Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Отзывы добровольцев и наши впечатления! 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:09
Сообщений: 596
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Отзывы добровольцев и наши впечатления!
Сегодня получила от Веры Федотовой очередное письмо. Напомню, Вера вместе со своей подругой Юлианной и их детьми познакомились с нами в этом году в лагере, они были в Ладошке на первой смене.
Вера написала перед НС, выразив желание присоединиться. И... понеслось!!
Во-первых, Вера с Юлианной активно помогают с аквагримом (эта идея вообще развивается и становится реальной благодаря им) - предлагают, закупают и т.п.
Во-вторых, Вера шьет костюмы нашим совам, и какими они будут, вы все увидите )))
В-третьих, Юлианна подключили своих друзей и нам чистят костюмы ДМ (Марина Силаева в восторге от того, как почистили первый))
И вот, что мне сегодня говорит сама Вера:
"Получили четыре коробки с печатями (для аквагрима), привезем в субботу! Друзья Юлианы принимают активное участие в чистке костюмов и закупке печатей! А меня это очень радует!!!! Интересные вещи происходят нынче! А ведь и правда новогодняя сказка! Снежинки будут делать многие наши знакомые, будет наверное красота!"

Построение связей между людьми ... ))))))))))

_________________
Немного ловкости, и из камней, которые лежат у нас на пути, можно построить лестницу...


22 ноя 2013, 07:46
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:09
Сообщений: 596
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Отзывы добровольцев и наши СПАСИБО!
Вчера Наташа Перламонова принесла сумки ручной работы для наших представлений. Они реально НОВОГОДНИЕ!!
Наташа, СПАСИБО!!


Изображение Изображение

_________________
Немного ловкости, и из камней, которые лежат у нас на пути, можно построить лестницу...


24 ноя 2013, 20:49
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2009, 22:53
Сообщений: 36
Ответить с цитатой
Сообщение Елка СОСТОЯЛАСЬ!! Наши впечатления ))
Мы вернулись из Одоева!!! Это было по-настоящему ВОЛШЕБНО!!!!!!! Наша большая команда сработала как единое целое! Эмоции переполняют! И особое спасибо за дорогу обратно! Это было мега-круто! Отдельный респект экипажу СПЕШИЛОВА!!!! Настроение НОВОГОДНЕЕ!!ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!!


15 дек 2013, 21:05
Профиль

Зарегистрирован: 14 май 2009, 15:13
Сообщений: 91
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Елка СОСТОЯЛАСЬ!! Наши впечатления ))
Уряяяяяяяяяяя!!!!! Как же все было здорово!!!!! Всех с началом. Наша дебютная елка состоялась. Почему дебютная? Потому что было много по-настоящему потрясающих дебютов. Санечка Мозжорин и Никита Голованов в роли Деда Мороза, необыкновенные совы (ГЮ и Анечка Шелехова), клевый медвежонок Никита Шкляр. Я наверняка кого-нибудь забыла, так что простите. А еще у нас были совершенно замечательные помощники - ребята из школы 1552. Так что мы прирастаем не только умением, но и числом. И, наконец, та-даммммм... Барабанная дробь... Задержите дыхание и постарайтесь не смеяться (у нас это совсем не получилось). Первый раз в этом сезоне!!!!! Данила Горбачев в роли СУПЕРМЕНА!!!!!
А еще это была не просто сказка. У нас состоялась ВСТРЕЧА. Настоящая.
Дорогие, всем спасибо. За улыбки, за дорогу, за разговоры и молчание, за то, что мы день прожили на одной волне. Спасибо.

Косых Т.С.

_________________
"Так вот, говорю я, ничего, жить можно; вот тем которые непридуманные, тыщу лет на складу пылятся..."


16 дек 2013, 09:22
Профиль

Зарегистрирован: 23 сен 2012, 11:23
Сообщений: 391
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Елка СОСТОЯЛАСЬ!! Наши впечатления ))
Я тоже хочу поделиться)
СОСТОЯЛОСЬ!!!! - это про нашу поездку.
Мы приехали а Одоев большой дружной командой и нас ждали). Ждали, как всегда ждут в этом месте. Тепло, открыто, с нетерпением. Нас разместили в спортивном зале, в котором места хватило всем: и артистам переодеться, и водителям отдохнуть после нелегкой дороги :wink: . А самое классное, что, давноневидевшиеся смогли вдоволь наговориться друг с другом, а недавнопримкнувшие присматривались и потихоньку интегрировались :)
Далее было два младших представления. Отыграли превосходно!!! Сценарий меняли прямо по ходу :lol:. Если детям было трудно ходить - меняли маршруты ( :idea: вместо хождения по лесу - сидя на местах, проговорили "вместе мы не пропадем"), а где просилось добавить жару - вставляли игры ( :idea: Буги-Вуги - отличная альтернатива зарядки).
Как уже писала Т.С., были дебютанты и, право слово, ребята, вы все были великолепны!!!! Спасибо опытным артистам, с которыми "потеряться" оказалось невозможным). Помощь приходила незамедлительно!!!
Старший сценарий. Ну это было вааааще :lol: :lol: :lol:. Хохотали все!!! И вот тут я поняла, как здорово, что нас столько!!! Получился эффект коллективного просмотра комедии. Понимаете о чем я? Получилось, что мы приехали не веселить, а ВЕСЕЛИТЬСЯ ВМЕСТЕ.
И были танцы....... Медленные - трогательные до слез. Мальчишки нежно приглашали наших очаровательных девчонок .... Быстрые - супер зажигательные. Супермен СуперДаня таааааак зажег своим заморским танцем, что к нему стали по очереди подключаться ребята из зала. Эти мальчишки несколько минут назад застенчиво краснея, рассказывали стихи Дедушке, а теперь лихо выталкивали нашего Супермена со сцены. И тут всю эту бравую команду возглавил Дед Мороз Вова и случилось невероятное!!! - все мальчишки пошли за Вовой в точности повторяя его совсем не легкие движения. Вова то этого не видел (потому что ребята были у него за спиной), он шпарил во всю Дедморозовскую мощь :lol: :lol: :lol: А они шпарили за ним!!!! А потом.... Потом вышел МЮ..... Представляете что началось??? Зал взорвался в порыве мощнейшего ликования!!!! Фуууух. Буря эмоций. НАСТОЯЩИЙ СОВМЕСТНЫЙ ПРАЗДНИК.
Еще был вкуснейший обед))).
И анализ. Было невероятно приятно видеть немного усталые, просветленные лица :D
Я поняла: СОСТОЯЛОСЬ!!!!


16 дек 2013, 21:59
Профиль

Зарегистрирован: 17 янв 2009, 23:38
Сообщений: 294
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Елка СОСТОЯЛАСЬ!! Наши впечатления ))
Здоровско!!! :D Спасибоо, что делитесь!


16 дек 2013, 22:15
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:09
Сообщений: 596
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Елка СОСТОЯЛАСЬ!! Наши впечатления ))
Читаю рассказы тех, кто был рядом и опять слезы наворачиваются. Отчего? Не знаю, трогательно и очень сильно эмоционально.
Помню, когда после всех представлений Света спросила: "Ну, что, анализ?", я глазами захлопала и поняла, что сейчас внутри так дрожу от какой-то невероятной наполненности, что лично мне ооочень надо время, чтобы все немного улеглось и начало усваиваться.
Расскажу, что видела я.
У меня в этом году совсем новая елка, наверное, потому что лично мои задачи и акценты сместились, я почти не видела детей, потому что все время наблюдала за добровольцами. На первом младшем представлении были совсем новые наши помощники - ученики школы 1552, собирающие подарки для 21 д.д. Они очень захотели быть с нами на представлениях, и хотят выступить перед своими подопечными.
Итак, трое мальчишек и четыре девчонки 11 класс. Конечно, перед выходом в зал инструктаж с разных сторон, типа не волнуйтесь, садитесь там, где будет сначала комфортно, пойдете ближе к детям, когда будете готовы.
И вот, началось. Очень помню глаза девушки Леры, широко открытые, но не от испуга, в них что-тот иное... "они другие" читается во взгляде с одновременным желанием стать им своей что ли. И вот эти распахнутые глаза, прямо как мощный пылесос, всасывают в себя всю атмосферу вокруг, пытаясь быстро-быстро найти себе здесь место - "я с вами, сейчас только пойму как". Несколько минут, и глазки успокаиваются, а Лера уже среди детей, держит за ручки, болтает, показывает на актеров.
Еще одно откровение - Даша. Та просто сразу пошла к достаточно большим мальчишкам-даунятам, лет так десяти. Опытные добровольцы, представляете, что такое мальчики с этим синдромом в 10 лет - импульсивные, порывистые, сильные и все также по детски непосредственны. Я честно, про себя подумала, "ой, нашла кого выбрать, самый сложный вариант из всех присутствующий для знакомства". У меня был порыв увести ее от парней, но я дала себе и им паузу, посмотрим. И вот, Даша сидит между ними, один целует периодически ей руку и гладит, а Даша улыбается и отвечает ему как-то по-настоящему и очень спокойно. Я смотрю и думаю, как много работ написано на тему взаимодействия через изучение всякого рода особенностей поведения людей с синдромом Дауна, а вот приходит подросток девушка 11-тиклассница с лицом просто полностью повернутым в сторону этих особых детей, и... образуется связь, контакт.
Только посмотрите на нее (после того, как у Даши получилось найти контакт с мальчишками, она уже старалась пообщаться и с другими детьми)
Изображение


На анализе Даша сказала, что очень поверила нам - опытным, так сказать, добровольцам и не боялась ошибиться, потому что очень чувствовала, что ей если что помогут-подскажут, и потому она себя не сдерживала, а просто позволила делать то, что чувствует. И это оказалось самым верным.
Все ребята школьники были с детьми и среди них, никто не остался сторонним наблюдателем. Они вместе делали праздник и им, и себе...

Изображение

_________________
Немного ловкости, и из камней, которые лежат у нас на пути, можно построить лестницу...


17 дек 2013, 07:53
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:09
Сообщений: 596
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Елка СОСТОЯЛАСЬ!! Наши впечатления ))
Второе представление.
Мы разговариваем с Никитой Шкляром, как ему место, как дети. Никита, говорит, что готов, и очень хочет быть Мишкой. Глаз и правда, горит, но и растерянности хватает. Я понимаю, что он просто не знает КАК с детьми взаимодействие, надо прямо на примере, вместе с ним показывать. Хм, как? Да все просто, просто у нас будет два Мишки - Лена Мельник и Никита Шкляр.
И вот началось, Лиса - Натали Сухова, тащит за собой двух нытиков-мишек: "ну, какие же вы оба... ну пойдемте, пойдемте!" У Лисы хватает задора убеждать сразу двух упрямцев! Младший мишка честно играет свою роль по сценарию, а старший учит его: "ты сначала с ребятами поздоровайся, потом с Лисой разберемся. Вот так", и они по кругу здороваются с детьми за руки. И... Никита поймал!! Дальше было смешно и забавно, и никто из старших уже не волновался, а от души наслаждался происходящим. Никита стал настоящим и естественным. Уселся прямо на пол, возле детских ножек, стал раскачиваться и ныть, что у него лапки устали - дети хохотали и смеялись мы. Все! Пошло!!

Изображение Изображение



И, конечно, же потрясающие дебютанты - ученики Галины Зыковой (сама Галя была тоже невероятной совой!! но об этом уже говорили))))

Аня Шелехова - Сова. Вышла и видит, что детки на второе представление пришли достаточно сохранные и большенькие. Как-то читать с ними стишки простовато. Мы просто наслаждались Аней. С ходу меняет стиль:
"Эй, что это вы здесь делаете? Куда собрались?" Мишка-Никита, который уже нашел свою игру несет ей Приглашение: "вот мол, нас ДМ позвал, смотри, Сова, у нас Приглашение есть!"
"Хм, как интересно, как это дедушка вас позвал, а меня не предупредил?" (А ведь и правда, думаем мы за сценой)))
"Это как же хорошо, что вы меня встретили", - продолжает на ходу очень естественно импровизировать Аня: "А то пошли бы в волшебный лес сами, заблудились бы, кто бы вам помогал?" Молодец, Анечка!! Мы, знающие сценарий, тебе верили!!

Изображение Изображение

_________________
Немного ловкости, и из камней, которые лежат у нас на пути, можно построить лестницу...


17 дек 2013, 08:17
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2009, 13:42
Сообщений: 108
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Елка СОСТОЯЛАСЬ!! Наши впечатления ))
А сегодня Новогодняя Сказка продолжилась в Восьмом детском доме :-)

Нас снова ждали удивительно открытые дети, сотрудники. Нам были рады и рады были мы. Встреча состоялась! :-)

У нас было два представления и палаты милосердия.
На первом, самом младшем представлении мы собрались всей нашей небольшой командой.
Среди актёров у нас было много новеньких - кто совсем первый раз, кто первый раз в Восьмерке, но как же, ребята, всё здорово получилось! :-)
С малышами вообще - не просто. Им сложно понимать наши длинные диалоги, сложно концентрировать внимание на определенных действиях. Но всё у нас получилось! Зарядку мы сделали сидя-поиграли в топ-хлоп, потом походили с Лисой и Совой, а в Ёлочки-пенёчки снова поиграли сидя - многие прямо тут, в центре зала, на ковре ;-)

Снежинки. "Дедушка для вас в награду снежные медали приготовил!" Снежинки пошли на ура :). Детки на обоих представлениях с ними не расставались, крутили-вертели и норовили попробовать.

Варежка. Играли вовсю, и на обоих представлениях ребята не выдерживали и отдавали варежку Дедушке :) А Дедушку мы просто просили сплясать :)
И какие же у нас волшебные Дедушка и Снегурочка - плясали как зажигательно!
На старшем сценарии к ним подключились девчонки. Я смотрела на Любу - как же танцует! :) Я, как Снегурочка, смотрела-училась:) А Елена Юрьевна (музыкальный руководитель) смеясь сказала "Мастерство не пропьешь :)

Вообще, что малыши, что старшие ребята веселились вовсю, включались в представление :) Вместе с Еленой Юрьевной все пели песенку Дедушке Морозу, а старшенькие Дедушке еще стихи рассказали.
Ой, Люба и тут отличилась и рассказала такой стих %) я сразу Ульяну со стихом про крысу вспомнила :))
Еще ребята показали нам свои номера из Новогодней сказки про Снежную королеву, которую готовят сами. Младшие ребята показали танец Зайчиков (и наша Лисичка Ася отлично им подыграла), а старшие мальчишки, уверенные такие, показали танец Белых медведей. и танцевали, и всех катали паровозиком.

Домой мы не возвращались и желание не загадывали, просто пребывали в волшебстве. Помощники вовсю наобнимались с ребятами, а герои им подчас завидовали и хотели тоже - обнимашек. Так тянулись друг к другу дети и мы.

В милосердие ходили Дедушка Даня и Снегурочка Маша. Пришли уставшие, но принесли нам тихую радость и рассказ о детках и нежных, любящих их воспитательницах.

Ольга Николаевна (зам. по воспитательной работе) сказала, что всем очень понравилось, что Новогодняя Сказка очень хорошая получилось. Сказала - СПАСИБО и что нас всегда ждут и всегда рады нам: и на прогулках, и с игровыми встречами. Как минимум на Масленицу просили не забыть ;-)

Наши новенькие добровольцы сказали, что ожидание было страшней, что конечно непривычно видеть ребят, и в первый момент небольшой ступор, но очень скоро проникаешься открытостью и весёлыми личиками и всё встает на свои места :)

А еще у нас сегодня у Наташи Овечкиной дебют. Наташа много лет уже в Восьмом детском доме, и в Новогодней сказке, а Ёлку в восьмом детском доме - сегодня первый раз зажигала. Поздравляем :-)
---------
Несколько моментов запишем на будущее и настоящее:
1. Сценарий. Играя для самых маленьких мы опять осознали, что много говорим %) Не смотря на то, что стараемся урезать диалоги - не так просто сразу перестроиться и пересказать действие двумя словами. Потому опять возникла идея - делать ТРИ сценария. Один - для самых маленьких: минимум слов, больше игр. От слов детки тоже устают, и лучше больше поиграть с ними, чем поговорить. Это для наших сложных маленьких.

2. Печати. Нужно больше подушечек. Сегодня у нас было две штуки и это мало.

3. Снежинки. Снежинки - это волшебно и детям они очень нравятся, но многие из наших деток тянут их в рот. Нужно подумать по поводу краски и блёсток, которыми детки могут наглотаться.

4. Сегодня у нас были выступления в зале, где стулья стоят буквой П. И сложно рассказать что-то, чтобы все дети увидели-услышали. В таких случаях не забывать о возможности героем стоять в разных концах зала и перекрикиваться-переговариваться, а также помощникам дублировать сказанное героями.

Специальные заметки для Восьмерки от Ольги Николаевны:
* В детском доме есть группа колясочников. Ребята уже довольно большие и тяжелые. И поднять их в актовый зал на второй этаж просто не кому. В результате праздник немного мимо них проходит. Есть предложение в команду добровольцев включать двух сильных богатырей-помощников, которые могли бы помочь ребятам увидеть Сказку :)

* Предложение устроить продолжение Новогодней сказки на улице: после Новогодней сказки в зале - собраться, помочь ребятам быстро одеться и погулять вместе, поводить новогодний хоровод :-)
-----
Очень еще много чего хочется сказать, такая наполненность, но скажу главное: Спасибо большое всем! :-)


17 дек 2013, 15:05
Профиль

Зарегистрирован: 23 сен 2012, 11:23
Сообщений: 391
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Елка СОСТОЯЛАСЬ!! Наши впечатления ))
Спасибо большое, Анечка!!!!!
Как же все здОрово!!!!!


17 дек 2013, 16:18
Профиль

Зарегистрирован: 09 апр 2009, 09:24
Сообщений: 189
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Елка СОСТОЯЛАСЬ!! Наши впечатления ))
Анечка, как ты точно написала "тихая радость" - да, тихая радость и тихая боль. Сижу сейчас на работе с этим громким внутри и тихим снаружи и так всё кажется странно вокруг и совершенно невозможно поделиться. Хотя, наверное, нужно? нужно рассказывать...
у меня на работе уже знают, что я Снегурочка, но толком не знают где. И едва ли они знают, что такое палаты милосердия.. Когда я пришла на работу сегодня, коллега спросил: "ну, как дети?" а когда я замялась и не знала, что на это ответить, другой коллега сказал "ну как могут быть дети? дети как дети".


17 дек 2013, 16:50
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 09:09
Сообщений: 596
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Елка СОСТОЯЛАСЬ!! Наши впечатления ))
Спасибо, вам, девчонки...
И нашим бригадам - спасибо!

_________________
Немного ловкости, и из камней, которые лежат у нас на пути, можно построить лестницу...


17 дек 2013, 18:40
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 23:29
Сообщений: 1695
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Елка СОСТОЯЛАСЬ!! Наши впечатления ))
что за стих, расскажи! расширю репертуар!) :lol: :roll: 8)

_________________
потрогай руками облака,
вот оно-небо над нами


18 дек 2013, 08:15
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2009, 13:42
Сообщений: 108
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Елка СОСТОЯЛАСЬ!! Наши впечатления ))
Маша, обнимаю!

Ульяна,
(за точность не ручаюсь)
У меня живёт ворона. Грязная. Вонючая.
Всё равно её не брошу! Насмерть-не замучаю! :shock: :oops:


18 дек 2013, 08:44
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 23:29
Сообщений: 1695
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Елка СОСТОЯЛАСЬ!! Наши впечатления ))
мне нравится!
:D

_________________
потрогай руками облака,
вот оно-небо над нами


18 дек 2013, 09:16
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB