Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Гадкие лебеди 

Индиго. Существуют? И если существуют, то кто это?
конечно. это дети со сверхспособностями(паранормальными способностями) 25%  25%  [ 1 ]
сейчас многих называют индиго, а это просто умненькие детишки 25%  25%  [ 1 ]
нет, никаких индиго не существует 0%  0%  [ 0 ]
свой вариант 50%  50%  [ 2 ]
Всего голосов : 4

Гадкие лебеди 
Автор Сообщение

Ответить с цитатой

я на самом деле говорила не про трудности подросткового периода, не про бунтарство молодости, а про неготовность людей признавать "других" детей. ну если совсем уж грубо, тех, которые могут видеть с закрытыми глазами, которые могут общаться без слов - про них. то есть про новую ступеньку эволюции.
Цитата:
Во все времена дети были иными, чем родители.
Во все времена существовал и осозанный и неосознанный страх родителей перед этими иными детьми.
Во все времена разные взрослые принимали разные решения по этому поводу -
кто-то (их меньше всего, увы...) пытался понять, догнать, увидеть будущее...
кто-то просто отгораживался - и оставался в прошлом, не понимая и не узнавая будущего,
а кто-то пытался бороться с будущим, подминать его под свое разумение...

Ну и дети тоже разные - одни выламываются, вырываются из прежнего мира, другие эволюционируют более спокойно, третьи ломаются...

я с этими словами абсолютно согласна.
я вот о том и говорю, что сейчас особенно важно взрослым "пытаться догнать, понять" а не давить в корне развивающиеся способности их детей.
на мой взгляд, в том то и есть основная проблема общества: неприятие, отрицание всего нового, не вписывающееся в их собственное представление.
это очень хорошо показал режиссер в последней сцене - это то, что происходит сейчас. я сама много раз сталкивалась с тем, что родители отнюдь не помогают детям, а тормозят их. пример: сидит девочка 3 лет рядом с мамой и начинает рассуждать на такие темы, на которые не каждый взрослый найдет что сказать, мама прерывает ее словами: "Жень, хватит чушь нести, не мешай взрослым, иди лучше мультики посмотри". И это прогрессивный родитель(другие - хуже), который водит ребенка в школу развития.
по моему мнению очень важно(особенно сейчас) обучать не только ребенка, но и его родителей(как общаться с ребенком, как играть с ним)

а насчет черного и белого, я имела в виду фильм - там же люди для детей черное(причем, они хотели бы увидеть в них что-то белое, но люди были не способны им это показать), а мокрецы - белое, что вполне понятно и объяснимо.

11 апр 2008, 10:17
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
Обучать не только детей, но и родителей...
Да, конечно же!!!
С этой мыслью я и "ношусь" уже более 20 лет...

Однако...
Когда начинать?
Как это делать?
Обучение впрямую - не просто неэффективно, но, как оказалось, вредно...
20 лет назад мне казалось всё это много проще, чем видится сейчас :wink: :lol: :? :roll:
От "граблей", на которые человек "стремится" наступить его не в состоянии отвести в сторону никто... увы... вот каждый и наступает на свои грабли, а потом расхлебывает это...

Это очень-очень медленный и тонкий процесс...
И начинается он на сознательном уровне как раз в том самом младшем подростковом возрасте... А на подсознательном - с самого начала жизни...
Вот и думай, как это делать...

А о самом фильме...
Вчера успела посмотреть первую треть фильма. Странное ощущение - как-то очень мало осталось от Стругацких... По крайней мере, мне казалось, они писали о другом, совсем о другом... Я даже не сюжет имею в виду - хотя и его тоже. Дети, например, сильно младше в фильме. Или это моё восприятие таково?

А про статью...
Мне показалось, что она как раз о восприятии и невосприятии других, то есть детей, которые не есть мы, взрослые - а не только о подростковом бунтарстве.

Фазиль Искандер.

11 апр 2008, 21:21
Профиль ICQ
Администратор

Ответить с цитатой
"других" детей. ну если совсем уж грубо, тех, которые могут видеть с закрытыми глазами, которые могут общаться без слов - про них.

