Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Детский дом №8. Прогулки с детьми, осень 2012 - лето 2013. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 20:01
Сообщений: 98
Ответить с цитатой
Сообщение Детский дом №8. Прогулки с детьми, осень 2012 - лето 2013.
16 сентября 2012.

Сегодня мы ходили втроём – с Олей Т. и Леной П.

Я гуляла с Надей, которую сейчас перевели в четвёртую группу.
А потом мне разрешили один кружок покатать Сашу из пятой (бывш.10), а вот Дашу покатать не дали, с ней посложнее. Посидели с нянечкой на лавочке с обоими детьми.

Лена гуляла с Леной (кажется, третья группа – та, что в середине коридора), они постепенно знакомились и очень здорово катались. А Оля гуляла с Даней из той же группы, он всю дорогу вертелся, как мог, и наотрез отказывался сидеть ногами вниз.

Надя уже совсем большая, ей 14-15 лет. Ей совершенно не важно, с какой скоростью мы едем и поворачиваем ли мы. Зато ей очень нравится хлопать по чему-нибудь ладошкой, так, чтобы звук получался погромче. А ещё – когда её хлопают по кистям и по спине. И мы как-то умиротворённо покатались на больших качелях. И поразбрасывали игрушки, потрогали мягкое-твёрдое-тёплое…
Саша и Даша – очень тяжёлые дети. Они совсем крохотные, большеглазые, хрупко-нежные. Пока я сидела и держала Сашу за руку (левой рукой он мне никак не отвечал, а правой – медленно-медленно-медленно раскрывал свой кулак и брал меня за руку), нянечка учила Дашу говорить. Даша лепечет, постоянно повторяет «да». А требуют от неё ма-ма, па-па, ба-ба… а она – протяжно – «Даааа…») Иногда «Паааа» тоже получались) Видишь её – и невозможно не улыбаться, это невероятно светлый и радостный ребёнок, счастливо (правда – очень…), ярко отзывающийся на внимание к ней.


20 сен 2012, 19:42
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 17:52
Сообщений: 1662
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Прогулки с детьми осень 2012- лето 2013. Наши рассказы
Пишет Ника (перенесено из архивной темы)

8 сентября 2012.

Сегодня мы гуляли – первый раз за очень долгое время. Ходили вдвоём с Аней Макаренковой.

Гуляли с детьми из группы, которая находится в самом конце коридора справа – с четверыми, а ещё со всеми, кто к нам присоединялся.

Прямо даже не знаю, как это описывать. Просто было хорошо и безгранично радостно.

Сначала были Ксюша и Даня. Ксюша – семилетняя девочка, которая раньше была в какой-то другой группе. Она прилично ходит, они с Аней обошли всё, что можно было обойти)
Даня катался на коляске – именно катался, при почти любой попытке остановиться он требовал ехать дальше. Он очень сильный, крепко-крепко сжимает в руках предметы и пальцы. Не видит, поэтому всё, что находится вокруг, изучает на ощупь. Поизучал в том числе и шарик из «сухого бассейна», который теперь стоит на веранде милосердия, и стал громко возмущаться, что этот шарик не влезает в рот.) Руки подолгу целует, пару раз попробовал несильно укусить, что-то там для себя понял и больше не кусал. Несколько раз мы останавливались около сломанного ствола куста, кора на сломанной части совсем высохла и шелушилась, Даня этот ствол аккуратно от коры очищал. Сидеть Даня спокойно не мог, он то складывал ноги в позу лотоса, то поднимал их высоко вверх, то кусал свои колени. А к концу прогулки сел боком и положил голову и ноги на подлокотники.

Потом мы гуляли с Андреем (Ане достался безумно активный мальчуган))) и с Женей.
Женя сначала сильно забеспокоилась, но потом привыкла к улице и начала всему радоваться. Всё, до чего могла дотянуться, она предельно аккуратно изучающее трогала. Её очень радовало, если под пальцы попадало что-то движущееся – не важно, ветки, моя сумка на шее, всякие крутящиеся штуки на большой площадке... мы обнимались, Женя клала ладонь мне на голову и гладила волосы. А когда в лицо дул ветер, она замирала, закрывала невидящие глаза и улыбалась ему – это было что-то предельно трогательное. Женя с удовольствием говорила «йййййййййя, ййййййя, ййййййййййййййя!» и певуче произносила ещё какие-то звуки. Воспитательница сказала, что она часто кричит и вполне способна на истерику, и очень обрадовалась, узнав, что Женя только пела. (кажется, в прошлый раз Рита гуляла с этой же девочкой, и у них тоже всё было хорошо…)

Сначала мы встретили Машу Горболевскую с мамой (?). Маша долго с нами здоровалась, держалась за руки, обнималась, знакомила нас (показывала пальцем на нас и на маму), а потом помогала катать коляски)
А на второй прогулке (когда были Андрей и Женя) к нам отпустили Любу и Сашу. Надолго прилипли к машине – они оба спрашивали о каждой детали, что зачем нужно… А это что? А это? А это? А что внутри?.. Потом гуляли на большой площадке, с которой Саша всё время стремился сбежать то к машине, то к охранникам, то пытался говорить с проходящими мимо рабочими (в детдоме ремонт). Видели котёнка, которого Люба просила погладить, сама гладить не хотела, но очень хотела посмотреть. Люба заметила, что у Жени очень короткие штаны, и ещё какое-то время мы говорили про ноги.)

Кажется, всё хорошо.
Делаем медкнижки и заявляемся на прогулки!


20 сен 2012, 21:34
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2009, 13:42
Сообщений: 108
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Детский дом №8. Прогулки с детьми, осень 2012 - лето 201
30.09.12
В этот день мы пришли в ДД с Бертой и гуляли с девочками из третьей группы. Берта гуляла с Римой, а я с Надей. Рима - веселушка: она смеялась практически всю прогулку :-) Ходить с ней не разрешили, только ездить на колске, но в группе она по тихонечку ходит.

С Надей мы тоже здорово погуляли. Надя не видит и потому мы ездили мимо разных растений и их щупали. В ДД несколько видов "ёлок" и они такие все разные на ощупь!! Перещупали всё, что попадалось под руки. Надя знакомится с новым предметом внимательно и не долго. Очень аккуратно - все листики-иголочки остались целы. Еще в ДД есть несколько каштанов. На протянутый каштан Надя среагировала молниеносно - тут же засунула его в рот. Я даже испугалась, отобрала и больше таких экспериментов не проводила. А еще мы немного пели песенки (я правда не уверена, что Наде понравилось %))
Надя иногда что-то выкрикивает, показывая свое отношение. Если устала, не интересно, если много вокруг людей собралось и кричат. Иногда очень здорово улыбается :)

Покатавшись немного по кругу, мы пошли на площадку - кататься на коляске с горки-пандуса. Кажется, нам обоим это нравится) На площадке мы встретились с Бертой и бабушкой Максима. Максим - взрослый мальчик с ДЦП и бабушка о нём очень заботится и переживает. Максим сейчас не очень хорошо себя чувствует. Было несколько приступов и бабушка очень переживает за него.. Рима, которая тоже присутствовала при разговоре, задумалась и перестала смеяться.. мы все желаем Максиму поправиться!

Еще на площадку мы взяли с собой больших девочек: Лену Силаеву и Ксюшу. Девчонки уже взрослые, самостоятельные и послушные. Даже Ленка - та еще ягоза, задавала она нам жару в прошлые годы :)

Ксюша сразу же попросила у нас телефон и сказала, что хочет фотографировать! Вообще фотографировать в ДД запрещено, но мы не смогли отказать воспитаннице:) Еще Ксюша просила телефон позвонить! Сначала Серёже, а потом сказала, что нет, позвонит Наташе. В результате попросила передать привет Наташе. Мы так поняли, что нашей Наташе, Наталье Владимировне :) Наташа, передаем ;-)

Время близилось к обеду. Мы вернули девочек по группам. Вроде в "правильном": спокойном, довольном и немного уставшем состоянии. И с хорошим чувством пошли к метро. Хороший выдался денёк)

---
Из организационных моментов: не хватало и в следующий раз не забыть бумажные платочки. И тем, кто приходит отдельно лучше иметь с собой бахилы.


06 окт 2012, 00:26
Профиль

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 20:01
Сообщений: 98
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Детский дом №8. Прогулки с детьми, осень 2012 - лето 201
Аня, спасибо!!! Огромное!


06 окт 2012, 20:54
Профиль

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 23:30
Сообщений: 782
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Детский дом №8. Прогулки с детьми, осень 2012 - лето 201
Привет от Ксюши до меня дошел! Спасибо! Всех их помню, чувствую и очень хочу сделать так, чтоб у них было больше возможностей для развития и социализации.
А у Лены фамилия СиВаева :roll:

_________________
Это осень, мой друг!
Это мысли о том, как кормить стариков и младенцев из ложки..
Как дрожать одному надо всеми людьми,
Как осиновый лист или ... кто его знает!
Это осень, мой друг!
Это слезы любви - ко всему, что без этой любви умирает.


07 окт 2012, 02:32
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 20:01
Сообщений: 98
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Детский дом №8. Прогулки с детьми, осень 2012 - лето 201
Седьмого октября мы гулять не ходили. 14 октября я гуляла, но почему-то у меня одни записи не совпадают с другими, и я точно не могу сказать, с кем... Определю - скажу)
Пока выкладываю рассказы о следующих прогулках.


18 ноя 2012, 22:22
Профиль

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 20:01
Сообщений: 98
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Детский дом №8. Прогулки с детьми, осень 2012 - лето 201
21 октября.
Сегодня был день под фразой «всё больше». Сегодня я гуляла с Женей. Всё больше очаровываюсь этой девочкой, она такая отзывчивая… Ей ТАК нужен контакт!

А Рита гуляла с Даней, с которым я когда-то гуляла. И общалась она с ним на совершенно другом уровне. Я всё больше открываю для себя Риту – как она общается с детьми… Как она чутка к ним, как она бережно и абсолютно естественно находится с ними в одном мире. Они не ходили на площадку, ни во что активное не играли, но всё время Были вместе, и это было так хорошо…

Гуляли они долго, а мне ещё дали погулять с Викой из 5й группы (я её по ошибке после прогулки 16 сентября обозвала Дашей). Просто удивительный ребёнок… С ней хочется всё время разговаривать. Ей безумно нравится что-либо слышать, она пытается повторять звуки, ей от этого процесса очень радостно! А ещё нянечки сказали, что бесполезно брать с собой какие-либо игрушки, можно просто походить с ней по кругу – и хватит. Но мне очень хотелось ей что-нибудь дать, и, когда я уже стала соображать, что же это может быть, прямо на нас упала ветка берёзы. Прямо целая ветка сантиметров в 30, с жёлтыми и зелёными листьями. Вика сразу взяла её в руки, попробовала подержать сначала за тонкий конец, поняла, что это неудобно, перехватила за основание ветки – и, смеясь, стала ей размахивать. Какое-то время мы так ходили, а потом, когда дошли до веранды милосердия, я сняла со стенки пластмассовую игрушку – верёвку, на которую нанизаны пластмассовые шарики и пластмассовый же вертолёт. И положила эту игрушку Вике на колени, сначала немного покачав вертолёт перед её глазами. Вот это был процесс! Она положила ветку, взяла игрушку. Помахала, обнаружила, что она гремит. Вспомнила про ветку – положила вертолёт, взяла ветку. Поняла, что теперь не может махать игрушкой. Ещё пару раз так поперекладывала, пока случайно не положила так, что ветка касалась второй руки. В общем, оказалось, что двумя руками можно держать больше предметов, чем одной.)

А потом мы с Ритой обе освободились, и к нам отпустили погулять Дашу и Машу Горболевскую из бывших, соответственно, трёшки и шестёрки. И мы с ними так круто погуляли! С ними, конечно, всегда хорошо) Ходили, говорили, прыгали, общались с кошками, ходили на площадку. Больше всего впечатлило, что мы с Любой договорились, что она только один раз скатится с горки, и мы пойдём обратно, потому что нас попросили к определённому времени вернуться – и Люба, скатившись, согласилась, что мы же договаривались, и не стала настаивать на том, чтобы мы ещё покатались. Вообще, девчонки такие взрослые…

Насыщенная прогулка была.)


18 ноя 2012, 22:23
Профиль

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 20:01
Сообщений: 98
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Детский дом №8. Прогулки с детьми, осень 2012 - лето 201
27 октября.
Сегодня была игровая встреча в ДД №8, но мы с Леной Пудовой и Фаридой пошли гулять с милосердием. Лене дали Андрея зазулю, а Фариде – Женю.
А я гуляла с ними всеми и подбирала потерянные ботинки и какие-то неизвестно откуда взявшиеся порванные пакеты)

Много ходила с Фаридой и Женей, разговаривали про особых детей и про то, как мы сюда ходим. Женя была какой-то непередаваемо счастливой – как будто в Фариде было что-то, чего в нас не доставло…

А Лена с Андреем носились по территории и по мере возможности подключались к игровой встрече – по крайней мере, канат Андрей замечательно подержал) А также поснимали всё, что снималось (ботинки, шапку…), порвали всё, что рвалось, облазили все найденные карманы… Вообще, это мальчик-ураган.)


18 ноя 2012, 22:24
Профиль

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 20:01
Сообщений: 98
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Детский дом №8. Прогулки с детьми, осень 2012 - лето 201
Аааа, кажется, 14 октября я познакомилась с Викой...


18 ноя 2012, 22:30
Профиль

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 20:01
Сообщений: 98
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Детский дом №8. Прогулки с детьми, осень 2012 - лето 201
4 ноября.
Гуляла с Викой. Погуляли просто и хорошо. Правда, я попробовала чуть-чуть, легонько-легонько покачаться на качелях, посадив Вику к себе на колени. Даже то, что качели шатались (не раскачиваясь), повергало её в неописуемый восторг. А, когда я нас чуть-чуть качнула, она залилась смехом и стала, смеясь, кричать. Прокачались мы, наверное, секунд тридцать, и всю оставшуюся прогулку я Вику успокаивала. Вроде бы в группу мы вернулись более-менее тихими)

А Рита гуляла с Женей. У Жени сегодня как-то ярче, чем обычно, проявлялась необходимость кого-то с себе притягивать. Если её долго не обнимаешь, то она начинает махать руками, тянуться наобум в пространство, ища рядом Человека… И прижимает найденного к себе.


18 ноя 2012, 22:34
Профиль

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 20:01
Сообщений: 98
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Детский дом №8. Прогулки с детьми, осень 2012 - лето 201
11 ноября.
Как только я задумалась о том, что в последнее время на прогулки дают одних и тех же детей, мне сразу дали других.
Гуляла с Илоной из четвёртой группы. Очень открытый, радостный человек. Мы много катались, периодически разгоняясь. И следили за кошками (первый раз кто-то из детей, с которыми я гуляла, обратил внимание на кошек! У Ани кто-то обращал, но из мне незнакомых детей). Гуляли, улыбаясь и смеясь.

А потом, когда я уже думала, не уйти ли, меня поймала дежурная и очень-очень-очень попросила погулять с одной девочкой из первой группы. Она поступила сюда совсем недавно, и из-за ремонта (вроде как) пока что нормально её определить в соответствующую её развитию группу сложно. Девочка попала в группу маломобильных детей, а сама при этом… ммм… крайне мобильная. То есть, гулять со своей группой ей очень сложно. И я поняла, почему… Это такая сильно уменьшенная копия Любы из трёшки) и внешне, и, есть ощущение, что и по характеру.

Это такое четырёхлетнее чудо, у которого внутри работает заводной моторчик. Как она носится! Ей интересно абсолютно всё, ей надо влезть абсолютно везде, всё попробовать на прочность, на скорость… Мы бегали-прыгали, пытались прыгать на одной ноге, рисовали на заиндевевших машинах (она так удивлялась, когда оказывалось, что иней холодный, а потом мокрый…), топтали ледяные корочки на лужах, гонялись за кошками, прыгали на железных листах (наверное, для крыши), обошли все закоулки, на всех машинах подёргали ручки, побегали за кошками, забрались по уличной лестнице на первый этаж… А ещё она без умолку болтает – по большей части на своём языке, но иногда и на нашем понятном).

А ещё мы под конец познакомились со взрослой копией – с Любой из трёшки. Она нас остановила, спросила, как зовут эту девочку, и заключила, что девочка новенькая (а Анжелика действительно совсем недавно поступила в ДД №8). Воооот…)


18 ноя 2012, 22:36
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2009, 13:42
Сообщений: 108
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Детский дом №8. Прогулки с детьми, осень 2012 - лето 201
25.11.12 ходили в ДД с Ритой.
Сначала медики проводили нас в 3ю группу и разрешили гулять в Римой и Даней. На улице в этот день было очень холодно, потому было решено, что с ребятами мы гуляем не больше 40 минут, а потом идем в другую группу.

Рита гуляла с Римой. «Рима после больницы, потому грустная» сказала нам воспитательница. И дейстительно, улыбчивая Рима тихо, полусонно начала прогулку. Но в процессе несколько раз всё-же улыбнулась :)

Я гуляла с Даней. Даня – это такой разговорчивый, неугомонный мальчик. Пока его одевали на прогулку, он безостановочно говорил разные звуки, слоги и при этом крутился и мешал воспитателям одевать его. Но, странное дело, как только мы вышли на улицу – Даня тут же замолчал. Иногда похрипывал, так, что я даже насторожилась, вдруг что не так? Но вроде всё с Даней было нормально. На прогулке нашим главным развлечением было снимать и надевать рукавичку. Даня снимает – я надеваю. И так не знаю сколько раз) Иногда я оставляла его на некоторое время без рукавички, он складывал ручки вместе (так теплее), но как только я надевала рукавичку – тут же сбрасывал снова. Иногда мы держались за ручки, иногда потирали их друг о друга – как в игре заморожу :) Грелись в общем.

Ближе к концу нашей прогулки вышли большие ребята. Мы подошли поздороваться. Все ребята были рады нас видеть и засыпали вопросами. Первый Димин вопрос был: «где камера?» :-) Дима – фотограф. И очень любит это дело! Остальные ребята тоже были рады пообщаться. Спросила, говорят, что готовятся к новому году, учат стихи и ждут Деда Мороза ;-)

Как только мы зашли внутрь детского дома, Даня тут же начал снова верещать и весело проговаривать свои любимые слоги. Так я и не поняла, понравилось ему гулять или нет.

Отдав детей, мы пошли в 4 группу, где нам дали погулять с одной Илоной. Воспитательницы разрешили (даже попросили) нам Илону одеть самим!
Илоне, как мне кажется, прогулка понравилась. Как только мы пришли в группу – Илона сидела на колясочки, зажавши голову руками и отвернувшись от всех, а на прогулке улыбалась, сидела ручки в стороны и наблюдала потихонечку.

Т.к. у нас был только один ребенок на двоих, я не удержалась и взяла погулять еще двух своих любимиц из старшей группы: Ксюшу и Лену. Ксюша и Лена нам помогали катить коляску с Илоной. А это не просто. У коляски какие-то странные колёса, которые крутятся в разные стороны, потому ехать прямо – сложная задача %)
Девчонки такие классные, что я не удержалась и их сфотографировала. А Ксюша сфотографировала меня с девчонками :)
Ксюша тоже рассказала, что они готовятся к новому году, и даже стих рассказала, но про Осень.

Ксюша больше помогала с Илоной, а вот с Ленкой мы учились ходить по бордюрам!! И знаете, у нее здорово получается! Она пока сильно опирается на помощника, но при этом может пройти по очень узкому бордюру! Ленке эта затея очень понравилась! Мы все бордюры исходили. Но при этом, в группу пошли, как только нас позвала воспитательница. Без капризов. Вообще девочки очень послушные стали. Растут!

Нам с Ритой наша прогулка в ДД понравилась! :-)


27 ноя 2012, 13:17
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2007, 00:46
Сообщений: 638
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Детский дом №8. Прогулки с детьми, осень 2012 - лето 201
Девчонки - молодцы!


27 ноя 2012, 19:57
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 20:01
Сообщений: 98
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Детский дом №8. Прогулки с детьми, осень 2012 - лето 201
Ааааа, как круто!)

Здорово, что уже конец ноября, холодно, а дети нормально гуляют)


27 ноя 2012, 23:07
Профиль

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 20:01
Сообщений: 98
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Детский дом №8. Прогулки с детьми, осень 2012 - лето 201
17 декабря 2012.

Сегодня гуляла… Нет, не гуляла – холодно очень. Проверяла, действительно ли в «плохую» погоду можно остаться в детском доме и что-то поделать.

Повели меня во вторую группу. Мало о чём успели поговорить с нянечками, ко мне из группы вывели маааааленького мальчика – Стёпу. Мы с ним пускали самолётик и бегали за ним, кидали шарф, завязанный на конце в узел (красиво падает), прятались друг от друга, показывали уши-глаза-щёки-рот… Я ему сложила бумажную ворону, которая кусает клювом, так он старательно засунул ей в клюв каждый палец по очереди, а потом – нос. А потом засовывал в клюв всякие бумажки, и мы их так носили. А ещё мы ели тёртое яблоко столовой ложкой: Стёпа умеет достаточно аккуратно засовывать ложку в рот, а вот зачёрпывать у него пока не получается. Успокаивались, калякая что-то на бумаге. Играли мы в предбаннике группы – там, где шкафчики.

Я сначала не очень поняла: вроде бы это очень активный мальчик, который вполне способен сам себе найти занятие. Почему попросили с ним поиграть?
Оказалось, что в их группу буквально на днях перевели Женю Керамит, с которой мы до этого гуляли. Ей крайне трудно (пока невозможно) адаптироваться к новой обстановке. Ведь в её группе (4, милосердие) ей были знакомы все звуки и запахи, с ней общались одни и те же нянечки. А тут она попала в совершенно незнакомую группу, в которой постоянный гам, все носятся, играют… Женя, когда пугается, начинает сильно кричать. И кричала она не переставая, днём и ночью, изредка на короткое время вырубаясь на сон. Пугалась всех и всего. А остальные дети жутко испугались Женю. И вот этот мальчик, насколько я поняла, испугался больше всех…
Дефектологи сказали ждать неделю – будет понятно, можно ли Жене оставаться тут.
Нянечки сами говорят, что хочется просто уйти с ней куда-нибудь и посидеть в тишине, но тогда без присмотра остаются ещё человек 12. Мне показалось, что, если Женя там и останется, то стоит в следующий раз пойти именно к ней и действительно дать возможность побыть в тихом месте…


17 дек 2012, 00:09
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB