Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Что читаем? 
Автор Сообщение

Ответить с цитатой
Сообщение Re: Что читаем?
Недавно прочитал новый роман А. Геласимова "Степные боги". Понравилось... Читал по ночам, отрываясь с трудом, чтобы хоть немного поспать :)

27 апр 2009, 18:12

Ответить с цитатой
Читаю "Астронавтов". Понял, почему Лем отзывался о ней довольно пренебрежительно (если мне, конечно, склероз не изменяет).

Да! Прочитал "Неполную и окончательную историю классической музыки" Стивена Фрая. Типичная "стивенщина", только возрастных ограничений, по-моему, нет :roll:

30 апр 2009, 15:27
Профиль WWW

Ответить с цитатой
Рекомендую книгу Бетти Джин Лифтон "Король детей. Жизнь и смерть Януша Корчака". Биография удивительного человека. Книга о нём и о его времени.
По частям можно прочитать по ссылке http://www.jerusalem-korczak-home.com/kan/lifton/kd1.html.
Единым документом есть у меня. Если кому нужно - пишите, пришлю.

13 май 2009, 10:26

Ответить с цитатой
zelenka писал(а):
Рекомендую книгу Бетти Джин Лифтон "Король детей. Жизнь и смерть Януша Корчака".

Вот ее и читаю. Леночка- зеленка, спасибо.

13 май 2009, 21:32

Ответить с цитатой
Леночка, пробовала тебе ЛС послать- не отправилось.. Пришли мне пожалуйста полный вариант - почта s-terenteva собака mail точка ru
Спасибо!

13 май 2009, 22:29

Ответить с цитатой
Богомил Райнов. "Умирать - в крайнем случае", "Тайфуны с ласковыми именами" :mrgreen:

15 май 2009, 20:00
Профиль ICQ WWW

Ответить с цитатой
Странное у меня сейчас чтение... :lol: :lol: :oops:

Случайно открыла книжку (шкаф передвигали, книжки перекладывали... взгляд остановился...) забытого автора - князя Михаила Волконского - авантюрные исторические романы - "Мальтийский крест" и другие всякие-разные.

Давно такого простого и ясного, детского удовольствия не получала от чтения!

Фазиль Искандер.

08 ноя 2009, 03:28
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
За последнее время с новым устройством для чтения книг перечитала много разного. Наконец и Анчарова смогла прочесть. Очень мне понравилась проза Б.Окуджавы. И рассказы, и повести, и романы.
И призадумавшись, что еще хочется почитать- перелистала с первой страницы веточку эту- спасибо тем, кто обозначил интересное- теперь продолжу свое знакомство с литературой :wink:

18 фев 2011, 21:18

Ответить с цитатой
Двумя последними прочитанными книгами хочу поделиться.
1. Евгений Леонов - "Письма сыну"
Евгения Леонова, наверное, знают все, кто знаком с отечественным кино :) Сейчас и сына его, Андрея Леонова, наверное, знают хорошо по "Папиным дочкам".
А в книге Евгений Павлович разговаривает с сыном о творчестве, о пути актера в театре и кино, о жизни... В форме писем. Просто и мудро рассказывает.
Я не пожалела, что прочитала. Помимо прочего было интересно взглянуть на работу актера в театре под другим углом. А еще он упоминает имена людей, книги, пьесы, спектакли и фильмы, с которыми мне сразу захотелось познакомиться.
Прочитать книгу можно вот здесь: http://www.imwerden.info/belousenko/boo ... etters.htm
А вот здесь можно скачать. http://biblioteka.teatr-obraz.ru/node/7140
и вот здесь - тоже http://webreading.ru/nonf_/nonf_biograp ... -sinu.html

2. Невил Шют - "Крысолов"
Вот тут можно ее прочитать: http://thelib.ru/books/shyut_nevil/krisolov-read.html
Об этой книге я узнала, как раз, читая предыдущую. :)
Евгений Леонов рассказывает про нее так:
Цитата:
«Крысолов» у нас не издавался раньше и не переводился, написан был в начале Второй мировой войны (еще до 22 июня сорок первого года), действие его происходит в оккупированной фашистами Франции. Это одно из сильнейших антифашистских произведений, я бы сказал, даже вообще антимилитаристских, антивоенных. Название и отчасти сюжет навеяны средневековой немецкой легендой, в которой говорится, как бродячий музыкант предложил избавить город от наводнивших его крыс. Звуками флейты он выманил крыс из домов и амбаров, завел в реку и утопил. Но жители города обманули его, и, не получив обещанной платы, Крысолов, пока взрослые были в церкви, при помощи той же флейты увел из города всех детей... В романе, я бы сказал, можно обнаружить намек на сюжетный мотив легенды, и только, потому что это произведение — настоящее свидетельство очевидца. Роман писался по свежим следам нашествия фашистских крыс и написан с такой достоверностью, конкретностью деталей и переживаний, что сердце сжимается.

Герой этого романа, англичанин старик Хоуард, старается увезти из Европы, от войны и пожарищ, от страха и ненависти, детей. Детей не своих, это дети разных национальностей, которые случайно оказываются на его попечении, там двое маленьких англичан — Рони и Шейла, их родители отправляют к тетке в Оксфорд, бедная маленькая Роза и Пьер — французы, польский еврей Маркан и немка Анна, которую гестаповцы тайно отправляют к брату.
Поскольку в романе большое место занимают дети, то война возникает как воплощенное безумие, бездарность и тупость, как звериная вакханалия. И так как старик понимает, что в мир детства война никак не укладывается, он все время озабочен тем, чтобы дети не испугались. Должен тебе сказать, что отношение старика к детям для меня лично явилось открытием истины всей педагогики. Какую деликатность проявляет старик не то чтобы к каждому ребенку, а они, естественно, очень разные, а к тому, что вообще в нашей жизни обозначается словом «детство». Иногда, представляешь, он, старик Хоуард, не смеет даже предупредить их об опасности, ему, например, надо было сказать детям, чтобы они не говорили по-французски, но как же им это сказать, как объяснить, что могут услышать взрослые люди и убить их за это... В самом деле, безумие какое-то.

Давно уже, кажется, я не плакал над книгами. Ах, Боже мой, неужели не все мы, люди, живущие на земле, — люди.

Вот этих чужих детей старик хотел переправить в Англию, а оттуда в Америку, к своей дочери. Если бы я был американцем, я бы гордился, что в ту войну детей, спасая от фашистской чумы, отправляли в Америку.

.

18 май 2011, 13:55
Профиль ICQ
Ответить на тему   [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11