Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Детский дом №8. Прогулки с детьми, осень 2011 - лето 2012. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 20:01
Сообщений: 98
Ответить с цитатой
Сообщение Детский дом №8. Прогулки с детьми, осень 2011 - лето 2012.
18.09.2011.
Кажется, это была первая прогулка в этом семестре.
Обычно, когда мы приходим в детдом, на всех площадках уже кипит жизнь – в хорошую погоду группы гуляют, если не все болеют. Но сегодня почему-то территория была абсолютно пуста. Оказалось, у ДД поменялось расписание.

Гуляла с Федей из 11 группы (нынешняя «третья»). Он всё время сползал с коляски, изредка пытался принять нормальное положение, отталкиваясь ногами – получалось плохо, пришлось закрепить ремнями и пелёнкой. Мы вышли на улицу, ощупывая всё, до чего дотягивалась левая рука – только и оставалось следить, чтобы пальцы не прищемило дверью (очень интересно оказалось засунуть их именно в эту щель)…

В самом начале его немного дёргало, но вскоре он пришёл в норму и мы начали путешествие по кругу. Федя очень воспринимает деревья. Именно это ощущение – листья, иголки, другие листья, тонкие пружинящие ветки… Руки, платки, погремушки – это всё не то. А вот деревья… Он почти всё время сидел с очень серьёзным выражением лица, но именно при приближении к очередному дереву иногда начинал улыбаться.

При встрече с первыми ветками ему удалось схватить и сорвать несколько листьев. Следующие несколько веток он просто хватал, давая выскользнуть. А дальше уже просто от всей души молотил обеими руками по густым веткам. Очень здорово он обходился с ёлкой. Прикладывал ладонь к иголкам, потом пальцами другой руки проводил по уколотым местам, и так – бесконечное множество раз. И ёлочные ветки тоже очень ощутимо пружинят, это ощутимо.
Качели его не впечатлили, но какое-то время было интересно потрогать шнурки на ребёнке, с которым гуляла Наташа, и подержать руку на двигающемся бортике.

Радовало, когда ему удавалось посидеть прямо, не заваливаясь на бок. Ещё лучше было, когда он встал на скамейке на колени и пополз по кругу внутри беседки, держась руками за бортик. А оказалось, что он не так давно ходил.
Устал и совсем стёк с коляски. Но ветки продолжал колотить и из такого положения)


А потом мы пошли к старшим. Они качаются на качелях, подметают, выходят к нам… Олег твердит «не уходи» и многократно спрашивает, как лечат зубы. Катя жалуется, что их площадку закрыли – «безобразие!» (им делают пандус). Ещё она говорила о том, что очень любит маленьких детей и хочет, чтобы у неё был ребёнок.
«Послушай! А кто будет за ним ухаживать? Я буду! А кто будет его кормить? Я буду! А кто будет ему памперс менять? Я буду! А кто будет с ним гулять? Я буду!»
Ей очень нравится, когда рядом есть хоть кто-то из младших групп или милосердия.


Потом училась правильно снимать куртку с Кирилла, и мы знакомились. Вообще, у меня сегодня день очень значимо дополнился знакомством со 2 и 4 (да, понимаю, бывшие 2 и 4) группой.


20 сен 2011, 04:34
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2009, 13:42
Сообщений: 108
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Отчеты добровольцев по прогулкам с детьми.
25.09.2011
Всем привет!
Хочу немного рассказать о нашей прогулке в 8 ДД в прошлые выходные.
Мы так здорово погуляли!! :-)
К нам пришли новые добровольцы :-) И это здорово, ведь теперь нас много! В этот раз на прогулке нас было аж 7!

Эта прогулка была первой встречей новых ребят с особыми детишками. И я немного переживала– как пройдет эта встреча? И чувствовала какую-то свою ответственность – ведь я/мы из тех, кто уже знаком с ребятами, и мы – как ниточка-опора между ребятами из ДД и добровольцами: в чем-то помогаем знакомству, но при этом и не мешаем наладить свой контакт, построить и прочувствовать свое.
А тут еще и погода холодная и дождик накрапывает – дадут ли нам вообще детишек?

Всё получилось просто замечательно! Сначала нас повели в 3 группы милосердия. И разрешили погулять с 5 детьми. А еще двоих разрешили взять больших: Кирилла и Катю.

Я гуляла с Макимом из третьей группы. Он такой классный! :-) Мы проехали кружочек вокруг детского дома, по дороге рассмотривая цветочки и деревья, а потом зарулили на детскую площадку. Здесь Саша и Кирилл играли в баскетбол. Кирил стоял спиной к кольцу и бросал мяч. Попадал он в основном в кусты, но от этого было только веселее. Максу эта игра, мячик и Кирилл очень понравились. Он очень живо на них реагировал. Потом мы пошли на горку. Быстро ехать с горки на коляске Максу тоже понравилось :-). А уж про качели – я и не говорю! От них столько радости! :-)

Наигравшись на площадке мы пошли еще кружочек. На площадке мы встретили больших девчонок и взяли Ксюшу и Сашу с собой. Постепенно на площадке собиралась большая дружная веселая толпа. Потихоньку присоединились Люба, Коля, Таня из маленьких, Никита и Олег из больших.

Кирилл катал Сашку на качелях. Саша помогал :-) Вот что меня удивляет – как наши ребята могут так долго кататься на карусели?? У меня голова через пару оборотов закруживается – а им хоть бы что! Могут по 10-15 минут не слезать!
Горка – это тоже у ребят любимое. С каким удовольсвием все на ней катаются :-)
А еще на горке есть всякие интересные штуки крутилки, закрывашки, лабиринты. В них тоже очень интересно играть.

В какой-то момент ко мне подошел дядечка и сказал, что он папа. Папа Максима (воспитательница говорила, что к Максиму в выходные приходит папа, но сегодня его что-то нет). Папа спросил , может ли он забрать Максима?
- Конечно
- Я ему гостинца принес.
Отпуская Макса, я рассказала папе, что мы уже на качелях покатались и Макс так радовался :-)
Папа ушел, но через пару шагов вернулся и сказал: «Спасибо. Дай вам Бог здоровья». И сразу понимаешь: как же для родителей особых детей важно, что их ребёнка принимают! Как же им тяжело – от непонимания и неприятия окружающих. И как для них много значит простое хорошее слово об их ребенке от обычного, незнакомого человека.

Вот. Максима у меня забрали. Было уже поздно и другого ребёночка мне уже не дали, потому я занялась фотографированием окружающих.
И глядя на получившиеся фотографии (и не только, конечно, на них) мне кажется, что наша прогулка очень удалась. Ведь в этот день вокруг сияло столько улыбок! ;-)

PS: ссылочка на фото:
http://narod.ru/disk/26694891001/2011.0 ... 4.rar.html


29 сен 2011, 00:53
Профиль

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 20:01
Сообщений: 98
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Отчеты добровольцев по прогулкам с детьми.
20 ноября 2011.

Сегодня ходили вдвоём с Аней Р.

Нас аж охранник до Людмилы Алексеевны довёл. Но на этом формальности закончились)

На улице холодно и сыро, почти все дети болеют, но нам разрешили погулять с двоими.

Я гуляла с Илоной из группы, которая в середине коридора (бывш. 11). Одевали её очень весело, в огромное количество рук, потому что она умудрялась, пока ей надевают ботинки, снимать шапку, а, пока надевают обратно шапку – стягивать ботинки. Этот увлекательный процесс всё-таки закончился, и мы поехали к двери.
На самом деле, она под конец одевания просто как будто выключилась. Обмякла в каталке, и всё. Но, как только почувствовался морозный уличный воздух, она включилась снова. Мы искали более безветренные места и просто стояли. Исследовали всякие застёжки, шнурки и карманы.

А Аня со своей девчонкой (из, наверное, бывш. 9) отправилась на большую площадку, они даже немного походили.

Дети очень плохо переносили такую низкую температуру, это было видно, и прогулку пришлось действительно закончить, как договаривались, через 15-20 минут. Но, в целом, поБыть близко и вместе порадоваться нам удалось.

Видели много знакомых лиц, это было очень приятно)


26 ноя 2011, 13:12
Профиль

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 20:01
Сообщений: 98
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Отчеты добровольцев по прогулкам с детьми.
10 марта 2012 года.
Мы наконец-то снова пришли в детский дом – после карантина, праздников, … … …
Ура!)

Сегодня мы ходили втроём, Татьяна Сергеевна и Лена П. были на обыкновенной прогулке впервые. Первый час нас все, кому не лень, перепинывали друг другу: охранник инженеру, охранник же медработникам, медработники инженеру, инженер медработникам… С детьми из групп милосердия гулять было нельзя, и нам разрешили погулять с другими группами.

Татьяне Сергеевне досталась Катя (из старших девочек), они очень здорово всю прогулку разговаривали.
Когда они возвращались с прогулки, не сразу стало понятно, как заехать по пандусу наверх, но мы в итоге справились: Катя плохо, но всё-таки ходит, и подняться по лестнице вполне может, нужно только страховать. А коляску можно вкатить отдельно, она лёгкая.

Нам же, оставшимся, дали погулять с детьми из группы, которая, видимо, является бывшей 7-ой группой. Первыми были Коля и Рома.

Когда я увидела, что вывели Колю, то сначала очень испугалась, потому что, по смутным воспоминаниям, с ним мне трудно справляться. Возможно, я что-то путаю, так много времени прошло… (вот сейчас, когда уже всё написала и ещё много раз подумала, решила, что действительно путаю Колю с кем-то ещё.) Как только мы вышли на улицу, стало понятно, что этот мальчик просто потрясающе вырос. Неплохо говорит. Постоянно просил подождать Лену и Рому, чтобы идти всем вместе; иногда ставил всех шеренгой, чтобы мы все четверо шли за руки.

Первая остановка (не считая тех, которые были для того, чтобы подождать) была в шатре, где находятся вещи Милосердия и ещё много всякой всячины. Определились, что коляски – других детей, а некий агрегат с рычагами (не задалась целью и не успела рассмотреть) – дядин. А вот мимо стремянки мы пройти не смогли)) В итоге и Коля, и Рома пытались вытащить две стремянки из шатра, радостно грохоча ими по асфальту.
Коля сказал, что мы идём на площадку, но оказалось, что все подходы к ней завалены сугробами.

Около стены стояла тележка – большая и тяжёлая, а на ней – складные деревянные санки. Вот тут началось) Коля катал на санках сначала Лену, потом Рому, а потом и меня. На предложение прокатиться самому он согласился только дважды, ему очень нравилось именно возить других. Командовал «Ножки на педали!» - и вперёд)

Так мы и шли по кругу – с санками и с огромной тележкой.
С небольшими усилиями нам удалось под конец всё-таки оторваться от тележки и санок и поставить всё на место. Ненадолго ещё раз заглянули в шатёр и ушли домой.

Поднявшись на второй этаж, поздоровались с Машей (из бывшей 6-ой группы), причём Коля так конкретно поздоровался – подошёл вплотную и в попытке обнять повалил на диван) Маша внешне отреагировать не успела, но вроде всё хорошо.

Переодевание было рекордно долгим) Около Колиного шкафчика лежал мусорный пакет, в котором было какое-то огромное количество литровых пакетов из-под яблочного сока, Коля всё пытался их все вытащить и все допить. А ещё он постоянно рассказывал, где у него право, а где – лево (правда, ботинки всё равно не на ту ногу надевал, но это – следующий этап). Через очень долгое время, но всё же достаточно спокойно мальчишки переоделись и ушли в группу.

Очень странно было видеть в этой группе Полину из бывшей трёшки. С ней мы пошли гулять составом «два добровольца на одного ребёнка». Полина крайне целеустремлённо сначала водила нас вокруг дома, а потом повела на площадку группы, достала ведро (уже со снегом…))) и лопату и стала копать. Хотела набрать снег в ведро, но у неё сначала не получалось: снег был слишком плотным. Но через несколько минут она сообразила, что его можно сначала разбить краем лопаты – тогда он становится рассыпчатым и его легко копать. Выкопалась в итоге целая пещера. В процессе мы постоянно стояли под Полининым снежным салютом.

В её процесс вмешиваться не хотелось, она как будто играла самостоятельно, но на самом деле регулярно на нас оглядывалась – не забываем ли мы на неё смотреть.)

Под конец она поподнимала лопату наподобие флага над головой, а после начала ей стучать об снег и на нас замахиваться; объяснить, что такая игра – это не смешно, а может быть и очень больно, было трудно.

После очередного снежного салюта мы убрали всё на место и ушли в группу.

Как-то очень хорошо погуляли, хотя и сначала очень долго ждали, и в Милосердие не зашли… Дети растут, состояние у кого-то улучшается, у кого-то ухудшается, но, в любом случае, они очень рады. И мы)

PS: у нас переписали паспортные данные. Берите с собой паспорт. Про справки и медкнижки пока серьёзно не спрашивали, но их надо доделать (тем, кто не доделал, конечно).


11 мар 2012, 22:22
Профиль

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 20:01
Сообщений: 98
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Отчеты добровольцев по прогулкам с детьми.
Ура, меня пустили в детский дом на прогулку! Это случилось 7 апреля. Удалось даже погулять именно с милосердием.

Гуляла с Ваней Афанасьевым, это девятнадцатилетний (со слов нянечки) мальчик из группы, которая расположена ближе всего к выходу с пандусом.
Как он обрадовался! Как только мы вышли на улицу, на его лице сразу появилась улыбка. Правда, через какое-то время он привык и стал улыбаться только по поводу: когда мы катались замысловатыми узорами, когда он цеплялся за мои пальцы и я его тянула вверх (вот это вообще сильнейшая радость…), иногда – когда я ему что-то говорила, а иногда – когда ему удавалось самостоятельно дотянуться до моих рук и ухватиться.
Накрапывал дождь, мы то ходили по кругу, то катались (теми самыми узорами) в шатре милосердия. В итоге прогуляли почти час, вернулись в группу, только когда моросящий дождь превратился в первый в этом году мощный ливень.

Больше ни с кем погулять не получилось - ливень был самый настоящий, а вот температура всё ещё низкая.

P.S.: с порога стало ясно, что во всём детском доме царит какая-то суета – оказалось, что у них идёт (или будет…) проверка. Но вроде всё хорошо и дружелюбно.


08 апр 2012, 18:59
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2004, 10:18
Сообщений: 1518
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Отчеты добровольцев по прогулкам с детьми.
Ура!!! :)


08 апр 2012, 22:43
Профиль

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 20:01
Сообщений: 98
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Отчеты добровольцев по прогулкам с детьми.
24 июня 2012.

сегодня мы гуляли втроём, нас пустили, распределили по разным группам: Олю в третью, Риту в четвёртую, меня - в пятую. сейчас там везде повесили камеры.

Оля:
Сегодня я гуляла с мальчиком Максимом. Как мне сказали ему 8 лет. Он очень любит быть в движении. Если ненадолго останавливались – Максим явно выражал своё недовольство. Поэтому мы много катались по территории: трогали мокрые растения – после моросящего дождика, брали в руки каштановые колючие шарики, нюхали распустившиеся цветы, держались за руки…Я пела ему песни и рассказывала про всё, что мы встречали на своем пути. Больше всего ему понравились кошки, он за ними много наблюдал и улыбался...


Рита:
Для меня сегодня прогулка в Восьмом детском доме получилась очень тёплая и солнечная, хоть время от времени и начинал накрапывать серый дождик, а небо было плотно затянуто тучами.
Мы гуляли со слепой девочкой Женей из четвёртой группы. Попав на воздух, она сразу стала улыбаться, это уже было хорошим началом. А потом она забрала себе мои руки и не отпускала их до самого конца прогулки. Мы дышали, смеялись и что-то говорили. Иногда Женя уверенным движением клала мою руку себе на макушку. Так прекрасно видеть, что этот человек точно знает, чего именно ему хочется, он как будто сам подсказывает: "Вот, просто сделай вот так – и мне будет хорошо!". А потом она стала притягивать к себе мою голову за шею – я бы никогда не догадалась так кого-то обнять, а она вот придумала. Катались мы не очень много, всего пару кругов: я не могла везти коляску, потому что руки у меня почти всё время были заняты и их совершенно не желали отпускать.
Наверное, так бывает часто, но в этот раз я очень ясно поняла, сколько тепла и радости может дать такая вот прогулка. Воспитательницы благодарили меня, а я – их. За Женю, за этот час, который я с нею провела, за то, что я уношу в этот раз с собой.


а я гуляла с Викой, очень светлой, радостной, звонко смеющейся девочкой, периодически говорящей "да". больше всего нам понравились пружинящие ветки, с которых, если потянуть, капает дождь.


25 июн 2012, 17:54
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 7 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB