Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Отчеты о весенних игровых встречах 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 17:52
Сообщений: 1662
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Отчеты о весенних игровых встречах
Юля, я перенесла твое сообщение и ответ Алены в отдельную тему.

Всех приглашаем в тему "Размышления об игровых поездках" поговорить о смыслах, трудностях, удачах и неудачах, личных радостях и напрягах viewtopic.php?f=174&t=8112&p=34041#p34041
А здесь пусть останутся отчеты и впечатления.


10 апр 2012, 11:37
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Отчеты о весенних игровых встречах
А вот появились фотографии с встречи в Балашихе https://picasaweb.google.com/1182508631 ... 80/wMzWrB#
:)


10 апр 2012, 11:37
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 14 май 2009, 15:13
Сообщений: 91
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Отчеты о весенних игровых встречах
МЫ ВЕРНУЛИСЬ! Почему так громко (большими буквами)? Да потому что уезжать из славного города Одоева, а точнее, от наших друзей из Николо-Жупани ну совсем не хотелось. Но обо всем по порядку. Чего-то подумалось, что это будет повествование в нескольких частях. Итак...

Часть первая. Драматическая.
"Мы ехали-ехали и, наконец, приехали."

Дороги в Тульской области - песня. Причем, какая - выбирает каждый сам. Для водителей, думаю, матерные частушки. По сути дорог нет (иногда кажется, что лучше, чтобы их совсем не было). Есть направления, причем, условные. Есть ЯМЫ, кажется, до земного ядра. В связи с этим, дорогие наши водители, низкий вам поклон за то, что довезли нас в целости и сохранности.

Часть вторая. Поздравлятельная.
Итак, мы благополучно добрались. Встретило нас жаркое летнее солнышко, набухшие на деревьях почки и большая часть населения детского дома. По причине отличной погоды они все гуляли.
Решили первым делом поздравить с днем рождения Бабу Ягу. Настя Соколова, спасибо тебе! Ты была великолепна. Экспромт был потрясающим. А дуэт Лешего (МЮ) с проснувшимся(?) медведем - Силаевым был органичен как всегда. Мы покидались морковкой, сделали подарок Бабушке Ягушке - букет из трубочек для коктейля с привязанными ленточками (респект Пудику за развитие идеи с бантиками), поскакали на лошадях, потанцевали, закусили салями. Короче оторвались по полной. Кот в сапогах (Саша Мозжорин) чуть не замяукал от удовольствия. Да, надо сказать спасибо нашим звукорежиссерам Никите Шипову и Кате Ремизовой. Для экспромта было здорово.

Часть третья. Основная. Гулятельная.
Так и хочется, чтобы зазвучали футбольные позывные. Ибо грянул матч. Нет , не так - МАТЧ! А еще лучше МАТЧ!!!. Футбол был по-честному - 2х45 плюс короткий перерыв. Накал страстей - кубок УЕФА отдыхает! А еще был воздушный змей высоко в небе, радуга в мыльных пузырях, классики, прыгалки, танцы до упаду на площадке, болтовня на лавочке, мастер-классы по плетению фенечек, катание на качелях, волейбол (или пионербол), экскурсия по территории с посещением замечательного обелиска и любование сказочным пейзажем. И еще было СОЛНЦЕ!. Но главный сюрприз поджидал нас после футбола. Нашу гвардию научили играть в лапту. Я так обрадовалась, что наконец-то возвращаются игры нашего детства и подумала, что неплохо бы еще поиграть в 12 палочек и в казаков-разбойников.

А потом была
Часть последняя. Прощательная.
Перекусив, мы стали собираться в обратный путь. И опять было грустно. И опять были обещания обязательно приехать еще.
PS. Хорошо бы приехать туда летом.
PPS. Еще раз СПАСИБО нашим водителям. Обратный путь был еще тяжелее, так как все очень устали, да и пробки на подъезде к Москве были уже изрядные.

_________________
"Так вот, говорю я, ничего, жить можно; вот тем которые непридуманные, тыщу лет на складу пылятся..."


23 апр 2012, 14:11
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2004, 10:18
Сообщений: 1518
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Отчеты о весенних игровых встречах
Спасибо огромное за рассказ, за рассказы, за то, что делитесь!
Спасибо!


23 апр 2012, 23:29
Профиль

Зарегистрирован: 24 апр 2012, 00:23
Сообщений: 2
Ответить с цитатой
Сообщение Об Одоеве и не только
А день и правда был отличный. Я не знаю, как пишутся такие вещи, не знаю ни правил, ни ваших ожиданий - хочу лишь сказать, что сегодняшняя поездка в Одоев была для меня очередным маленьким счастьем, переворачивающим все привычное сознание.
Бывает, наваливаются вдруг какие-то неожиданные личностные проблемы, которые надо решать, сложности на работе, командировки, неотложные дела - и вдруг чувствуешь, что жизнь вдруг стала какая-то пустая и мрачная.
Такой вот "синдром картошки" недавно случился и со мной. Мне вдруг стало так плохо, причем так беспричинно и так беспросветно, что я никак не могла понять, почему. Словно бы образовалась дыра внутри.
И вот вчера днем я случайно узнаю о предстоящей поездке в Одоев, и также случайно для меня оказывается свободное место, и вот так просто - сегодня я выхожу из дома с рассветом и наблюдаю, как встает солнце. Иду к метро и вижу, как просыпаются птицы - я никогда не видела спящих воробьев! Они сгрудились в кучку и сидели плотно прижавшись друг к другу: одни еще спали, нахохлившись и втянув голову в крылья, а другие, проснувшись, прыгали по веткам и чирикали, будя остальных. И мне подумалось, что вот сейчас я приеду на Домодедовскую, и меня тоже, наконец, разбудят от этого затянувшегося холодного забытья.
Так и вышло. Когда на улице уже светло и тепло, встречаться у Панинтера как-то совсем удивительно и ясно. Когда я подошла и почувствовала на себе объятия десятков уже знакомых добрых рук, было ощущение, что спала вдруг эта тяжелая пелена, и снова стало все ясно и чисто. Меня разбудили!  
А когда по дороге я задремала в машине, Катя сказала: "Настя, ты спишь, как воробушек!" - Такой вот полусумасшедший символизм.
Когда мы приехали, меня мало кто вспомнил, тем не менее обнимали почти все встречающие. И я вдруг до горечи в горле ощутила, что это не я нужна всем этим детям - они нужны мне. Не я нужна "Кругу" - "Круг" нужен мне. Вы нужны мне! Нужны теперь настолько, что иначе я не могу  полноценно существовать. 
Вот почему мне было так необъяснимо плохо -  я дико, сумасшедше скучала, я временно свернула с дороги, которую осознанно избрала и так полюбила.
Я быстро привыкаю к людям и совершенно не умею отпускать. И потому, когда мы уезжаем и нас со слезами на глазах провожает из Одоева мальчик Вова - я понимаю его, наверное, как никто. Вот вроде бы мы приезжаем, чтобы подарить этим детям радость, осветить их жизни участием, заботой и любовью, показать, что есть другой мир за стенами казенных зданий. А по сути получается, что это они учат нас настоящей, подлинной жизни, учат  жить ею и быть по-настоящему счастливыми. 
 Я вдруг почувствовала себя прозревающим слепцом: вот она, жизнь, вот, где она! И как ничтожно все остальное в сравнении с тем, что радуется и поет Света в инвалидном кресле, что в Сергиевом Посаде танцует мальчик на коляске, что в  РДКБ Даша слышит наши песни по ту сторону своей комы... Вот она, жизнь, жизнь, как она есть, с потрясающим по своей силе мужеством детей и взрослых.
И настолько многоранен и удивителен этот мир! Все это тоже жизнь - когда умненькая восемнадцатилетняя Наташа находится в специализированном детском доме за девиантное поведение и который год ждет очереди на квартиру; когда большинство выпускников детдомов впоследствии спиваются; когда те, кого продолжают содержать там из любви и жалости по истечении возрастного ценза, чувствуют себя безвинно и безнадежно заключенными там; когда люди с рождения живут по 6 человек в комнате и встают в 6 утра, и все делают по расписанию - все это тоже жизнь. Жизнь - это и сегодняшние навязчивые мальчики с психическими, но зачастую не физиологическими отклонениями в возрасте гормонального бума, и горькие насмешки природы вроде детей с ДЦП, детей, не похожих на людей в принципе, детей с распухшими головами и умирающих от опухолей. Жизнь - это и родители, годами живущие в больницах со своими малышами. Жизнь - это и люди, которые моют и выносят утки из-под неподвижно лежащих, это и люди, которые большую часть своего времени вдыхают зловонный запах болезни и ужаса палат милосердия. 
Все это пресловутая слеза ребенка, о которой так много писал Достоевский - ее невозможно оправдать, ее можно только принять, как данность, или отвергнуть, как нелицеприятную действительность. Но так есть, и надо жить с этим! Жить достойно и мудро - то есть с любовью и радостью, с заботой друг о друге и памятью о том, что жизнь не однобока и нужно любить ее всю, а не частями, быть реалистом и оттого...пацифистом!
Толстой говорил: "Кто счастлив, тот и прав". Сегодня я поняла, что имел в виду этот великий человек. Я приехала к людям, лишенным почти всего в этой жизни - и они пускали мыльные пузыри и прыгали от радости. Они гоняли в футбол и играли в лапту, они танцевали друг с другом и обнимали нас, и их лица восторженно светились. Я вернулась к ним из мира, где здоровые, крепкие и красивые люди мечтают пустить пулю себе в лоб из оружия, которого у них нет, только потому, что уж если умирать - то пафосно и молодыми. Я вернулась к ним из мира, где юные рыжие девочки бьются в истериках по мелочам, где поводом для маниакальной депрессии может послужить увольнение с работы. Казалось бы: что мешает нам быть счастливыми? 
Я вернулась к этим детям, сама еще такой ребенок, и кружилась по ветру с мыльными пузырями, и запускала воздушного змея - и хотелось остановить это прекрасное мгновение и запомнить его, и поблагодарить Бога, и жить теперь так отныне и впредь.
Вот, в чем весь смысл: любить жизнь во всех ее проявлениях и быть с теми, кто слабее, кому меньше повезло, но не из жалости, а из любви - потому что хочется, потому что иначе уже не можешь. Отдавать, как все вы: от изобилия, а не из обязанности. Это удивительное, всепоглощающее счастье, ради которого, наверное, и стоит жить.
Ведь воробушки будят друг друга вне зависимости от того, кто из них более здоров, молод и крепок. Просто они, проснувшись, радуются восходящему солнцу - и призывают к этому остальных.


24 апр 2012, 00:29
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB