Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Как прошло? 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2004, 18:52
Сообщений: 2087
Ответить с цитатой
Сообщение Как прошло?
Давно минул февраль, уже и март на исходе, а я по-прежнему чувствую радость при мысли о том, как мы ходили в зимний,февральский поход.
Было то нас всего ничего, восемь человек. Трое дядек и пятеро смелых и радостных девушек.
Вспоминая нюансы похода,скорее вспоминается преодоление километража и преодоление ворчливости М.Ю. А в остальном,поход состоялся тёплым, по общению, помоганию, связности с "берегом". По помощи рыболовов-друзей, которые несколько часов искали нас по лесам, полям, озёрам, для того чтоб мы не заблудились, т.к. GPS, забыл что собирался с нами в поход.

Окружала нас Красотища, своими просторами и уютными стоянками. Лесной грядой на горизонте и вдоль озёрных берегов. Тишиной-Тишиной. Ветром. Болотной клюквой, спрятавшейся под глубокий снег. Маленькими соснами на том же болоте. Большими соснами, после болота. И конечно следы-следы-следы. Много следов. И прыгающих, и взлетающих (крылья), бегущих в строчку, запутывающих взгляд. О-о-о, а в один из моментов мы увидели маленькие прыгающие сугробчики, которые потом вдруг взлетели и стайкой куропаток направились в лес.
Ходили-ходили, ходили-ходили, и ещё ходили-ходили. В итоге прошли 72км. Да, для пяти дней зимнего, снегоступного похода, не мало.
Ещё были обалденные перекусы с тёплым чаем. И вообще, весь поход чай был на высоте.

Ну, по порядку.

Первый день, как обычно, должен был быть самым длинным по ходовому времени. Собственно так и случилось. Но, по километрам он оказался не самый большой.

Приехали мы на станцию Вологда и автобусом до д. Ракула. Выгрузились и давай собираться, как всегда на виду у всех проезжающих в школу и на работу. Погодка, конечно не баловала, накрапывал дождичек, и в тоже время не тепло. Но, как-то это пережилось без морального расстройства, бодренько. Собрали волокуши, обнаружили, что забыли дома на окне GPS, позвонили Зайцам, Вове и Никите, мол спасайте, и пошли. Конечно не "куда глаза глядят", у нас был ещё один GPS, но кроме направления и озёр, он больше ничего не показывал.

Первый пункт нашего пути, храм в Вещозёрском погосте. Дошли, опять же, бодренько, немного запыхавшись. По плану завтрак. О-о-о, ка же хотелось есть, после ночи в поезде. Сделав несколько шагов от дороги, решили не углубляться в перелесок, т.к., ну вообщем снега много. Вскипятили снежок, сделали чаёк и покушали. Мимо проехали дядьки на Буране, подсказали как идти дальше, ну и конечно поудивлялись нашим планам.

После Храма, снова двинулись в путь.

Путь проходил по Вещозеру. Ветерок. Простор. Белый снег. Периодически вода под снегом, конечно бахилы нас от неё спасли. Шли на снегоступах, но т.к. было тепловато на снегоступы лип снег и мы понатрудили ноги, некоторые стёрли их конечно. Шли-Шли, шли-шли. Перекусывали и снова шли. А до берега ой-ой как далеко. Начало смеркаться и мы наконец добрались до небольшого перелеска, на берегу между двумя озёрами. Солов уже не очень, пора вставать. Перекусили, поставили стоянку, покушали, поболтали. И ещё поболтали. А в это время нас искали ВВЖ и Дима Зайцев, чтоб передать нам классный GPS. Просто они были, примерно, в 50 км от нас, на рыбалке, на снегоходе, со всей Зайцевской семьёй и Никитой. И вот уже несколько часов, пока мы шли, они находились в поиске дороги к нам, через озёра, болота, леса. Мы всё время выходили на бережок, всматривались в даль, ища свет фары снегохода. Ветер на озере дул так, что .... ох как сильно дул. Так что перелесочек и домик рыбаков, возле которого поставили палатку, нас всё же спасали от сильного ветра. Но, конечно не полностью.
Ближе к 12 ночи, наши ПРИЕХАЛИ!!!
Как вы думаете, после многих километров по белому снегу, с усталостью в ногах и вообще усталостью после перехода, как мы встречали наших? Конечно ОЧЕНЬ ВСТРЕЧАЛИ!!! УРА!!! Обнималки, Улыбки и т.д. Да ещё и поиски ребят, нам облегчили задачу с маршрутом. Так что, классные мы все!

Второй день мы шли, частично, по лесу. Снова на снегоступах, там где не ступала нога человека, и там где не ездили снегоходы. Через лес продирались, уставали, меняли друг друга впереди, чтоб тропить. Пыхтели, потели, смеялись, болтали, молчали, помогали друг другу переворачивать перевёрнутые волокуши. Шли-Шли.
И вышли на болото, на котором Лёха Радько откопал, под снегом, клюкву. Там уже полегче. Старые следы снегоходов, потом свежие и мы вышли к базе рыбаков-охотников, которые первое что спросили: "Это вас парни на снегоходе искали? Нашли?"

Дальше-Дальше, по реке, к новой стоянке. Смеркалось, но найти место для стоянки успели до темноты.
О-о-о!!! Это был лес, практически можжевеловый. Ну и конечно дрова у нас были можжевеловые! Ох какой аромат!
На следующий день нам предстояло идти по реке в озеро Вожега. И далее по озеру до цели пути Чаронда.

Путь шёл по снегоходным следам, это было гораздо легче, чем на снегоступах с налипающим снегом. Да, температура была около 0.
Ну и махнули мы, по красоте, по реке, снегоходным следам.
Выйдя из русла реки мы увидели горизонт, на котором берега озера не было видно. Ох и огромное же оно, озеро Воже.
Теперь нам предстояло пройти по нему до Чаронды. Так как шлось достаточно быстро, то решили до Чаронды дойти сегодня.
Погнали.
Снова шли-Шли, шли-шли. связывались с нашими рыболовами по рации, мигали им фонарём, они в ответ. Шли-шли. уже стемнело. Конечно уже все очень устали. Прошли очень много. Но ещё 3-4 км, а может 5. Темно. И уже шли с фонарями. Последние километра 1,5-2 далось сложно. Дошли до Чаронды и пока искали, вдруг где в доме переночевать, пробыли там примерно 40-60 минут. Не, решили лучше в лес!!! Встали на стоянку в районе 23 часов. Наши Рыболовы-Спасатели нас снова выручили! Привезли дровишек, бензопилу. Ну и попили с нами Чай! Наивкуснейший, как всегда!!!
Все довольны! Отдых! Чай! Еда! Всякие истории! Костёр! Чего ещё нужно для Счастья?! После 26 км за день!


На утро собрались и пошли осматривать Чаронду, саму деревню (немножко) и Храм.
Красивый Храм.
А дальше двинулись на тот берег озера! Погода Солнечная, прям ещё Большая Красота вокруг! Далеко видно!
Наши Рыболовы двинулись домой в Москву, а мы двинулись по их следам.
Пересекли Озеро и вошли в реку. Решили отдохнуть, перекусить, попить чайку, попить речной водички (правда не помню, кроме меня ещё её кто-нибудь пил или нет).
Вот перекусывали мы перекусывали и тут мимо нас пронёсся снегоход с рыбаками. Провожая их взглядом мы увидели как, почти из под них, вдруг взметнулись белые комочки с крылышками. ОГО-ГО!!! Это же куропатки, целая стайка!!! Конечно все кто мог ломанулись посмотреть, этож прям рядом. Но, куропаточки взлетели и в лес. Всё равно здорово! Почему-то радостно видеть лесных зверюшек и птичек!
Ну, в путь.
Дальше уже шли немного, нашли очень уютную, красивую, тихую стоянку, Уже натренировавшись, быстро поставили, напилили, подготовили, приготовили, вообщем дружно и быстро поставили стоянку. Уже немного начали подкрадываться мысли о том, что вот, в этом походе последняя ночёвка. Но ничего. Впереди ещё есть что посмотреть и куда дойти.
После ужина, девчонки предложили пойти на речку, посмотреть на звёзды =))) по пути, Бо посмотрел в небо и сказал, что уже можно возвращаться, т.к. на небе звёзды не видны. Но, решили, что всё равно пойдём, погуляем =)
И вот сюрприз!!! В небе появились Звёзды! Взлетающие прям с речного льда и раскрывающиеся в небе большим количеством разноцветных огоньков!!! Ба-а-бах!!!
Салют! 23 февраля! Уря-а-а-а-а!!!
Мальчишки! Поздравляем вас! Уря-а-а-а-а-а!!!
Приятно, тепло, радостно и красиво!
Спасибо Девчонки!!!

Утро! Ура! Радостное утро! Пусть последний ходовой день, но вместе! Впереди ещё один Храм!
Собрались, поели, спустили флаг, пошли.
Шли не очень долго, а может потому что много разговаривали, или это я много разговаривал. Шли.
Дошли до деревни и пошёл дождь. Не то, что в первый день (накрапывал), а посильней, но и не ливень.
Из этой деревни мы будем уезжать на микроавтобусе, а до этого в Храм. 5 км туда, 5 км обратно. Время поджимает.
Оставили у бабушки, в дровах рюкзаки, взяли термос, перекус и погнали!!!
По лесной дорожке, с маленькими холмиками, которые после некоторого количества километров, казались уже не маленькими. Бегом-Бегом. Время-Время.
Лес, какой же ты красивый! Бегом-Бегом, Время-Время...
Храм стоит в стороне от наезженной дороги. Снова мы пробираемся по пояс в снегу, т.к. без снегоступов, да и с ними было бы не быстрей.
Деревянный Храм. Снова Тишина. Капель от дождя и тающего снега. Тишина. Редкие наши голоса, в разных концах Храма. Тишина.
Побыли, помолчали, Встретились.
Быстренько перекусили и обратно. Бегом-Бегом, Время-Время.
Спасибо Храм. Спасибо, что Встретился нам.
Бегом-Бегом...
Дождь всё идёт, мы всё бежим, точнее пытаемся быстро идти, на сколько позволяют уставшие ноги и вообще всё уставшее.
Холмик, холмик, прямая, вот поворот, ой не тот, но скоро, скоро.
Лёха с Бо уже далеко, пошли быстрее всех, навстречу автобусу, чтоб он нас не потерял и не уехал.
Девчонки молодцы. Марафон не из лёгких.
Вперёд.
Конечно скоро показалась деревня, парни уже загрузили рюкзаки и волокуши, сели и поехали.
Поехали в сторону дома. Уже домой. Так хочется домой и так щемяще расставание с озёрами, реками, лесом.
Благодарно и щемяще.
Вот и станция. Перепаковались, переоделись, закупили покушать и в поезд.
Поезд который привезёт нас в Москву, родную, с близкими и друзьями.
Чу-чух-чучух!!!
Сон. Вокзал.
Ха! Думаете всё!
а нет!!! У Светы же День Рождения!!! Уря-а-а-а-а-а!!!
Ой!? Цветы!!! Ой!? Тортик!!! С Днём Рождения Света!!!
Обнимаем!!! Уря-а-а-а-а!!!

Вот так прошёл наш зимний поход.
С приветами через форум, с встречами в лесу с друзьями, с чаем, тишиной и Семьюдесятью шестью километрами за пять ходовых дней! для зимы это ОГО-ГО!!!
Спасибо нам Всем! За Встречи! За Вместе!
Спасибо!
До новых Путешествий и Встреч!!!

_________________
Ур-р-ря-а-а!
Изображение


28 мар 2015, 11:36
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2004, 18:52
Сообщений: 2087
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Как прошло?
да
совсем забыл
вот фото: https://fotki.yandex.ru/users/turclub-k ... um/157887/
видео тоже будет, но сейчас проблемы с инетом
как выгрузим, напишу

_________________
Ур-р-ря-а-а!
Изображение


28 мар 2015, 23:14
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2004, 21:10
Сообщений: 1889
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Как прошло?
Миха, СПАСИБО!!!


29 мар 2015, 17:59
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 23:29
Сообщений: 1695
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Как прошло?
Фотографии отличныееее!!! Класс!

Кстати, я должна напомнить, что диски с фото делает Надя Радько=)

_________________
потрогай руками облака,
вот оно-небо над нами


03 апр 2015, 13:39
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 29 апр 2004, 13:13
Сообщений: 307
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Как прошло?
Я помню:) Все будет!


06 апр 2015, 21:19
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 5 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB