Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Метро 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2004, 23:29
Сообщений: 1438
Откуда: Москва (СССР, Россия)
Ответить с цитатой
Сообщение Метро
:idea: Да! :idea: Есть идея!

Недавно совершенно случайно выяснилось, что мы с Игорем Кривоносом практически одновременно "заболели" Московским Метрополитеном. Там ведь столько всего интересного! - помимо поездов и станций - и история, и статистика, и случаи разные, и... В общем, много.

В Интернете много информации о нашем метро. Среди прочего - интерактивная карта Московского Метрополитена. С ее помощью можно найти кратчайший путь от одной станции до другой, а также узнать, сколько этот путь займет времени http://www.insider.ru/metro/ Только вот "времена" эта карта выдает странные... Например, от "Домодедовской" до "Театральной" она предлагает ехать 41 минуту! :? Странно... я вчера проделал этот путь за 27... Или: от "Охотного ряда" до "Сокольников" ехать 10-11 минут, а там - 20. И так далее. ( :!: Хотя, конечно же, стоит учесть, что в часы "пик" время в пути действительно может значительно увеличиться).

Так вот! Родилась у меня идея: измерить временные интервалы между станциями своим хронометром.
Я уже начал - вчера; первые данные в моей таблице уже появились!

Только вот один я буду очень долго колесить в московской подземке с секундомером в руке (тем более, что для объективности данных нужно произвести 8-10 "замеров" на каждый перегон)! А так - ведь многие куда-нибудь ездят: это не отнимет много времени и сил - "запустить" секундомер (сейчас есть практически во всех мобильниках) на станции, откуда вы начинаете движение, а дальше - просто записывать на каждой станции несколько цифирек на какой-нибудь листочек.

Как я это вчера делал:
:arrow: "Запустил" секундомер на "Домодедовской" сразу, как только подошедший поезд открыл двери (в этот момент начинается мой путь в поезде - Я МОГУ ВХОДИТЬ), и не останавливал его до самой "Театральной", на которой я вышел.
:arrow: На каждой станции в момент открывания дверей (Я МОГУ ВЫХОДИТЬ) записывал данные секундомера, не останавливая его!
:arrow: Сделал то же самое на обратном пути (данные почти везде немного "разошлись" - поэтому и надо делать больше "замеров"!)
:arrow: Заодно "засёк" и время в переходе между "Театральной" и "Охотным рядом" - от выхода из поезда до входа в поезд на другой "ветке".

Таким образом, про отрезок "Домодедовская" - "Театральная" у меня есть первые данные: через сколько минут и секунд после посадки я могу выйти на той или иной станции (соответственно, можно посчитать и интервалы между всеми парами станций).

Вот данные моего секундомера на этом отрезке:

"Домодедовская" - "Орехово" - 2:25
---------------------- "Царицыно" - 5:25
---------------------- "Кантемировская" - 8:15
---------------------- "Каширская" - 11:25
---------------------- "Коломенская" - 14:50
---------------------- "Автозаводская" - 19:00
---------------------- "Павелецкая" - 22:10
---------------------- "Новокузнецкая" - 24:35
---------------------- "Театральная" - 27:10.

На обратном пути "набежало" 1,5 - 2 лишних минуты. Но это всё равно не 41! :)

Если у кого-нибудь возникнет желание поучаствовать в этом деле - ПОДКЛЮЧАЙТЕСЬ! :idea:


31 мар 2005, 01:36
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение 
Кстати, многие мобильники позволяют фиксировать в телефоне промежуточные результаты секундомера.

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


31 мар 2005, 01:44
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2005, 15:11
Сообщений: 244
Ответить с цитатой
Сообщение 
еще одна карта (вроде лучше той, я ей уже года полтора пользуюсь) http://mmetro.al.ru/

_________________
-Извините, а мы с вами нигде не встречались?
-Нет.
-А вы уверены?
-Да.
-А может всё-таки...
-Нет.
-А вы не тот маньяк из телевизора?
-Я-супергерой! ; )


Последний раз редактировалось Олег 31 мар 2005, 17:24, всего редактировалось 1 раз.



31 мар 2005, 17:22
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2005, 15:11
Сообщений: 244
Ответить с цитатой
Сообщение 
есть идея поставить рекорд по проезду по метро с посешением ВСЕХ станций

_________________
-Извините, а мы с вами нигде не встречались?
-Нет.
-А вы уверены?
-Да.
-А может всё-таки...
-Нет.
-А вы не тот маньяк из телевизора?
-Я-супергерой! ; )


31 мар 2005, 17:23
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2004, 22:38
Сообщений: 8
Ответить с цитатой
Сообщение 
По работе мне приходиться немножко ездить по городу.Я никогда не замерял с точностью до секунды,но если мне необходимо знать примерное время в пути я считаю количество станций и умножаю на 3 мин.Погрешность может составить,как правило,не больше 10 мин.А если считать станции лениво,то могу предположить что , из центра например до любой крайней станции можно доехать примерно за пол часа.А еще говорят что наш Метрополитен самый красивый в мире,по крайней мере его центральные станции.Не зря ведь туристические экскурсии на каждом шагу. :lol:


01 апр 2005, 00:06
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2004, 23:29
Сообщений: 1438
Откуда: Москва (СССР, Россия)
Ответить с цитатой
Сообщение 
Олегу:

Спасибо! Скачал, посмотрел - действительно, отличная программа! Удобно, доступно, и гораздо реальнее, точнее чем та карта, на которую я оставлял ссылку выше!

Думаю, теперь надобность в осуществлении этой моей идеи отпадает! От этого и радостно :) и почему-то даже немного грустно... :cry:

Ну ничего! Я еще чего-нибудь придумаю, раз уж этот велосипед уже изобретён!!! :D


01 апр 2005, 00:39
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение 
Привет! Ура! Тема про метро!!! :D А я уже очень давно болею московским метро! Не скажу, правда, что знаю много интересного, но всегда интересуюсь им! С секундомером я еще не ездила, но знаю, что ехать от Пражской до Серпуховской ок. 21 минуты (будет возможность, засеку с секундомером)И от Библиотеки им. Ленина до Юго-Западной 22 минуты :)
........
А еще я была почти на всех-всех станциях. Не была только наверху сиреневой ветки и не каталась по монорельсу.
............
Не знаю, может ни для кого не новость, :? Вы замечали, что остановки в центр объявляет почти всегда мужской голос, а из центра - женский?
.............
А еще у меня давно зрело предложение: нечто вроде конкурса - придумать про каждую ветку московского метро, чем она отличается от всех остальных. Ну, например, серая ветка самая длинная, или красная - самая первая и т.п.
:)


01 апр 2005, 20:07
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение 
Цитата:
Не знаю, может ни для кого не новость, Вы замечали, что остановки в центр объявляет почти всегда мужской голос, а из центра - женский?

Для меня новость!!! Я не замечала... Теперь обращу внимание. :lol:

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


01 апр 2005, 22:40
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2004, 23:29
Сообщений: 1438
Откуда: Москва (СССР, Россия)
Ответить с цитатой
Сообщение 
А мы сегодня после работы в детском доме ездили смотреть станцию-"призрак"... :) Да-да, именно так ее называют в некоторых статьях, посвященных несостоявшимся проектам Московского Метрополитена.

Только сегодня с утра я вычитал, что между "Щукинской" и "Тушинской" станциями существует построенная, но так и не открытая станция, которая должна была называться "Волоколамской". А так как мы ездили в детский дом, что на "Октябрьском поле", я еще утром подумал, что это судьба - сегодня же ее увидеть - ведь она всего в полутора перегонах от этой станции.
Робко предложив всем "погрузиться в эту тайну", и немного заинтриговав магическим словосочетанием "станция-призрак", мне не пришлось никого долго уговаривать; тем более, что на обратном пути мы прошлись пешком прямо до "Щукинской".

Когда мы въехали в перегон, спустя минуты 3 движения, я уже начал думать, что что-то перепутал, особенно когда поезд начал снижать скорость, как перед станцией. Но потом... Звук вдруг стал менее интенсивным, более рассеянным, что ли... А в темноте за стеклами, к которым прильнул десяток пытливых глаз, начали мелькать колонны... Всего несколько секунд - и всё...

Не знаю, как у остальных, у меня впечатлений - масса...

Даже когда мы ее смотрели второй раз (на обратном пути - нам же всё-таки надо было ехать в центр...), уже не было такого...

Вот.


01 апр 2005, 23:22
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2004, 23:29
Сообщений: 1438
Откуда: Москва (СССР, Россия)
Ответить с цитатой
Сообщение 
А по поводу женских и мужских голосов, объявляющих станции, и вообще по поводу разных аудиосообщений в нашем метро - специальный сайт, посвященный конкретно этому: http://voices.metro.ru/msk2.html


02 апр 2005, 00:42
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2005, 15:11
Сообщений: 244
Ответить с цитатой
Сообщение 
:?: а посетить (слазить на эту станцию) никак нельзя? :?:

_________________
-Извините, а мы с вами нигде не встречались?
-Нет.
-А вы уверены?
-Да.
-А может всё-таки...
-Нет.
-А вы не тот маньяк из телевизора?
-Я-супергерой! ; )


02 апр 2005, 13:24
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2005, 15:11
Сообщений: 244
Ответить с цитатой
Сообщение 
Кто-нибудь знает что-нибудь про правительственное или военное спецметро?

_________________
-Извините, а мы с вами нигде не встречались?
-Нет.
-А вы уверены?
-Да.
-А может всё-таки...
-Нет.
-А вы не тот маньяк из телевизора?
-Я-супергерой! ; )


02 апр 2005, 13:34
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2004, 23:29
Сообщений: 1438
Откуда: Москва (СССР, Россия)
Ответить с цитатой
Сообщение 
В Интернете очень много информации про секретное метро. Оно, в основном, везде носит название "МЕТРО-2". Например, здесь: http://www.metro.ru/metro2/, или здесь: http://metro.molot.ru/fact_metro2.shtml

Но сведения во многом противоречивые, т.к несмотря на то, что многие тайны вскрываются, обо многих "деталях" секретного метро авторы статей всего лишь догадываются, предполагают.

А посетить "Волоколамскую" вряд ли возможно, хотя и очень бы хотелось...


03 апр 2005, 00:45
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2004, 22:27
Сообщений: 100
Откуда: Москва
Ответить с цитатой
Сообщение 
будучи потсоянным опаздывальщиком - могу сказать - расстояние от Домодедовской до Театральной - рекорд 25.30 - это на моей памяти - такие ркорды одстигаются за счёт бешенных темпов между коломенской и автозаводской - елси это так - то тогда время в пути будет минимальным, наиболее бытрые участки пути - домодедовская-орехово, новокузнецкая-театральная, самый медленный участок - царицыно-кантемировская - минуту после отправления скорость всегда эдак километров 15-20 в час, поскольку там грунтовые воды.
самый длинный интервал разумеется печально известный между автохаводской и павелецкой,
максимальные рекоды до театрльной - хм... что-то окло 45 минут - когда поезд стоял и между станциями и на самих станциях, простои чаще всего бывают на каширской.. )

и ещё один рекорд - у меня знакомый ехал однажды университет-спортивная (воробьевы горы ещё не открыли) 41 минуту...
мой личный рекорд на этом интервале около 20

_________________
VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT


03 апр 2005, 12:36
Профиль

Зарегистрирован: 23 янв 2005, 20:44
Сообщений: 21
Откуда: из Москвы
Ответить с цитатой
Сообщение 
Тема очень и очннь интересная. Однажды, опаздывая на какую-то встречу я села на поезд не в ту сторону и уехала от Отрадного не к Владыкино, а в Бибирево. В поезде я это поняла, но было поздно. Ну, думаю, ничего одна-две минуты. Какого же было мое разочарование! Поезд шел пять минут (безостановочно). И в общей сумме я потеряла 10 минут драгоценного времени, вернувшись на станцию Отрадное. Это было очень обидно. А еще на этой, серой, ветке противный мужской голос объявляет станции. Каким-то прям загробным голосом :cry:

_________________
От кризисов страхует только кома.


10 апр 2005, 23:19
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB