчишка. Хохотун :) С ним мы не забыли бейсболку, так что могли и по солнышку кататься. Вот только козырек нам весь обзор закрывал и по настоятельным "просьбам" Миши был сдвинут набок. А Иришка такая красивая в "Чепчике"! Вот только не любит она головные уборы))
Маршрут у меня со всеми ребятами был приблизительно одинаковый: Ёлки, Сирень, горки)) И все, конечно, по разному реагируют. Кто-то хватает веточки, кто-то отварачивается, кто-то принюхивается :)

Вернувшись с Мишей и Иришкой, мы на пару с Ульяной пошли гулять с Римой (могу имя неправильно назвать, память девичья..). Римка оказывается умеет ходить! :!: Представляете? Я ее только в коляске раньше видела, и Ульяна тоже. А оказываетя она ходячая!! И очень бодренько так вышагивает! :) Единственное - ее нужно поддерживать за пеленку (в которую у нее ручки замотаны). И когда устает, она на пеленке "повисает" и стоит- отдыхает. Иногда, правда, она хитрит и просто так повисает, но Ульянка этот фокус быстро раскусила - по хитрой, довольной улыбке :)

Потом я еще прогуливалась с Ромой, Женей и Надей. Рома однозначно на всё реагировал, но немного вяло. А вот когда они потом с Ульяной поехали - уже очень оживился, по сравнению с первым разом. И выказывал уже больше заинтересованности во всем:)
Женя - девочка йог. Она в такие кренделя закручивается. Ей больше всего нравилось ехать в коляске задом наперед. И она еще постоянно махала ручками - как птица!
У меня даже идея появилась - можно сделать для детишек ленточку, как у гимнасток. Может быть не на палке (чтобы не поранились), а на более мягкой держалке. Мне кажется Жене такая игрушка бы понравилась. У нее такие воздушные движения.

В завершении прогулки я еще разок прокатилась с Андреем и по приезду совершила оплошность: поставила Андрея не рядом с воспитательницей, а в общую "очередь".. И тут же мы услышали Данькин плач - Андрей не долго думая вцепился ему в волосы (да, он это любит, я уж косичку свою от него прячу). Андрея отвезли поближе к воспитательницам, Даню успокоили. Он, правда, для пущей успокоительности пытался сразу на ручки залезть, но и без ручек довольно быстро успокоился.
Потом мы еще раз прогулялись с Римой. Если так дальше пойдет - к концу лета Римка бегать будет!
Да, еще мы виделись со второй группой. Ребята сразу обниматься полезли, а Кирилл практически сделал Ульяне предложение. Ульяна - красивая! :) Наташа, про тебя конечно же тоже спрашивали!
Ну и помимо общения с нами, ребят очень интересовали надувные кровати, которые стоят под навесом при входе. Ребята на них, как на батуте с огромным удовольствием прыгают :)
Еще запомнилось, как Люба (кажется из 7й группы), с которой зимой мы ходили за ручку и катались в тележке, сама теперь с тележкой по дорожкам вышагивает! Растет :)

Вот так замечательно мы провели это солнечное утро!
Р.S. А еще мы договорились о Дне именинника. 29 мая в 10.30 нас ждут :)


21 май 2010, 12:35
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 23:29
Сообщений: 1695
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Отчеты добровольцев по прогулкам с детьми.
как это практически!!)))
прямо и сделал.
говорит любовь у нас с ним.
и жениться мы должны и все такое.
Санитарка правда невовремя его забрала, так я и не узнала что же ждет то меня))))

_________________
потрогай руками облака,
вот оно-небо над нами


21 май 2010, 12:40
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 24 май 2010, 08:45
Сообщений: 1
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Отчеты добровольцев по прогулкам с детьми.
Ребята, скажите, по какому принципу распределяются дети по группам. В частности интересует 6 группа. А еще точнее интересует состояние ребенка из 6 группы. Долго искали этого ребенка. Отец его находится за границей и о судьбе его ничего не знал буквально до вчерашнего дня. Очень бы хотелось прийти и пообщаться с ребенком, но я нахожусь в положение на 8 месяце, боюсь мне будет тяжело с ним. + уезжаю рожать в другой город. Времени осталось не так много. Подскажите как можно связаться с администрацией и договорится о встречи, с кем можно пообщаться по поводу здоровья ребенка и где узнать его лицевой счет, а так же хотелось передать игрушки для него.


24 май 2010, 08:53
Профиль

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 23:30
Сообщений: 782
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Отчеты добровольцев по прогулкам с детьми.
Здравствуйте! Я руководитель проекта "Детский дом № 8" Овечкина Наталья. Спасибо Вам за вопрос!
Только, поймите правильно, но такие вопросы по этическим соображениям в открытом форуме мы не обсуждаем, поэтому прошу Вас написать мне более подробное письмо на ovech@yandex.ru, в котором Вы представитесь, назовете имя и фамилию ребенка, и если такой ребенок действительно живет в детском доме-интернате № 8, мы обязательно поможем Вам выяснить все интересующее Вас. Спасибо! Жду от Вас письма в ближайшее время.

_________________
Это осень, мой друг!
Это мысли о том, как кормить стариков и младенцев из ложки..
Как дрожать одному надо всеми людьми,
Как осиновый лист или ... кто его знает!
Это осень, мой друг!
Это слезы любви - ко всему, что без этой любви умирает.


24 май 2010, 23:14
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 23:30
Сообщений: 782
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Отчеты добровольцев по прогулкам с детьми.
Ребята, всем-всем привет! Карантин в детском доме сняли, и мы можем снова гулять! Ура! :D Я пока не знаю, смогу ли попасть туда в четверг или пятницу, но вот в воскресенье точно! А кто еще?
О Дне именинника напишу по почте и в соответствующей теме.

_________________
Это осень, мой друг!
Это мысли о том, как кормить стариков и младенцев из ложки..
Как дрожать одному надо всеми людьми,
Как осиновый лист или ... кто его знает!
Это осень, мой друг!
Это слезы любви - ко всему, что без этой любви умирает.


31 май 2010, 22:46
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 20:01
Сообщений: 98
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Отчеты добровольцев по прогулкам с детьми.
27 июня 2010.
Гуляла с Ильёй из 7 группы. Воспитательница попросила покатать мальчика на велосипеде, от чего он был в восторге, улыбался и радостно что-то восклицал. Ему нравилось ехать на большой скорости, но о том, чтобы крутить педали / рулить и речи не шло. Но ноги до педалей достали, и в какой-то момент Илья понял, что они именно там должны стоять – может, и крутить научимся)
И, может, когда-нибудь перестанем пытаться есть землю и пластмассовую траву.

Потом на велосипед мы посадили Даню. До педалей ему ещё расти и расти, а вот с рулём мы на втором кругу разобрались) я просто толкала велосипед вперёд, естественно, до первого бордюра, в который мы благополучно врезались. Даня возмущался, размахивал руками, показывая, куда хочет ехать, не пытаясь ничего для этого сделать. Но, когда я сказала: «поверни», он моментально повернул руль, и мы поехали до следующего препятствия. Так мы за очень большое время второй раз объехали ДД, врезаясь во всё подряд и периодически долго катаясь по кругу, если руль был слишком сильно вывернут. Изучение велосипеда Даню так увлекло, что он не захотел даже играть на площадке и с удовольствием нарезал ещё пару кругов) вот только поворачивал исключительно по команде, но всегда в нужную сторону.

Был мальчик, который очень хотел тоже прокатиться, но воспитательница сказала, что ему запретили….. жалко. А ещё многие дети болеют.
Было очень жарко, все плавились, уйти пришлось в 11.30.. Но то, что получилось – понравилось)

PS: по воскресеньям встречаемся в 10.00 у ворот!


28 июн 2010, 19:34
Профиль

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 20:01
Сообщений: 98
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Отчеты добровольцев по прогулкам с детьми.
18 июля 2010.
На площадке 7-й группы происходило что-то очень хорошее. Что-то волшебное. Жизненно необходимое. Детей поливали водой)) Это позволяло как-то держаться. Их было мало – видимо, остальным снова нездоровится…

Сначала гуляла с Даней, но мы прошли только первый поворот – и его вниманием завладела машина, из которой доносилась музыка. Даня и так очень быстро уставал, через каждые несколько шагов садился, снимал и надевал шапку (может, так жара легче переносится?..), а тут, сев, вообще отказался двигаться. Только прижимал ладони к земле, демонстрировал мне после этого руки и отряхивал их, потом восторженно показывал на машину. Если честно, у меня сил тоже не было, и мы застряли около этой машины, периодически подходя поближе. Потом немножко «полетали», отказались идти на большую площадку, расплавились и ушли обливаться – стало намного лучше.

А на площадке – тень!) И вода, которую некоторые дети даже отказываются пить ради того, чтобы вылить на себя. Мне тоже немножко перепало) Мокрые до нитки Лиза и Сёма с удовольствием отправились за забор, Лиза потребовала пойти на площадку. Они так.. взаимодействовали друг с другом)) я раньше не видела. Лиза – девочка бойкая, быстро ориентирующаяся, всегда знающая, чего хочет. А Сёме просто может быть что-то интересно, но он намного спокойнее. Запомнилось – Лиза на качелях придумала занятие – снимать с моей шеи сумку и вешать её обратно, действие сопровождалось звонким смехом и оказалось очень сложным. А потом было самое интересное – научившись, она стала учить Сёму. И ей это даже удалось) Командир из неё отличный)

-----------------------
В воскресенье в 10.00 у ворот!


20 июл 2010, 22:36
Профиль

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 23:30
Сообщений: 782
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Отчеты добровольцев по прогулкам с детьми.
Как же здорово!!! Пока мы там, в лагере, плавимся от жары, купаемся каждый час, слушаем музыку, готовим еду, ходим на байдарках и на парусе и решаем многие и многие подростковые и детские проблемы, здесь, в Москве, живут дети, которых охлаждают водой, катают на великах, учат новому... И с этими детьми занимаются, кроме их воспитателей и дефектологов, - наши добровольцы... СПАСИБО!!! ЗА ВСЁ!

_________________
Это осень, мой друг!
Это мысли о том, как кормить стариков и младенцев из ложки..
Как дрожать одному надо всеми людьми,
Как осиновый лист или ... кто его знает!
Это осень, мой друг!
Это слезы любви - ко всему, что без этой любви умирает.


20 июл 2010, 22:57
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 20:01
Сообщений: 98
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Отчеты добровольцев по прогулкам с детьми.
25 июля 2010.
Детей на площадке 7-й группы сегодня было много, это радует.

Гуляла сначала с Машей – активная такая девочка, хорошо ходит: пока совсем не устанет, руку не возьмёт) её любимая игра – не знаю, как это у них называется, может, мишка – когда надо, держась за руки, переваливаясь, поднимать то одну, то другую ногу. На этом её жутко зацикливает; безумная радость – это, конечно, хорошо, но должен быть какой-то предел.. Заинтересовать её чем-то другим очень сложно, но возможно – с переменным успехом мы подходили ко всяким крутящимся штукам на стенке горки на большой площадке, она даже сама попыталась подбросить металлический шарик (есть там одна такая игрушка, его надо, крутанув ручку, загнать повыше – у меня так и не получилось. а Маша интересовалась самой ручкой). Восторг вызвали одни из качелей, но «мишка» всех побеждал.. Лучше этой игры оказались только попытки побежать – Маша очень хочет.. Пока получается только быстро идти, но желание бегать и прыгать огромное - она так старается. Значит, получится)
Маша шарахается от растений – любых, так странно.

Потом спросила, как себя чувствует Юля (её одно время вообще на улицу не выводили), и мне показали на ребёнка, типа «а вот она». Я не узнала, даже когда взяла её за руку и вывела за калитку) Всё-таки они растут, хотя и медленно. Но манеры, любимые занятия и звуки остаются) Мы прошли очень мало. Складывали пальцы в замки, в кулаки, она ловила мои руки – как обычно, отличие было только в том, что терпения у неё стало намного меньше. Немножко «полетали». Юля радовалась – смеялась и пела, но быстро стала срываться на крик, запрокидывать голову.. Пока это был только радостный ор на всю территорию, но подкатывала истерика, пришлось уходить в группу – мелкими перебежками, останавливаясь, чтобы немного успокоиться.
Зато язык мы почти не показываем, не плюёмся, и слюни у нас не текут)

То ли они правда выросли, то ли это так лето влияет, но дети ведут себя по-другому – почти все если не играют друг с другом, то хотя бы пытаются взаимодействовать, радуются ответу, расстраиваются, если выбранный одногруппник не хочет делать то, что ему предлагают. И очень быстро и легко перевозбуждаются...


25 июл 2010, 22:55
Профиль

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 20:01
Сообщений: 98
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Отчеты добровольцев по прогулкам с детьми.
1 августа.
Первое, что я услышала, даже не дойдя до площадки 7 группы, было: «Ты куда пошла? Вернись! Юля, возвращайся, ты куда идёшь?»
Это Юля, которая якобы ничем не интересуется (хотя её много чем можно увлечь, + к Ване она пристаёт, да и с другими начала как-то общаться), пролезла под забором за территорию площадки и направлялась куда-то через газон, то вставая, то падая на четвереньки. С разрешения воспитательницы, мы пошли гулять. Сегодня Юля очень хорошо себя вела, не то, что в прошлый раз, и на небольшую прогулку её сил хватило.
Машу у меня не получилось убедить, что растения не опасны, хотя я потратила на это много сил.. Если она сама случайно задевает растение, то всё нормально, пока она этого не замечает, а вот когда замечает – начинается практически бегство. А так, всё хорошо…

............
8 августа 2010 года.
Такое ощущение, что всё вокруг является воплощением в жизнь какого-то научно-фантастического произведения. Жара, духота. Открываю дверь своего подъезда – в лицо ударяет горячая волна, дым дерёт горло, лёгкие тщетно пытаются получить хоть немного кислорода. Ближайшие дома не видно, улицы почти безлюдны. Из «тумана» выплывают редкие человеческие силуэты в масках – кто лежит, кто идёт. Картину дополняет красное солнце, иногда выхватывающее из марева контуры зданий. В метро непривычно тихо – людей мало, они почти не разговаривают. Выхожу, снова погружаюсь в белое море. Вскоре появляются очертания храма. Гуляющая – совершающая подвиг – вторая группа радостно здоровается, чем они дышат – непонятно.
Будка охранников – как аквариум с воздухом. Ещё один аквариум – здание детдома.

Естественно, седьмая группа не гуляет. И не только они… Почти все стараются как можно меньше высовываться на улицу – там просто невыносимо, а внутри хотя бы можно вдыхать, не кашляя.

На прогулку спускается третья группа. Со слов воспитательницы, врачи про прогулки сказали – «на ваше усмотрение», и они с начала недели не выходили, а сегодня решили рискнуть.
Меня берёт за руку Соня, и мы уходим в «туман».

Прогулка всё же удалась) Несколько раз возились в песочнице, много бегали друг за другом, пытались догнать двух кошек, посмотрели на собаку за забором. Соня клала мне на ладонь пушинки, а потом сдувала их. Удалось сделать то, что не получалось с семёркой – когда я дала Соне блокнот и ручку, она сняла колпачок, открыла блокнот и с сосредоточенным видом стала в нём что-то «писать», и это была не попытка порисовать, а именно подражание письму. Мы в течение всей прогулки часто ради этого останавливались; в конце каждого раза ручку закрывали колпачком. Пускали мыльные пузыри, правда, лопать их пытались языком и ногами. Пошли на чью-то площадку, покатались на качелях, покидали друг другу пластмассовую игрушку. Слушали колокольный звон.

Оказалось, что Соня очень любит всякие закоулки – мы заходили во все уголки территории, куда только можно было попасть; очень сложно её было увести от стоящей в одном из таких уголков открытой машины.

Соне нравится наблюдать. Она завороженно смотрела на мытьё полов около одной из открытых дверей, почти так же завороженно, как на то, как (видимо) бабушка, пришедшая к своему (видимо) внуку, кормила его с ложки, а тот, почти не двигаясь, сидел в коляске – от этого зрелища я её вообще еле оторвала.

Очень здорово и для меня непривычно слышать вместо лепета вполне осмысленные слова, в которых можно угадать и «машину», и «испачкалась», и «пошли»… Ещё было слово, которое точно обозначало кошку, но звучало как-то по-другому.

Потом я помогла воспитательнице отвести детей в группу. Я поднималась последней, передо мной – Соня и два мальчика. Вдруг эти трое остановились и дружно, прилипнув к окну между лестничными пролётами, стали говорить «би-би». Оказалось, они з а м е т и л и приехавшую скорую помощь (это Никита из пятой группы разбил подбородок, не знаю, чем всё закончилось).

В общем, трёшка порадовала)
Попрощавшись с вечной второй группой, я вышла обратно в пустыню. Едкий дым скрыл детдом.

-----------------
Извиняюсь за длинный текст. Наверное, это всё гарь. Было сильное ощущение нереальности происходящего.

Если кто-то может / хочет / не знает – на нас есть заявка на все воскресенья августа, можно приходить к 10.00, воспитатели будут нам очень рады)


08 авг 2010, 21:52
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB