Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Цитаты из прочитанного 
Автор Сообщение

Ответить с цитатой
Оптимизм - это всего лишь недостаток информации.

Фаина Раневская

27 янв 2006, 17:03
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
"...Правда, когда я вибирала профессию, мне было всего семнадцать. Только представьте: доверить важнейшее в жизни решение семнадцатилетней девочке!... Если на свете есть перерождение душ, то выбор своего будущего воплощения я доверю только собранию великовозрастных стариков."
Дуглас Коупленд "Эй, Нострадамус!"

03 мар 2006, 00:18

Ответить с цитатой
"Тогда, сказала Алмитра, расскажи нам о Любви. И он поднял голову и посмотрел на людей, и молчание снизошло на них. И громким голосом он произнес: Когда любовь поманит - следуйте ей, Хотя ее пути тяжелы и круты. И когда ее крылья обнимут вас - не сопротивляйтесь ей, Хотя меч, спрятанный в крыльях, может поранить вас. И когда она говорит с вами -верьте ей, Хотя ее голос может разрушить ваши мечты, как северный ветер превращает в пустыню сады.

Потому что любовь и надевает корону на вашу голову, но она и распинает вас на кресте. Ведь она не только для вашего роста, но и для подрезания веток, чтоб придать форму вашему дереву. Ведь она не только поднимается до самого высокого в вас и ласкает нежные ветви, что дрожат на солнце. Но и опускается до самых ваших корней, их сотрясает в объятиях с землей.

Как листья кукурузного початка обнимают початок - она прижимает вас к себе. И как початок, она бьет вас, делая свободным от одежд, оставляя лишь зерна. И как зерна, она просеивает вас, освобождая от шелухи. И как чистые зерна початка, она толчет вас до белой муки. И как муку, она месит вас, превращая в мягкое тесто. И тогда только ставит вас в свой священный огонь, чтобы вы могли стать священным хлебом на священном пиршестве Бога.

Все это сделает с вами любовь, чтобы вы могли узнать секреты своего сердца и в этом знании стать частицей самого сердца Жизни. Но только, если испугавшись, вы будете искать лишь спокойствия любви и наслаждения любви, Тогда лучше для вас сразу закрыть свою наготу и уйти с молотильного тока любви, Уйти в мир безвременья, где вы будете смеяться, но не всем своим смехом, и плакать, но не всеми своими слезами.

Любовь не дает ничего, кроме самой себя, и не берет ничего, кроме самой себя. Поэтому любовь не обладает ничем, но и ею нельзя обладать, Ведь любви достаточно только любви.

Когда вы любите, вы не должны говорить: "Бог находиться в моем сердце", а скорее: "Я нахожусь в сердце Бога". И не думайте, что вы можете направлять любовь в ее теченьи, потому что любовь, если она найдет вас достойным, сама направит вас.

У любви есть одно лишь желание - осуществить себя. Поэтому, если вы любите, пусть у вашей любви будут такие желания: Растаять и стать как бегущий ручей, что поет свою мелодию ночи. Познать боль чрезмерной нежности. Быть раненным собственным пониманием любви, И кровоточить охотно и с радостью. Просыпаться на рассвете с окрыленным сердцем и благодарить за еще день любви; Отдыхать в полуденный час, размышляя о любовном восторге; Возвращаться домой вечером с радостью; И засыпать с молитвой за свою возлюбленную в сердце и песней благодарности на губах".

Халиль Джебран, "Пророк"

07 май 2006, 23:17

Ответить с цитатой
"Мужчины рождены для дел правления, а потому должны были получить несколько лишних капелек разума, необходимых для поддержания мужского достоинства; по этому случаю мужчина обратился ко мне [Глупости] за наставлением - как, впрочем, он делает всегда, - и я тотчас подала ему достойный совет: сочетаться браком с женщиной, скотинкой непонятливой и глупой, но зато забавной и милой, дабы она своей бестолковостью приправила и подсластила тоскливую важность мужского ума".

Эразм Роттердамский, "Похвала глупости"

07 май 2006, 23:25

Ответить с цитатой
"...я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками. Когда для человека главное - получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения - чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя."

А. Грин. "Алые паруса"

25 фев 2007, 02:00
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
"В некоторых случаях мы предпочитаем молчать, чтобы впечатление, колеблющееся и разрываемое другими соображениями, нашло верный приют."

А.Грин. "Крысолов".

14 мар 2007, 23:14
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
"Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственого человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны."
Габриэль Гарсиа Маркес.

20 мар 2007, 23:53

Ответить с цитатой
...Научить хотеть сразу многого, научить хотеть работать взахлеб....
...Научить, что любить и плакать от любви не стыдно.
...Научить, что скептицизм и цинизм в жизни стоят дешево, что это много легче и скучнее, нежели удивляться и радоваться жизни.
...Научить доверять движениям души своего ближнего.
...Научить, что лучше двадцать раз ошибиться в человеке, чем относиться с подозрением к каждому.
...Научить, что дело не в том, как на тебя влияют другие, а в том, как ты влияешь на других.
И научить их, что один человек ни черта не стоит.

А. и Б. Стругацкие. "Стажеры"

24 мар 2007, 01:41
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
- Думаю, когда тебе на все наплевать, - сказал я, - деньги к тебе сами плывут.
- Точно! Со мной всегда была одна беда - мне до всего есть дело. Вот ко мне деньги и не плыли.

Рей Бредбери
"Смерть - дело одинокое"

Рецептик, а? :wink:
Как победить безденежье :wink:

Фазиль Искандер.

10 апр 2007, 12:30
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
- Жилин, - сказал Римайер. Когда человек что-нибудь делает, он всегда делает это для себя. Может быть, и существуют на свете совершенные эгоисты, но уж совершенных альтруистов не бывает.

А. и Б. Стругацкие. "Хищные вещи века".

... и не говори мне о замене яви сном. Ты же не новичок, ты прекрасно знаешь, что эти сны - тоже явь. Это целый мир. Почему же обретение этого мира ты называешь гибелью?..
... Римайер, - сказал я. Потому что этот мир все-таки иллюзорен, он весь в тебе, а не вне тебя, и все, что ты в нем делаешь, остается в тебе. Он противоположен реальному миру, он враждебен ему. Люди, ушедшие в иллюзорный мир, погибают для мира реального. Они все равно умирают. И когда в иллюзорные миры уйдут все - а ты знаешь, этим может кончиться, - история человечества прекратится...

А. и Б. Стругацкие. "Хищные вещи века".

25 апр 2007, 10:44
Профиль ICQ

Ответить с цитатой

Ну надо же, а!...

Залез в эту тему, чтобы внести сюда цитату из Брэдбери, из книги "Смерть - дело одинокое", и вдруг увидел, что ТА ЖЕ самая цитата, которую хотел написать уже есть - двумя постами выше...

Бывает же такое!...

Ну, значит, "усилю" ее... :!:

10 окт 2007, 14:14
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
Сообщение 8)
"На фига тебе плоскогубцы?" - спрошу я корову. "Очень кушать охота", - ответит она. "А на фига плоскогубцы, когда кушать охота?" - спрошу я. "А повешу на ветку с персиками!" - ответит она. "А ветка с персиками - на фига?" - спрошу я. "Так ведь я ж тебе целый вентилятор взамен отдаю!" - ответит она.

Харуки Мураками, "Охота на овец".

10 окт 2007, 23:46
Профиль WWW
Администратор

Ответить с цитатой
«Ведь что значит не быть взрослым, не быть мужчиной? Считать, что мир «центрирован» на нас, создан для того, чтобы нас или обижать, или гладить по головке. Вы знаете прекрасно, что детская психология и состоит в этом эгоцентризме, когда ребенок воображает себя центром мира в том смысле, что все, что в мире происходит, происходит для того, чтобы или доставить ему удовольствие, или обидеть его. И все события имеют для него, так сказать, знаковую природу, все они что то означают по отношению к нему. Поэтому мы и говорим (хотя это тавтология): ребенок инфантилен. Ребенок есть ребенок. Ну а когда – взрослый? Оглянитесь вокруг себя и вы увидите общество, состояние – я бы сказал… дебильных переростков, которые так и остались в детском возрасте, которые воспринимают весь окружающий мир как то, в чем что то происходит по отношению к ним. Не само по себе. Даже цветок в мире, с точки зрения ребенка, не растет сам по себе – как автномное явление жизни. Или – вокруг темно и копошатся демоны, которые окружают их светлый остров, – конспирации, заговоры, намерения по отношению к ним. Первый же философский акт вырастания состоит в следующем – кстати, я сейчас вспомнил фразу, которую в свое время сказал Людвиг Витгенштейн: мир не имеет по отношению к нам никаких намерений. Это – взрослая точка зрения. А ведь взрослые могут вести себя по детски – вспомните, что один персидский царь, которому было угодно завоевать Грецию, отправил флотилию в Грецию, а в это время разбушевалось море и потопило всю его флотилию. И он приказал высечь море. Смешной акт. А подумайте о себе, сколько раз мы высекаем море, или высекаем мир, потому что нам кажется, что у мира были по отношению к нам намерения – как у моря по отношению к Ксерксу.»
Мераб Мамардашвили "Психологическая типология пути"

24 окт 2007, 00:39
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
Сообщение Две цитаты.
По-моему, имеют некоторое отношение к предыдущей цитате.

Не бойся, папа, я не буду тебя спрашивать, откуда берутся дети, - это я уже знаю. Но куда они деваются? Вот вопрос.
Анатолий Горло, "Первый диалог Платона"

Быть может, у детей еще не слишком хорошо подвешен язык и не особо ловкие руки, но это не повод обращаться с ними, как с недоразвитыми маленькими оболтусами, которым суждено вырасти в недоразвитых Больших Оболтусов, вроде вас.
Фрэнк Заппа, "Настоящая книжка Фрэнка Заппы".

24 окт 2007, 20:10
Профиль WWW

Ответить с цитатой
Рай - это полюбить навсегда двух кретинов, которые превращают твою жизнь в ад.
Даниэль Пеннак, "Господа дети"

Весь мир - это очень узкий мост,
И главное - ничего не бояться.

25 окт 2007, 00:17
Профиль ICQ WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.