Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Петр Мамонов 
Автор Сообщение

Ответить с цитатой
Еще кое-что о фильме "Остров": http://www.ostrov-film.com.ua/press/?n=5 .

22 ноя 2006, 00:32
Ответить с цитатой
пребываю в страннейшем состоянии, а может, ... в недоумении

я, это Надя ш

29 ноя 2006, 14:34

Ответить с цитатой
Посмотрел я "Остров". Мне фильм не понравился. Точнее не так, чтобы не понравился, просто после него у меня осталось чувство недоумения: что сказать-то хотели?

Режиссер Лунгин, конечно, профи в том, что касается красивого кадра, отлично сделанных эпизодов (вроде сцены изгнания беса - она просто страшная), подбора актеров и еще многого. Но в фильме явные проблемы с драматургией. Попросту говоря, в нем ничего не происходит. Главный герой совершенно неподвижен и закрыт - о его внутренних терзаниях мы догадываемся исключительно по его монологам, вне этих монологов перед нами предстает такой духовный монолит - всеведующий, всевидящий, всемогущий, святой, которому дано учить, лечить, изгонять дьявола, судить всех и проч. В характере отца Иова есть динамика, есть личность - из фильма понятно, что он мучается от гордыни, терпеть не может - как раз из-за своей гордыни - отца Анатолия, но в то же время ему хватает веры, смирения, разума, любви, чтобы признать духовное величие главного героя и преклониться перед ним. Игумен отец Филарет, который смиренно принимает двух этих гордецов (отца Иова и отца Анатолия), который, возможно, не совсем по-монашески, склонен к бытовым удобствам и едва ли не по-светски увлечен старинной иконописью - тоже живой, динамичный характер. Понятно, ЧТО он проживает за эти два часа экранного времени.

Что проживает отец Анатолий, неясно вообще. Как из напуганного пацана, из страха совершающего предательство и убийство, рождается столь высокий духом человек - непонятно. И - что для меня не только непонятно, но еще и неприятно - это его духовное величие демонстрируется за счет других персонажей. За счет Иова и Филарета. И особенно за счет мирян, образы которых карикатурны до того, что становится неудобно за Лунгина и Мамонова. Женщина тридцать лет молится за своего мужа, которого считает убитым, в заботе о его душе приходит в монастырь - и вдруг начинает жалеть о своем хряке? Не верю. Это выглядит как издевательство режиссера над этим образом. То же касается и женщины, которая торопится в свое КБ, вместо того, чтобы задержаться на день в монастыре. В этом ряду мирян, которые, конечно же, так низки и грешны на фоне отца Анатолия, оказывается и Тихон Петрович - он в фильме подан как такой же бессильный, пустой человек, лишенный духовного содержания. От этого оказывается, в сущности, пустым и то прощение, которое он дарует отцу Анатолию.

Еще одна неприятная сторона фильма - духовная мощь главного героя подана через чудеса, которые он творит. От этого христианство в фильме явно отдает каким-то язычеством, сенсационностью. Долго думаешь, кто, собственно, перед тобой: православный монах или прорицательница Ванга.

Мне кажется, что таким фильм получился не по умыслу, и не из-за неискренности (и Лунгин, и Мамонов как раз очень искренни), а в силу одной ошибки режиссера. Есть два разных пространства - пространство художественного высказывания и пространство проповеди. И у того, и у другого есть свой язык, свои закономерности. Попытки смешать эти пространства всегда оказываются неудачными. Образ главного героя подошел бы к жанру жития святого - если чуть-чуть уменьшить линию всех этих чудес (все-таки житие - не газета "Оракул"). Попытка вмонтировать этот образ в художественный фильм и фильм ломает, и образ делает пустышкой.

В финале отец Анатолий говорит: "Страшно не умирать, страшно перед Богом предстать". Эти слова можно истолковать как итог его жизни и итог подвига. Когда он предал своего капитана, он это еще не понимал. Но вот какое отношение к этим словам имеет все то, что происходит между первыми кадрами и сценой смерти главного героя - из фильма совершенно непонятно.

Но - хочу подчеркнуть - Мамонов потрясающе читает молитвы. Я, наверное, никогда не слышал такой наполненности в каждом слове.

03 дек 2006, 17:13

Ответить с цитатой

Очень умнО.
Но даже спорить по деталям не хочется - сердцем я ощутила этот фильм совершенно иначе.
Может быть, это потому, что фильм снимался не для ума, а для сердца? И не умом, а сердцем?

Я очень ярко ощутила главного героя.
И для меня очень много произошло за время фильма - и в нем и во мне.

Коль, а ты не пробовал иногда отключать "болтовню ума" и чуть внимательнее слушать голос сердца?..

Фазиль Искандер.

03 дек 2006, 18:14
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
Я не хочу и не могу отрицать то, что ощутила ты, но я ничего подобного не ощутил. Сколько людей - столько видений, мнений, чувств. В фильме много ярких образов.

То, что ты столь вежливо называешь "болтовней ума" - просто попытка выразить свои чувства по поводу этого фильма. Выразить словами, так, чтобы было понятно другим и обсуждаемо.

Если тебе не хочется спорить, а ты не согласна - просто скажи, что не согласна. Мне неприятно, что вместо того, чтобы говорить о фильме, ты начинаешь разговор обо мне - якобы я не слышу своего сердца. Разговаривать о фильме я готов. А о себе мне говорить не хочется, и поэтому в предложенном тобой стиле я продолжать разговор не буду.

03 дек 2006, 18:31

Ответить с цитатой
Сколько людей - столько видений, мнений, чувств.

Да... Спорить чё-та правда не хочется... Я и не представлял, что можно вот так "Остров" увидеть. Ну, значит, можно, ладно!
Хотел сначала дать свой комментарий ко всем деталям Колиной резензии, ну, свое вИдение типа. Но не нашел в своей башке ответа на вопрос "зачем".
Вот Мамонов сам так по этому поводу (как мне кажется) сказал:
"И, в первую очередь, порадовал меня режиссер, потому что я его знаю давно, мы с ним работали над фильмом «Такси-блюз», и после этого он сделал много кино такого, скажем прямо, всякого (вы понимаете, о чем я говорю), поэтому я шел с большой опаской на это дело. Начал с того, что какие-то свои условия стал ставить. Ну, гордость, грехи наши – думаешь, что ты все понимаешь, а он – нет. Одно из имен дьявола – Разделяющий, поэтому когда люди разделены на каком бы то ни было основании, один считает твердо, что он прав, а вот другой считает, что он прав, и вот они разделены – не правы оба. Вот на этом фильме, на этой работе, в этом кино нет вот этого разделения. Есть некоторая робость и недоумение перед тем, что же мы такое сделали, что же такое получилось. Поэтому никакой настырности нет, и зрителю есть место, куда ему идти. Понимаете, о чем я говорю? Это очень важная для художника вещь – высказать свою позицию, но чуть-чуть недоговорить, не до конца, оставить место слушающему, читающему, смотрящему, чтобы он пошел. Если я все сказал, как вот эти все умники, я их всех закинул на полку – Бергмана, Тарковского, Годара, всех на чердак, потому что они мне настырно настаивают свое мнение. Да зачем оно мне надо?! Искусство же – одни вопросы." (ссылку на все интервью я выше выкладывал)
Что дополнить, не знаю.

03 дек 2006, 19:36

Ответить с цитатой
Разговаривать о фильме я готов. А о себе мне говорить не хочется

В этом то и штука. А мне после этого фильма говорить о фильме не хочется. Да и о тебе тоже не хочется. Я просто задала вопрос - в пространство - это просто реакция на столь умную рецензию, написанную про внелогичный, совсем не интеллектуальный фильм. Я просто спросила, не пробовал ли ты иначе смотреть такие фильмы.
Нельзя обидеть - можно обидеться :wink:

Цитата:
зрителю есть место, куда ему идти. Понимаете, о чем я говорю? Это очень важная для художника вещь – высказать свою позицию, но чуть-чуть недоговорить, не до конца, оставить место слушающему, читающему, смотрящему, чтобы он пошел.

Диня, спасибо за цитату. Лучше авторов о глубинной сути работы, наверное, никто сказать не может.

Фазиль Искандер.

03 дек 2006, 20:44
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
Диагноз поменялся. Раньше я чего-то там не слышал сердцем, теперь я просто не умею смотреть кино. Уже хорошо.

Что касается цитаты, то мне она просто лишний раз доказывает невнятность авторского замысла. "Вот мы тут чего-то с Лунгиным типа сняли, сами, в общем, не знаем, чего, но вы смотрите, куда выведет, туда выведет". Ну вот меня тоже вывело. И в самом деле, о чем спорить?

03 дек 2006, 21:30

Ответить с цитатой
Диагноз я тебе не ставила - ты сам себе его почему-то поставил.
Болтовня ума присуща всем нам, высокообразованным :) и интеллектуальным :) людям. Иногда мне удается отключать эту самую болтовню - иногда нет.
"Остров" я смотрела, отключив ее - ну почему-то получилось. Возможно, получилось, благодаря всему, что я прочла здесь ранее - и отзывы, и интервью, и статьи.
Я только спросила, не пробовал ли ты так иногда... Спросила, пытаясь понять, есть ли у нас возможность найти общую точку обозрения этого фильма.

Понимаешь, просто встречаются такие произведения и такие ощущения, о которых не всем хочется спорить и рассуждать. Вот и все.
Думала извиниться - а сейчас, вроде бы начав уже, не понимаю сама - за что извиняться? За то, что ты услышал то, что я не говорила и не собиралась говорить?

Цитата:
Ну вот меня тоже вывело. И в самом деле, о чем спорить?
Перечитала еще раз твое сообщение. И подумалось, что фильм этот с осознанно "невнятным" замыслом сам по себе неплохой диагностический инструмент - не вовне, а вовнутрь себя. И именно поэтому, действительно, похоже не стоит спорить - каждый идет своей дорогой, решая свои задачи своими способами.

Захотелось добавить вот что...
Есть обычные люди - и есть юродивые. Кто нужнее миру?...
Каждый из нас пребывает где-то внутри этих крайностей, передвигаясь по этому спектру с той или иной степенью свободы...
Я благодарна и Мамонову, и Лунгину, и нашему Диньке, что я увидела вот такой вот фильм, который мне чуть расширил мои границы...

Фазиль Искандер.

03 дек 2006, 22:31
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
В нашем разговоре я вот чего не понимаю. Почему ты мне отказываешь в том, что я этот фильм смотрел так же, как и ты? Почему ты уверена, что я воспринял его умом? Потому что ты мне в голову и в душу можешь залезть? Или потому что я попытался постфактум мозгами разобраться в собственных чувствах по поводу фильма?

А если мне стало почти физически неприятно при сцене первого же чуда отца Анатолия (напомню, с беременной женщиной)? Если мне стало неудобно и за Лунгина, и за Мамонова в сцене с женщиной, которая молится за своего мужа? Если я им здесь не верю? Вот не думаю ни о чем ничего, а просто не верю?

Есть два мнения - одно мое, другое неправильное?

Есть два чувства - одно мое, другое - не чувство?

Не хочется говорить о деталях? Почему? Почему мне хочется разобраться, что за фильм я вчера увидел, про что он, почему он такой, что в нем говорится, зачем он снят, а те, кому фильм нравится, разговор поддержать не хотят? Я чем-то вас обидел? Или вам просто неинтересно? Почему единственный ответ, который я получаю - ты не так смотрел? А вы - так? А какой критерий?

Если бы это кино оставило бы меня равнодушным, я бы не написал о нем страницу. И я действительно надеялся на интересный и обогащающий разговор.

Простите, такого разговора по моей вине, наверное, не получилось. Мне действительно жаль.

03 дек 2006, 23:06

Ответить с цитатой
Я вообще очень люблю обсуждать фильмы и советовать посмотреть понравившиеся мне другим в ожидании их реакции. Но, посмотрев "Остров", поймал себя на том, что обсуждения как дискуссии не получается, да и не хочется. Слова какие-то не те подбираются. Ты вот, например, Коля, подобрал к молитвам мамоновским слово "потрясающе", а для меня и оно плосковато.
Тут вот какое дело... (Как сказал заезжий к нам в школу тренер из Московского института открытого образования: "Я понял, в чём ЗАТЫК" :lol: ). "Затык" как раз в вере. Для меня одним из первых ощущений при просмотре было "верю, блин! отлично играют! так вот и в жизни." Верю и первой сцене (выстрел): как ведет себя герой и почему, понимаю (а как его били! а вот-вот сейчас убьют и это так просто, убьют... его...). Верю слезам девчонки этой деревенской, которую с дитем никто не возьмет. Верю бабе этой, которая молилась 30 лет, конечно, но в основном-то она работала и хозяйство у нее хорошее, слава богу, свое все в корзинке, а каким трудом - а тут всё продать! Верю слезам интеллигентки этой замученной с ее КБ нищим и проектом этим проклятым: рушится всё, сын умирает, денег и так уже нет - по врачам все, по лекарствам, а ножка гниет и гниет, и сын вот-вот калека, и денег нет - билет на последние, занятые, а жить-то надо! "Мне на работу надо!" И адмиралу этому верю: "Да ты не бойся, адмирал, тут тебе не проверка, не первый отдел!" Они, по-моему, все настоящие!!! И Анатолий, конечно: "Из меня тут почти святого сделали! А какой я святой? Мира нет в душе!"
Я им всем ВЕРЮ... Ты - нет... Ну и что с этим сделаешь?

03 дек 2006, 23:32

Ответить с цитатой
Десятый раз тупо перечитываю свои сообщения и не могу понять, где же ты вычитал такое:
Цитата:
Есть два мнения - одно мое, другое неправильное?

Есть два чувства - одно мое, другое - не чувство?
:?: :? :cry:
:?:
Ты писал о своем восприятии - я о своем. Еще задала вопрос. Все. Остальное сказал Денис... Вопрос в вере...

Что в тебе так болит, что ты видишь отрицание и обвинение там, где их нет?...

Фазиль Искандер.

03 дек 2006, 23:46
Профиль ICQ

Ответить с цитатой

Актеры играют хорошо, даже очень. А вот ситуации я не верю. Я это имел в виду, говоря о драматургии. Это мне видится слабостью режиссерской работы.

03 дек 2006, 23:53

Ответить с цитатой
Актеры играют персонажей, персонажи со своими характерами и судьбами - это драматургия. Режиссерская работа - постановка. Что не так?

03 дек 2006, 23:58

Ответить с цитатой
Коль, но ведь Roland не столько об актерах говорил, сколько об образах...

Затык действительно в вере - и это невозможно ни доказать, ни обсуждать сколько нибудь внятно, ни выяснить, кто "правильно" воспринял, а кто "неправильно". Нет правильного и неправильного восприятия - есть РАЗНОЕ восприятие.

Меня все то, что в тебе вызывало неприятие - пронимало до дрожи, до боли сердечной - так это иррационально узнаваемо, живо узнаваемо - как будто я там, на месте этих женщин, например.
И эта боль, и это проникновение в меня их страданий, ошибок, метаний и озарений и не дает мне сил и желания обсуждать режиссерскую или актерскую работу, постановочные находки и провалы, природные виды, музыку и т.д. и т.п. Для меня это слишком живо, у меня туда ум не входит.

А если это не столь иррационально-живо для тебя, если у тебя там ум чувствует себя вполне комфортно - то разве это что-то говорит о твоих качествах? Просто здесь, именно здесь, именно в ощущениях от этого фильма мы с тобою в разных пространствах - это как в геометрии непересекающиеся прямые - они просто лежат в параллельных плоскостях и как их ни крути, они все равно пересечься не могут.
Какая прямая "лучше"? Разве можно ответить?
И какой смысл искать точку пересечения там, где ее нет?

Фазиль Искандер.

04 дек 2006, 00:16
Профиль ICQ
Ответить на тему   [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.