Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Детский дом №8. Прогулки с детьми, осень 2012 - лето 2013. 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2009, 13:42
Сообщений: 108
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Детский дом №8. Прогулки с детьми, осень 2012 - лето 201
09/06/13 В это воскресенье ходила на прогулку в 8 детском доме. Планировали пойти в детский дом вдвоем с новой девочкой-добровольцем, но всё строго – охранник Станиславу не пустил, т.к. еще нет в списках.

В результате с милосердием гуляли двое – я и мужчина из Доверия. Он помог вывести всех детишек на улицу, а потом катал каждого по очереди.
А я гуляла с Глазковой Валерией из пятой группы. У Валерии очень хрупкие косточки, вот и сейчас ножка в гипсе. И по медицинским показаниям с Валерой нужно гулять 2 раза в день , побольше бывать на солнышке.

Мы сделали несколько кружочков вокруг детского дома, и тут вышли гулять большие девочки. Катя Оглы ехала в обнимку с маленьким детёнком, а потом опекала его всю прогулку :-)
Катя спросила, где Игорь! И придет ли он. Игоря в Детском доме, как и Наташу ребята очень помнят.

Лена Сиваева как меня увидела – так обрадовалась и стала проситься пройти круг. Воспитательница попросила Лену помочь довести маленьких до площадки и отпустила. С Ленкой мы покатались с горки и на качелях, немного прогулялись. И тут нас увидели медики. Медики не разрешили мне гулять с двумя детьми.. И спросили – не всучили ли мне Лену? Я их заверила, что мы так часто гуляем. Но у меня был очень ценный ребенок, за которого все очень боятся и потому у меня есть надежда, что в следующий раз мне всё-таки со старшими разрешат гулять за компанию. Если нас будет двое добровольцев, то шансов будет больше. Один – действительно может не уследить и за ребенком, и за коляской.

Мы с Валерой по совету медиков пошли загорать на солнышке. Воспитатели говорят, что с тех пор. Как с Валерой гуляют по два раза - у нее даже цвет лица изменился и видно, что ей на пользу :-)

Т.к. детей больших гулять мне не дали, я пошла к веранде ребят – поболтать на их территории.

Димка Анахов сразу спросил про камеру. До сих пор помнит и ждет, когда же будем снова фотографировать. А остальные ребята наперебой стали мне рассказывать, как они ходили во вторник в бассейн! И ждут не дождутся, когда пойдут еще!! Я им рассказала, что мы как раз собираемся с ними! :-)
Мы распрощались до вторника :-)
А в милосердии мне сказали спасибо и звали приходить еще :-)


10 июн 2013, 09:10
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2009, 13:42
Сообщений: 108
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Детский дом №8. Прогулки с детьми, осень 2012 - лето 201
Всем доброго дня и доброго лета:)
Сегодня была в детском доме после долгого перерыва.

Гуляла с Щербаковой Риммой из третьей группы. Я помнила Римму улыбчивой девочкой со связанными ручками в коляске, а сегодня представляете... мы гуляли вокруг дома без коляски!!

Римма хорошо ходит. И все воспитательницы видимо стараются в основном с ней ходить, чтобы развивать навык.
Мы ходили небольшими участками: от беседки на детской площадке, до веранды мальчишек, до лавочек. Половину круга Римма проходит спокойно. Долго стоять не любит - тяжеловато.

Еще у Риммы проблема - если ручки свободны - она себя непроизвольно бьет. Об этом меня предупредили и медсестра и воспитательница. На прогулку мы вышли с двумя резиновыми игрушками в руках. И за полтора часа прогулки Римма только один раз (под конец, когда устала) бросила игрушку и начала бить себя рукой. Всё остальное время - всё было прекрасно.

Одновременно с нами гулял мужчина из Доверия. С двумя ребятами - один на коляске, а другой мальчик своими ножками. Тоже из милосердия. Старательно и хорошо уже ходит.

Во время отдыха на лавочке поболтали с бабушкой Максима. У Максима сейчас все хорошо. Он там улыбнулся)
Про Катю Оглы бабушка рассказала, что ее больше месяца назад увезли на операцию и теперь учат ходить!! Это очень здорово!

Пообщались мы и с мальчишками. Первым делом они спросили, почему я с ними в бассейн не хожу. Про бассейн они рассказывают с горящими глазами и всё делают плавательные движения :)
Бассейн им нравится. Некоторое время они не ходили, т.к. в бассейне не было воды. Но вроде во вторник собираются снова.

Сейчас у ребят много интересного. Завтра идут гулять в Царицынский парк с Машей. Лошадки к ним приезжали - катали.
Ваня и Дима (или Саша :oops: ) вовсю катаются на велосипеде! Двухколесный с дополнительными колёсиками. Их даже за пределы веранды выпускают. В общем - жизнь кипит!

Пообщавшись и еще немного погуляв, мы присели на лавочку отдохнуть. Я пропела мелодию песни Небо-Небушко, которая крутиться у меня в голове последнее время. Римма вдруг внимательно прислушалась, улыбнулась, а потом засмеялась весело. И так мы с песней дошли с ней до группы. Она мне какую-то часть говорит-поет -я продолжаю. Всю песню пропели). Пришли с прогулки уставшие и очень довольные :)

Вот такая радостная сегодня прогулка получилась! :-)


11 авг 2013, 15:30
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2009, 13:42
Сообщений: 108
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Детский дом №8. Прогулки с детьми, осень 2012 - лето 201
ой, как оказывается давно мы сюда не писали %)

23.11.13
В эту субботу гуляла Курбатовой Ксенией из третьей группы. И это была такая прогулка!!

В группе меня встретила медсестра словами «Мы вам очень рады!», и вместе с нянечкой стали решать, кого мне доверить. Остановились на лёгкой Ксении.

Сначала мы проехали круг вокруг детского дома, рассматривали-трогали ёлки, держались за ручки. У Ксюши небольшое воспаление на ушках и под шапкой они видимо чесались, и Ксюша всё время норовила тереть ушки. Я ее всячески от этого отвлекала. За ручки Ксюше держаться нравилось.

какой-то момент, разводя руки Ксюши вверх и в стороны я почувствовала, что Ксюша хочет встать.
- «Ну давай» - сказала я. И Ксюша встала. На колясочке. И стоит. Крепко. Хорошо, думаю, давай тогда на асфальте постоим. Встали.. и пошли!!!! Ксюша, оказывается, отлично ходит!!!
Это было очень здорово! Мне вообще очень нравится движение. С движениями мне гораздо проще что-то понимать, чувствовать и так мне гораздо легче. И радостней.
Мы прошли почти целый круг!! Покатались немного с горки. Устали. Дошли с остановками и играми до коляски, которую оставили у входа для групп милосердия и пошли кататься дальше.

По дороге мы пообщались немного с нянечкой из группы девочек. Она рассказала, что Лена Сиваева и еще некоторые взрослые ребята выписались и сейчас в группе в основном малышня осталась. Переживает она за ребят, переживает за реформы, по которым идет укрупнение детских домов, в том числе и такого типа, как восьмой дд. Но пока их это напрямую не коснулось.

А дальше мы пошли к большим ребятам (мои любимчики :) ). Они вышли гулять попозже и малым составом – большинство ребят уехали на экскурсию в Пряничный домик. Из моих старых знакомых был Олег Глухов, с которым мы сто лет уже не виделись. Оказалось, что Олег был в больнице и только недавно выписался.
С воспитательницей мы тоже очень хорошо поговорили, а услышав, что Олегу нужно больше ходить, я спросила, можно ли с Олегом пройти круг – и воспитательница с радостью разрешила! :)
Мы гуляли с Ксюшей и Олегом до конца прогулки. С Олегом наразговаривались :) . А Ксюша – уставшая, улыбалась. И, кстати, ни разу за прогулку она больше не вспомнила, что ее беспокоили ушки :wink:


26 ноя 2013, 13:23
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Детский дом №8. Прогулки с детьми, осень 2012 - лето 201
Спасибо!!!!!!!!!

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


28 ноя 2013, 21:45
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2009, 13:42
Сообщений: 108
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Детский дом №8. Прогулки с детьми, осень 2012 - лето 201
:-)

Сегодня опять гуляли с Ксенией Курбатовой. Прокатились кружочек на коляске - и пошли гулять своими ножками. Ксения очень хорошо ходит. Хорошо ходит за одну ручку, а еще любит взяться за две и идти боком, приставными шагами)

Т.к. почти наступила зима и холодно, нас отпустили всего на полчасика. И еще - дорожки в детском доме обледенели и местами Ксении было сложно - ножки разъезжались. Тогда мы шли за две ручки, приставными шагами, как по узкой тропинке над пропастью) Но все равно - нападались сегодня.

По дороге пообщались с группой средних ребят. Они с радостью с нами поздоровались. Люба спросила, как меня зовут? и сразу: "А меня ты помнишь?". Помню, конечно))
Люба взяла Ксению за ручку и мы проводили ребят до площадки. Ребята очень общительные. Особенно Люба и Коля. Спросила - говорят, что к новому году готовятся, ждут дедушку и учат стихи, правда рассказать какие отказались :)

Старшие ребята вышли сегодня попозже, встретили их в дверях, возвращаясь с прогулки.
Ксюша устала немного и по лестнице вверх мы уже на коляске заезжали.

В группе сказали, что жаль не знали, что мы придем и потому многих помыли, а значит гулять с ними только вечером можно. С Римкой (девочка, которая тоже потихоньку ходит) воспитательницы сказали, что вечером сами пойдут :-)
Вечерние прогулки в милосердии в 17 часов. На них тоже можно приходить :)

Очень понравилось на прогулке, что воспитатели всех групп со своими ребятами сначала один или несколько кругов вокруг детского дома проходят, и лишь потом идут на площадку. Ребятам, мне кажется, это очень нравится.

Уходя, встретилась с бабушкой Максима (большой мальчик с сильнейшей степенью ДЦП). Бабушка к нему чуть не каждый день вот уже 15 лет приходит и мы с ней давно знакомы. Рассказала, что зимой они с Максимом не гуляют, только в группе общаются, а еще, что они сегодня купались. Максим любит купаться, а по субботам к нему приходит папа - и купает! :) Здорово))

Вот так прошла прогулка сегодня :-)


30 ноя 2013, 22:52
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Детский дом №8. Прогулки с детьми, осень 2012 - лето 201
Анечка, и опять просто СПАСИБО...

Читая то, что ты пишешь, я ощущаю глубочайший СМЫСЛ в том, что вы делаете.

А если есть СМЫСЛ и его понимание - то все остальное (проект, бумажки и т.п.) приложится со временем.

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


01 дек 2013, 12:57
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:09
Сообщений: 596
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Детский дом №8. Прогулки с детьми, осень 2012 - лето 201
Спасибо, Аня )) И за развитие группы в соц. сетях (в контакте) тоже большое спасибо. Согласна с Леной, подписываюсь!

_________________
Немного ловкости, и из камней, которые лежат у нас на пути, можно построить лестницу...


01 дек 2013, 16:09
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2009, 13:42
Сообщений: 108
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Детский дом №8. Прогулки с детьми, осень 2012 - лето 201
Спасибо большое!


02 дек 2013, 11:42
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB