Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Детский дом №8. Прогулки 2014 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2009, 13:42
Сообщений: 108
Ответить с цитатой
Сообщение Детский дом №8. Прогулки 2014
А у нас снова прогулки :-)
Из Франции вернулась Рита и теперь нас трое добровольцев :-)
Пока я была в отпуске, девочки гуляли. Рита знакомилась с активным Кириллом из 4 группы, а Эмиля гуляла сразу с двумя ребятами! Совершенно разными по темпераменту. Один из них Андрей Зозуля - активный, веселый, задиристый парень. Ни одна девичья коса попала в цепкие ручонки Андрея!Девочки отлично справились с возникающими вопросами и нестандартными ситуациями!

В эту субботу, 15 марта, была очередная прогулка и она получилась очень классной! Немного шебутной, но у меня было ощущение - махыч!)

Начала погулку я с Леной из 3 группы. Лена немного ходит за ручку и мы конечно сразу пошли :) Метров через 50 - устали и вернулись за коляской. Как раз в это время вышли гулять средние по возрасту ребята (Люба, Коля) и мы поехали к ним общаться:-)

Ребята сразу стали проситься пройтись по кругу и воспитательница Вера отпустила ребят со мной (по очереди и с обещанием не ходить на горку).
А еще мы встретили колясочницу Катю Оглы и она сразу сказала: я вас помню, вы - волонтеры! Вы уже приходили! И зимой приходили. Сережа приходил..;-)

В общем гулять мы отправились вчетвером: Катя, Люба, Лена и я. Люба помогала вести коляску Лены, а я помогала то Любе, то Кате.

Не успели мы пройти и круга, как увидели автобус, группу людей и остановились поболтать. Люди оказались добровольцами фонда "Я есть" и сегодня они ехали со старшими ребятами в музей Москвы. Что меня поразило и очень порадовало - девочки с добровольцами знакомы и отлично общаются! Они вместе уже ездили рисовать и еще куда-то, у них уже общие истории, например как Катю возили в лифте на стуле, т.к. коляска не помещалась.
Ребята из фонда, как я поняла, стараются выбираться куда-нибудь с ребятами каждый выходной. В феврале был перерыв, а теперь снова поездки. Здорово!

Ребята уехали, а с нами остался доброволец Толя, который решил читать книжку оставшимся. Люба пошла слушать сказку, а со мной пошли гулять Коля и Даня. С Колей меня предупредили, что только за ручку гуляем. А вот Даня проявил себя на прогулке. Даня захотел вести коляску и у него отлично получалось, но в своем темпе. Ждать он не хотел (а с нами Катя, которая сама ездит медленно) и стоило замешкаться- тут же норовил удрать. Вот мы с Колей за ним и бегали, за ручку))

Но не смотря на суету, успели посмотреть на машинки, которые любит Коля, и услышать Катину главную мечту- побывать в зоопарке. Ребята из фонда тоже слышали и потому я думаю получится исполнить ;-)

Катюшка уехала общаться с бабушкой Максима, а мы вернулись к Толе - слушать книжку. Здесь же немного походили с Леной, но совсем чуть-чуть. Лена устала, и от нашего говорливого шума, мне кажется, тоже. Но мне так было интересно пообщаться с ребятами!


В группе нянечки все говорили спасибо, звали приходить еще и пригласили на кофе!! Мы очень душевно поговорили. Новая директор нянечке очень нравится. Поговорили немного и про 21ДД, где моя собеседница раньше работала.
Мне очень понравилась и атмосфера в детском доме, и то, что новые добровольцы ходят. Понравилась общительность детей и открытость нянечек и воспитательниц. Очень радостная получилась прогулка!


16 мар 2014, 19:56
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2009, 13:42
Сообщений: 108
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Детский дом #8. Прогулки 2014
В эту субботу, 22 марта, мы снова гуляли.
Попросилась снова в третью группу. Гуляла на этот раз с Толей. Худенький, слепой и очень жизнерадостный мальчик :)
Не смотря на то, что ножки-ручки - тонюсенькие - кожа да кости, ходит Толя за ручку очень даже хорошо.

Мы немного походили, потом немного покатались на коляске.

Встретили бубушку Максима (мальчик с тяжелейшей формой ДЦП). Ему исполнилось 18, и родителей снова вызвали в военкомат.. В прошлом году (в 17 лет мальчиков ставят на учет) бабушка уже приходила в военкомат, обошла всех врачей, принесла все документы и фото.. и вот снова-здорово.. Терпения бабушке!

Потом мы поехали общаться со старшими ребятами. Ребята сразу попросились гулять по кругу и нас по очереди отпустили.
Сначала гуляли с Сашей. Саша очень любит машины и мы пошли смотреть старые машины. Но осмотром дело не ограничилось - Саша хотел залезть внутрь. Это нельзя и мы совсем уж было ушли, но тут вышли малыши и пока мы здоровались, Саня тихой сапой всё-таки открыл дверь и залез. Глаз да глаз за ними. Такие хитрые и шустрые стали!

С Ваней мы просто гуляли. Ни на горки, ни к машинам Ваня особо не рвался. Побегал-покатал (я рядом конечно) Толю. Возил коляску, пока мы с Толей немного прошлись ножками. Помогал мне чинить коляску. И вообще Ваня, по ощущениям вырос, стал спокойнее. Хотя конечно глаз не спускаю - всякое у нас было.

С Димкой погулять не успели - только проводили до дверей, когда в группу ребята уходили. Димка очень аккуратно коляску вез. Вообще ребята с удовольствием возят коляски.

Прогулялись еще немного с Толей, поиграли в самолётик. Летать Толе очень понравилось. Он так смеялся-улыбался :)

Мы сейчас гуляем только один час. И я поняла, что не успеваю наобщаться с детёнком из Милосердия и с большими. Попробую приходить пораньше :)


24 мар 2014, 11:54
Профиль

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 20:01
Сообщений: 98
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Детский дом #8. Прогулки 2014
Аня! Как здорово!
Спасибо тебе за рассказы)


29 мар 2014, 21:53
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2009, 13:42
Сообщений: 108
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Детский дом #8. Прогулки 2014
11 мая. После долгого перерыва – я снова в детском доме.
Сразу за воротами – большой автобус и почти все старшенькие в нём. Увидели меня – обрадовались, повыскакивали обниматься :-)
- «Куда это вы?», спрашиваю у Вани.
- «Деревья сажать!».
Ребята с добровольцами из фонда «Я есть» уже не первый раз едут в Ромашково – сажать деревья. Рассказывают, как копали и сажали. Видно – очень рады поездке! :-)
--
Иду в милосердие, в третью группу. Смотрим с нанячками, с кем лучше погулять. Вот Надя – давно не гуляла, сверяет нянечка по тетрадке, давай с ней.
Надя тихая, улыбчивая девочка. Не ходит. Любит держаться за ручки. Следит за предметами, реагирует на слова. Ярко выражает свои эмоции.
Немного покатались по территории, посмотрели на цветочки, уточек. И встретили Катю Оглы. Она сейчас в группе с малоподвижными детьми.

Катя рассказывала нам, как праздновали День Победы, как она читала стихи и от волнения расплакалась. «Ведь я люблю Россию, страну, в которой живу. И мне так жалко солдат, погибших в войне», говорит Катя.

Катя показывает нам свою куклу Таню и тут же на столике Надиной коляски устраивает мастер-класс по пеленанию. «Я очень хочу детей, а пока тренируюсь: пеленаю, купаю, стираю пеленки».
На мастер-класс Катя приглашает ребят, тоже гуляющих с детками из Милосердия. Это Толя и Аня из фонда «Доверие». Так мы познакомились :-)

Ребята уже два года ходят к ребятам. Но мы редко пересекались. А теперь будем дружить.
Толя гуляет с двумя ребятами: ребенком из милосердия и Стёпой из младшей группы. Стёпа – маленький худенький, улыбчивый мальчишка, который очень любит забираться на ручки. Кто был на игровых и новогодней сказке в помещении наверняка его помнит! Стёпа очень любит Толю. У них уже свои разговоры и даже свой мужской хор! (Это мне Аня рассказала).

Надя немного устает от разговоров вокруг. Едем прогуляться. Катя рассказывает, про то, что ей нужно ходить, но она боится упасть на малышей. Вспоминаем с ней, как катались с горки и Катя сама шла – решили повторить. Катя забирается по пандусу и скатывается. Три раза. Ребята из Доверия, которые Катю ходящей самостоятельно не видели – поражены и очень рады за нее. Да и Катя сама рада :-)

Время к обеду. Катина группа уже ушла. Толя отводит Катю в группу, потом помогает мне завести Надю по пандусу. Надя устала и уже почти спит.

Пообщались еще немного с ребятами из Доверия и с мамой Леной, которая приходила к сыну Никите. Ему завтра исполняется 9ть.

Очень радостно, что к детям приходят добровольцы. И всё-таки - нас так мало. Надя наверно первый раз за месяц на улице оказалась. Но скоро лето – с милосердием будет попроще воспитателям гулять.
….
Не нашла наших проектных пледов. Мне казалось, мы их в третьей группе оставляли. Но может быть и в другой. А коляска с надписью «проект «Детский дом №8» МОО «Круг», ездит. Катюшка на ней рассекала сегодня.


12 май 2014, 13:10
Профиль

Зарегистрирован: 09 апр 2009, 09:24
Сообщений: 189
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Детский дом #8. Прогулки 2014
Аня, спасибо за рассказ!

а что там в Ромашково, не знаешь? где ребята сажают деревья?


12 май 2014, 15:19
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2009, 13:42
Сообщений: 108
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Детский дом #8. Прогулки 2014
17.08
Мы продолжаем прогулки в детском доме. Погода стоит солнечная, детки растут. В группах милосердия всех деток нянечки стараются вывозить на улицу и с некоторыми из них мы и ребята из фонда "Доверие" гуляем вокруг детского дома.
Рима уже такая большая. И отлично ходит за ручки. Хотя, конечно глаз да глаз за ней - руки Римки нельзя оставлять без присмотра - дерутся. Я не уследила и Римка ударила себя по лицу, но вроде ничего страшного. Надеюсь доверят и дальше гулять с развязанными руками. Потому как так хочется с ней ходить. И ей нравится. Она так здорово при этом улыбается :-)

А еще у нас новый доброволец. Катя. Катя уже работала с особыми детками в летнем лагере, который устраивает центр равных возможностей Вверх http://vverh.su/. Но с детками из групп милосердия встретилась только в эти выходные, на прогулке.
Первые шаги Кати в детском доме №8: http://vk.com/katrin.barke?w=wall86573912_8800/all

Гуляем мы в компании других ребят из детского дома :-)
Маленький Сережка (тот, что не слезает с рук, когда мы приходим на праздники) очень любит гулять с Толей (добровольцем из Доверия), и очень любит качели.
Катя Оглы поет нам песни Димы Билана и отлично танцует танец живота %).
Люба танцует академические танцы и готовится к школе!! Да, с этого года некоторые ребята будут учиться! И сейчас ходят на подготовительные занятия.
Коля очень любит играть в машинки и очень хочет на горку. И Полина подросла, и тоже хочет гулять с нами. Но за всеми уследить не получается, потому будем гулять по очереди.

А еще Катя Оглы (да и Люба) просятся на прогулку на Борисовские пруды. Буду уточнять, можно ли организовать.


18 авг 2014, 08:20
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 6 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB