Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Цитаты из прочитанного 
Автор Сообщение

Ответить с цитатой
Сообщение Цитаты из прочитанного
. . . В моем компьютере есть папка с таким же названием, как и у этой темы: "Цитаты". Практически из всех книг, прочитанных мною за последние годы, в эту папку попадают цитаты: вообще, карандаш - мой частый компаньон во время чтения. Жаль, что я затеял это только сравнительно недавно... Хотя и в детстве, помню, выписывал из прочитанного "зацепившее", понравившееся, удивившее, заинтересовавшее. :roll: Только вот, похоже, это безнадежно потеряно... :cry:

. . . На прошлогоднем осеннем сборе в "Романтике" я что-то подобное предложил участникам сбора: делиться важными цитатами из прочитанного. На стенах тогда появилось несколько листочков с интересными мыслями...

. . . Так вот! Я предлагаю в этой теме делиться важными для вас "выписками", "вычитками" :) из книг, статей, и проч. и проч. текстов.

. . . Мне кажется, что это вдвойне интересно: во-первых, ЧТО за мысль заключена в цитате - есть над чем подумать; а во-вторых - по-моему, очень интересно и то, КТО выбирает в тексте именно эту цитату... Ведь в одном и том же произведении одного чтеца может "зацепить" одна фраза, мысль, а другого - совсем другая...

------------------
:!: (Большая просьба указывать автора произведения и собственно произведение, из которого приведена цитата; даже если автор приведенной крылатой фразы - ВЫ)

Последний раз редактировалось Игорь 14 апр 2005, 21:31, всего редактировалось 1 раз.

14 апр 2005, 11:30
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
(нижеследующая цитата - буквально несколько-дневней-давности-прочтения).

"Когда человеку семнадцать, он знает всё. Если ему двадцать семь и он по-прежнему знает всё - значит, ему всё еще семнадцать". (Р.Брэдбери. "Вино из одуванчиков")

14 апр 2005, 11:33
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
Я канечно умных книжек прочитал может только две, но....
Есть цитата только она не очень серьезная, даже наоборот смешная, можно?

14 апр 2005, 11:44

Ответить с цитатой
Отличная тема!!! :!: Я вот тоже люблю цитаты из книг выписывать :wink: .
Кроме того, цитатами можно еще и диалог вести...
Не знаю, чем ответить Игорю... Может, так...

Семнадцать лет! Как в эти годы всё нежно и незрело – о, как в эти годы не умеют кланяться, гнуть спину! Какие сны, стихи, будущее!
Ю. Тынянов «Пушкин»

И вот еще цитатка заумная :D : "Как трудно… не стать таким, каким тебя видят другие!" (Т. Уайлдер)

14 апр 2005, 15:59
Администратор

Ответить с цитатой
Самое неподходящее время становиться отцом - за восемнадцать лет до начала войны.
Э.Б. Уайт

14 апр 2005, 16:13
Профиль ICQ

Ответить с цитатой

"...Как отблагодарить, чем отплатить за все, что он для меня сделал? Ничем, ну ничем за это не отплатишь. Нет этому цены. Как же быть? Может, надо как-то отплатить кому-нибудь другому? Передать благодарность по кругу? Оглядеться по сторонам, найти человека, которому нужно помочь, и сделать для него что-нибудь хорошее. Наверно, только так и можно..." (Р.Брэдбери. "Вино из одуванчиков")

14 апр 2005, 18:45
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
"Жизнь расстилалась вокруг необозримым минным полем. Я находился в центре." (С.Довлатов "Заповедник")

14 апр 2005, 21:02
Профиль ICQ

Ответить с цитатой

- Эй, так не честно!
- Ну это тебе не Олимпийские Игры!

Роджер Желязны "Хроники Амбера"

Мир состоит из Света и Тьмы, из Добра и зла. Тот кто придерживается одного Добра, несвободен, он похож на путника, осмеливющегося путешествовать только среди беля дня, или на корабль, умеющий плыть лишь при попутно ветре. Истинно силен и свободен тот, кто не боится бродить по темной чаще ночью. Темная чаща - это мир во всей его полноте, это человеческая душа во всей ее противоречивости...