А если не грубо говоря? в чем инаковость кроме этих чудо способностей?
По-моему как раз "чудо" способности народ готов принять во всю, иначе бы не ставили миллионы баночек перед телевизорами, где дядька Чумак морща многозначительную мину машет руками, сообщая живительной влаге положительную энергию.
По-моему спекуляция на чудо способностях загораживает нечто куда более важное и фундаментальное.
А что это более важное и фундаментальное?

12 апр 2008, 01:52
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
Без слов и мы общаться неплохо умеем :wink:

Мне вообще-то дети в книге показались много живее, интереснее, глубже и... нежели в фильме...

Вообще-то, мне думается, что такая вот "чудесная" инаковость не принимается по очень простой причине: пугает то, что сам делать не умеешь - как однажды сказал одна знакомая училка: "мне это не нравится, потому что я так никогда не смогу"

Фазиль Искандер.

12 апр 2008, 09:35
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
Сообщение 8)
Про способности детей в фильме.
Да. Девочку в комнате (или ее призрак, или там еще что-то) я действительно упустил. А "левитация" - так ее, на мой взгляд инициировал мокрец.
Нелюбовь детей к врослым... ну, ладно, разобрались вроде. А вот про "неготовость людей признать других детей" - это давайте не будем. Дети - тоже люди и они также не способны принять "других" людей, явно отличающихся от мокрецов (а если взять примеры из жизни и практики?). Опять же, книга и фильм... Что-то я не помню, чтобы в книжке мокрецы/очкарики/прокаженные кого-то укокошили и вообще препятствовали проникновению людей в город (да и Банев там, в городе, оказался совсем по другой причине, нежели в кино).
Вообще, я тут как раз прочитал произведения "Дьявол среди людей" и "Поиск предназначения"... и весь в задумчивости (в том числе, потому, что Ташлинск - это город, где происходят события "Дьявола").

Далеко не всякое чудо человек может принять. Таковое чудо обязано быть эффективным и подконтрольным, иначе как-то не того... а вдруг меня обделят? Или уконтропупят этим вот самым чудом?

15 апр 2008, 18:45
Профиль WWW

Ответить с цитатой
ну на самом деле, у каждого прозвучала одна и та же мысль, выраженная разными словами.
Елена писал(а):
Вообще-то, мне думается, что такая вот "чудесная" инаковость не принимается по очень простой причине: пугает то, что сам делать не умеешь - как однажды сказал одна знакомая училка: "мне это не нравится, потому что я так никогда не смогу"

Bazis писал(а):
Далеко не всякое чудо человек может принять. Таковое чудо обязано быть эффективным и подконтрольным, иначе как-то не того... а вдруг меня обделят? Или уконтропупят этим вот самым чудом?

ну и плюс, почти во всех постах, между строк можно увидеть эту мысль.
Daniil E. писал(а):
А если не грубо говоря? в чем инаковость кроме этих чудо способностей?
По-моему как раз "чудо" способности народ готов принять во всю, иначе бы не ставили миллионы баночек перед телевизорами, где дядька Чумак морща многозначительную мину машет руками, сообщая живительной влаге положительную энергию.
По-моему спекуляция на чудо способностях загораживает нечто куда более важное и фундаментальное.
А что это более важное и фундаментальное?

вот именно, что готовы поверить, посадить в клетку(грубо говоря), тыкать пальцем и смотреть на них, как на животных в зоопарке. при этом, получая от этого бльшие прибыли.
а принять, понять и т.д не способны.
я еще в детстве читала замечательного автора Мурашову.
ее книги "Барабашка - это я." и "Класс коррекции" - очень сильно повлияли на меня

А обсуждение получилось несколько кривое, потому что книга сильно отличается от фильма - главной мыслью и неглавными мыслями, вообщем всем.
Решила прочитать "Дьявол среди людей" и "Поиск предназначения, или двадцать седьмая теорема этики"(так она, по-моему называется полностью).
Сделала для себя несколько выводов, что темы:
детей-индиго и детей со сверхспособностями;
отношения детей и общества;
отношения детей и самых близких для них людей - родителей -
нужно разделять и обсуждать каждую в отдельности.
И что все эти темы в равной степени важны и не должны оставаться без внимания. :)

21 апр 2008, 12:42
Профиль ICQ

Ответить с цитатой

Фазиль Искандер.

22 апр 2008, 05:15
Профиль ICQ
Ответить на тему   [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2