Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
что такое НАЗ-з-з и с чем его едят...? 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2005, 20:33
Сообщений: 22
Ответить с цитатой
Сообщение 
Знаете... Я так подумал, у нас всегда выпадет из раскладки НАЗ (Насимый Аварийный Запас). Не уверен я в его ненужности... Предлогаю высказывать свои соображения на этот счёт.


15 янв 2006, 19:04
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2004, 23:46
Сообщений: 1096
Ответить с цитатой
Сообщение 
У меня есть свой типа НАЗ: там лежат булавки, нитки, иголки, резинка для трусов :), пластырь, бинт, верёвочка, резак...
Ну в общем, это, наверное, можно назвать ремнабором...
Я его беру с собой во все выходы, выезды. Лично мне без него просто неуютно.
Советую всем... полезная вещь.

Тём, а что должно входить в "цивильный" НАЗ?

_________________
Чпок...


15 янв 2006, 20:14
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2005, 20:33
Сообщений: 22
Ответить с цитатой
Сообщение 
Проня писал(а):
Тём, а что должно входить в "цивильный" НАЗ?
_

Точно можно сказать одно: "цивилизованный"- это у тебя ( я его видел он относительно большой и очень городской) .
Ещё можно уверенно сказать что НАЗ это такая штука не чёткая....
Всё зависит от его предполагаемого назначения, кол-ва людей, условий среды и.т.д.
Говорить о "примерном" "универсальном" наборе то я не авторитет в этой области, а вот Андрей Ильичёв...! Он написал худенькую брошюрку (500 стр.) "Большая Энциклопедия выживания". Издание внатуре авторитетное, не раз на него всякие крутые челы ссылались.
Напишу чё пишет он со СВОИМИ комментариями в рамках нашего похода.
:arrow: сухое горючее :)
:arrow: спички усиленного горения- "охотничьи" (но на мой взгляд обычные даже лучше) :D :D :!:
:arrow: кремний для зажигалок :x
:arrow: патрон сигнальный :?
:arrow: сигнальное зеркало :roll:
:arrow: свисток :?
:arrow: компас :)
:arrow: НОЖ-мачете в ножнах (на мой взгляд НОЖ-мачете ни к чему, а вот просто надёжный и крепкий... :D :D :D :!: :!: :!:
:arrow: консервный нож :oops:
:arrow: пила лучковая в чехле :?
:arrow: рыболовный набор :oops:
:arrow: лески и (или) прочные нитки :)
:arrow: гарпуны-стрелы :cry:
:arrow: металлическая проволока :?
:arrow: пруты стальные тонкие :?
:arrow: рогатка с запасной резинкой :lol: :lol:
:arrow: питьевая трубка :oops:
:arrow: иголки разные :)
:arrow: фольга :)
:arrow: греющие свечи :)
:arrow: накомарник :oops:
:arrow: тонкая шерстяная шапка + ярко-красная болоньевая шапочка :wink:
:arrow: варежки шерстяные :wink:
:arrow: защитные очки :wink:
:arrow: лекарства :!:
:arrow: марганцовка :)
:arrow: бинт :)
:arrow: памятка по выживанию :lol: :oops:
:arrow: дневник и карандаш :cry:
:arrow: герметичная упаковка (воздушные шары и т.п.) + полиэтилен. мешки. :)
Блин ели дописал.... ВОТ... Он и сам там пишет что многое взаимозаменяемо..... Да мы и сами не дураки 8) Но всё не так однозначно как кажется на первый взгляд. Почти все предметы имеют дофига непрямых применений ну и т.д.
Короче: "Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь"...
ПРОСТИТЕ ЧТО ТАК МНОГО НАПИСАЛ :oops: :oops: :oops:


16 янв 2006, 23:23
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2004, 18:52
Сообщений: 2087
Ответить с цитатой
Сообщение 
А зачем накомарник, от снега? :D

_________________
Ур-р-ря-а-а!
Изображение


16 янв 2006, 23:28
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение 
Да, накомарник сразу в глаза бросился!
Самая необходимая в зимнем походе вещь! :wink: :lol:

А если серьезно - то вряд ли это НАЗ (расшифровываю: НОСИМЫЙ аварийный запас!). Такой набор вряд ли нужен КАЖДОМУ в хорошо подготовленной группе ТУРИСТОВ (а не спецназовцев...) на хорошо проработанном маршруте...

Про спички - не согласна с Темой - обычные очень ненадежны: мокнут, у мокрых (да и у сухих случается...) отваливается головка.

Про кремний - я бы скорее взяла хорошо загерметизированный кусочек от коробки для охотничьих спичек.

Под сигнальный патрон, нужно ведь и что-то из чего его выпустить? :?

Сигнальное зеркало... В нашей полосе зимой может не успеть сработать - в нашей полосе зимой маловато солнечных дней...

Консервный нож, на мой взгляд, при хорошем ноже, вовсе и не нужен. А вот мачете... Похоже, в этом списке он объединяет в себе нож и топор.

Проволока и пруты :?: По-видимому, мой женский ум тут бессилен :cry: Проволока - можно придумать много чего, важного и нужного в экстремальной ситуации. А вот пруты... Подскажите, а?

Рогатка! О-о-о! Рогатка! Дичь мелкую стрелять! О-о-о! :lol:
Записки на соседний, обитаемый (в отличие от того, где будет находиться наша, терпящая бедствие, компания) отправлять!

Гарпуны-стрелы... Ну, это для умельцев... Если уметь, да если в те места, где есть неглубокие ручьи, в которых встречается большая рыбка... :wink:

Про герметичные упаковки - воздушные шарики довольно непрочны. С этими целями обычно берут обычные, самые простые презервативы - они очень прочные и вмещают до 10 литров жидкости.

Да, еще удивило - шапка шерстяная есть, а вот носки шерстяные, очень хорошо и герметично упакованные - нет...

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


16 янв 2006, 23:53
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 04 апр 2004, 16:03
Сообщений: 558
Ответить с цитатой
Сообщение 
КОроче, я так скажу. НАЗ весч полезная в случае если ты сам продумал его от начала и до конца, причем одного НАЗа на все случаи жизни не найдешь. Его надо комплектовать исходя из того где вы собираетесь терпеть бедствие) Климатические условия и куча разных других вопросов.. Даже политическую ситуацию надо учитывать.. НО!!!!!! Помоему для туриста НАЗом является рюкзак. Точнее его часть. Удобно и вместительно.. НЕ ЗАМОРАЧИВАЙТЕСЬ
Надо просто хорошо подготовиться к походу, продумать оборудование, питание, маршрут... И идти всем ВМЕСТЕ, а не толпой по одиночки. Тогда ни чего страшного не произойдет. Все это ИМХО.

На счет спичек туристических и мачетэ. Турспички реально бывают удобными и надежными, а нож-мачетэ применяется еще как саперная лопата.
А сигнальные ракеты это хорошо!!! Только вот одна из таких угадила мне в лицо а Саше в плечо.. Было не приятно. Вобщем НИЧЕГО ЛИШНЕГО нам не надо.


17 янв 2006, 00:41
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2004, 18:52
Сообщений: 2087
Ответить с цитатой
Сообщение 
Просто этот НАЗ не ориентирован на зимний поход с нормальной едой и нормальными людьми. :)

Кстати, греющие свечи тёплой погоды в палатке (зимой) не сделают. :?

_________________
Ур-р-ря-а-а!
Изображение


17 янв 2006, 00:43
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2004, 12:52
Сообщений: 3625
Откуда: планета Земля или?
Ответить с цитатой
Сообщение 
Сквозняк писал(а):
НАЗ весч полезная в случае если ты сам продумал его от начала и до конца, причем одного НАЗа на все случаи жизни не найдешь.

Сквозняк писал(а):
Надо просто хорошо подготовиться к походу, продумать оборудование, питание, маршрут... И идти всем ВМЕСТЕ, а не толпой по одиночки. Тогда ни чего страшного не произойдет.


Согласна на 1000000000%!

_________________
Главное - это победить идею непобедимости мрака.
И:
Нам нечего бояться кроме своего страха.
Фазиль Искандер.


17 янв 2006, 00:53
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2004, 23:29
Сообщений: 1438
Откуда: Москва (СССР, Россия)
Ответить с цитатой
Сообщение 
М.Ю. писал(а):
Кстати, греющие свечи тёплой погоды в палатке (зимой) не сделают. :?


Не знаю... Я, честно говоря, ни разу не был в зимнем походе, но не раз "протапливал" холодную-прехолодную палатку в совсем нетеплые (правда, майские и августовские) ночи. И пар тогда даже изо рта шел. И даже снег был (правда, не "лежачий", а просто крупинками с неба падал).

И приходил к выводу, что несколько свечей прогревают палатку очень неплохо. По крайней мере, в неё гораздо приятнее залезать, чем в тёмную и совсем холодную.

Может быть, это, скорее, сила самоубеждения, но, по моему мнению, это так...

---------------

А по поводу НАЗа - там, в приведенном выше списке, на мой взгляд, действительно, очень много того, что на самом деле не очень-то в данной ситуации нужно. По крайней мере, для большой компании.

Если идешь один, не-очень-понятно-куда, если-не-знаешь-что-будешь-есть, если-не-знаешь-когда-вернешься, и т.д., то, наверное, он может и пригодиться! А так... Можно обойтись зажигалкой и солью. :D :D :D


17 янв 2006, 01:27
Профиль ICQ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2004, 18:52
Сообщений: 2087
Ответить с цитатой
Сообщение 
для Игоря:
Привет, Игорь!
Зимой палатки греют либо газовой горелкой, либо примусом.
А, весной и осенью, согласен, свечками. :wink:

_________________
Ур-р-ря-а-а!
Изображение


17 янв 2006, 01:36
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2004, 23:29
Сообщений: 1438
Откуда: Москва (СССР, Россия)
Ответить с цитатой
Сообщение 
Я прошу прощения! :oops:

Я, видимо, не очень внимательно читал вашу общественную раскладку, и просто не заметил присутствия в ней горелок и примусов!

Конечно же, думаю, такой прогрев куда уж гораздо более еще! :)


17 янв 2006, 16:09
Профиль ICQ
Ответить с цитатой
Сообщение 
Цитата:
НАЗ весч полезная в случае если ты сам продумал его от начала и до конца, причем одного НАЗа на все случаи жизни не найдешь


Само собой- одного НАЗа на все случаи жизни не найдешь. Именно по этой причине в этом списке столько абсурдов, я всего лишь переписал все предметы перечисленные в вышеназванном издании которые вообще часто входят в разные НАЗы. А всё это я написал для того, что бы каждый мог подумать на эту тему лично для себя.
Моё мнение личный НАЗ должен быть минимальным (в порядке необходимости).
:arrow: спички
:arrow: нож
если чуть больше, то
:arrow: сухое горючее
:arrow: компас
:arrow: марганцовка
:arrow: иголки и нитки (капрон или нейлон)
:arrow: бинт
:arrow: герметичная упаковка + полиэтиленовый пакет


Цитата:
Про спички - не согласна с Темой - обычные очень ненадежны: мокнут, у мокрых (да и у сухих случается...) отваливается головка.

Согласен с тем что "обычные" мокнут, но упаковать их чтоб не мокли не сложно, зато сгорают "охотничьи" почти в 2 раза быстрее и горят не очень стабильно, а главное занимают в 3-4 раза больше места. Но это только мой субъективный опыт, в конце концов их бы не делали если бы они были полной лажей.

Цитата:
Под сигнальный патрон, нужно ведь и что-то из чего его выпустить?

Ильичёв в своей книге имел ввиду самостоятельный (от ракетницы) патрон.

Цитата:
Про герметичные упаковки - воздушные шарики довольно непрочны. С этими целями обычно берут обычные, самые простые презервативы - они очень прочные и вмещают до 10 литров жидкости.

Я пробовал воду в обычном презике носить, больше 3-х литров он не выдерживал, и лопался при любом не осторожном движении. Короче шарик даже бывает прочнее, хотя презик наверное практичнее удобнее и лучше (только наверное не любой).

Цитата:
Проволока и пруты По-видимому, мой женский ум тут бессилен Проволока - можно придумать много чего, важного и нужного в экстремальной ситуации. А вот пруты... Подскажите, а?

Путы Он предлагает использовать в качестве : шампуров ,для наконечников стрел, изготовления крючков, пулек для рогаток, костровых крючков.... Можно ещё много придумать, например шило. А вообще я бы с собой их не брал конечно :D

С остальным полностью согласен! В списке вообще приколов много особенно учитывая специфику выхода. Я написал всё это так, чтоб было если кому интересно подумать и не только в рамках этого выхода. :)


17 янв 2006, 21:14
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2005, 20:33
Сообщений: 22
Ответить с цитатой
Сообщение 
Блин!!!!!!! :evil: :evil: :evil: Забыл под своим именем войти :oops:


17 янв 2006, 21:16
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 13 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB