Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Отзывы добровольцев и наши впечатления! 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2004, 10:18
Сообщений: 1518
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Елка СОСТОЯЛАСЬ!! Наши впечатления ))
Читаю...
Молчу...
Благодарю.
Радуюсь!
Спасибо!
Обнимаю вас!!!


27 дек 2013, 18:40
Профиль

Зарегистрирован: 13 мар 2007, 23:20
Сообщений: 213
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Елка СОСТОЯЛАСЬ!! Наши впечатления ))
На прошлой неделе прошла ёлка в 21 Детском доме.
Нас было много, что довольно необычно для этого места. Чаще всего, в будни, бригада набирается впритык.
В этот раз у нас была большая команда из школы 1552.
Первый раз за несколько лет в детском доме дарили не сладкие подарки, а именные! И вернулось поздравление всех сотрудников детского дома! И все это благодаря именно этой школе.
Ребята из школы уже побывали в Одоеве, и приблизительно понимали, что их ждет.
У нас было запланировано 2 представления. Дети помладше и постарше.
Дети сидели довольно близко друг к другу и нашим добровольцам было непросто найти место, чтобы к ним сесть.
Диалогов в этом месте много не нужно, а вот игры, и просто пошалить - всегда за!
Дети быстро сообразили, что нужно залезть на ручки! И наши добровольцы мужественно водили "нестандартные" хороводы, играли в ёлочки-пенечки и другие игры.
Валенки танцевали все вместе, и даже персонал детского дома!
Наши герои очень помогали друг другу, и видели даже самых сложных деток, которые были на представлении.
Шум, танцы, но когда зазвучала волшебная музыка и наш Дед Мороз стал говорить о желаниях... все изменилось. Тишина ожидания чуда и волшебства...
Второе представление было другим.
Конечно, старшие они условно, но все-таки.
Часть детей выходили рассказывать Деду Морозу стихи. Одни блистали сложными и длинными стихами, другие рассказывали лично Дедушке. Но танцевать и играть - старались все!
Наши герои и помощники очень помогали тем ребятам, которым сложно было передвигаться, которые были на колясках.
А радость от получения подарков!
Один мальчик (Слава) несколько дней очень переживал, не потеряет ли Дед Мороз его радиоприемник.. Донесет ли?
И очень-очень радовался, когда Дед Мороз вручил его.
После окончания представлений нам предстояло идти в Палаты Милосердия.
Дедушка Мороз, Снегурочка, часть добровольцев заходили в палаты и тихонечко разговаривали с ребятами. Каждый из них реагировал по-разному, и у каждого из них был свой диалог.
Дед Мороз всегда очень ярко поздравлял сотрудников дд, дарил мыло ручной работы. Да не просто так, а за стихи, песенки да загадки!
А уж кто знает нашего Деда Мороза, тот понимает, что просто так ни Снегурочка ни кто-то другой не мог его увести быстро :-)
Много ожиданий и волнений было до этой поездки, и много было сделало для того, чтобы она состоялась.
Спасибо огромное добровольцам, Марине Валентиновне, и отдельная благодарность - Юле, Свете!
Нас так ждут в этом месте...
И первый раз приходишь туда случайно.
А потом - каждый раз ждешь этой встречи. Встречи...


27 дек 2013, 22:54
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 17:52
Сообщений: 1662
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Елка СОСТОЯЛАСЬ!! Наши впечатления ))
Спасибо за 26 декабря. Всем, кто был. Явно и неявно.

РДКБ - не простое место. Оно и сложное, и волшебное одновременно.

Что-то необъяснимое порой происходит там. Никогда не знаешь точно, что будет в следующую минуту, какой волной накроет тебя в следующем отделении, что ждет тебя за поворотом: нежданная радость, сердечная встреча или острая боль...

Напишу об одном таком моменте - неожиданном и важном.
Отделение нейрохирургии. Что такое хирургия, понимает каждый. И операции тем, кто попал сюда, предстоят (или уже сделаны) сложные - операции на мозг.

Детей на представлении всего трое. Эдик - шустрый мальчик 9 лет, маленький Даня, сначала сидящий у мамы на руках, и нежнейшее существо по имени Лиза с тонкими холодными руками и бритой головой, половину которой "украшает" зеленый послеоперационный шов.
Достаточно спокойное представление идет своим чередом, мы с Совой ведем детей к сказочным воротам, за которые можно попасть только тем, у кого волшебные знаки.

За нами внимательно наблюдают несколько мам у двери одной палаты. Я, Медведь, отправляюсь им тоже рисовать знаки - сердечки. С воодушевлением убежденно говорю, что медвежьи знаки не простые, а волшебные - они приносят счастье и любовь.
Одна из мам:
- Не надо нам...
Замираю на мгновение - жду, что последует за этим. Понимаю, что эти женщины имеют право не участвовать и вообще не хотеть праздника... Понимаю, что для кого-то из них наше театральное веселье и моя энергичная болтовня, может быть, именно сейчас звучат если не кощунством, то дисгармонией. Понимаю и замираю на мгновение, готовая извиниться и тотчас уйти.

Но вдруг звучит неожиданное:
- Вы лучше нашим детям нарисуйте.
- И детям нарисуем, - все еще бодро говорю я. - Где Ваши дети?
- В палате. Они после операции.

Медведь, конечно, не растерялся, крикнул Сове, что всех догонит позже и отправился рисовать знаки и болтать с детьми. Пообещал привести Деда Мороза. В общем, молодец - медведь. Ничем его не собьешь )))

А той, что была спрятана под медвежьей шкурой, было нелегко в тот момент... Она-то не такая сильная и находчивая, как медведь.
Комок в горле. Руки предательски дрожат.
Захлестнуло и чуть не сшибло волной доверия к миру, которая исходила от этих простых слов: "Вы лучше нашим детям нарисуйте". А дети лежат с перевязанными головами, с трудом говорят, еле улыбаются...

Спасибо Вам, мамочки, за Вашу открытость, за доверие и, дай Бог здоровья детям Вашим, а любовь у каждой обязательно будет - медведи не врут...


28 дек 2013, 00:16
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:09
Сообщений: 596
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Елка СОСТОЯЛАСЬ!! Наши впечатления ))
Я прочитала Машин рассказ про 21 детский дом, и поняла, что у меня тоже осталось нечто, что стоит рассказать именно о той елке, и о тех, кто был рядом.
Да, с нами были мальчишки и девчонки - школьники, которые героями выходили первый раз. Да, они знакомились с нами в Видном, да были рядом с особыми детьми в Одоеве, и вот теперь - им самим предстояло творить праздник.
Волновались? ДА!
Дети сложные. Первое представление вообще не понятно, как пойдет, точно придется сокращать диалоги, возможно менять игры. КАК? "Не страшно, ребят, я пойду с вами второй лисой, буду рядом. Будем чувствовать и решать прямо на месте. В зале еще Света и Маша - мы все в помощь."
Ребята поверили, и мы пошли. И это их удивительное доверие уже второй раз творит невероятные вещи - СОЗВУЧИЕ. Мы легко и быстро понимали друг друга, и дети были довольными и радостными. Облепили нашу команду ))) У каждого героя и помощника на руках висело по одному - двум малышам, а что еще нужно?!

Но меня саму тронуло другое. На первом представлении я увидела мальчика с очень-очень сильно выраженным уродством на лице - деформированные практически все черты лица (глаза, нос, уши, рот)... больно... больно было от осознания того, что нет рядом с ним той единственной, которая любит свое дитя любым...
я поплыла...
Вроде надо команду держать, ребятам помогать, а я чувствую... его, того мальчика, его желание и стремление быть любимым...
Я даже не уверена, что найду в себе силы прийти в нему еще раз...

Ребята, те самые школьники мне помогали. Да. Мало того, что они после первой части представления все поняли и приняли, и продолжили держать праздник до конца, они и мне еще сумели подставить плечо. Да, я именно так и ощущала - плечо, на которое можно опереться. И я опиралась, и позволила себе просто быть, просто чувствовать, просто переживать и быть уверенной, что все идет как надо.
Вот так. Просто. И совсем не по детски. Спасибо, вам, ребята, что мы были вместе!

_________________
Немного ловкости, и из камней, которые лежат у нас на пути, можно построить лестницу...


28 дек 2013, 20:09
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:09
Сообщений: 596
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Елка СОСТОЯЛАСЬ!! Наши впечатления ))
СЕГОДНЯ. Тучково.
Ну, сегодня опять был "экстрим" - неожиданный поворот (частое явление Сказки в этом году)))
Началось с того, что в четверг, пока основная масса наших добровольцев работала в РДКБ, я была по домашним делам на улице. И вот в одном месте толкнули, в другом нахамили, в третьем перекрыли несколько парковочных мест сразу. Я вдруг чувствую, как мне становится грустно, оглядываюсь вокруг и так хочется улыбаться и ... помогать ближнем, как не банально это звучит. И наверное, это желание дало импульс. У меня на сайте "Бережка", где хранится мой личный дневник, с прошлого года публикуются удивительные стихи Маши Коршуновой http://www.hi-luchik.ru/diary/mkorshunova. Эта девушка проживает в поселке Нудоль (от Тучково в 60 км) Московской обл., она совсем не владеет ногами и умеет справляться только одной рукой. Но Маша удивительно светлый и оптимистичный человечек.
В общем, мне очень захотелось сделать ей подарок к Новому Году, заехать с ДМ и поздравить. Вопрос был экстренно обращен к нашей команде.
В итоге было решено (обговорено и договорено) взять Машу с собой в Тучково и провести весь сегодняшний день ВМЕСТЕ.

Если учесть, что окончательное решение принималось уже сегодня в 8.30 утра на заправке, и Ваня Шескин, Даня Горбачев и Маша Сухова узнали об этом нашем желании-решении там же на заправке, то в общем становится понятным, почему я говорила "экстрим".
Вышеперечисленная компашка (со мною во главе))) отделилась от общей группы и двинулась в путь - к незнакомой нам девушке, не будучи уверенными, что она все же согласится поехать с нами. Конечно, предварительно мы переговаривались и договаривались с ее мамой, но... все же...
Главное, мы решили, что в любом случае сделаем для Маши праздник, и если вдруг она все-таки останется дома, значит, просто побудем с ней, поболтаем, поздравим.
Но Маша оказалась не из робкого десятка! ))
И был удивительный день, полный эмоций, знакомств, разговоров, подарков!!

Я хочу сказать глубокое личное СПАСИБО всем нам (и особенно перечисленным Человекам) за то, что у Маши Коршуновой сегодня случилось маленькое СЧАСТЬЕ.

А еще, мне кажется Маша что-то очень важное принесла с собою в сам интернат. Воспитатели очень тепло к ней отнеслись, говорили, что у нее такое радостное выражение лица, что просто здорово, что она здесь. Они общались с Машей, спрашивали о ее жизни, и подарили на память о сегодняшнем дне рукотворный колокольчик.
А еще дети... Кто был в Тучково, знают, что дети там не самые добрые, что проскакивает и агрессия, и разные другие не самые положительные проявления. Я внимательно смотрела, как они воспримут Машу, понимала, что мы в обиду не дадим, но хотелось некоего единения, а не противостояния. И удивительное случилось.
Маша отдыхала на диване, а мальчишки из-за нее поругались: один спросил вслух у кого-то почему у нее такие ноги (скрюченные спастикой ДЦП), другому не понравился тон вопроса и он яро вступился за Машу, пообещав тому, кто некорректно выразился такие же, если что, сделать. Я думаю, что это просто здорово, что Маша вызвала настоящие мальчишеские чувства - желание заступничества.
А чуть позже на елке Маша прочла ДМу стих, конечно же, собственного сочинения, и ребята из интерната потом разговаривали с ней, спрашивали, как это она сама такие стихи сочиняет. И уже подходили к ней ближе, и даже садились совсем рядом на диванчик.

Ох, рассказывать можно еще много и долго. Но самое важное для меня сегодня это две вещи - реальное счастливое новогоднее ЧУДО для девушки Маши и построение связей между ВСЕМИ НАМИ.

Ребята, еще раз благодарю вас, как мама, за Машу.

_________________
Немного ловкости, и из камней, которые лежат у нас на пути, можно построить лестницу...


28 дек 2013, 20:53
Профиль WWW

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 21:52
Сообщений: 126
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Елка СОСТОЯЛАСЬ!! Наши впечатления ))
Анализ дня в Тучково 28.12.13. Именно ДНЯ! Полного, насыщенного, настоящего!
Спасибо большое Юле за рассказ о Маше! Мне кажется, она была сегодняшним чудом!
Все говорили о важности-нужности процесса "до" (творческого и спортивного)!
Дальше мое видение анализа: пока писала, поняла, что это рассказ по возможности о каждом понемногу.
Пока говорили Юля Полищук, Даня Горбачев, Маша Сухова, Ваня Шескин и Вера Мельник, запись не велась. Простите, пожалуйста.
Просто потом Леша Спешилов улыбался, а я записывала ;)
Из того, что запомнилось. Юле хотелось просто быть в "волшебной тишине", созданной за сегодня; всех обнять, быть вместе.
Даня в роли ДМ просто покорил Машу Коршунову.
Наташа Виницкая активно участвовала в украшении печенья. Первый раз увидеть старший сценарий - вауваувау!
Спешилов Леша. Круто поиграл в баскет с парнями и Лерой. Запомнил почти все имена. Да, Михаил Викторович? =)
Наталья Генадьевна. Для движения навстречу нужно найти в себе силы и желание.
Лия: "Хорошо здесь!" Мы все - супер! Очень важно, что дети готовы были делиться своими личными историями.
Анечка Макаренкова. Впервые пробовала себя в декупаже! Но общения с детьми во время творчества было мало.
Драган Саша. Кайф у всех от части "До". Важным было общение между творческой частью и елкой! Старший сценарий? - Шикарно!
Игорь Викторович. 4 старших представления. все - разные!
Очень важно - доверие пространству, времени. Поэтому то, что танцев после елки не было - не беда.
"До" было теплым, домашним. Роль Василича (правильно??) хотелось играть больше и дольше)
Лера Волкова была единственной девушкой, сражавщаяся на баскетбольном поле =)
Сета Алексеева. Мы - волшебники! И нам нужно больше поездок в Тучково! (Обещала что-то с эти сделать, да-да-да =))
Катя Попова. День был тяжелым. Но сказка здесь нужна!
Ирина Валерьевна (мама Ульяны). Взгляд со стороны. Замечательный сценарий! Великолепные артисты! Чувствовалось, что происходящее важно и нужно. Но общения с детьми не хватило. Хотя, "Все - большие молодцы!"
Вове Алексееву понравилось пить чай "там": всем вместе с ребятами. Про остальное - слов нет ;) Вова искрил на самом представлении. "Находки с плитками и улыбками" (подметила ТС). Это Супермен так отвлекал Снегурочку: заставил искать что-то на плитке (которая на полу). "Она сама ест. Она - самоедящяя" (это про птичку). А еще Супермен был "Сюрпризом-подарком для ДМ".
Настя Знаменская. 1) "до" и елка - совершенно разные важные процессы. 2)немного "подумать на потом": грустно, что есть такие места на Земле. было сложно, но!
Сережа Гилка. Видел два взрослых представления. Разные. Одоев ярче, возможно из-за того, что он был первым. но "Как здесь нужно тепло!"
Настя Соколова (и не только она) отметила, что про разбиваемое желаниями окно все уже запомнили. Нужно что-то новое! И общения с ребятами хватило)
Затем открылась дверь: -А можно мне Снегурочку? Замечательную Ульяну-Снегурочку и на анализе отметили, и ребята не хотели отпускать!
Вера Манаенкова: - Спасибо,что вы сегодня здесь! Греют слова ребят:"-А вы придете еще?" "Одоевский" потенциал есть, но мы решили не сравнивать! Ни Одоев и Тучково, ни Вову с Даней, ни Катю с Леной =)
Татьяна Сергеевна. Чтобы был "посыл дружбы", нужно ездить чаще.
А еще романтично-грустная ТС, как и все (я думаю), ждет Рождественский вечер.
Хочу здесь написать про сказанное Машей Сакирко. Дружить - важно. И чем раньше начинается эта дружба, тем лучше. Для Маши, как руководителя проекта "1дд", было важно посмотреть на детей-подростков в школе-интернате. Ведь малыши из первого дд скоро вырастут ;)
Но! Нечестно войти в доверие за один день и приехать только через год. Важно и нужно частое общение! Важно что-то делать вместе, ведь Вместе - проще! Приехать, чтобы дети посмотрели, как мы живем.Например, поболтать о всякой важной ерунде с девчонками во время украшения печенек) Более подробно Маша, если захочет, напишет сама.
Ульяна. 2 коротких истории.
"Там целых девять машин! Я сразу понял, что это Вы!" кто-то из младших мальчишек
Вторая история о том, что ДМ - не настоящий ( ведь настоящий живет в Великом Устюге). Да-да.
А еще кто-то из ребят ( Игорь, который, Дмитриевич. художник?)) поспорил с ВВЖ, что дернет ДМ за бороду во время представления и докажет, что тот не настоящий. ДМ не подвел - борода на месте.
Никита Шипов громко помолчал.
М.Ю. 1) Главное, что встреча состоялась! Это нужно и для нас самих!
2) Подростку трудно показать, что ему действительно хочется. А в баскет круто порубились!
Фил задумался после речи М.Ю.
Лера Шеверная рассказала, что для Маши Коршуновой "Мандарины такие охринительные". Лера с Машей нашли общий язык. и это здорово!
Для Никиты Голованова все было волшебно, тепло, убтно, весело.
Г.Ю. супер-кормилица =)
1)Ребята окружили вниманием) "Внезапный массаж" от Максима. А Сережа яблоко подарил.
2)песню петь хочется, а понты мешают.
Аня Шелехова Понравилось общее действо. Аня еще сказала про "боязнь контакта с детьми".
Е.Ю.2 Супер рулевой ;)
часть первая "Похлопаем нам". Гениальная идея с печеньками. сотворчество + общая трапеза
часть вторая "жестоко" смысл есть, только если приезжать чаще раза в год. поэтому очень нужен человек/люди, готовый сказать "ай-да в Тучково!"
часть третья "положительно-заключительная" День получился!
Огромное СПАСИБО! нашим кормилицам (супер и тем, кто только учится). Очень жаль, что мы не записали стихи ГЮ про котлеты. может кто-то может повторить?
Спасибо всем, кто пек печенье и пряники! Отдельное спасибо - Кате Поповой. "печеньки!!! после 118 сбилась!" В итоге печенек было определенно больше!
Хочу попросить прощения, что здесь прозвучали не всё, хотя как-то много получилось; что всё так восклицательно (эмоции - это все они). Очень надеюсь, что все недорассказанное мной или непроговоренное на анализе все-таки прозвучит. Спасибо за день!
PS не ругайтесь - спать хочется)


29 дек 2013, 02:00
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:09
Сообщений: 596
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Елка СОСТОЯЛАСЬ!! Наши впечатления ))
Еще хочется рассказать про подарок, который Дед Мороз подарил Маше.
Наша Мастерица - Наташа Перламонова сшила куклу Алису, которая должна была через мои руки попасть на Благотворительную Ярмарку. НО. Кукла показалась мне настолько живой, что на ярмарку она не попала, а задержалась у меня в поисках своей владелицы. Мы переговорили со Светой Алексеевой, Верой Манаенковой (одной из организаторов Ярмарки) и самой Наташей и утвердились в желании не продавать куклу, а подарить! Вопрос "кому" оставался открытым. Мы пока не понимали, но решили "почувствовать" и довериться Новогодней Сказке - она подскажет )))
И вот. Когда пришло желание встретиться с Машей, пришло и понимание, что кукла еще сыграет свою роль.
ОНИ ВСТРЕТИЛИСЬ )))

Изображение Изображение

Изображение

_________________
Немного ловкости, и из камней, которые лежат у нас на пути, можно построить лестницу...


02 янв 2014, 23:22
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:09
Сообщений: 596
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Елка СОСТОЯЛАСЬ!! Наши впечатления ))
Еще хочется отдельно рассказать про наше ТВОРЧЕСТВО в этой Новогодней Сказке. Наше общее Чудо ткалось из "мелочей".
Красота... Наверное, когда она внутри, она не может не проявляться и вовне. Как неожиданно и просто потрясающе красивыми у нас в этом году получились декорации. Сестры Лера и Саша Драган впервые участвовали в этом году в нашем проекте, но пришли сразу по-настоящему и ТВОРИЛИ )))
Когда я увидела первый, сделанный их руками "дворец Деда Мороза" я застыла от восторга! Такая кропотливая тонкая работа! Представляю, сколько времени и сил девчонки потратили на его изготовление. А таких "домиков" надо было четыре.
Я очень хорошо помню, как Саша спросила меня после очередной репетиции, а надо ли еще делать несколько "домов", на репетиции вроде и без него прекрасно обходится. Я ответила, что обойтись то мы можем, но это же ДЕКОРАЦИЯ - без нее чудо неполное.
И знаете, что было настоящей наградой? Когда наши фотографы снимали детей с Дедом Морозом на память на фоне эти "дворцов"! Представляете, какие красивые фотки дети получили на память! Настоящая Сказка! Пусть деталь, но она создает уникальность на память именно о той Встречи с Дедом Морозом.

Также получилось и с нашими снежинками. Помню, Миша Юрьевич, сказал, что когда мы включили в сценарий этот маленький дар от Деда Мороза - волшебную снежинку, он подумал, что мы просто закупим снежинки в гипермаркете, а мы развернули ТАКОЕ! Да, развернули! Настоящую волшебную вьюгу руками наших рукодельниц и мастеров - СВОИМИ руками.
Сработало? Ведь были сомнения, зачем?
У меня все они отпали, когда я видела своими глазами, как малыши трепетно держали эти снежинки.
В нескольких местах дети переспрашивали, а эти снежинки им правда можно оставить себе? Думаете, если бы они показались им мелочью, ерундой, они бы переспрашивали? Просто все снежинки были настолько красивыми и по-настоящему волшебными, что... некоторым деткам трудно было поверить, что это красота создана специально для них!
Дедушка Мороз говорил, что если на снежинку подуть, то волшебными искорками с нее можно зажечь елку, а еще она поможет в исполнении желания (самого заветного). Я видела как один малыш, лет 4, после этих дедушкиных слов еще долго осторожно дул на снежинку. Он смотрел представление, играл, а потом опять потихонечку брал в руки свою снежинку и снова легонько дул.
В Ростове у нас была история, ее рассказала Света Алексеева. На лесной елке была девочка (дочка одной из сотрудниц центра, где мы жили). Так вот у нее слабый иммунитет, и родители стараются не приводить ее в закрытые помещения, где много народу. Потому наша елка в лесу была единственной, на которой эта девочка побывала в этом году. Конечно, как и все дети, она получила от Деда Мороза волшебную снежинку! На следующий день ее мама рассказала Свете, что дочка после представления все целовала ее - снежинку - и ночью с ней спала.
У многих наших актеров и помощников есть свои истории про волшебные снежинки, мы часто делились ими в разговорах после представлений.
Мелочей не бывает, если они сделаны по-настоящему с заботой и любовью - они СВЕТЯТСЯ и СВЕТЯТ.

_________________
Немного ловкости, и из камней, которые лежат у нас на пути, можно построить лестницу...


15 янв 2014, 12:20
Профиль WWW

Зарегистрирован: 17 июл 2007, 11:47
Сообщений: 100
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Елка СОСТОЯЛАСЬ!! Наши впечатления ))
И я поделюсь.

Всё началось с решения. Решения – помогать делать Чудо. И вот первое письмо от Светланы Алексеевой (руководителя проекта Новогодняя Сказка 2013-2014), о том, что надо придумывать младший сценарий. На дворе октябрь, а мы впятером уже «видим» зимний лес, заснеженные ёлки и Дедушку Мороза со Снегурочкой. Набросали первые штрихи, и сценарий начал жизнь.
Много людей думали о нём, чувствовали его, и наш сценарий вбирал в себя всё новые краски, расцвечивался огоньками и даже уже менял героев. Новые приключения, разные идеи, весёлые игры. И вот уже есть очертания Сказки. И, наверное, эти очертания и есть Сказка, ведь каждое представление вносит свои правки. Каждое представление особенное.
А ещё есть Детали! Это совершенно замечательные штуки. Вдохновленные Сказкой люди их придумывают, чувствуют, согласовывают с остальными, примеряют к Сказке и творят.
Актёры примеряют на себя роли, становясь Лисами, Медведями, Совушками. Дедушки Морозы и Снегурочки настраиваются.
Наш Маэстро записывает диски с музыкой и составляет шпаргалки с ценными комментариями, чтобы наша Сказка могла наполняться волшебными звуками, даже если на кнопки бумбокса нажимает волнующийся новичок-звуковичок.
Есть среди нас и такие волшебники, которые тихо и бережно составляют и подписывают договоры, ведут документооборот, позволяют быть нашей Сказке официальным мероприятием, перед которым отрывают двери закрытые, изолированные учреждения.
Костюмеры проверяют, освежают костюмы, придумывают и шьют совсем новые. И все костюмы волшебные.
Ёлкины наполняют сумки разными нужными вещами: удлинителями, гримом, запасными гирляндами и другими штуками, без которых, бывает, не обойтись.
Кормилицы делятся рецептами вкуснейших блюд, которыми потом балуют на обед уставшие команды.
Водители настраиваются на дальние поездки и аккуратно, бережно и внимательно ведут машины даже тогда, когда весь экипаж спит.
Есть чудотворцы, которые щедро делятся идеями.
А есть такие Волшебники, которые своими ободряющими словами и глубокими разговорами помогают всем нам поверить в себя и в свои силы.
А ещё для нынешней сказки нужны были Приглашение от Дедушки Мороза и Дом. И вот девчонки-волшебницы сотворили! 4 приглашения и 2 дома. Удивительных и прекрасных!
А аква-грим? Вы спросите зачем? А как по приглашению-карте через волшебный лес попасть домой к Дедушке Морозу? Надо нарисовать волшебный знак! Но ведь нарисовать надо чем-то безопасным. И вот ещё одни чудотворцы привезли аква-грим.
А в это время в разных местах собирались подарки. И много-много людей больших и маленьких, мужественных и женственных, скромных и озорных, веселых и задумчивых стали настоящими помощниками Деда Мороза, чтобы его мешки наполнились подарками для всех-всех ребят.
В этот раз придумалось ещё одно маленькое волшебство, но очень НАСТОЯЩЕЕ. А именно рукотворные снежинки!
Снежинки! Каждому! Идея здоровская! Но сколько же их надо?
И тут звучит цифра 2000! У меня внутри недоверие … две тысячи… осталось-то чуть больше месяца… Не сделаем, наверное. Штук 200… ну 500…
Вдохновилось много людей. Мы собирали разные интересные идеи снежинок: вязанные, из фетра, вышитые, бисерные, из ниток, пластиковые, деревянные. Творите только!
Стали думать: что? Как? Когда? Что нужно для воплощения идей?
Написали волшебные объявления, развесили их в школах, институтах, на работе. Такие же просьбы о снеге засветились в интернете. Чудесный мастер сделал 1000 деревянных заготовок. Были закуплены, а ещё принесены из дома фетр, бисер, бусины, краски, трафареты. И две встречи были посвящены снежинкам. Кто-то приходил надолго и делал целый сугроб, кто-то присаживался на чуть-чуть и рисовал одну-две-пять снежинок. На первой встрече было сделано 40 штук: 5 из фетра и 35 деревянных. На второй сделали ещё 100 снежинок. Но это же МАЛО!!! Тут я заволновалась. Все, я подумала, всё равно не сделаем, но хоть сколько-то будет…
А тут ещё Дедушка Мороз один говорит: «Что-то не чувствую я, как эти снежинки «пойдут»? Как их вручать-то?» Ну, если Дедушка так про них думает… Я разволновалась ещё больше. Не хватит на всех, так и Дед Мороз «не чувствует»… Но раз взялись, надо делать.
Мы продолжали трудиться, вдохновляться и воплощать свою идею. На выездном семинаре Сказки в Видном целый стол снежиночный организовали. Ещё, смотрю, мастерицы-волшебницы вяжут снежинки, в интернете спрашивают, куда передать десяточек готовых. Из того же Видного девчонки домой заготовок деревянных взяли. Эх, все не все, а штук 700 точно сделаем.
Репетиции идут полным ходом. Дедушки Морозы вплетают снежинки в Сказку. А тут и представления подошли.
Первое в Одоеве. Собрала мешочек. Волнуюсь. Команда вернулась, звонят, говорят, всё хорошо прошло.
8д/д, 21 д/д – всех Дедушка одарил снежинками. Участники команд написали на форуме очень тёплые рассказы.
Каширка – собираю снежинки. Разные: вязанные, фетровые, бисерные. Любуюсь разнообразием. А потом озаряет: «А можно ли им? Иммунитет? А не навредим ли?». Пишу Татьяне Сергеевне, от неё ответ: «Если можно, то нам деревянные.» Собираю новый мешочек. Как хорошо, что на Каширку уехал мешочек с нужными снежинками.
Потом собрала мешочки в Головеньковский дом-интернат и в нашу «Ладошку».
В Головеньках было 3 представления. Снежинки мы собирали для детей, а на втором представлении Дедушка Мороз решил и воспитателям снежинки подарить. И на третье представление уже не хватает… Но здесь же волшебники! Несколько мастериц везли снежинки с собой, чтобы передать их в общий сугроб. Пока Лиса и Медведь про приглашение рассказывали, волшебники опять наполнили мешочек снежинками.
А потом я собрала почти все оставшиеся снежинки для ПНБ № 6. Они уехали радовать детей там.
И всё. Штук 30 снежинок осталось в школе. У меня штук 25 дома доделать надо, ну ещё волшебники дома штук 50 доделывают. Но это ж наберётся чуть больше сотни… А впереди представления в РДКБ! И надо минимум 300, а лучше 400. Четырём бригадам по 100 штук. Было бы здорово…А осталось всего 4 дня…
И тут… началось!
- А вот у меня есть столько-то, я в школе оставлю…
- А у нас дома лежит вот столько, можешь заехать, забрать?
- А давайте я вам на «Каширской» передам?
- А я с собой в РДКБ возьму.
И что вы думаете? В РДКБ у нас было 400 снежинок плюс маленький запас!
В РДКБ …там… мне кажется, мы смогли хоть чуть-чуть отвлечь… хоть на немножко забыть…и желания там мы тоже загадывали… для них…
А тот Дедушка Мороз, от которого я слышала «не чувствую» в самом начале Сказки, раздарил все-все снежинки, «вошел во вкус» так, что ему мало было)). Жаль, что наши бригады не встретились. Мы бы поделились, у нас оставалось немножко…
Оставался Ростов и неделя (с 27 декабря до 3 января) до представлений. Сколько надо? Хорошо бы 150? А мы опять почти все подарили в РДКБ. Как, опять не все? Еще у Мастериц есть? Замечательно! И мы снова собрали снежинок для ребят. А ещё рукотворными снежинками была украшена живая ёлка в настоящем лесу.
Спасибо вам, волшебники! ВМЕСТЕ мы создали больше 1500 волшебных снежинок (если честно, в районе этой цифры мы сбились со счета), одарили всех, кому она была нужна и дорога – нетающая Снежинка от Деда Мороза!


22 янв 2014, 21:42
Профиль

Зарегистрирован: 23 сен 2012, 11:23
Сообщений: 391
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Елка СОСТОЯЛАСЬ!! Наши впечатления ))
Здравствуйте все)
Новогодняя Сказка 2013-2014 закончилась. Нет, не так - СКАЗКА ЗАКОНЧИЛАСЬ!

С предстоящим планируемым анализом ситуация складывается следующая:
1. 2 февраля нас не может принять школа, 9 февраля часть людей с Турклубом уходит в поход, а еще дальше откладывать анализ уже не хочется.

2. Мы разослали анкеты, для подготовки анализа. Спасибо, всем, кто ответил! Мы учтем все, о чем вы писали, и ваши персональные "спасибо" в ближайшее время найдут своих адресатов :).
Но отвечали не многие, из чего следует вывод, что основное, о чем хотелось сказать, было сказано сразу после представлений и особой потребности в общем анализе на данный момент нет.

3. Однако состоится управленческий анализ :!: В субботу 1 февраля в 17.00 :!: Он будет открытым для всех, кому интересен процесс УПРАВЛЕНИЯ проектом.
Кто захочет прийти на этот анализ - милости просим. Пишите мне на почту, и я сообщу вам адрес его проведения.

Это пока все.

Но!!!! на этом мы с вами НЕ прощаемся!!!! Продолжение следует.... :P :P :P
В ближайшее время ждите отчет от Новогодней Сказки и....

все только начинается :wink:


29 янв 2014, 12:08
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB