Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Детский дом №8. Прогулки с детьми, осень 2010 - лето 2011. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 23:30
Сообщений: 782
Ответить с цитатой
Сообщение Детский дом №8. Прогулки с детьми, осень 2010 - лето 2011.
12.09.10
Пришли мы в детский дом вчетвером: я, Катя, Берта и Настя. Дождик накрапывал, и где-то в глубине души у меня возилась мысль: "Не пустят детей сегодня на прогулку" . Но, нет... Есть бесстрашные люди, и, обойдя наши обычные группы, мы все сошлись в третьей. Там детей выводят на прогулку в любую погоду. Ну... или почти в любую :roll:
Разобрали мы по одному живчику и пошли. А дождик-то тем временем и закончился. Мы сначала на веранде погуляли. У меня был Данька. Ох и энергии в нем! Мы с ним и в домике поиграли, и глазки позакрывали, типа:"Где наш малы-ы-ш?? Вот он!" А потом он принялся за свое любимое занятие -наводить порядок. Пошел на соседнюю веранду, взял там швабру-тряпку, и давай полы намывать. Эта игра его очень увлекает, и он готов в любом месте при наличии веника, метлы или чего-нибудь такого - убираться до бесконечности! И смеется при этом, да так заливисто!
"Убравшись" на веранде, Даня начал искать, куда бы еще приладить швабру. У них на участке стоит пластмассовая собака-бассейн(???) со спиной-крышкой. Вот в этой спине Данька нашел дырки и начал туда швабру вставлять, рукояткой, конечно, вниз. Поставит, отпустит и оценивает, как она там держится, не падает ли. Во занятие!! А потом вдруг до того развеселился, что спину-крышку собакину откинул, а там... вода! О ужас! :shock: :shock: :D :D Брызги - во все стороны, куртка мокрая, зато радости!.. К нему и Сашка присоединился, который до этого меланхолично прогуливался под присмотром Берты вдоль забора и о чем-то своем думал, почти ни на что внешнее не обращая внимания. Но вода!
Пришлось менять дислокацию, срочно, иначе бы наши пацаны вымокли бы по уши. Берта повела Сашу домой, а мы с Данькой пошли вокруг корпуса на детскую площадку. Шли медленно, неторопливо, разглядывали все вокруг, потом так же неторопливо покачались на разных качелях. Даня не говорит, но понять его жесты и звуки можно практически сразу. Вот мы с ним и общались. Он мне все-все комментировал: и какая машина за воротами стоит, и какая птица на мусорный бак водрузилась... И сколько на помойке разноцветных метелок! Ой! Чуть не оставили мы детдом без инвентаря! :D :D
А девчонки тоже не скучали. Берта собирала с Любой всякие шишечки и каштаны, уж очень Люба это любит :lol:
Настя с кем-то из малышей запускала вертолетик, который принесла с собой. А Катя общалась с Соней где-то на пустующей площадке другой группы.
Потом мы долго пытались попасть домой, потому что ребята каждый на свой лад пробовали нас на прочность: сможем ли мы их с прогулки увести? Но мы смогли :lol: А что, нам невпервой!

_________________
Это осень, мой друг!
Это мысли о том, как кормить стариков и младенцев из ложки..
Как дрожать одному надо всеми людьми,
Как осиновый лист или ... кто его знает!
Это осень, мой друг!
Это слезы любви - ко всему, что без этой любви умирает.


17 сен 2010, 00:05
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 23:30
Сообщений: 782
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Отчеты добровольцев по прогулкам с детьми.
26.09.10 Как всегда, встретились в 10 у ворот. Только в этот день прогулка предполагалась необычная - мы поздравляли летних именинников с днем рождения. Нас было четверо, и мы принесли с собой подарки. Но ведь "не в пирогах счастье", а в создании праздничного настроения у всех, кто в этом нашем действе участвовал.
Детей вывели на прогулку, и мы пошли по верандам групп. Сначала были во 2-й. Там именинниками были Дима, Коля и Никита. Ух, мы с ними и наигрались! "Каравай" и "Шел козел дорогою" , кстати, самые любимые игры у ребят. Они их знают, с радостью в них участвуют.
Немножко поиграв, подарив наборы для творчества (осенней тематики, между прочим :roll: ), мы отправились в третью группу. Там воспитательница ненадолго отлучилась, и мы, войдя к детям, оказались с ними наедине. Мы тут же организовали игру, в которой поучаствовали все, кто был на веранде. Попрыгали, похлопади, повыбирали "кого любишь", - уж очень это им нравится - а тут и воспитательница подоспела! И подарки детям мы уже вручали при ней.
После мы двинулись в еще незнакомую нам группу № 8. Там тоже были свои именинники, правда, общаться было с ними труднее, потому что внешне ребята почти никак не реагировали. но воспитательница помогла нам, и мы поиграли с ребятами, а потом подарили им подарки, которые очень пригодятся на занятиях (как оказалось) - пластмассовые наборы, "Юный столяр".
Остальных именинников мы уже поздравляли в группах. Правда, этого нельзя делать по правилам, но у нас получилось договориться с воспитателями, которым просто очень хотелось, чтобы дети чуть-чуть порадовались. И мы зашли с поздравлениями в группу № 4 и № 7.
Особенно здорово получилось в четвертой. Там девчонки одни, и им очень приятно, когда на них обращают внимание. Ну вот и мы обратили: поиграли, попели, подарки вручили, да такие, которые девчонки раскрыли ипопробовали в это поиграть. Получилось! А потом они долго не отпускали нас и звали приходить еще! Так что за два обычных часа нам удалось провести четыре необычных встречи! Во как!
С днем рождения! :lol: :lol: :lol:

_________________
Это осень, мой друг!
Это мысли о том, как кормить стариков и младенцев из ложки..
Как дрожать одному надо всеми людьми,
Как осиновый лист или ... кто его знает!
Это осень, мой друг!
Это слезы любви - ко всему, что без этой любви умирает.


08 окт 2010, 00:43
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2009, 13:42
Сообщений: 108
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Отчеты добровольцев по прогулкам с детьми.
17.10.2010. Сегодня в 8ДД мы пришли втроем. Я и наши новые добровольцы: Стас и Аня.
Мы со Стасом пошли в 8ю группу. Группа для меня новая. Сюда мы приходили только на день именинника, но уже успели познакомиться с замечательной воспитательницей. Она рассказывала нам про своих детишек, благодарила и просила приходить еще. Вот мы и пришли :)

Сегодня мы гуляли с Машей и Русланом.
Руслан – быстрый парень, любитель путешествий. Первым делом он чуть было не увел Стаса с территории детского дома, но охранник вовремя убедил ребят, что и здесь много всего интересного. Они тут же убежали проверять. Ребята излазили все закоулки, ходили ведомыми и неведомыми тропами, заглядывали во все встречающиеся двери и теперь Стас наверняка знает территорию детского дома лучше многих из старичков-добровольцев ;-)

Мы с Машкой за шустрыми мальчишками не поспевали, и потому решили идти своей дорогой. Вокруг детского дома за ручку тоже хорошо гулять. Маша интересная девчушка. Она улыбается, любит песенки, а еще она умеет громко кричать. Останавливается, немного приседает, тянет за руку вниз и кричит. Иногда после этого улыбается, даже смеется, а иногда может и ударить. Так что сегодня я училась разбираться в Машкином методе выражения эмоций. Не сказать, что приуспела, но все же кое-что удалось узнать. Машка не любит куда-нибудь залазить, наклоняться. Под горкой нам не очень понравилось. На маленькую горку повела меня сама, и скатилась тоже, а вот большую горку, а точнее путь к ней Машке совсем не понравился. Из качелей оценили только «центрифугу», а всякие качалки не понравились. Не особо понравились они и Руслану. Гораздо интереснее было просто гулять со Стасом, забираться к нему на ручки, улыбаться и звать «мама». Все-таки, когда с тобой гуляет мальчик – это круто! :)

На площадке мы встретились с Аней и Колей из 3й (или 7й) группы. Вот этот мальчишка меня потряс! Такой деловой! Везде носится помелом, всем интересуется. Как только Аня за ним поспевала? Коля немного говорит. Аня правда призналась, что не все слова разбирает, но слово «дай» и парочку других были сказаны четко и по делу :)

Сегодня на прогулку я принесла гимнастическую ленту. Красивую такую, сиреневенькую.
Сначала показала ее Машке, но Машка не впечатлилась, даже не обратила внимания. Просто гулять за ручку Маше интереснее. А вот Коля – очень даже впечатлился.
Сначала попросил. Но мне было самой интересно покрутить и потому Коля начал ловить кончик. Поймал. И тогда мы стали крутить вместе. Он с одной стороны, я с другой. И у нас неплохо получалось :)
Коля отлично понимает слова. Услышав: «Не тяни сильно за ленточку, сломается», тут же отпустил. В общем, Коле можно доверять и потому он получил ленточку в свое полное распоряжение, и.. Вы бы видели этого героя! Коля освоился тут же и выдавал целые номера. То он крутил круги из ленты (к тому времени запутавшейся и самоукоротившейся), а то вдруг перехватывал палочку и начинал ей фехтовать, как заправский мушкетер! А потом опять круги крутил..
В общем мы с Машей оставили Колю и Аню и пошли гулять дальше.

В группу и Руслан, и Маша вернулись совершенно спокойно. И Коля кажется тоже. Первым делом Коля попытался убрать ленточку в шкафчик, но когда она туда не поместилась, согласился отдать Ане. :-)

Для меня сегодня все сложилось: погода, дети, добровольцы. Мы классно погуляли.

Что хочется ешё отметить.
Сегодня впервые с момента работы в проекте задумалась о том, что нужно ходить в одну группу. И даже больше, к конкретным детям. Раньше эта идея (не раз предлагаемая Наташей) мне не очень нравилась, т.к. нравились разные дети: и 2ка, и 4ка, и 3ка, и 7ка.
А тут стало интересно. Мне было не легко понять Машу. Помимо непривычного стиля общения, мы еще совсем не знаем друг друга. И это второе мне показалось более определяющим. Кажется, что узнав друг друга поближе, немного раскрывшись друг другу, мы сможем общаться. Общаться по-другому, чем встретившись один раз в год на прогулке. И кажется, это ценно.

А еще хочется отметить, что всякие яркие штучки очень неплохо воспринимаются некоторыми детьми. И потому предлагаю к нашему волшебному арсеналу из мыльных пузырей и радужной пружинки добавить ленточки. Но только не шесть метров, а поменьше: полтора, два, три. Детишки то у нас маленькие. :-)

Аня.


17 окт 2010, 20:42
Профиль

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 20:01
Сообщений: 98
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Отчеты добровольцев по прогулкам с детьми.
23 апреля 2011 года.
Сегодня у нас было необычное мероприятие. Раньше единственным местом, куда мы выбирались с детьми за пределы ДД, был бассейн, а сегодня нас попросили помочь сводить их в цирк.

Всё прошло удивительно хорошо) детей было меньше, чем взрослых, так что можно было друг другу помогать, никого не оставляя без внимания.

Сюжет был простой - типа едет поезд и собирает пассажиров с разных станций. В основном номера были основаны на ловкости - сложное жонглирование, акробатика... Номеров с дурацкими, не очень приятными шутками было очень мало – кажется, только один, и это безумно порадовало. Из животных были в основном собаки, ещё был скорее всего морской кот, + медведи и даже львы.

Рядом со мной сидела Люба, её курировала Аня. Люба наотрез отказалась сидеть на коленях, сколько ей ни предлагали)) (так видно было бы лучше). Сначала показалось, что она хлопает в ладоши тогда, когда начинают хлопать окружающие, но очень скоро мы поняли, что она сама выбирает, какие номера достойны её аплодисментов)
+ Убедились, что у неё очень хорошее чувство ритма)

Многие вещи, которые нас впечатляли, не вызывали у неё никаких эмоций: кажется, для неё вся ловкость и сложность была чем-то само собой разумеющимся. Ну, может дядя залезть на огромную башню из стульев и не упасть при этом – чего в этом такого? Это мы знаем, что это сложно, а Люба просто смотрит, как он залезает. А вот по-настоящему красивые номера ей очень сильно нравились, это она может в полной мере оценить. Ещё очень нравились номера, в которых она видела знакомые сюжеты: например, где собаки изображали учеников - сидели за партами, отвечали у доски, стирали с доски, подсказывали друг другу...

Во время антракта мы облазили весь зрительный зал, заглянули во все щели, прокомментировали запах животных и внешний вид двух девочек (может, удастся Любе объяснить, что некоторые вещи, если очень хочется сказать, нужно говорить шёпотом и на ухо…).

Представление было очень долгим, дети, несмотря на сок и сушки, уже ждали, когда же будет обед. Во время второй половины представления Люба устроила себе перерыв – развернулась спиной к сцене и стала надевать на меня пиджак и застёгивать все пуговицы, а их там охренительное множество. И не успокоилась, пока все не застегнула – периодически оглядываясь на сцену (не началось ли там что-нибудь, что она не может пропустить?)).

Дима, как обычно, покорил сразу нескольких детей и справлялся со всеми одновременно, а племянница Тони до самого расставания по дороге к метро от него не отлипала) Дети от него в восторге. Похоже, все и всегда)

Странным было только самое начало всего этого мероприятия. Мы встречались у входа в цирк, они (воспитательница, бабушка одного ребёнка и 8 детей – из трёшки, шестёрки) пришли раньше нас, мы подошли, разобрали детей, посчитались – детей оказалось 7. «А где Глеб???...» И почти до начала представления мы искали на улице этого ребёнка – разбрелись в разных направлениях… "Серая шапка, синяя куртка, синие полоски на штанах," – вот и всё описание. В итоге мы его встретили – его за руку вёл охранник и всех вокруг спрашивал, не их ли это ребёнок. Глеб же не может сказать, ни с кем он, ни откуда… Попытался войти без билета – видимо, отбился от остальных ещё тогда, когда круговцы шли от метро к цирку. В общем, всё кончилось хорошо; считаться надо всегда, даже если при нас количество детей не менялось.

------
Вроде бы, всем детям понравилось. И не детям тоже)

------
P.S.: в нашем секторе было ещё много особых детей. И это было здорово) За нами сидели достаточно взрослые парни, комментировавшие представление) а слева сидела семья с, видимо, неходячим и вообще тяжелым по состоянию и лёгким по весу мальчиком. Его глаза либо не двигались, либо блуждали, ни на чём не задерживаясь, но во время представления он оживал, следил за всем (по крайней мере, когда мне было его видно), тянулся руками. А ещё он ожил, когда Аня взяла его за руку) От радости он её даже сильно укусил.

Вот так сходили. Ещё много всего было) ощущение тёплое.

------
Берта


25 апр 2011, 20:07
Профиль

Зарегистрирован: 31 янв 2011, 00:23
Сообщений: 599
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Отчеты добровольцев по прогулкам с детьми.
1. Люба
Увидев всех детей, я не знала и не предполагала - кого именно взять за руку на всё представление. Кого дадут, как распределят, с тем и пойду - это чаще всего вначале моя позиция.
Ни кого еще не дали, когда увидела эту девочку. Она стояла у каруселей и мечтала на них прокатиться. Не отрывала глаз.
Удивительно красиво, нарядно, опрятно одетая... Но самое интересное это её манера держаться. И глаза. Я пошла к ней и сказала Берте: "давай я возьму эту девочку?"

Во время представления наблюдала за ней.. Необычная.. Может быть модельером или... Тут я обратила внимание на то, КАК она хлопает в ладоши и поняла - у неё хороший слух.
- Берта! У неё слух хороший!
- Даа! А еще она поет хорошо на занятиях музыкальных в детдоме!

Удивительно и трудно описать словами...

Когда ты воспиталка, предположу из своего опыта, то само устройство системы, нагрузка, организация труда делают так, что устаешь и взгляд "замыливается"... Немалые нужны силы продолжать видеть ЧУДО в том, что сделалось твоей бытовухой..
В этом плане волонтеру легче - он пришел не на долго и за это время отдает все свои душевные силы малышу, а отдыхать уходит домой. Воспиталки, думаю, уйти отдыхать тогда, когда устали, не могут, и выходит что в своей усталости они тоже пребывают с детьми.

Вобщем ничего конкретного про Любу не написала, не нахожу сейчас слов, но очень поразила меня эта девочка

2. Дима
"Да что Вы! Думаете я с ДВОИМИ не справлюсь?? Да у меня четверо братьев!"
(вроде все цифры на память назвала верно:)

3. Цирк
А цирк всё же хорош :)

4. Берта
Спасибо что пишешь об этом.

PS. Да, паренек выразил свою радость укусом ))


Последний раз редактировалось Анна Григорьева 25 апр 2011, 20:50, всего редактировалось 1 раз.



25 апр 2011, 20:48
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 23:29
Сообщений: 1695
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Отчеты добровольцев по прогулкам с детьми.
Берта, ты чудо! огромное спасибо!!

_________________
потрогай руками облака,
вот оно-небо над нами


25 апр 2011, 20:48
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2004, 10:18
Сообщений: 1518
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Отчеты добровольцев по прогулкам с детьми.
Спасибо, девочки!!!


25 апр 2011, 21:29
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 23:29
Сообщений: 1695
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Отчеты добровольцев по прогулкам с детьми.
Ой.. а когда я писала Аниного поста ещ не было.. кто же такой Дима??

_________________
потрогай руками облака,
вот оно-небо над нами


25 апр 2011, 22:08
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 31 янв 2011, 00:23
Сообщений: 599
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Отчеты добровольцев по прогулкам с детьми.
а еще, цирк был интересен и не хотелось конца, не хотелось конца час, второй... А потом объявили ... антракт! И я поняла, что это только половина представления!! Вот это круто ребята деньги отрабатывают, молодцы! Мне пришлось даже уйти раньше, когда представление дошло до 2,5 часов, чтобы успеть на встречу по походу.
Вобщем этот факт порадовал)
НАЕЛИСЬ дети цирком,
думаю, всем ХВАТИЛО!


Последний раз редактировалось Анна Григорьева 25 апр 2011, 22:45, всего редактировалось 1 раз.



25 апр 2011, 22:25
Профиль

Зарегистрирован: 31 янв 2011, 00:23
Сообщений: 599
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Отчеты добровольцев по прогулкам с детьми.
Дима :)

Изображение


25 апр 2011, 22:45
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 23:29
Сообщений: 1695
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Отчеты добровольцев по прогулкам с детьми.
ААА этого парня я знаю!)))
Спасибо, Ань)

_________________
потрогай руками облака,
вот оно-небо над нами


26 апр 2011, 12:36
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 23:30
Сообщений: 782
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Отчеты добровольцев по прогулкам с детьми.
Ух ты! Как же здорово! Я в это время ходила по Киеву, нет, даже по пригороду Киева, Пирогово, в котором было много всего интересного. Ходила и думала о вас. О том, как вы встретились, кто приехал в цирк, как у вас там...
И очень хотелось быть с вами. Больше, чем бродить по Пирогово...
То, что вы рассказываете, - самое настоящее чудо, какие бывают почти каждый раз, когда мы встречаемся с нашими детьми. Только это - новое чудо. Спасибо!!!

_________________
Это осень, мой друг!
Это мысли о том, как кормить стариков и младенцев из ложки..
Как дрожать одному надо всеми людьми,
Как осиновый лист или ... кто его знает!
Это осень, мой друг!
Это слезы любви - ко всему, что без этой любви умирает.


26 апр 2011, 22:51
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 23:30
Сообщений: 782
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Отчеты добровольцев по прогулкам с детьми.
А кто еще из детей ездил?
А как нашим новичкам такая встреча?

_________________
Это осень, мой друг!
Это мысли о том, как кормить стариков и младенцев из ложки..
Как дрожать одному надо всеми людьми,
Как осиновый лист или ... кто его знает!
Это осень, мой друг!
Это слезы любви - ко всему, что без этой любви умирает.


26 апр 2011, 22:52
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 20:01
Сообщений: 98
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Отчеты добровольцев по прогулкам с детьми.
В цирке из детей были: Люба, Маша, Маша, мальчики – Глеб, кажется, Саша и… Коля?, + ещё двое. Наверное, переврала имена) может, кто будет на обучалке 11 мая, скажут, кого они курировали.

24 марта 2011.
В этом семестре мы ходим по субботам в бассейн с детьми из разных групп, а по воскресеньям гуляем с группами милосердия.

Гулять ходим раз в 2 недели. Предыдущие три раза я попадала в 11 группу, гуляла с Риммой. Это совсем взрослая девочка, которую на улице больше всего интересовали колёса коляски, в которой её везли, особенно когда эти колёса поворачивались. Она немного ходит – конечно, с поддержкой, но это ей очень нравится. Может начать топать ногами, при этом будет улыбаться прямо как при изучении колёс) Её можно недолго, но всё же тренировать.

А сегодня мы с медиками зашли сначала в 11 группу – там все болеют, зашли в 9 – все болеют… Так я попала в 10 группу.

Сначала был Боря Борюсенко. У него, кажется, на любой внешний раздражитель одна реакция – смех… Начал неудержимо хохотать, ещё когда его одевали. Рот до ушей, глаза тоже смеются… Так мы с ним и поехали вокруг корпуса – громче нас на территории ДД не было никого)

Было непросто находить что-то, что может привлечь его внимание так, чтобы он перестал смеяться. Но, когда это происходило, можно было не сомневаться, что происходящее ему действительно интересно.

Не помню, с Риммой или с Борей мы следили за капелью) завораживающий процесс. наверное, с Риммой.

А следующим был Никита. Он родительский, его сначала даже не думали давать погулять, но за то время, пока мы катались с Борей, решили, что всё-таки можно.
Никита – крошечный шестилетний мальчик, такой весь солнечно светящийся, с огромными голубыми глазами, лучезарно улыбающийся всем попыткам с ним как-то пообщаться. Я прямо сначала застыла – такое у него открытое, просто волшебное выражение лица.

Спокойный, радость иногда выражает кроме улыбки ещё и отрывистыми громкими звуками вместо смеха. Улыбался всему – от резкой смены траектории движения коляски до вложенного в руку мячика. Мячик он сам не берёт, но если помочь – держит. Ещё очень радуется, когда его поднимаешь. А особенно ярко и открыто он отреагировал на несколько раз произнесённое его имя)
Честно, не поняла, видит ли он. Показалось, что нет.
С ним, похоже, надо строго ограничивать время прогулки. Может, мы перегуляли, и от избытка впечатлений у него понизился порог чувствительности, может, я что-то слишком резко или громко сделала. Мне сначала показалось, что он наконец начал следить глазами, но на самом деле он просто погрузился в мир собственного приступа: перестал реагировать на что бы то ни было и повторял привычную для него серию действий… Мы побежали обратно в группу. Мне сказали, что с ним всё будет хорошо, но было не по себе.
Никите пятнадцати-двадцати минут прогулки вполне хватает – не то, что Боре или Римме, им нужно больше. И за эти четверть-треть часа можно много всего успеть)

PS: раз одевают - значит, выводят на улицу... они радуются прогулке ещё до того, как она началась) и это так здорово)


09 май 2011, 01:40
Профиль

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 20:01
Сообщений: 98
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Отчеты добровольцев по прогулкам с детьми.
8 мая 2011.
Группы выздоровели)

Гуляла с Ваней из 10 группы. Он раньше был в семёрке. Фразу мне сказали: «У них, в седьмой группе, он был самый плохой – слюнявый, говорят, а у нас он – самый хороший! Сам ест!..»

Сначала катались, хватали ветки деревьев за кончики, потом поехали на большую площадку. Ваня сильно выделяется: он действительно из 7-й, и дело не только в том, что он сам держит бутылочку. Мы остановились у качелей (у качающейся штуки с двумя сидениями – лицом друг к другу), и он моментально потянулся к ним обеими руками, показалось, что он просто из коляски выпадет. До этого он достаточно пассивно на всё реагировал, а тут заулыбался, ну очень он любит качаться)

И захотелось пойти на качели побольше – в прошлом году мы с ним катались на чьей-то площадке, и он в голос смеялся…
Пришли на площадку, наверное, 8-й группы. Ощущение, что с ним вот так на качелях можно целую вечность просидеть. Смеха не было, но было очень спокойно и светло от этой улыбки)

Потом пришла группа, место пришлось освободить. Ваню тянет к детям: он следит за тем, куда они идут, что делают, поворачивается к ним…
Встретили трёшку, группа шла парами. Люба остановилась, смотрела-смотрела на меня, потом замахала рукой, и они с Полиной, как были – за руки – к нам подбежали) Люба пыталась и со мной, и с Ваней здороваться устно, а Полина здоровалась с Ваней за обе руки и обе ноги)

В группу мы вернулись немного усталыми, получилось, что гуляли очень долго.

Хорошие они. И остальные – тоже…

PS: в ДД наступило тёплое время года, теперь (с конца апреля) коляски стоят на веранде, а не под лестницами. Последние 2 прогулки мы подвозили коляску к лестнице, ребёнка спускали на руках и сажали в коляску уже внизу.


09 май 2011, 01:44
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB