Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Размышления об игровых встречах 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:09
Сообщений: 596
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Размышления об игровых встречах
Читаю отзывы про поездку в Головеньки и... очень неоднозначно на душе. Заметьте перед Головеньками была поездка в Посад и ни одного отзыва. Наверное потому что поездка была не фееричной.
Собственно как прошло. Не весело, ни на одном дыхании, команды не было - мое личное восприятие. Я думаю, что основная проблема в том, что я- куратор СП не езжу на подготовку встреч, ни принимаю участие в общении с добровольцами и все такое. В итоге поездка получилась совсем не проектной. Организации - ноль. За реквизитом не уследили, фотографии все же появились, но оооочень случайно, даже чайных пакетиков не захватили. Общее настроение держать на подьеме было крайне сложно.
Организаторы Синего Ветра надо решать, что делать с СП. Нужен нормальный куратор. Второй такой поездки допускать нельзя.

_________________
Немного ловкости, и из камней, которые лежат у нас на пути, можно построить лестницу...


10 апр 2012, 08:36
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2004, 10:18
Сообщений: 1518
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Отчеты о весенних игровых встречах
Прошу прощения, но напишу сейчас, наверное, не в теме форума "Отчеты", а уже где-то на грани с "Анализом" :)
Хотя анализировать хотелось бы позже...

Мне все кажется не совсем таким мрачным...
Чайных пакетиков не захватили, потому что народу было мало, некоторые объявились лишь в пятницу вечером, и особо некого было грузить едой... И честно говоря, я не усмотрела в этом ничего страшного. И Сереже сказала, что вполне можно будет просто по дороге что-то купить перекусить.

То что в СП не фиерично - так у нас и НС там проходит достаточно сложно. Дети там просто такие... "Сложные". И пускают нас там ко всем, а не выборочно - только к тем, кто посильнее. Поэтому и сложно. Поэтому я и бьюсь каждый раз за то, чтобы меньше были группы. Потому что мне кажется, что лучше прийти в 1 группу с Праздником, чем сразу в 3, а потом расстраиваться, что было сложно...
Я и в пятницу Юле говорила об этом. О том, что народу немного, но вполне можно поиграть хотя бы с несколькими группами. А в результате, видимо, получилось не совсем так...

Мне тоже жаль, что не пишут про СП.

Но я в этом не вижу трагедии. Про НС и про Масленицу тоже не про все места пишут, хотя просим об этом после каждого представления.

И хорошо, что хоть про что-то кто-то пишет!!!

Не может быть, что не было НИЧЕГО хорошего в поездке в Сергиев Посад.
И если не пишет никто, то обычно пишет куратор...

Возможно, нужна другая тема для обсуждения этого вопроса, чтобы не путать отчеты с анализом... А может быть, есть смысл обсуждать это уже на встрече руководителей проектов.

А еще знаете... Мы много раз с вами говорили о том, что мы можем долго копаться в наших недочетах и недоработках... Но мы никогда ДОСТОВЕРНО не узнаем, ЧТО дают наши встречи (даже неудачные на наш взгляд) ДЕТЯМ.

А организация. Мы всегда найдем, что можно улучшить! :wink:


10 апр 2012, 09:27
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 17:52
Сообщений: 1662
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Размышления об игровых встречах
Во-первых, спасибо за поднятую тему. За возможность сказать то, что уже сформулировано, и за толчок к новым размышлениям.
Есть что сказать - буду писать кусочками.

viewtopic.php?f=174&t=8095
Здесь я немного говорила о том, что мне в последнее время в игровых встречах не хватает простоты, спонтанности, легкости. И меня даже напрягает то, что мы из этого делаем какое-то супер-пупер событие. В результате основная часть народа, которая держит СВ, упахивается и игровые встречи из приятной, радостной работы превращаются в трудную обязанность.

Как вернуть прежнюю радость?
1. Перестать считать игровые поездки нашей всеобщей повинностью и обязанностью. Ездить и приходить только туда, куда набирается народ. И нет ничего страшного, если мы в этот раз не приедем, например, в Головеньки (я специально пишу любимое многими место)

2. Начинать набирать народ в конкретное место, если там есть куратор (он же становится рулевым) или просто рулевой (тот, кто готов стать организующим центром конкретной поездки. :!: Обратите внимание: рулевой не становится автоматически куратором :wink: , а организует ОДНУ поездку).

3. Считать набранной командой любое количество людей, т.е. не отказываться от поездки, если мало народа, а искать формы взаимодействия, комфортные для детей и небольшого количества добровольцев. Если есть рулевой и еще кто-то, то это уже возможность строить команду и что-то придумывать.

4. Короче, надо относиться проще!!! Dont worry be happy! 8) :D В общем, "тактика - ботва, главное - настрой"

:!: :roll: На всякий случай напишу (чтобы мое стремление к простоте не воспринималось, как полное отсутствие подготовки, неорганизованность и бардак): да ВСТРЕЧИ НАДО ГОТОВИТЬ. И считаю ПРАВИЛЬНЫМ участие в подготовке встреч ВСЕХ добровольцев.

Возможно, будут возражения про качество и прочее. Предлагаю про цели вспомнить.
Какие они? Напишу, что для меня видится актуальным:

1. ПОИГРАТЬ!!! Пообщаться в игре с детьми, построить тот самый мостик, о котором мы часто говорим. А может, даже не в игре, а... Может, команда придумает что-то необычное для игровой встречи (например, приедет в больничку и устроит праздник пластилина, или мыльных пузырей, или черта лысого...)
2. Порадоваться вместе, порадовать друг друга, потому что... "радость - лучшее лекарство" и "лучший витамин роста".
3. Дать возможность новым людям поучаствовать в конкретном добровольческом деле, "проверить" свое намерение работать в социальном проекте, а нам увидеть новых людей в реальных условиях взаимодействия с детьми и с нами (что тоже важно).

Сегодня говорили с Сережей и он сказал еще об одной важной цели, которую мы когда-то озвучивали, но она из разряда реальных целей перешла в разряд мечты. Думаю, Сережа напишет сам (теперь уже не отмолчится :D 8) )

Продолжение следует (чуть позже)...


10 апр 2012, 12:54
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 3 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB