Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Историческая. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 28 мар 2005, 22:23
Сообщений: 457
Ответить с цитатой
Сообщение Историческая.
Хочется не упустить, написать перед походом что-то про историю этих мест. Столько всего есть рассказать и так мало слов...
С вашего позволения, немного цитат.

Сборник воспоминаний участников и очевидцев Любанской операции "Трагедия Мясного бора"
http://militera.lib.ru/memo/russian/sb_ ... index.html

Цитата:
"На русской земле немало мест, политых кровью ее защитников. Еще напоминают о войне полузаросшие траншеи, бомбовые воронки, превратившиеся в круглые озерца, на дне которых лежат останки павших бойцов. Они повсюду — под Москвой и Ленинградом, Харьковом и Керчью. Мы скорбим обо всех погибших в боях, что шли здесь полвека назад, и чтим, как умеем, их память.
Однако небольшой деревне под Новгородом, с царских времен носившей название Мясной Бор (здесь разводили скот для пропитания войск), была уготована особенно злая судьба.
24 января 1942 г. войска 2-й ударной армии (УА) прорвали у д. Мясной Бор немецкую оборону и устремились к блокированному Ленинграду. Они продвинулись на 75 км к западу, достигнув железнодорожной станции Рогавка, и на 40 км к северу, не дойдя 6 км до Любани. Приказ наступать все дальше и дальше, невзирая на фланги, привел к образованию Любанской «бутыли» — территории площадью в 3 тысячи кв. км с узкой горловиной в месте прорыва.
Этот четырехкилометровый «коридор» от д. Мясной Бор до д. Кречно — единственный путь, обеспечивавший снабжение наступавших частей, превратился в огнедышащий клапан, который немцы все время пытались захлопнуть, а мы силами 52-й и 59-й армий — раскрыть. Наши недаром назвали его Долиной смерти, а немцы поставили указатель с надписью: «Hier beginnt der Arsch der Welt» ( «Здесь начинается ад»). Военные действия пришлось вести в мерзлых снегах, буреломных лесах и непроходимых болотах, эти условия были настолько тяжелы, что свои фотографии тех дней бывший писарь 291-й пехотной немецкой дивизии Георг Гундлах назвал документами ужасов."


Вот здесь можно посмотреть фотографии Гундлаха: http://photoshare.ru/album250031.html

А здесь скачать с торрента: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1258371

Цитата:
На месте чахлого послевоенного леса выросло в Мясном Бору неоглядное кладбище с белой часовней и десятками братских могил, где нашли упокоение более 70 тысяч человек. Лежат здесь восемнадцатилетние новобранцы из всех уголков России, и кадровые командиры Красной Армии, и жители 45-ти деревень, освобожденных 2-й ударной.
Никто из них не знал заранее своей участи. В частях, оторвавшихся от места прорыва на 60-70 км, в Дубовике и Красной Горке, Радофинникове и Коровьем Ручье, Ольховке и Вдицко долго не сознавали безвыходности своего положения. С вековечным русским терпением они просто воевали в тяжелейших условиях, выпавших на их долю. Голодали и замерзали, прокладывали в болотах лежни и гати, стреляли по врагу считанными патронами и верили, несмотря ни на что, в Победу.
Немногие из участников Волховской битвы дожили до 9 мая 1945 г. Еще меньше — до наших дней, когда смогли рассказать обо всем, что видели и пережили. Каждый из 200 дней, проведенных под Мясным Бором, был подвигом. Комдив 327-й сд И. М. Антюфеев считал его равным подвигу героев Брестской крепости. И те, и другие были скрыты от нас полувековой завесой молчания.


17 апр 2013, 22:52
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB