Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Группа ВЕЛО 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2004, 23:29
Сообщений: 1438
Откуда: Москва (СССР, Россия)
Ответить с цитатой
Сообщение Группа ВЕЛО
Состав велогруппы:

1. Аронис Арсений
2. Дорохов Дмитрий
3. Макаренкова Аня
4. МЮ - руководитель
5. Седова Аня
6. Смирнов И.В.
7. Спешилова Света
8.Тафинцев Вова
9. Тафинцева Надежда
10. Иванова Даша


01 апр 2015, 01:45
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2004, 23:29
Сообщений: 1438
Откуда: Москва (СССР, Россия)
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Группа ВЕЛО
Решил открыть отдельную ветку для ВЕЛОгруппы.

А то у нас как-то всё вперемешку - люди, кони... :?

В этой теме предлагаю обсуждать конкретно велодела, дабы не загружать этой "кухней" другие ветки про поход.

Для начала копирую то, что писал Дмитрий в других темах - конкретно про велосипеды, велоснаряжение и т.д. и т.п.

Дмитрий писал(а):
Я у вас тут недавно, посему могу повториться или кого-то слишком залечить, за что заранее прошу прощения. Поделюсь 15-летним туристическим опытом, в основном велосипедным и горным.

2. Велогруппе также рекомендую взять специфический инструмент или сказать мне, что нужно. Прочтите мой пост в соседней ветке.

3. Если будет холодно, можно взять термос с горячим чаем, хотя бы литровый на двоих. Велогруппу он точно не отяготит.

4. Велосипедистам: берите перчатки, в которых удобно держаться за руль. Если будет холодно, (<12°), то держаться за холодное железо несколько часов - удовольствие ниже среднего. Капюшон или другой головной убор, защищающий от дождя, не должен вам загораживать обзор. Порой бывает, что голову в капюшоне поворачиваешь, а капюшон остается на месте, смотреть по сторонам невозможно.

5. п. 37 (верёвка) я бы перенес в общественное. Для хозяйственных нужд веревка кладется в ремнабор (если что-то вдруг поломается), а в велогруппе можно взять веревку для буксировки (что по ПДД делать запрещается) или если куда-нибудь залезем... Могу взять толстую. Каждому ИМХО брать точно не стоит. А на совсем аварийный случай есть штормовые оттяжки на палатках.


Дмитрий писал(а):
Про снарягу. Куплю багажник и готов взять инструменты для аварийного ремонта.

Хотелось бы знать, у кого какие велосипеды. В первую очередь:
1. Диаметр колес (24, 26 или 28") и толщину покрышки. У кого-то шоссер, у кого-то внедорожник. У меня, например, наиболее встречаемые размеры 26" и 35 мм. Это на случай прокола - какие камеры к кому подойдут.

2. Тип ниппеля на камерах. Есть автомобильные, а есть тонкие велосипедные, не как в советские времена, а новые.

3. Тип тормозов. У меня дисковые. У кого-то наверняка V-brake, у которого резиновые колодки сжимают обод. Посмотрите, насколько изношены колодки. Если дисковые тормоза практически неубиваемые, то колодки на V-brake изнашиваются, их надо менять.

4. Переключатели скоростей. Их тоже мб надо будет выставлять

5. Обязательно посмотрите, как у вас крепятся колеса: эксцентрики или гайки. Если гайки - то какого размера. Если есть подходящий ключ - возьмите. Я буду брать только максимально универсальный инструмент, а также специфический под мой велосипед. Специфический под ваш или берите сами, или проинформируйте, что нужно вот это и еще вот это. Чтобы не выяснилось, что прокололи колесо, а открутить нечем.

6. Перед походом прокатитесь на своем велосипеде хотя бы часик по парку. Посмотрите, как себя чувствуете на нем. Убедитесь, что седло вам ничего не натирает. Если подогнать высоту руля и седла можно по ходу маршрута, то найти новое седло на маршруте мы точно не сможем. Кстати, очень полезная штука - гелевый чехол для седла. Только не оставляйте его под дождем.

Проверьте исправность велосипедов. Чтобы нигде ничего не болталось, не стучало, не скрипело, не клинило. Чтобы поход не превратился в ремонт на первой колдобине.

Далее. Возьмите обязательно фонари на велосипед, особенно задние красные. Я очень надеюсь, что не придется ездить в темное время суток или в тумане, но если не дай Бог что - надо, чтобы вас было видно. Рекомендую накидку на велорюкзак, на случай дождя или мокрой дороги, чтобы грязь из-под колес не усявкала рюкзак.


01 апр 2015, 01:46
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2004, 23:29
Сообщений: 1438
Откуда: Москва (СССР, Россия)
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Группа ВЕЛО
Лично от себя добавлю следующее: по опыту предыдущих весенних велопоходов очень рекомендую открыть велосезон ДО ПОХОДА!
Проехать хотя бы 15-20 км - где-нибудь на неделе перед походом.

Во-первых, чтобы проверить техническую готовность велосипеда.
А во-вторых, чтобы проверить готовность своего организма к походу)

Поверьте, ваша попа будет вам только благодарна, если вы её малость потренируете! :P
А иначе... А иначе в воскресенье утром вы вообще не сможете сесть в седло!.. :roll:


01 апр 2015, 01:46
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2004, 18:52
Сообщений: 2087
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Группа ВЕЛО
хорошо бы велорюкзак, а не обычный походный

_________________
Ур-р-ря-а-а!
Изображение


01 апр 2015, 01:51
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2004, 23:29
Сообщений: 1438
Откуда: Москва (СССР, Россия)
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Группа ВЕЛО
Лера Вишневская ищет велорюкзак!

ЛераВишневская писал(а):
Ищу, у кого можно одолжить велорюкзак.


01 апр 2015, 13:34
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2009, 13:42
Сообщений: 108
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Группа ВЕЛО
Макаренкова Татьяна не идет.


01 апр 2015, 16:38
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2007, 22:54
Сообщений: 604
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Группа ВЕЛО
Запишу, чтобы мысль не потерялась.
Целесообразно сдать велочехлы в камеру хранения вокзала, конечно, если уезжаем/приезжаем на один и тот же вокзал.


01 апр 2015, 23:03
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2004, 23:29
Сообщений: 1438
Откуда: Москва (СССР, Россия)
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Группа ВЕЛО
Ещё в тему:
Alexey писал(а):
На встрече проговорили, что:
- велосипедистам стоит взять очки (солнечные или "строительные") для защиты от пыли
- велосипедистам нужны перчатки или велоперчатки
- термосы решили не брать, воды берем 1л мальчики, 0,5л - девочки (велосипедисты могут взять чуть больше, ориентируясь на свой опыт)
- оставляем в личной раскладке веревку, но небольшой кусок и такую, которую не жалко резать.


02 апр 2015, 00:24
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2004, 23:29
Сообщений: 1438
Откуда: Москва (СССР, Россия)
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Группа ВЕЛО
ВЕЛОРЕМНАБОР для похода

Из велоремнабора у меня с собой в походе будут:

:arrow: Насос для двух типов ниппелей;
:arrow: Ключ 15 мм для педалей;
:arrow: Запасная 26-дюймовая камера;
:arrow: Набор 6-гранных ключей;
:arrow: WD-40 (маленький флакон, уже остатки);
:arrow: Пластмассовые хомутики 4х200 мм;
:arrow: Изолента;
:arrow: Что-то из набора для заклейки камер (но там уже не очень комплект: старьё);
:arrow: Монтировочки для разбортирования колёс;
:arrow: Вытяжка для цепи;
:arrow: Немного машинного масла;
:arrow: Мультитул Leatherman Wave.

Если что-то ещё нужно - можно обсудить здесь.


10 апр 2015, 22:42
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2015, 14:56
Сообщений: 28
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Группа ВЕЛО
Игорь, отлично, ты меня разгрузил.

Я тогда беру мультитул, шестигранники (может такое случиться, что надо сразу двумя), WD могу взять. А сегодня поеду в Сокольники за багажником. Так что пишите, если надо еще что-то взять.


11 апр 2015, 10:02
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 10 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB