Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Осень 2012. Отзывы. Впечатления о встречах в дд. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 20:01
Сообщений: 98
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Осень 2012. Отзывы. Впечатления о встречах в дд.
27 октября 2012 г., игровая встреча в ДДИ №8.
Нас было девять человек, трое ушли гулять с детьми из групп милосердия, а шестеро вели игровую встречу.
У нас было шесть станций: мыльные пузыри, бумажные самолётики, снежки (бросали в корзину), канат, игры, шарики.
Я ходила гулять с детьми из милосердия и видела встречу со стороны и кусками. Видела радостных детей, каждый из которых был чем-то занят – кому что было интересно. Летали мыльные пузыри, летали воздушные шарики, дети пытались их ловить, это было очень сложно)
Группы перетягивали канат. К этому подключился и один из детей, с которыми мы гуляли – он, конечно, канат не тянул, но очень выразительно за него хватался.)
А в конце было рисование мелом на асфальте. В основном дети рисовали все вместе на одном большом участке асфальта, но была маленькая группка, которая от них отделилась. Они, каждый сам по себе, рисовали очень тихо и как-то по-другому. Это было очень здорово…


28 окт 2012, 23:33
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:09
Сообщений: 596
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Осень 2012. Отзывы. Впечатления о встречах в дд.
Спасибо всем за отзывы и рассказы.
Света Алексеева, отдельное спасибо и благодарность за твой рассказ... просто огромное СПАСИБО

_________________
Немного ловкости, и из камней, которые лежат у нас на пути, можно построить лестницу...


29 окт 2012, 00:16
Профиль WWW

Зарегистрирован: 23 сен 2012, 11:23
Сообщений: 390
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Осень 2012. Отзывы. Впечатления о встречах в дд.
Юля, абсолютно согласна с тобой - отзыв замечательный..., но, к сожалению, не мой. Света, я присоединяюсь к Юлиному ОГРОМНОМУ СПАСИБО!!!


29 окт 2012, 08:53
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:09
Сообщений: 596
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
Ой, обознатушки, простите )))

_________________
Немного ловкости, и из камней, которые лежат у нас на пути, можно построить лестницу...


29 окт 2012, 12:08
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2009, 13:42
Сообщений: 108
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Осень 2012. Отзывы. Впечатления о встречах в дд.
25.10.12 мы ходили в 21 ДД. Мы отлично поиграли :)
Нас было четверо и мы планировали играть на улице. Взяли шарики, мелки.. а получилось все (как всегда %)) совсем не по плану.

В этот день в ДД меняли осеннюю одёжку на зимнюю и потому ребята гулять не пошли и мы играли в помещении.
Т.к. нас было мало, до и детишек нам доверили мало - самых шустреньких малышей из двух групп. Человек 10 наверно. Зато как доверили! Целиком и полностью!

В первую минуту мы немного растерялись, с чего начинать, но с нами была старший воспитатель, которая быстренько построила всех детей в круг и мы все вместе стали повторять за ней: собирали грибочки, шумели ветром и тут она нас оставила, со словами, а теперь играйте. И ушла. Все ушли!! Мы остались одни с ребятами! %) Это было очень необычно и очень здорово!

Сначала мы перекидывали друг другу шарики. Это всем очень нравилось! :) Чуть после у нас образовались группы по интересам: часть ребят пошли рисовать на доске маркерами, часть - играть в настольные игры, часть - играть в игры на ручках, а часть продолжила игры на ковре.
Мы успели многое: полетали самолётиками, поиграли в лошадок, в "ямку бух". Покувыркались вместе.
В общем - получилось совсем не так, как в больших детских домах. Получилось очень индивидуально, близко с каждым детёнком поиграть.
И пусть детишек было мало, но эти полтора часа прошли очень наполнено. И для нас и думаю для ребят.
Вроде все улыбались и радовались! :)
И воспитательницы говорили спасибо и звали приходить еще (не смотря на разрисованное маркерами платье *:))

Нас в 21 ДД очень ждут с новогодней сказкой!
Музыкальный руководитель у них сейчас в отпуске, до этого - на больничном и потому своей сказки у них скорее всего не будет! И потому они очень ждут нашу!

Ребята и детский дом мне очень понравились! :-)


30 окт 2012, 13:44
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2009, 13:42
Сообщений: 108
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Осень 2012. Отзывы. Впечатления о встречах в дд.
27.10.12 Игровая встреча в 8 ДД.
В восьмерке мы тоже очень здорово поиграли :)
Программу мы продумали заранее: мы решили, что у нас будет несколько станций с играми. Все группы проходят по станциям, играют, в конце игры получают мелок, а в конце все вместе собираются в одном месте и вместе рисуют :)

Идея была классная. Мы надули кучу шариков, сложили кучу самолётиков, запаслись хорошим настроением и пошли на улицу.

Нас было мало. Изначально мы планировали по два человека на станцию, но, т.к. часть ребят не смогло пойти и плюс к этому руководство ДД очень просило погулять с ребятами из милосердия в этот же день - нас хватило только по человеку на станцию. И это была жесть! %) Ну то есть не то, чтобы жесть, но свои особенности это внесло :)

Т.к. нас было мало, то мы решили поставить станции поближе, чтобы было видно друг друга. Видно было и мы могли помочь-подхватить друг-друга. И это было нужно! Но в то же время из-за близкого расположения станций дети все перепутались. Кто-то убегал или оставался с другой группой. И воспитателям было тяжеловато. Т.к. их - по одной на группу! И очень сложно держать одного, ловить второго, успокаивать третьего и следить за четвертым.
В отличие от 21 ДД у нас совсем не пошли шарики. Шарики лопались, ребята боялись и убегали. А когда пришли ребята из другой группы, которые очень хотели поиграть в шарики, поднялся такой ветер, что шарики взмывали ввысь без помощи людей и геля %) Некоторые шарики мы нашли за дальними верандами! :)
Еще сначала воспитатели не очень ориентировались, куда вести ребят, где какая станция. Мы выдали всем маршрутные листы (крутая идея), но похоже нужно было еще и вывеску около станции сделать.

То, что мой шариковый этап не удался, позволило мне сбегать с ребятами к канату, поиграть на Наташином этапе в Буги-вуги, и поймать детёнка, убегающего с корзинкой на этапе снежки %)

Получилось у нас очень сумбурно, но весело! Дети радовались. И даже те, кто на первом этапе испугался шариков и плакал - на других этапах разгулялись и очень здорово потом рисовали мелками) А воспитательница сказала нам спасибо :-)

Со стороны девчонки, кто гулял с милосердием, тоже говорят, что весело. Будем надеяться, что так и есть. А некоторые подмеченные нами недочёты учтём в следующий раз!


30 окт 2012, 14:34
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 17:52
Сообщений: 1662
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Осень 2012. Отзывы. Впечатления о встречах в дд.
Спасибо всем за отзывы!!!

Я сегодня получила еще один отзыв - с радостью делюсь с вами!!!

Пишет Наташа Авербух:

Привет, Катя!
Вы ведь ездили в С.-П. на этих выходных, да? Звонила Лидия Федоровна (воспитательница Ани и Кирилла). Ее не было в воскресенье, но она сказала, что когда приехала в понедельник, то ребята были в восторге :) Просила передать вам это)) Еще рассказывала про мальчика (его тоже Кирилл зовут), которого кто-то из наших научил плести палочки и сказал, что это от злых духов)) так ребят эта затея очень вдохновила. Кирилл сплел такого "защитника" Лидии Федоровне. А потом они все ее на следующий день расспрашивали, ну как, помогло))) Вот у них целая игра там потом получилась...
Лидия Федоровна им сказала, конечно помогло, сразу все злые духи разбежались) А они расспрашивали, вытащила ли она эти палочки в электричке (только я не очень представляю, как эта штука выглядит:)) Вот, рассказывала, что у ребят глаза горели...)
А Кирилл (который смастерил эту штуку) вяжет здорово.


Спасибо, Наташа!!! Да-да! Мы знаем - скоро будут фотографии шали, которую он связал, и запчастей зайца!!!


31 окт 2012, 22:44
Профиль

Зарегистрирован: 14 май 2009, 15:13
Сообщений: 91
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Осень 2012. Отзывы. Впечатления о встречах в дд.
Ага! Мандалы рулят! А под загадочную историю.....Да про злых духов..... А если серьезно, то ура! Это здорово, когда есть обратная связь! Очень важно знать, что все не зря! В Одоеве проще - там обратная связь видна сразу, а тут... Спасибо, Катюша!

_________________
"Так вот, говорю я, ничего, жить можно; вот тем которые непридуманные, тыщу лет на складу пылятся..."


03 ноя 2012, 09:33
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:09
Сообщений: 596
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Осень 2012. Отзывы. Впечатления о встречах в дд.
НА днях снова разговаривала с Лидией Федоровной. Она хохочет до слез, правда, буквально. Говорит, игра продолжается. Ребята ей уверенно заявили, что теперь она навсегда защищена от злых духов. Как же меня трогает этот момент, ведь они искренне заботятся друг о друге, о своей воспитательнице.
Я вспоминаю рассказ Лидии Федоровны из прошлого почти 16-ти летней давности, когда всем детям ее палаты было 2-5 лет. Тогда к ней перевели одного мальчика.
"Ему было 4 года. Был его день рождения. Вдруг слышу дикий крик на все отделение - ХОЧУ ЕЕ ВИДЕТЬ! - Подбегаю, смотрю, этот мальчик кричит. Бросаюсь к нему, приседаю, что случилось. А он берет меня за грудки (в 4 года) и кричит, что хочет видеть мать, что хочет посмотреть ей в глаза. Тогда я собрала всех моих воспитанников и сказала - ВЫ ДРУГ ДРУГУ СЕМЬЯ, вы друг другу братья и сестры. Любите друг друга, держитесь друг за дружку, помогайте и защищайте."
Теперь ее воспитанники совсем взрослые, но похоже крепко усвоили то, что тогда сказала им Лидия Федоровна.


А еще такой момент. Когда мне пришел список подарков (заявка Деду Морозу), я сильно удивилась, увидев, что Сизов Кирилл (который вяжет) захотел машинку с дистанционным управлением. Перезвонила Лидии Федоровне, она говорит, что вчера Кирилл ей сетовал, что сделал глупость, что эта машинка ему СОВСЕМ не нужна, ему бы ниток, книг с инструкциями по вязанию крючком игрушек и проч. Конечно, я поменяла в нашей заявке подарок Кириллу. А Лидия Федоровна, которая всегда старается общаться со своими воспитанниками по-взрослому, сказала Кириллу, что надо было внимательнее думать, прежде чем желать что-либо. Но мы с ней договорились, пусть будет ЧУДО. Она потихонечку намекнет Кириллу, что Дед Мороз слышит его сердечко и сделает так, как надо.
Хочу увидеть глаза Кирилла, когда он получит то, что хочет на самом деле )))

_________________
Немного ловкости, и из камней, которые лежат у нас на пути, можно построить лестницу...


03 ноя 2012, 10:00
Профиль WWW

Зарегистрирован: 13 мар 2007, 23:20
Сообщений: 213
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Осень 2012. Отзывы. Впечатления о встречах в дд.
Снег еще не лег, так что можно считать, что написать про осеннюю встречу в Одоеве - как раз!
Вот как начинаются закономерности и случайности - так они и идут.
Я очень жду и радуюсь поездке в Одоевский детский дом.
Как обычно, все мои аккуратные разговоры в семье о том, что "вот в этот денек меня не будет" начинаются заранее.
И как обычно, именно "в этот денек ну никак...".
И когда резко все меняется, и я слышу - ну если хочешь - давай, начинаются мои полночные звонки на тему "а места в машинах есть???", разработка плана приезда рано-рано к месту сбора.
Так здорово узнавать места, в которых была и в которые вернулась снова! Одоевские яблоневые сады, корпус, футбольное поле, знакомые комнаты для переодевания.
Сначала - решили на улице. Правда мы немного сбили программу нашей встречи, поскольку было все готово для концерта.
Но, футбольный матч - дело важное, тут никто не спорит :-)
(а подготовка к этому мероприятию наши бойцов вызывала восхищение и.. мурашки. Ибо, шорты и футболки - очень бодрят осенью одним своим видом).
Часть ребят играла в футбол, рядышком - в вышибалы, чуть дальше - творили красоту с помощь мелков.
Вышибалы скажу я вам, это игра бесконечная, ведь всегда можно встать в серединку и ловко перепрыгивать через мяч.
Да и как можно выбить кого-то, если ребята оказываются настолько проворными, что ловят свечки каждый раз?
И все мои переживания, что я замерзну - быстро растаяли :-)
Конечно, попрыгали и через веревочку, даже девочки на каблуках творили чудеса (а прыгать через канат, да еще и на мысочках - это занятие ответственное).
К сожалению, результата футбольного матча не помню, но уверена, что победила - дружба!
Часть девочек собирали кленовые листочки, другие просто гуляли вместе, смотрели недавно родившихся котят.
Потом был небольшой перерыв на обед, и ... КОНЦЕРТ.
Вот это да! Ребята пели, читали стихи, немножко танцевали! И очень ждали нас, чтобы все это показать.
А затем... часть ребят остались в столовой учиться декупажу и плести мандалы, а на улице продлился матч, и новый виток бесконечных вышибал :-)
И была ЛАПТА! Вот это игра! Вот это даааа!!!!
Процесс выяснения правил этой непростой игры - отдельный этап в этой игре :-)
Подсчет очков я так и не освоила.
Кто куда бежит, зачем и почему - разбирались в процессе, и настолько это увлекательно!
Ребята очень хорошо играют, и попадают по мячу битой - чаще нас :-)
А уж азарта, криков, советов и переживаний - полная чаша.

Когда лапта подошла к концу, и я увидела в столовой, потрясающей красоты досочки (получившиеся у ребят с помощью декупажа) и необычные мандалы, то вспомнила обезьянку, которой так хотелось быть в двух местах одновременно!

Основательно подкрепившись мы отправились смотреть остатки старого дома и вид на речку.
Прогулка в хорошую погоду с радостными ребятами - очень яркое завершение нашей поездки.
И прощание.. несколько раз... поскольку так сложно быстро уехать...
Чтобы потом обязательно вернуться к Свете, Сереже, Максиму, Маше, Лене и другим ребятам!


06 ноя 2012, 13:18
Профиль

Зарегистрирован: 13 мар 2007, 23:20
Сообщений: 213
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Осень 2012. Отзывы. Впечатления о встречах в дд.
А теперь - о малышах :-)
Если коротко, то в 21 ДД - у нас получилось поиграть, попрыгать, посмеяться и пообниматься с 10 малышами :-)
Как писала Аня - нас было мало, и у нас получилось поиграть не со всеми.
А поскольку в голове и не было цели - пойти ко всем, то и получилось все очень весело!
Доверие к нам в этом месте и разговор за чаем - это одни из самых удивительных ощущений от встречи.
Доверие и персонала, и шустрых малышей.
Уж как ребята прыгали и ловили шарики, валялись вместе с нами на полу, скакали на коленках, разрисовывали доску и шарики, собирали картинки и просто обнимались!!!
Полиночка выбирала только голубой шарик, Даше больше всего нравилось скакать на коленках, Юля увлеклась рисованием, Ваня показывал нам игру "нажми на Винни пуха и выбеги в коридор", Маше хотелось кружиться и кружиться.....

В группе мы были почти 1,5 часа. И за это время они смогли пошалить со взрослыми детьми :-).


06 ноя 2012, 13:46
Профиль

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 21:52
Сообщений: 126
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Осень 2012. Отзывы. Впечатления о встречах в дд.
Это после палат милосердия.

Лишь вода все мысли смоет к черту
Всю ту тяжесть, боль и радость дня
Отпечатки маленьких ладоней
Взгляд порой смотрящий в никуда

Неужели Бог покинул эти руки
Или может спрятался он в них
Самого себя вложив в ладони
Ведь теперь с одной душою на двоих

Маленькое чудо в маленькой кроватки
Слезы не из глаз а из груди
Мыльные пузырики с улыбкой
Пальцы что касаются души.
Саша Мозжорин


10 ноя 2012, 22:23
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB