Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Сказ(ка) 
Автор Сообщение

Ответить с цитатой
Сообщение Сказ(ка)
Давайте писать сказ(ку)?

все-все-все про всех-всех-всех и про всё-всё-всё

есть только одна просьба: надо не позабыть, что хоть и творение это многих авторов, следовательно само по себе - многоликое и разноголосое, а по сути своей - единое и живое создание.

разрешите начинать?!

P.S. мне последнее время очень хочется сделать подарок Дедушке Морозу. а Новый Год опять скоро. вот и подумалось, может вместе подарим ему наше творение. он, Дедушка, понятливый и находчивый, много чего повидал-наслушался, авось разберет, что к чему :wink:

30 ноя 2004, 19:35

Ответить с цитатой
С самого утра лес окутал густой-густой туман. Ни солнышка, ни дороги, ни даже соседнего дерева соседнее дерево увидеть не смогло....
Тихо. Морозно. Где-то хрустнет ветвь. Где-то плюхнется с ели шишка.
"Куда все делись?", - думал вслух зверек, пробираясь по глубокому снегу. "Мало им что ль! и так не видно ничего, а они все еще и молчать вздумали!", -ворчал он. (из-за молочного тумана и не разглядеть, что он за масти. ну да ладно, зверек и зверек, сказке это не помеха. Мне так думается). "Конечно, ни сколечки это не мешает! Ну назови меня как хочешь", - последовало радостное предложение. "Только определяйся быстрее, а то туман рассеивается, скоро от него один иней елкам достанется", -улыбнулся он. "Поторопись, как назовешь, тем и буду. Ну?"

30 ноя 2004, 19:49

Ответить с цитатой
А в это время совсем недалеко от него так же пробирался через лес маленький рыжий бельчонок Шустрик - белка назвала так младшего, самого любопытного и непоседливого сына. Вот и сейчас, когда его братья и сёстры сладко спали в тёплом дупле, он только возвращался из долгого-предолгого путешествия на другой конец леса. Шустрик отправился туда ещё прошлым утром, но он знал, что мама не будет сильно беспокоиться - она уже привыкла к его длинным прогулкам, да и лесные птицы наверняка, как обычно, рассказывали ей, где видели Шустрика. Вот она обрадуется, когда увидит, сколько замечательных кедровых шишек принёс бельчонок! Ведь кедры растут очень далеко от их дупла, и кедровые шишки достаются бельчатам нечасто. Шустрик шел, вернее, прыгал по веткам за ними весь день, и обратно всю ночь, и уже порядком устал, а под конец ещё и свалился с дерева, и теперь с трудом вытаскивал лапки из снега, волоча за собой драгоценную добычу. «Вот приду сейчас домой, а там тепло… И мама меня похвалит, и все увидят, какой я храбрый и сильный, хоть и младший… Совсем немного пройти осталось… Эх…» Шустрик совсем выбился из сил и решил чуть-чуть отдохнуть.
И только он присел на сухую ветку, как откуда-то из-за деревьев выскочил заяц и затараторил: «Сидишь? Отдыхаешь? Да как ты можешь сидеть и отдыхать, когда в нашем лесу такое творится?!! Или ты ещё не знаешь, что в нашем лесу творится?!. »
-А что случилось?
- Да ты и правда не знаешь, что…

Последний раз редактировалось Яна 01 дек 2004, 10:13, всего редактировалось 1 раз.

30 ноя 2004, 23:04

Ответить с цитатой
Когда я начала писать свое продолжение - кроме начала не было ничего. Когда я его сделала - оказалось, что оно уже не первое.
Я все-таки решила его тоже поместить...
Это как в жизни... Кто его знает, по какому пути пойдет она дальше...

Эта его извечная, давно любимая игра с самим собой развеселила зверька, развеяла его утреннее ворчливое настроение. Он часто так прыгал из себя – наружу, а потом обратно. Снаружи он удивлялся самому себе, не узнавал самого себя – и снова и снова знакомился с самим собою. А изнутри – радовался новому другу – незнакомцу, так похожему на самого себя. И самое главное – каждая новая игра, каждый новый друг – он сам снаружи себя – каждый раз дарили ему новое Имя…
У этой игры была удивительная судьба и необычная история, которую зверёк до сих пор никому не рассказывал. Почему? Да как-то всем, кого он встречал на своем коротком еще веку, было недосуг остановиться и поговорить с ним ласково и обстоятельно.
Вот и сегодня, впрыгнув обратно в себя, он успел услышать свое новое, "сегоднЕвнее" (так он называл имя, услышанное в игре, случавшейся при свете солнышка, в отличие от "сегонОчного", называемого в ночной темноте) имя: Лойшик. Это имя понравилось ему, оно было солнечно-пушистым, как иней, но теплее и легче его. С таким именем день обещал быть неплохим.
И верно – сквозь хвою древней ели, верхушка которого тонула где-то в туманном небе, к Лойшику неожиданно пробился первый робкий утренний лучик…
"Здравствуй!" – раздалось откуда-то сзади и справа -

Фазиль Искандер.

30 ноя 2004, 23:25
Профиль ICQ
Администратор

Ответить с цитатой
А можно вести две линии сказки. Одна другой не помеха.

Лойшику не понадобилось поворачивать головы, чтобы узнать кто с ним здоровается.
Но он радостно обернулся, дабы поприветствовать давно знакомого ему лося Серовеща. Он совсем не изменился с тех пор, как они последний раз виделись. Все те же большие неизменно печальные глаза глядели из под тяжелых надбровных дуг, все та же поджарая и мудрая стать. Хоть Серовещь годами еще не добрался до старости, но брови его уже подернулись сединой, придавая его виду еще большую значительность.
В былые времена Лойшик, как и многие другие жители леса, учился у Серовеща знанию о вещах. От него он узнал, что шишки с деревьев падают не просто так, а из-за силы притяжения, что туман это летающая вода, а деревья питаются маленькими кусочками света. Тогда ему казалось, что нет в мире ничего неведомого всезнающему лосю, и наверно так оно и было.
- привет! - звонко воскликнул Лойшик
- ты сияешь как весенний ручей, преломляющий потоки кусочков света- грустно отметил лось
Когда-то Лойшик пытался поведать о своей игре мудрому лосю, но тот сказал, что это не более чем глупые фантазии, на которые не стоит обращать внимания, так как с возрастом они безвозвратно уйдут.
Потому зверек не стал рассказывать о причинах своей радости, а просто поинтересовался, почему его старый знакомый печален более обычного.
И Сверовещ ответил...

Последний раз редактировалось Daniil E. 01 дек 2004, 13:56, всего редактировалось 1 раз.

01 дек 2004, 01:19
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
будем отмечать вторую линию - синей фразой, сверху.фраза любая.угу?

"но это долгая история.если у тебя отыщется несколько свободных минут....". Лойшик не дал закончить ему фразу, с готовностью замотал, в знак утверждения, головой и лапками:"да.да.да."
Сверовещ пустил улыбку в уголки своих глаз, но печаль не покинула его."что-то странное творится в мире, необъяснимое и сперва не приметное нашему взору. это Что-то пробралось почти во все уголки, во все закоулки, ни одна лазейка не пропущена им, по всей видимости..." лось замолчал и казалось, что далеко от этого места путешествует его мысль.
на самом деле он задумался, а стоит ли рассказывать, вот так почти случайно, о своих очень важных мыслях. минута текла за минутой... а он все не мог решиться. Лойшик очень-очень старался уважать молчание своего мудрого рассказчика, но у него, ну просто не выносимо, зачесался хвостик. он беспокойно заерзал

01 дек 2004, 12:13

Ответить с цитатой
- Все же как тебе удалось не услышать этих новостей? не понимаю, как?
- да рассказывай уже , в чем дело-то! - Шустрику не терпелось узнать по-быстрей, он даже чуть шишку свою не потерял за всей этой зайчей кутерьмой.
- так вот.... вчера вечером по всему лесу сороки разносили на хвостах письма, одинаковые -одинаковые. такие маленькие беленькие конвертики.а там такой маленький беленький листик, а на нем...
- да, что ты тянешь! конвертик. листик. Что в письме-то!!???
- а на листике такие слова, - заяц хитро сощурился и продолжал: такие слова, - я говорю. короче, это писал Мороз, ну чего ты так смотришь! Мороз, Дед Мороз пишет..
- а..., - вырвалось у Шустрика
- ну, вот , он и пишет: мол Новый Год скоро, то да сё, мне к детишкам надобно по скорее в дорогу собираться, подарками мешок наполнять до отказа, силенок своих поднакопить, коней запрячь....
- да о чем ты! где новости-то. это ж все обычные дела его!!!
- а ты не дослушал, фу прям... впрочем, что это я, ты никогда не мог спокойно слушать.Шустрик, ты и в правду, вечный Шустрик
- ну, ладно тебе, дорасскажи
заяц только этого и ждал. опять затараторил:
- в том-то и дело: коней запрячь! А коняшек-то и нет, украли, увели коней.Сани-то стоят, как ни в чем не бывало. А коников-то и нету, следов не осталось. пригорюнился Дедушка. думал, думал и надумал в родные леса писать письмо, помощи просить. вот такие дела творятся! А ты слыхом не слыхивал!
- Что ж делать-то, теперь,а?, - Шустрику аж плакать захотелось

01 дек 2004, 12:39

Ответить с цитатой

Цитата:
Лойшик очень-очень старался уважать молчание своего мудрого рассказчика, но у него, ну просто не выносимо, зачесался хвостик. он беспокойно заерзал

- Ты меня совсем не слушаешь! - флегматично заметил Серовещ. А про себя подумал: "Детское ли это дело? Зачем я ему начал рассказывать? Бежал бы он по своим делам, сияя улыбкой и подрагивая усиками и хвостиком..." Но вслух ничего не сказал.

- Нет, что-то, дядя Серовещ, я слушаю внимательно. Только... Пока ничего не понимаю.

- Да я и сам не понимаю пока, милый малыш, - ответил старый лось. -Но что-то изменилось, очень сильно изменилось, что-то пришло в лес, и это "что-то" пахнет необычно и тревожно. И воздух уже несколько дней другой, и небо какое-то тяжелое, и по утрам ночь не хочет впускать солнышко в наш лес, и только долгая битва утреннего луча с этим "нечто" открывает дорогу свету...

- Ой, а я тоже заметил! - удивленно воскликнул Лойшик. - Утра такие странные стали. И еще вот что: почему-то никого нет! Ты - первый, кого я встретил за последние пару дней. И туман! Густой-густой туман!
И Лойшик засуетился, залопотал, заметался по полянке
- Ой-ой-ой! Что же теперь будет?! И откуда напасть такая на наш лес? Ой-ой-ой!

- Не мельтеши! - строго оборвал его Серовещ, - почему именно напасть? С чего это ты заскакал как неразумный лосенок, увидевший мышонка? Ты лучше вот что, сбегай-ка в Синюю Балку и позови ко мне Того, Кто Молчит В Синей Балке. Но ничего ему не говори, просто позови его сюда, ко мне. Так и передай: "Тебя, мол, зовет старый Серовещ на важный разговор в очень важное сейчас место и именно сейчас, потому что сейчас - очень важное время". Понял?

- Понял, понял! А почему это место очень важное? И почему время сейчас очень важное? И почему...

- Цыц! - прикрикнул на него Серовещ, - я же сказал, не мельтеши! Беги лучше скорее - время дорого!

- Ой, не сердись! Бегу, бегу, - пропищал Лойшик и юркнул под ветви огромной ели.

Фазиль Искандер.

09 дек 2004, 21:56
Профиль ICQ
Администратор

Ответить с цитатой

Он бежал со всех своих небольших ног. И думал, как забавно зовут Того, Который Молчит в Синий Балке. Ведь если он заговорит или покинет Синюю Балку, никто не догадается, что он тот, кто Молчит в Синей Балке. Так же как если его, Лойшика, сейчас назвать Тем, Кто Оставляет Следы на снегу, летом никто не догадается, что это именно он. Выходит, когда он перестает заниматься чем-то, и прежнее имя оказывается неправильным. Потому ему захотелось, чтобы Тот, Кто Молчит, и поныне носил правильное имя.
Но вдруг его рассуждения прервала неожиданная мысль, вынудившая его резко остановиться чтобы озадачиться. "А что такое Синяя Балка, и где эта балка есть?"
Влекомый желанием угодить Серовещу, ринувшись выполнять задание, он не успел подумать об этом. А одолел он уже изрядное расстояние, теперь застыв, словно резко замороженный.
Ему очень не хотелось возвращаться обратно и спрашивать, где есть то место, где Молчит тот, кто в Синей Балке. Лойшик живо представлял, как мудрый лось сурово сдвигает свои седые брови, и глубокомысленно выпятив нижнюю губу, решает, что таким молодым зверькам еще рано выполнять такие важные задания.
Так что не зная, что такое Балка, он попытался припомнить, где в окрестностях есть что-то синее, которое может оказаться Балкой. Но когда все занесено снегом, очень трудно понять какого оно цвета, ведь все белое.
"А кто-нибудь более умный обязательно бы додумался, где Синяя Балка, когда все занесено снегом, только Лойшик не додумывается", - прокралась заунывная мысль в голову молодого зверька.
Но тут какой-то особенно живой солнечный лучик блеснул меж ветвей. И Лойшик все понял без всяких слов, бодро устремившись туда, куда указывает само солнышко, ведь ему-то там наверху наверняка ведомо, где в лесу что-то Синее, которое Балка.

11 дек 2004, 06:20
Профиль ICQ

Ответить с цитатой

Лойшик радостно бежал за солнечным лучом, бежать было легко и приятно, и сама собою в ритме бега стала прорастать в воздухе его песенка:

Кто молчит - не кричит,
Кто кричит - не молчит,
Кто бежит - не лежит,
Кто лежит - не бежит,
Я бегу, на снегу
Лапок след я могу
Прочитать и понять -
Вот куда мне бежать!

- Ух, какая песенка! - с гордостью подумал Лойшик. И продолжил:

Синей Балки уклон
Ждет меня на поклон.
Там живет и молчит
Тот, кто век не кричит,
Не шумит, не поет,
Никого не зовет,
Только солнца лучи
Ловит он и молчит.

Лойшик ведь давно уже понял, куда и к кому он бежит. А песенка помогала ему не думать об усталости.
- Какой же я все-таки молодец! - похвалил он себя и продолжил:

Я к нему прибегу,
Я сумею, смогу!
Я успею найти!
Лес сумею спасти!
Вот какой я герой!
За друзей я горой!
Самый я молодец!

Бум! Бум! Бум! Бум-м-м! Крак!

- Ой! Кажется я расхвастался... - смущенно пробормотал Лойшик, потирая лапкой по очереди все те места, которым досталось по звонкому бумку, пока его маленькое тельце бумкало вниз по склону.
Но, чуть утишив боль, Лойшик серебристо засмеялся сам над собою:
- Зато у песенки теперь есть окончание: "Вот и песне конец!"

Отсмеявшись и дождавшись негромкого ответа на смех от своего старого приятеля - старого, почти глухого и неслышного другим лесного эха, Лойшик оглянулся вокруг, и тут ему впервые стало по-настоящему страшно...

Фазиль Искандер.

Последний раз редактировалось Елена 25 фев 2005, 02:07, всего редактировалось 1 раз.

18 дек 2004, 00:19
Профиль ICQ

Ответить с цитатой

...вокруг был Плачущий Лес.
как он попал туда? ведь луч так радостно играл в ветвях... вселял в сердечко Лойшика ощущение счастья и безмятежности.... манил за собой....
- заманили!!!!!!!!!! - пронеслось в голове.
- заманили.... - проплакали вокруг кроны елей.
- заманили.... - капали вниз на сырую землю их слезы.
- мне надо выбраться!!! мне надо совсем в другое место!!!! - мысли роились, со страху наталкивались друг на друга, метались... дыхание перехватывало, стало трудно дышать. влажно заблестели глаза ....
- нет, держись! - проносилось в голове. - помни: в Плачущем Лесу кто заплачет вместе с деревьями - позабудет куда и за чем он шел! позабудет как его имя. и со временем превратится в еще один сосуд для чужих слез.
- держись, - приговаривал о себе. - вспомни было что-то, что-то синее... ты шел куда-то в сторону синего...
кап. снег упавший с лапок таял, открывая черную землю. кап.
- синего... синей... думай, пожалуйста, думай, прислушайся к своей памяти... синей-синей....
кап.кап.кап.кап. минуты плакали прижавшись к его спине. кап. кап. кап.кап. у ног образовалась лужица. кап.кап.кап. даже его страх становился мокрым, как туман, и холодным, как выстуженный пустой дом.
- мама, - позвал он тихо. - мама!

24 дек 2004, 00:51

Ответить с цитатой

Цитата:
кап.кап.кап. даже его страх становился мокрым, как туман, и холодным, как выстуженный пустой дом.
- мама, - позвал он тихо. - мама!

- Ма-а-а.... - отзвучало эхо и замолчало.
И Лойшик заплакал...
Он плакал сразу обо всем, он даже не мог охватить своим сердечком, о чем он плакал - так о многом сразу плакалось. Он брел по Плачущему лесу, спотыкаясь о кочки, старая, густая, давно высохшая трава, обнаруживающаяся под снегом, таявшим от слез, оплетала его ножки, пыталась остановить и оставить его здесь навсегда. Но что-то внутри Лойшика не давало ему ни остановиться, ни упасть.
Он брел и плакал, но, странное дело, теплая точка внутри не терялась, не исчезала - он с негромким удивлением сквозь плач почувствовал, что она, пожалуй, даже становится все ярче с каждым его шагом.
- Мама! - позвал он снова, но теперь уже чуть смелей и громче.
- Ма-а-а! - ответило эхо уже гораздо увереннее.
- Мама! - изумленно крикнул Лойшик изо всех своих оставшихся сил.
- МА-А-А! - загремело-загудело-зазвенело эхо.

Деревья зашумели - эхо сдуло с них капли слез и им на время стало нечем плакать. В это коротенькое мгновение Лойшик вспомнил: ТОТ, КОТОРЫЙ МОЛЧИТ В СИНЕЙ БАЛКЕ!

И уже ему не были страшны ни деревья, льющие неизвестно о чем слезы, ни серое небо над их верхушками. Он вспомнил!

- Спасибо, мама, - тихонечко прошептал Лойшик и почувствовал, как будто мамина теплая лапка легла ему на животик, как это было, когда он, совсем еще маленький, болел или боялся чего-нибудь.

- Спасибо, мама, я услышал и понял, - сказал он небу и побежал. Теперь он знал, куда ему надо бежать, и теперь он был сильнее, потому что он сумел преодолеть тяжкую силу Плачущего леса.

Только вот остался вопрос в нем - что это за теплая точка вела его. Но он решил, что об этом подумает потом, а сейчас надо торопиться.

Фазиль Искандер.

25 фев 2005, 02:41
Профиль ICQ

Ответить с цитатой
[color=blue:1477546271]синяя капель[/color:1477546271]

он так торопился, что вскоре пришлось остановить свои припрыжки: надо было отдышаться....
присев на пенек, Лойшик поднял голову и... окрыл рот.
В Лес Входила ВЕСНА!
точнее, Она тихо шла , луч солнца играл у нее в волосах, пичужка пела что-то на ушко, по ее следам, осторожно бежали маленькие ручейки. Она улыбалась.
- какая детская улыбка, - подумал Лойшик.
Она засмеялась.
- будто мои мысли услышала, - улыбнулся он себе.
Ее взляд остановился на его пенечке.
- точно, точно. и похожа на маленькую девчонку! вон, даже шапку и шарф тащит в ручонке, будто дома надели, а она не утерпела и сняла на улице, - он еще шире заулыбался.
Она покрутила в ладошке шапку, выронила шарф.
- О! если уже Она в Лесу! То сколько ж времени я был в Плачущем лесу!
Лойшик начал было спускаться с пенька, но тот словно вырос под ним. он никак не мог нащупать ножкой землю

24 мар 2005, 10:03

Ответить с цитатой

он так торопился, что вскоре пришлось остановить свои припрыжки: надо было отдышаться....
присев на пенек, Лойшик поднял голову и... окрыл рот.
В Лес Входила ВЕСНА!
точнее, Она тихо шла , луч солнца играл у нее в волосах, пичужка пела что-то на ушко, по ее следам, осторожно бежали маленькие ручейки. Она улыбалась.
- какая детская улыбка, - подумал Лойшик.
Она засмеялась.
- будто мои мысли услышала, - улыбнулся он себе.
Ее взляд остановился на его пенечке.
- точно, точно. и похожа на маленькую девчонку! вон, даже шапку и шарф тащит в ручонке, будто дома надели, а она не утерпела и сняла на улице, - он еще шире заулыбался.
Она покрутила в ладошке шапку, выронила шарф.
- О! если уже Она в Лесу! То сколько ж времени я был в Плачущем лесу!
Лойшик начал было спускаться с пенька, но тот словно вырос под ним. он никак не мог нащупать ножкой землю

24 мар 2005, 10:04
Ответить на тему   [ Сообщений: 14 ]