Борис Акунин "Алмазная Колестница"

-Да.
-А может всё-таки...
-Нет.
-А вы не тот маньяк из телевизора?
-Я-супергерой! ; )

14 апр 2005, 22:01
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
Мир состоит из Света и Тьмы, из Добра и зла. Тот кто придерживается одного Добра, несвободен, он похож на путника, осмеливющегося путешествовать только среди беля дня, или на корабль, умеющий плыть лишь при попутно ветре. Истинно силен и свободен тот, кто не боится бродить по темной чаще ночью. Темная чаща - это мир во всей его полноте, это человеческая душа во всей ее противоречивости...

Борис Акунин "Алмазная Колестница"

Поступок отнимает свободу выбора.
Ю. М. Лотман

15 апр 2005, 13:31

Ответить с цитатой
Стихи срываются с губ
Цветут пионы.
(Бусон)

15 апр 2005, 18:30

Ответить с цитатой
Может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить,
Что важнее дела нет.
И тогда не помешает
Вам ни холод , ни жара,
Задыхаясь от восторга,
Заниматься чепухой

Г.Остер "Вредные советы" :wink:

Последний раз редактировалось Харламова Ирина 28 май 2005, 20:41, всего редактировалось 1 раз.

15 апр 2005, 22:15
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
Ой, из этой книги я могу до фига цатат привести... 8) Все, я решил что я сюда вставлю смешную цитату!

Кир булычев. УБЕЖИЩЕ!
"- Ты точно никому не скажешь?
- Да чтоб я больше в жизни "Сникерса" не видел!"
Рассказал вам про сникерс и вспомнил как Вова рассказывал что один охранников на рынке ходил с 5$ бумажкой, и просил чтобы ему сникерс продали!

16 апр 2005, 07:45

Ответить с цитатой
. . .Эту цитату я поместил уже в форуме "Хочу поговорить о Рэе Брэдбери...", но здесь тоже захотелось... Сильная мысль, на мой взгляд, и уж очень какая-то злободневная...

. . ."Человек не терпит того, что выходит за рамки обычного. Вспомните-ка: в школе в одном классе с вами был, наверное, какой-нибудь особо одаренный малыш? Он лучше всех читал вслух и чаще всех отвечал на уроках, а другие сидели как истуканы и ненавидели его от всего сердца. И кого же вы колотили и всячески истязали после уроков, как не этого мальчишку? Мы все должны быть одинковыми. Не свободными и равными от рождения, как сказано в конституции, а просто мы все должны стать одинаковыми. Пусть люди станут похожи друг на друга как две капли воды; тогда все будут счастливы, ибо не будет великанов, рядом с которыми другие почувствуют свое ничтожество..." (Р.Брэдбери. "451º по Фаренгейту")

17 апр 2005, 23:15
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
- Вся жизнь, - продолжал Шмая, - есть не что иное, как созревшие вопросы, чреватые ответом, и ответы, чреватые вопросом. Кто видит в ней что-то другое – глупец.
Цвак ударил кулаком по столу:
- А как же! Вопросы, каждый раз звучащие по-иному, и ответы, которые каждый понимает по-своему.
- Именно в этом и дело, - радушно согласился Гиллель. – Лечить всех одной ложкой – исключительно привилегия врача. Задающий вопрос получает ответ, в котором он нуждается, иначе любое существо потеряет самого себя. Вы думаете, наши еврейские сочинения случайно написаны лишь согласными буквами? Каждый находит для самого себя скрытые гласные, только одному ему обнаруживающие определенный смысл, живое слово не должно стать мертвой догмой.
Густав Мейринк «Голем»

19 апр 2005, 12:10

Ответить с цитатой
:arrow: - Кто не созидает, должен разрушать. Это старо как мир. Психология малолетних преступников.
- Так вот, значит, кто я такой!
- В каждом из нас это есть.

:arrow: - Впервые за много лет я снова живу, - ответил Фабер. - Я чувствую, что делаю то, что давно должен был сделать. И пока что я не испытываю страха. Должно быть, потому, что наконец делаю то, что нужно.

:arrow: "Люди не должны забывать, что на земле им отведено очень небольшое место, что они живут в окружении природы, которая легко может взять обратно все, что дала человеку. Ей ничего не стоит смести нас с лица земли своим дыханием или затопить нас водами океана - просто чтобы еще раз напомнить человеку, что он не так всемогущ, как думает."

:arrow: "Мы знаем все глупости, сделанные нами за тысячу лет. [...] Каждое новое поколение оставляет нам людей, которые помнят об ошибках человечества."

(Р.Брэдбери. "451º по Фаренгейту")

19 апр 2005, 21:51
Профиль ICQ
Ответить на тему   [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.