Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Фильм "Дух времени" 
Автор Сообщение

Ответить с цитатой
Сообщение Фильм "Дух времени"
Буквально вчера посмотрела фильм Дух Времени.

(я не очень умею искать ссылки на скачку фильмов. Нашла на русском официальном сайте фильма, http://zeitgeistmovie.ru/main.html тут можно по крайней мере познакомиться с ним, уж не могу гарантировать хорошее его качество)
...
Мыслей после него - буря.
Кто знает, о чем фильм, скажет, наверное: "очень вовремя! Смотреть его в разгар Новогодних елок!".
Ибо настрой после него далеко не праздничный...
.
Так что решайте сами, когда Вам его лучше посмотреть, если вы захотите его посмотреть.

Вкратце о самом фильме.
Он вышел летом 2007 и, оказывается, за год успел нашуметь, и найти кучу сторонников и противников, вызвать массу обсуждений и споров.. Он американского производства и в основном, конечно, на примере американских событий и истории. Но все это, мне думается, касается далеко не только Америки.
.
Он состоит из трех частей.
1. В первой - краткий экскурс в историю религий. О схожести дат и событий в религиях мира.
2. О событиях 11 сентября. Факты, рассказы очевидцев, несостыковки с официальными версиями.
3. "Люди за занавесом". - о тех, кто стоит за войнами и экономическими событиями и с какою целью это все...
.
Вот.

От себя
1. Что касается истории религий, мне нечего сказать, в этом вопросе я несведуща абсолютно. Чтобы подтвердить сказанное в фильме или опровергнуть, нужно ОЧЕНЬ много читать и знать в этой области.
Многие в первую очередь именно за эту первую часть ополчаются против фильма. Мол, нам хотят внушить, что не было Христа, и что религия - бред.
Я одно могу сказать: религия, конечно же не бред, но, как и любое другое, пусть самое светлое изобретение человечества, религию можно обратить во зло, если она попадает в руки к не тем людям. И именно ЭТО я услышала в фильме. (простите за убогость формулировок, я не очень-то красноречива сегодня).

2. Что касается 11 сентября, тут, конечно тоже, нужно много фактических знаний для критической оценки сказанного. Народ в обсуждениях возмущается, что факты неподтвержденные, или что часть этих фактов уже далеко не новость.
Фиг знает, сколько здесь правды, а сколько - провокации. Но тоже подумать есть над чем.

3. Часть о людях за занавесом для меня, наверное, самая...
Я давно уже удивлялась тому, как происходят игры на биржах, падения и взлеты акций, ценности валют и т.п. Мне было видно только то, что это все происходит благодаря мнениям, слухам, изменяющейся беспрерывно информации... Но ведь слухи и мнения - вещь крайне шаткая!!! На них можно прекрасно влиять... Как же можно от них отталкиваться?! Да еще в таких серьезных областях, как мировая экономика?! Ответов я на эти вопросы не нашла, да особо и не искала. А только решила, что моему уму оценить все эти экономические игры не под силу. И в фильме обнаружила подтверждение этим недоуменным моим мыслям про слухи и мнения
О том что войны кому-то выгодны, о том что причины многих (если не всех) лежат в экономических сферах я тоже слышала давно, еще на уроках истории. И тоже не очень понимала, как это... А в фильме это наглядно показано...

...
Я НЕ знаю, сколько в этом фильме процентов правды, и где наврано, если наврано.
Я НЕ хочу, чтоб то, что есть в фильме, вселяло уныние или панику.
Пусть факты в нем спорны, но это ХОРОШО.
Этот фильм заставляет ЗАДУМАТЬСЯ, и это главное в нем.
(у меня дома после этого фильма завязался разговор между мной, сестрой и мамой, и я очень рада, что разговор ЗАШЕЛ. Поговорить получилось о многом важном)
И еще мне очень отзвучали слова в самом конце фильма. Не факты, а мысли...
Ради того, что в этих словах, ... стоит жить и трудиться так, как мы трудимся, и растить Любовь, и растить радость, и постоянно очищать себя от шелухи, наносимой временем...
...

22 дек 2008, 02:50
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
Вот здесь http://otvet.mail.ru/question/11653223/ есть инструкция, как скачивать фильмы по ссылке :)
Это работает не только в контакте. :wink:

А фильм посмотрю... и тогда уже выскажусь...

Фазиль Искандер.

22 дек 2008, 16:29
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
Изображение
Год выпуска: 2007
Страна: США
Жанр: Документальный
Продолжительность: 118 мин
Перевод: Профессиональный (одноголосый)

Режиссер: Некоммерческий проект Peter Joseph

Описание: Что объединяет библейский миф, теракты 11 сентября и кредитную систему во главе с центробанком? Ложь, которая служит на протяжении веков порабощению человечества.

Кто и для чего создает религии?
Кто стоит за терактами 11 сентября?
Кто и как зарабатывает на войнах?
На кого работает средний американец 4 месяца в году?
Почему война с терроризмом может продолжаться вечно?
Для чего нужны СМИ и индустрия развлечений?
Какое будущее готовит планете мировое правительство?

Фильм дает уникальный анализ многочисленных фактов манипуляции общественным сознанием с древнейших времен по настоящее и заставляет задуматься, а таков ли мир, каким нас научили его представлять? И хотя фильм рассказывает о происходящем в Америке, он помогает русскому человеку понять принципы и технологии глобальной политики и найти аналогии в нашей истории. Каковы были цели крещения Руси, кому был выгоден теракт в Беслане, на кого работает ЦБ РФ? Осознав суть происходящего, вы сможете ответить на эти и многие другие вопросы самостоятельно.

Официальный сайт: www.zeitgeistmovie.com
смотрим
тут тоже есть

Еще в тему.

Деньги - пирамида долгов / Money As Debt
Изображение
Год выпуска: 2006
Жанр: документальная анимация
Продолжительность: 47 мин
Перевод: Профессиональный (одноголосый)

Режиссер: Paul Grignon

Описание: "Деньги - пирамида долгов" (Money As Debt by Paul Grignon).

Откуда берутся деньги?
Как банки создают деньги из ничего?
Что станет с деньгами, если выплатить все долги?
Почему невозможно выплатить долг с процентами?
Кто реально управляет экономикой?
На что уходят энергетические ресурсы?
Почему неизбежен крах долговой пирамиды?

Этот небольшой анимированный фильм разрушает привычные стереотипы касательно денег и в наглядной форме объясняет как сложились и действуют два принципа современного банкинга: частичный резерв и ссудный процент и почему они фактически являются узаконенной формой мошенничества.

Официальный сайт: www.moneyasdebt.net
смотрим

И уж совсем "хит" для любителей
Свобода или Фашизм: Время выбирать / David Icke - Freedom or Fascism: The Time to Choose
Изображение

Год выпуска: 2006
Страна: Великобритания
Жанр: Документальный
Продолжительность: 2:24:42
Перевод: Любительский (одноголосый)
Русские субтитры: нет

Режиссер: Sean Adl-Tabatabai

В ролях: Дэвид Айк

Описание: Пятое очущение конспирации - это Первая часть выступления Дэвида Айка в Брикстон академии, Лондон 6 Мая 2006 года.

Дэвид Айк, Автор десятка наиболее востребованных книг, а также видео- и аудиовыступлений.
Он один из главных исследователей мирового заговора, совершает турне, обращаясь ко все возрастающей аудитории.
Дэвид Айк посвятил большую часть жизни разоблачению господства над миром 13 древних королевских династий Иллюминати, уходяших своими корнями глубоко в пелену истории в древний Вавилон, сохранивших и расширяющих свою власть до наших дней.

Чья власть скрывается под маской Бушей, Клинтонов, Блееров и прочих марионеток?
Каков секретный язык Большого Брата?
Каковa реальная суть символики всюду нас окружающей и ее влияния на наш разум?
Какова природа реальности и общечеловеческого сознания?

Дэвид Айк срывает маску с лица мировых господ, открывая картину мирового заговора.
Многие называют его: Наиболее спорный автор в мире!

Один человек не может изменить мир, но может передать сообщение, которое изменит мир.
Слова Дэвида Айка предназначены вдохновить нас быть теми, кто мы действительно есть, вырваться из умственной тюрьмы,которую мы же сами и строим и идти в свете свободы.

Из вступительного слова Дэвида Айка к Фильму:
Цитата:
"На своих 3 дисках я представил реальную картину того, что происходит в мире. Далеко не такую, как нам показывают наши СМИ вместе с политическими деятелями.
Моя презентация состоит из 3 отдельных частей:
1. История, откуда это все произошло
2. Что происходит сегодня, как эта вся глобальная конспирация манипулирует событиями нашей жизни, что происходит
3. Я расскажу о действительной природе нашей реальности. О том кто мы такие, откуда мы пришли и что мы здесь делаем?
Именно в третьей части все соберется в одну точку. И мы получим понимание того в какую сеть мы попались, и как эти знания помогут освободиться от этого всего"

Итак, в Первом диске я покажу историю этой глобальной конспирации..."
Доп. информация: Вебсайт Дэвида Айка КТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УПРАВЛЯЕТ МИРОМ?

В странах постсоветского пространства Дэвид Айк мало известен - к сожалению, на русском языке ничего не выпускалось.
Но сейчас ситуация меняется: появилась его книга "Бесконечная любовь -- единственная истина, все остальное -- иллюзия" и благодаря стараниям энтузиастов-любителей мы можем посмотреть отдельные его выступления в переводе

Изображение
Качаем торрент - 916 мб

Если кому интересно, могу скинуть еще несколько ссылок на фильмы и книги подобной тематики...
Есть о чем подумать, правда не стоит принимать на веру все то, о чем создают фильмы и пишут книги...

Последний раз редактировалось Олька 22 дек 2008, 18:07, всего редактировалось 1 раз.

22 дек 2008, 17:53
Профиль ICQ
Администратор

Ответить с цитатой
Смотрел его давно. Подробностей толком не помню. Но не досмотрел, бросил это дело где-то на середине. Наскучил провакационно-манипулятивный тон. Факты штука скользкая ими можно играть как заблагорассудится, как кусочками мозаики, складывая из одних и тех же элементов совершенно различные смысл.
Смутно припоминается, в этом фильме кажись все религии сводили к каким-то крайне простым утилитарным вещам, под это подводится астрономическая аргументация. А еще религии можно свести к особому виду невроза, для этого есть все основания, общих признаков и совпадений(фактов) достаточно. Фрейд это сделал и очень многие ему поверили, он был очень умным человеком мог складно и стройно выстроить смысловые цепочки.
И что из этого?
У этого процесса есть даже название "редукционизм" - сведение сложных многослойных явлений к примитивам.

22 дек 2008, 18:13
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
Да ну мне там показалось важным как раз НЕ то, что религии сводились к чему-то обобщенно простому... Более того, этого, быть может, и не нужно было делать. Это предмет весьма тонкий... А здесь с ним обошлись, пожалуй, совсем грубо...
Тем более, что люди более сведущие, как раз в этом поиске аналогий усматривали ошибочность. Я ничего не могу сказать за или против тех или других.
Как я уже говорила, для меня этот вопрос один из наименее внятных и нужных.
Что касается мозаики из фактов - да, это так. Складывать из них разнообразные картинки - игра многих, кто склонен анализировать или же намерен что-то определенное показать другим.
Но, вероятно, моя собственная мозаика складывается в чем-то похоже, раз оно нашло во мне отклик. Я сейчас имею в виду конкретно третью часть фильма... Она для меня важнее остальных, наверное...
.
Хотя, сейчас, на отвлеченную голову, я уже и не скажу, чем же конкретно...

22 дек 2008, 20:31
Профиль ICQ
Администратор

Ответить с цитатой
Мне было видно только то, что это все происходит благодаря мнениям, слухам, изменяющейся беспрерывно информации... Но ведь слухи и мнения - вещь крайне шаткая!!! На них можно прекрасно влиять... Как же можно от них отталкиваться?! Да еще в таких серьезных областях, как мировая экономика?!

Деньги это форма человеческих отношений, они не существуют сами по себе. А человеческие отношения редко строятся сугубо на рациональном взгляде на вещи.

22 дек 2008, 21:15
Профиль ICQ
Ответить на тему   [ Сообщений: 6 ]