Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Откуда такое непонимание? И неуважение... 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение Откуда такое непонимание? И неуважение...
Вчера я с большой радостью побывала на анализе зимнего похода.
Мне были интересны каждое слово, каждый взгляд, каждая интонация...
Я почти побывала с вами там...
И мне было очень хорошо с вами...
До тех пор, как...

Вчера настроение начало портиться, когда на мои робкие намеки задолго до "часа икс" - мол, что-то как-то нужно перестроить в разговоре, чтобы успеть выйти из школы вовремя - Миха стал напрягаться...
Я постаралась сделать все, чтобы не сломалось то, что было у вас... оделась, пошла отвлекать разговорами охранника Николая - и это получилось, мы поговорили о разном с ним... повозмущались нравами детей, которые бардак в раздевалках создают, про книжки поговорили.. про походы чуть-чуть, и про то, что вы все после работы сюда пришли... и ему уже как-то неудобно было ругаться на нас...

Но разговор ваш все не кончался...
А потом мы немного поговорили с Ульяной... и я поняла, что проблема глубже... и, возможно, есть какая-то связь с тем, что говорила Марина про атмосферу...
Каждый говорил так, как будто он один... и другие не ждут своего времени... и время впереди бесконечно... и в общем-то все равно, что происходит вокруг....

А сегодня ситуация для меня продолжилась, когда я зашла попить чаю в девичью...
И обнаружила там грязную посуду, грязный стол...
И поняла, что опять буду убираться я.. или Катя... или Марина.... или Игорь... или... мы же чаще бываем... и дежурных в списке давно нет... а уж большинства из турклуба в этом списке и не бывает никогда...

Да, вы крутые ребята... вы ходите в крутые походы... а я тут о чем-то мелком... возможные серьезные неприятности для охранника, грязная посуда, грязный стол... какие мелочи по сравнению с вашими подвигами....

Только чего стоят ваши достижения и ваша общность, если для вас не существуют люди вокруг, и проблемы этих людей?...

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


11 фев 2011, 15:43
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Откуда такое непонимание? И неуважение...
Вряд ли большинство турклубовцев задумываются, чего стоит нескольким людям из Круга все то, чем пользуется Круг...

Помещения, склады, репетиционная база, офис, место для починки оборудования, место для вечеров и концертов, место, где можно попить чайку... и все это безо всякой арендной платы...
А ведь "платим" мы за это своей работой в школе, своими силами и временем на "дипломатию" и уборку, на поддержание "лица" нашей организации перед школой - самыми различными способами...

Поэтому "потребительство" очень большого числа остальных круговцев очень обидно...
И то, что было вчера, и то, что я обнаружила сегодня, я воспринимаю как неуважение, наплевательство и по отношению к Кругу, и по отношению к себе лично и к другим сотрудникам школы.

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


11 фев 2011, 15:54
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Откуда такое непонимание? И неуважение...
Да, еще.
Пожалуйста, не нужно стандартных оправданий по поводу девичьей - "мол, некогда было убираться"...
Да, сильно в десятом часу уже некогда...
Но если вы воспитанный человек, уважающий общее пространство и людей, которые его поддерживают, то вам совсем нетрудно, налив себе чаю, прибрать за собою сразу же...

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


11 фев 2011, 16:08
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2004, 23:29
Сообщений: 1438
Откуда: Москва (СССР, Россия)
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Откуда такое непонимание? И неуважение...
Сегодня случайно завязался разговор с Женей Терским на тему, поднятую в этом подфоруме.
Мы неожиданно почти "поругались"...

Раньше я глубоко не понимал того, о чем уже не один раз Ленка писала. А сейчас, работая в одном из наших помещений на регулярной основе (2 раза в неделю) с детьми, не имеющими к Кругу отношения, - стал понимать (и ощущать) это гораздо глубже...

Я сейчас с большой теплотой и любовью отношусь к 130-му. И убираться в нем мне приятно. И делать в нем что-то, по мере сил и возможностей - тоже.
Но когда я начинаю ощущать, что это - сизифов труд, когда в десятый раз я выполняю одни и те же действия по перемещению игрушек из углов класса в игровую зону, по выметанию и вымыванию песка (а также ниток, кнопок, бумажек, шашек, книжек, красок) из-под парт с завидной регулярностью - у меня опускаются руки. И настроение никак не позитивируется...

И с девичьей, как я понимаю, происходит то же самое: гостят там одни люди, а убираются зачастую - одни и те же... И это при том, что свободного от основной работы времени и у тех, и у других - не очень много.

Проблема же не во времени. Проблема - в отношении.


12 фев 2011, 03:17
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Откуда такое непонимание? И неуважение...
И явное доказательство тому, что дело в отношении, то, что здесь никто, кроме Игоря, никак не отреагировал...

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


18 фев 2011, 19:48
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 04 апр 2004, 16:03
Сообщений: 558
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Откуда такое непонимание? И неуважение...
А вы хотели, что бы все дружно начали оправдываться???? Или что? Что бы все дружными рядами извинятся начали? Простите меня лично. Сорри за тон, но ваши сообщения никак не подразумевали диалога..


19 фев 2011, 00:46
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2004, 23:29
Сообщений: 1438
Откуда: Москва (СССР, Россия)
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Откуда такое непонимание? И неуважение...
Лично я диалог подразумевал..
И тоже испытываю смешанные ощущения по поводу отсутствия хоть какой-то реакции..


19 фев 2011, 04:25
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Откуда такое непонимание? И неуважение...
Извинить за тон, конечно же, можно...

Но почему такие полярности - либо "дружно оправдываться", либо "дружно извиняться"?...

И какими должны были быть наши сообщения, чтобы "подразумевался диалог"?

Ведь суть моего обращения - проблема отношения к школе и к тем, кто в ней работает... и что с этим делать? и нормально ли это? и не разрушает ли это что-то в том, что мы делаем вместе? и еще много-много разных вопросов...

А реакции никакой...
И значит, нет потребности что-то осмыслять и менять...
Или просто наплевать на то, что ощущаю я, Игорь, другие...
Настолько наплевать, что и о своих ощущениях никто ничего не хочет писать... мол, "собака брешет - ветер носит..."

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


19 фев 2011, 16:58
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 27 дек 2004, 11:18
Сообщений: 227
Откуда: г. Москва
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Откуда такое непонимание? И неуважение...
Похожая ситуация уже была…

И, после первых трех сообщений, на мой взгляд, отвечать уже ничего не надо. Ведь там и вопросы и ответы.

Заметьте, до возобновления темы никто, ничего не написал. Я думаю это не потому, что «мы крутые ребята…, это неуважение, наплевательство и по отношению к Кругу, и по отношению к себе лично и к другим сотрудникам школы».


19 фев 2011, 17:26
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2004, 16:03
Сообщений: 558
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Откуда такое непонимание? И неуважение...
Ок. Моя позиция.
Во мне нет неуважения к людям, к Кругу и т.п. Я не отвечал ничего, потому что:
1) Я всегда в девичей убираю за собой, иногда и за другими.
2) Я не видел смылса, обсуждать, потому что сам осмылил и сделал выводы.
3) Я не увидел или не почувствовал предложения обсуждения (я лично почувствовал наезд, в чем- то справедливый, в чем то нет)

Все это лично мое. (и конечно же я это в большей степени породил сам, на основе своего восприятия мира)

И еще мне правда обидно когда мне говорят что то вроде: Тебе братец на нас наплевать!
Убеждать словами в обратном не вижу большого смысла.

П.С. : Никакой иронии или чего либо такого в моем сообщении нет. Говорю серьезно и без тени обиды на кого бы то ни было.


19 фев 2011, 18:42
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Откуда такое непонимание? И неуважение...
Первая реакция на Ленино сообщение было, конечно, оправдаться (хотя бы молча - для себя), мол, я-то, что могу делаю. И в девичьей убираю, когда вижу, что там грязно и т.д. Но это первая реакция. Посидев и подумав немного, я решила, что меня это тоже впрямую касается. Что вопрос об отношении, он и ко мне - тоже.. Ну, собственно, дальше в молчании думаю. Стараюсь не поддаваться чувству вины, а чувствовать и понимать как-то более конструктивно.
Девичья - это маленький кусочек того, чего я в целом все-таки бОльшую часть времени не вижу.
Не вижу, потому что бываю в школе сейчас нечасто, потому что увидеть все в целом - надо потрудиться. Потому что увидеть все в целом не один раз в год, а видеть постоянно - это еще больше надо потрудиться.
.
Что-то пока больше ничего конструктивного; я опять ухожу в какое-то самоедство.


20 фев 2011, 01:16
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2004, 10:09
Сообщений: 928
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Откуда такое непонимание? И неуважение...
Я, честно говоря, просто некоторое время думала, пытаясь предложить что-то конструктивное общее для участников похода, чем бы можно было помочь, что бы можно было сделать в нашем общем пространстве в школе.
Но пока ничего не придумалось....
И так видимо получилось, что какие-то выводы сама для себя вроде как сделала, хотя может это нехорошо, что молча.

_________________
Воин волен в своих поступках, но он раб своей мечты.


20 фев 2011, 22:39
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2004, 17:52
Сообщений: 1662
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Откуда такое непонимание? И неуважение...
Эх... Ох...
Тема...
Когда тема появилась здесь, очень ждала ответов, потому что у меня тут тоже "болит" и потому что параллельно во мне звучит (или молчит?) тема откликов.
Я в последнее время все чаще и острее ощущаю вокруг себя пустоту. Говорю в пустоту... Пишу в пустоту...

Примерно в то же время, когда Лена писала на форуме, я в отчаянии писала письмо группе "Руководителей СВ", потому что не понимаю, когда молчат, потому что наша статистика такая: из 14 человек, получивших письмо (рабочее вполне), как-то отреагировал один (1 из 14!).

Уже на отчаяние в ответ получила больше реакций. Реакций, похожих друг на друга: "А я подумал(а)..."

Друзья, я, к счастью (или к сожалению?), не умею читать ваши мысли. Лена, надеюсь, тоже.
Как другие люди могут узнать, что ты подумал(а)?

Я, естественно (мы же все "умные"), ищу причину пустоты вокруг меня в себе и стараюсь не перекладывать свои ощущения на других.

Но мое "умное" и, увы, однобокое понимание, что проблема только во мне, как-то мало меняет ситуацию вокруг. Более того, вокруг без моего уже участия возникают ситуации похожие.

Лена написала - тишина... Оказывается, кто-то что-то думает. Оказывается, происходит процесс. А кто об этом знает?
Вот и получается, что снова мы только о себе думаем (о своем процессе, о своих чувствах, о своих выводах, о свое комфорте).

Грустно. Я никого не обвиняю, честное слово, сама такая... Я об общей тенденции.

Простите... Эмоционально вышло.


21 фев 2011, 00:03
Профиль

Зарегистрирован: 04 апр 2004, 16:03
Сообщений: 558
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Откуда такое непонимание? И неуважение...
Елена писал(а):
Вряд ли большинство турклубовцев задумываются, чего стоит нескольким людям из Круга все то, чем пользуется Круг....


Уж извините, но это самое большинство турклубовцев очень много и часто что-то делают в школе.. И из этих самых крутых ребят, которым на Вас всех наплевать, которые с высока смотрят на все ваши мелкие дела и совершают свои подвиги во славу туризма и самоудовлетворения по средствам выкладывания фотографий о своих подвигах, именно из этих ребят (к коим я тоже отношусь)- большинство, регулярно делают что-то и для Круга, и для школы.. Не так?

П.С. В этом сообщении есть и злая ирония и тень обиды и еще много чего.


21 фев 2011, 00:26
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 22:28
Сообщений: 1005
Откуда: Москва.
Ответить с цитатой
Сообщение Re: Откуда такое непонимание? И неуважение...
Про отклик
Я не знаю...
Я всю жизнь молчу, когда думаю... Потому что я думаю медленно и медленно улавливаю важное. И если начинаю думать вслух, несваренными кусками мыслей, обычно это сбивает людей с толку.
А если это еще вместе с чувством своей вины - то это еще более молча. Потому что прежде чем говорить, стремлюсь найти опору в себе, а это тоже труд и время..
Я не знаю, как с этим быть... Мне кажется, что когда я молчу, это не значит, что мне безразлично. А другим кажется, что значит. :?
Про отношение к...
И здесь я тоже не знаю. Не могу пока понять, где тут главное...
.
За собой знаю, что иногда моё "небезразлично" можно разбудить лишь ощутимым тычком в него... Пока что от этого грустно.


21 фев 2011, 00:49
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB